Ольга Коробейникова, Татьяна Галюх

Игра жизни, код жертвы

Прошлое не работает, успех требует перезагрузки

Инструкция к кодам

Приветствуем вас, дорогие читатели!

В этом пространстве вы — не просто читатели, вы — соучастники нашей игры.

Открыв эту книгу, вы попали не просто на страницы с интересным текстом, но и вступили в партию игры, которая даст возможность пройти путь трансформации! Благодарим вас за доверие. Мы поддержим вас и будем сопровождать на протяжении всего этого пути.

На маршрутной карте нашей игры вы будете находить QR-коды, в которых вас ждут «оазисы» — там вы сможете передохнуть, побыть с собой и «пополнить запас воды» для следующего перехода.

Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией, как попасть в «оазис»:


Шаг 1. Для распознавания QR-кода необходимо установить на свое устройство программу по считыванию QR-кодов.


Шаг 2. Запустите программу на вашем устройстве.


Шаг 3. Поднесите устройство к странице таким образом, чтобы весь квадрат QR-кода поместился в зону действия камеры, тогда произойдет считывание кода.


Шаг 4. В результате считывания вы получите доступ к ссылке, а значит, «оазис» открылся перед вами.


Готовы?

Введение

Вы обладаете даром, и этот дар — сама жизнь.

Жизнь каждого человека — словно новая страница в генетическом архиве всего человечества. Можно добавить 1 089 876 вариантов в секцию, которая уже забита до самого потолка, или достать до той полочки, где стоят редкие сценарии.

Каждый вносит свой вклад в общий эволюционный опыт, отталкиваясь от того, что уже было создано в прошлом. За нашими плечами не только история развития человечества, но и вся история возникновения жизни на планете Земля. Мы — участники этого процесса, и, как биологический вид, адаптируемся к постоянно меняющимся условиям.

Экспериментом — то есть собственной жизнью — мы расширяем базу известных знаний и освоенных сценариев, двигаемся крошечными шагами или совершаем прорыв. Один переписывает заново уже хорошо знакомый сценарий, другие рвутся исследовать территорию неизвестного. Тем не менее каждый человек начинает путь из стартовой точки — генетической ветки, своей семьи. Родовой опыт становится самой первой системой знаний и усваивается нашим телом как естественный механизм адаптации к жизни.

Каждое новое поколение имеет в своем распоряжении полный пакет знаний и может использовать любой опыт как основу для создания чего-то нового, что позволяет сократить количество повторов и быстро учиться.

В разное время нам открываются знания, которые не были доступны или актуальны раньше, но мир меняется: человечество совершает открытия, подчас переворачивающие все наши представления. Сознанию человека знакомы разные системы мировосприятия — и шаманизм, и язычество, и разные религиозные течения, и атеизм, — которые были актуальны на разных этапах развития.

Во всеобщей истории мировоззрение менялось неоднократно, продолжит оно меняться и в будущем, уже без участия нашего поколения. И все же мы тоже внесем свой вклад в общее хранилище, которое достанется нашим потомкам.

Мы однажды открыли для себя личный опыт, и он будет доступен каждому благодаря общему информационному полю. Оно хранит летопись уже пережитого и того, что мы еще не успели или не смогли освоить.

Мы наследуем весь опыт эволюции человека подобно тому, как малыш в детстве перенимает опыт семьи и самых близких людей, а в процессе взросления меняет свои представления. Ребенок растет и проходит биологические этапы развития. Так же и наша планета проходит разные стадии эволюции, сопровождающиеся изменениями в геомагнитном поле Земли. Именно оно определяет правила игры жизни, а мы, в свою очередь, учимся адаптироваться к нему, как приспосабливаются животные или растения к ареалу обитания.

Игра жизни создана не человеком. Мы не способны изменить ее правила, но учимся в нее играть так же, как дети осваивают новые игрушки.

Мы можем сколько угодно предполагать, с какой целью создан настолько замысловатый мир, придумывать гипотезы, для чего это все и почему устроено именно так. Наше сознание едва ли может постичь задачу реальности, которая создана настолько гениальным режиссером. Каждый новый день — это еще один короткий фильм: меняются декорации, сценарий, актеры, события, чувства, эмоции. Задумайтесь на мгновение, сколько предметов, явлений, людей требуется, чтобы мы могли прожить один самый обычный день.

