Ольга Коробейникова

Гвоздестояние. Встаньте на гвозди, чтобы не вставать на грабли

Вступительное слово


Введение. Сила гвоздей

Гвоздестояние… Что вы чувствуете, когда слышите об этом? Какой образ рождает подсознание? Вы морщитесь от предчувствия боли или с любопытством и предвкушением тянетесь к новому? Если вы открыли эту книгу, значит вам действительно интересно познать магию гвоздей. Почему же древнеиндийская традиция йогов по-прежнему востребована и набирает популярность в XXI веке, что она дает своим почитателям?

С точки зрения здоровья — это поистине уникальная практика. Ни один массаж не даст похожего эффекта. Каждый орган имеет проекцию на наших стопах — акупунктурные (рефлекторные) точки. Семьдесят тысяч нервных окончаний подвергаются воздействию во время гвоздестояния. С его помощью можно нормализовать работу пищеварительной, сердечно-сосудистой, лимфодренажной, мочевыделительной и половой систем, повысить иммунитет. Давление на рефлекторные точки разгоняет кровь и лимфу по организму, тем самым стимулируя деятельность всех органов. Поэтому после стояния на гвоздях одновременно ощущаются умиротворение (все физиологические процессы гармонизируются) и приток энергии и бодрости.

Вставая на гвозди, вы делаете шаг на пути к оздоровлению и омоложению организма. Конечно, важно знать противопоказания. К ним относятся: беременность, лактация, онкология, перенесенные операции, инфаркты, инсульты, тяжелые психические заболевания, эпилепсия, острые респираторные вирусные инфекции (если температура выше 37 °C) и высокая степень ожирения (так можно повредить стопы). В остальных случаях слушайте тело и интуицию — они подскажут, когда вы будете готовы. Раз в вашей голове уже возникли мысли, дождитесь, когда появится росток желания.

Важнейший аспект гвоздестояния — духовное развитие. Вставая на гвозди, мы начинаем с намерения. Истинный запрос — правильно поставленная цель, результат, которого нам хочется достичь. Мы учимся четко формулировать задачу, касающуюся тела и внутреннего ресурса. Духовная практика способствует исполнению желаний, гвоздям приписывают чудесные возможности. Все потому, что истинные намерения начинают сбываться самым удивительным образом, о чем свидетельствуют отзывы моих учеников, прошедших тренинг. Однако стоит помнить: мы не можем требовать от собственного тела любви других людей, наш организм не знает, что такое деньги и карьерные успехи. Тем не менее мы способны создавать внутри себя состояние, подталкивающее к обретению любви — сначала к себе, а потом к миру. Гвоздестояние позволяет проработать любые телесные ощущения — от отсутствия оргазма до открытия силы воли, поскольку снимает блоки и зажимы.

Практика помогает решать психологические проблемы, тренирует выносливость. Ведь стоять на гвоздях — это значит не превозмогать боль, а принимать и любить себя. На гвоздях мы разрываем отжившие связи с токсичными людьми и обретаем безграничный ресурс — твердый внутренний стрежень. Мы проходим этапы психологического взросления благодаря тому, что буквально проживаем заново рождение, младенчество и сепарацию от матери, подростковое становление личности и раскрытие сексуальности и, наконец, взрослую зрелость и обретение призвания.

Тогда откуда берутся страхи и домыслы, связанные с гвоздестоянием?

Наше тело умнее разума. Оно не врет, в отличие от мозга, который, включая сопротивление, пытается нас защитить и дает ложные сигналы организму. Из-за него рождается страх, проявляющийся спазмами во внутренних органах и конечностях, повышением давления, болью. Практика помогает отключить мозг, вслушаться в глубинные процессы мудрого человеческого организма и раскрыть потаенные ресурсы. Мы оказываемся наедине с собой, учимся слышать истинные желания, перерабатываем негативный опыт и трансформируем его в ресурс.

Путешествие вглубь себя — поистине преображающий процесс. Этот путь невозможно пройти одному, вам потребуется проводник. Тот, кто перенесет фокус с внешней реакции — слез и боли — вовнутрь. Тот, кто своим спокойным голосом поможет превратить страх в доверие, будет рядом с вами в тяжелый момент, помогая проживать подобный опыт, пока тело не наполнится благодарностью и не активизирует процессы самоисцеления. Тот, кто подтолкнет дальше к узнаванию себя заново.

Помните, что в гвоздестоянии мы не соревнуемся. Мировой рекорд стояния на гвоздях — более 12 часов. Нам же достаточно осознанно войти в процесс и узнать, что значит снова пережить рождение. Нет смысла преодолевать боль и терпеть, стиснув зубы, — важно довериться своему телу. Оно знает лучше.