Все начинается с тела, именно оно дает нам возможность ориентироваться на игровом поле и совершать ходы. Организм обладает высокой чувствительностью и развивает инструменты адаптации в зависимости от внешних условий. Тело способно адаптироваться к войне, голоду, круглосуточной работе, насилию, отсутствию сна и т. д. Физиологические и психические ресурсы запускают такие механизмы компенсации, при которых вся система может продолжать жить как можно дольше и в тех обстоятельствах, в которых вынуждена это делать.

Природные инстинкты работают слаженно и настроены на то, чтобы каждый человек мог встроиться в общую систему, обрести свое место и стать участником круговорота жизни. У каждого из нас есть все необходимые ресурсы: обо всем позаботилась природа.

Наше тело не существует автономно, оно зависит от того, что нас окружает, и умеет подстраиваться. Мы зависимы от земли, воздуха, воды и тепла, благодаря которым возможна жизнь. В них мы черпаем потенциал и из них получаем энергию. Дефицит энергии становится двигателем для личного развития и заставляет нас что-то делать, искать, изучать, находить, открывать. Мы ищем то, чего нам не хватает, растем и развиваемся, а иногда деградируем или бегаем по замкнутому кругу, создаем удачные или, наоборот, малоэффективные сценарии.

Разные эпохи, разные географические территории, разный климат и генетическая родовая ветка создают особенные паттерны, системы ценностей и мировоззрение. Мы не знаем заранее, каким образом будет приспосабливаться наш организм, но все равно будем это делать в процессе.

Внешний мир предлагает нам роли в разных сценариях, и мы пробуем себя в разных качествах. Сотни лет назад Вильям Шекспир в двух строчках изложил всю суть драматургии нашей жизни: «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль» [Вильям Шекспир «Как вам это понравится».]. Время меняет исторические декорации, но игра продолжается с участием новых актеров. На данном отрезке времени это мы с вами.

Выбор и отказ от определенных ролей зависят от индивидуальных особенностей человека: состояния тела, психики, образа жизни, которые складываются в систему мировоззрения — то есть все, во что он выбирает верить и как воспринимает мир.

В зависимости от уровня энергии, который есть в распоряжении у нашего организма, мы играем с разной заинтересованностью, активностью и азартом или постоянно пропускаем свой ход, если энергии катастрофически не хватает. Ресурсы организма дают возможность развиваться, экспериментировать, осваивать новое, смело идти в неизведанное.

Мы проводим через себя разную информацию, и бессмысленно искать создателя идеи или знаний, которые мы воплощаем или не воплощаем в материю. Никто из нас не является создателем знания, но может стать его первооткрывателем и преобразовать энергию через свое тело: сделать научное открытие, родить ребенка, построить дом или написать книгу. Каждый из нас воспроизводит то, на что откликается природная структура тела. Проводник ломается в том случае, если идет против своей природы и откликается ложным целям, для достижения которых тело не способно раскрыть энергию.

Энергетический потенциал, словно стрелка компаса, ведет сознание теми маршрутами, которые по силам игроку, регулирует насыщенность окружающего пространства и определяет систему ценностей.

Старт игры ставит каждого из нас в обстоятельства, которые раскрывают наш потенциал и качества, тренируют волю и формируют внутренний стержень. Кроме того, любые изменения внешних условий ставят перед нами новые задачи и требуют сдать «зачет»: есть ли у нашего тела готовность и возможность смело идти вперед, или нужно вернуться и лучше подготовиться.

Каждый человек на протяжении жизни проходит личную эволюцию от состояния зависимого ребенка до взрослого, который способен взять ответственность за свою жизнь. Взросление открывает все новые этапы, и человек продолжает получать новый опыт и раздвигать границы сознания. Мы двигаемся вперед или откатываемся назад. В процессе меняется состояние тела, параллельно трансформируются ценности, выбранные роли и сценарии игры.

Оставаясь носителем индивидуальных знаний и качеств, каждый из нас получает шанс стать двигателем эволюции в разных направлениях и самом разном масштабе. Не существует правильного или неправильного, истинного или ложного метода.

Любая информация и инструмент работают в той мере, в которой мы способны их использовать. Для одного человека сцена — это способ самовыражения, необходимый ему как воздух, но большинство зрителей предпочитают оставаться в зале, поскольку сцена не является для них привычной территорией.