Через практику мы обретаем опору на себя, избавляемся от созависимостей с близкими. Нашей единственной поддержкой, остающейся с нами всегда, что бы ни случилось, служат стопы и позвоночник. Обретая ее на гвоздях, вы переносите уверенность и твердость в повседневную жизнь. Гвоздестояние помогает повзрослеть, а взрослому человеку можно все — смело идти к целям, строить гармоничные отношения, любить, зарабатывать деньги и получать то, чего желает душа.

Уже более 400 моих учеников ощутили силу гвоздей собственными стопами, и в этой книге вы узнаете об их трансформациях. Они обрели непоколебимую уверенность в себе и смело делятся своими изменениями с миром. Я открою вам секреты гвоздестояния и расскажу, почему оно так мощно влияет и на тело и дух.

Давайте перевернем страницу и начнем наш трансформационный путь.

Энергетическая остеопатия: о телесных и духовных процессах

Боль сопровождает нас на протяжении всей жизни. Мы приходим в мир через материнские муки. Исследователи уже доказали: боль в процессе родов не сопоставима с жизнью, но женщина в момент появления на свет ребенка это выдерживает. То есть организм обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы справиться с физической болью. В момент рождения все происходит само собой. Когда у нас возникает физическая боль, например, болит зуб, спина или колени, то организм должен выработать те же самые обезболивающие гормоны, что и в процессе родов для матери. Однако почему-то не делает этого.



На самом деле болевые ощущения — всего лишь мозговой импульс, электрический разряд, который активирует те или иные ощущения. То есть память о прошлом, о моменте, что однажды нам довелось пережить.

Получается, когда мы правильно стоим на гвоздях и пропускаем ощущения через себя, то возрождаем скрытые ресурсы организма, изначально заложенные природой для того, чтобы человек справился с процессом появления на свет.

Боль бывает и душевная. Обычно она связана с состоянием, когда эмоции переполняют нас и мы страдаем. Наше тело здорово, но душа болит, а для того, чтобы создавать гармоничные отношения, важно добиться душевной гармонии. Мы не сможем сделать этого, не придя к физическому благополучию. Зачастую, испытывая душевную боль, мы ощущаем и физическую. Она появляется при заболевании или дискомфорте, вызванном зажимом, спазмом. Она бывает открытой — когда мы чувствуем, где болит — и скрытой — точно так же, как и психологическая травма. При открытой душевной травме мы плачем, при скрытой — стремимся изолироваться от социума и побыть наедине с собой.

Знаете, что я обнаружила? Когда мы рыдаем, страдаем, обижаемся, то не хотим, чтобы нам мешали. Наверное, вы помните, как в детстве закрывались в комнате и плакали, прячась под подушкой. Да, бессознательно каждый из нас мечтал о том, чтобы кто-нибудь обнял и успокоил. С другой стороны, если бы кто-то подошел, то рыдать захотелось бы еще сильнее из-за жалости к себе. Основная разница между душевной и физической болью в том, что первая подразумевает самоизоляцию. Большинство людей, имеющих проблемы с коммуникацией, — те, кто испытывает именно ее.

Физическую боль, особенно открытую, мы не можем терпеть в одиночестве, поскольку чувствуем потребность в помощи и чьем-то обществе. Поэтому, когда болеем, тянемся к людям. Например, когда маленький ребенок падает и ранит ножку, он сразу же показывает рану мамочке, чтобы та его пожалела. Тогда малышу становится легче.

Определите: вы хотите видеть людей вокруг или нет? Как все складывается в жизни на сегодняшний момент? Вы вошли в изоляцию от социума, у вас нет друзей, нет поддержки или рядом много близких?

Люди могут оскорбить, ранить, причинить душевную боль. Чем ее больше, тем сильнее стремление оказаться в одиночестве.

Человеку может понадобиться значительное количество времени, чтобы перейти от стремления к изоляции к желанию обрести друзей, коллег или, к примеру, клиентов. Это означает, что у него нет ресурса и он может только брать. Если отдавать в ответ нечего, формируется чувство долга: «Все меня поддерживают, а я-то — обнуленный». Люди, у которых нет друзей или приятелей, находятся в долгу. Пока они не разберутся с дефицитом энергии и не станут способными отдавать, они так и не обретут нормальных отношений.



Распространенная ошибка в том, что часто люди, которые решают встать на доску садху (так называют доску с гвоздями) в надежде, что все тут же изменится, делают это в одиночестве. Нет, так ничего не выйдет. Потому что обычный человек не понимает глубину тех процессов, которые запускает гвоздестояние. Для кардинальных изменений в плане здоровья и продвижения в жизни требуется сопровождение. К сожалению, большинство тренеров по гвоздестоянию тоже не до конца осознают особенность подобной практики. Многие считают, что гвоздестояние — тренировка преодоления боли.