Ольга Коротаева

Академия оборотней: нестандартные. Книга 4

Глава 1

Свинцовое небо нависло над головой, бугристые облака то и дело пронзали ослепительно тонкие нити молний, но дождя так и не пролилось. Я опустила взгляд и обречённо посмотрела на невероятно красивого парня с чёрными как ночь глазами и длинными белоснежными волосами. Светлое одеяние оборотня трепал жестокий ветер, но даже он не смог сдвинуть с места единорога в человеческой ипостаси.

— Земко, — одними губами произнесла я.

Единорог словно услышал меня, повернул прекрасное утончённое лицо с правильными чертами, и взгляды наши столкнулись. Иначе и назвать нельзя. Я словно услышала звук удара. Дыхание перехватило, захотелось спрятаться. Предчувствие опасности пробрало до костей ледяным ознобом, словно меня вновь коснулся северный маг Рольер. Но это не было магией. Надеюсь.

— Найка.

Это шёпот единорога или шелест ветра? На бледном лице парня не шевельнулся ни один мускул, но я явственно слышала звук. И тут уголки тонких губ Земко дрогнули в жестокой усмешке. Подобную я видела, когда он собирался свергнуть отца и ради меня завладеть троном Белой горы. Волоски на теле встали дыбом, от ужаса похолодела спина. Я хотела развернуться и бежать от бывшего парня, но не смогла даже пошевелиться. Лишь смотрела, как Земко неотвратимо приближается. Ему даже не нужно было идти! Он летел будто привидение, и от этого тело сковало льдом страха так, что сердце почти остановилось. И снова шелест, похожий на слова:

— Ты будешь моей.

Я вскрикнула и, подскочив, со всей силы ударилась о притолоку. Взвыв от боли, прижала руку к растущей шишке и прокляла мизерные размеры домика на болоте, где мы с царевной-лягушкой коротали последние дни до начала занятий. Царья сонно потёрла веки и с восхищением прислушалась к моей тираде.

— Я тоже такой сон хочу, — тряхнула она рыжими кудряшками, когда ругательства мои иссякли.

— Побереги свою нежную лягушачью нервную систему, — мрачно буркнула я и вздохнула: — Увидишь — сразу лапки откинешь! Так… Понятно почему кошмар приснился — сегодня же в академию возвращаемся.

— Что, так страшно увидеться с Койелом? — ехидно спросила Царья.

— Ещё бы, — хмыкнула я и потянула её за веснушчатый нос. — Ревнивый вервульф наверняка зол за то, что предпочла тебя его серой морде. Не меньше, чем тич Душан, когда у него стащили все плакаты с расчленёнными оборотнями.

— Кстати о расчленении, — поднялась с постели Царья. — Слышала, что Душан возвращается из дворца, чтобы вновь занять место декана фоксфака?

Подруга потянула меня за руку, принуждая покинуть тёплую постельку. И, конечно, я снова встретилась лбом с проклятой балкой.

— Дэповы штаны! Не сидится лису в золотой клетке, — потирая двойную шишку, проворчала я. Невольно вспомнила особо пристальное внимание, которым меня щедро одаривал преподаватель анатомии оборотней и отец моего лучшего друга Вемуда в одной хитрой морде. Уныло добавила: — Хоть бы там Увон хвостом вильнул, чтобы тич Душан передумал возвращаться!

— Судя по тому, что я слышала от принца Шадра, свергнутый король верфоксов до сих пор в бегах, — заправляя постель, заметила Царья. Кивнула мне: — Иди умывайся, через час отходит поезд. Если опоздаем, — мечтательно закатила она зелёные глаза, — то придётся возвращаться вместе с Вемудом на его личном лимузине…

— Уже умылась! — подскочила я.

Ехать несколько часов, выдерживая перекрёстный огонь из страстных взглядов Царьи, направленных на принца верфоксов, и тоскливых взоров Вемуда, которыми лис будет осыпать меня, не улыбалось.

Так быстро я не собиралась никогда! Мало того, я помогла и подруге закинуть вещи в чемодан, и Царье пришлось расстаться с мечтой о том, чтобы прокатиться в машине наследного принца. Впрочем, теперь Вемуд был уже королём. Уже в поезде, глядя на пробегающие за окном деревья и дома, я задумалась о том, кто же будет управлять миром оборотней, если король доучивается в академии, а регент возвращается преподавателем.

Впрочем, мир так или иначе подождёт. Нам предстоял ещё один, последний, год обучения в академии оборотней.

* * *

Мало кто из студентов не переживает о том, что его ждёт за порогом академии. Разве только ленивец Ньяль. Думаю, мой добрый друг поймёт, что обучение подходит к концу, лишь после того как этот конец наступит. Например, через год, когда ленивца случайно найдут спящим под кроватью и попросят освободить комнату в общежитии. И дело не в том, что голубоглазый парнишка такой тугодум, просто я зла, что он, заместитель старосты факультета нестандартных оборотней, снова проспал заседание студсовета!

А я, глава профсоюза, сейчас стояла перед разъярённым вервульфом и сдерживала рвущегося мне на смену Дэпа. Второй ипостаси очень не терпелось причесать волка против шерсти вон той скамьёй. А так как противный и злой оборотень, что сейчас яростно сверкал оранжевыми глазами, мой парень, я не могла позволить Дэпу сровнять его с асфальтом.

— Я найду Ньяля и всё расскажу, — упрямо повторила я. — Дай мне список, я сама возьму подпись.

Но Койел не слушал. Председатель студсовета и староста вульффака навис надо мной огромной горой мышц, которых у вервульфа с каждым месяцем, казалось, становилось всё больше, и прорычал:

— Не положено по правилам.

— Ну так положи на эти правила, — начала раздражаться я. — Или напиши новые!

— И как я сам не догадался! — холодно ухмыльнулся Койел. — Сегодня же перепишу и добавлю пункт, по которому председатель профсоюза, если он вступился за опоздавшего студента, получает столько же штрафных баллов на серьгу Моргана, сколько и сам провинившийся.

— Это нечестно! — возмутилась я.

— Ты права, — хищно оскалился вервульф и под смешки своих сокурсников добавил: — Надо удвоить штраф для профсоюза! Может, тогда, вместо того чтобы вставлять палки в колёса студсовету, займёшься повышением успеваемости студентов!

— А это не в обязанности профсоюза, — возразила я и вынула из рюкзака приготовленные за каникулы документы. Конечно, я надеялась иначе преподнести изменения в правилах, но Койел сам напросился на жёсткий конфликт. — Мы отстаиваем права студентов. И вот я набросала некоторые нарушения со стороны студсовета…

— Нарушения? — нехорошо улыбнулся Койел и шагнул ко мне вплотную. Студентов вульффака при этом как ветром сдуло. Могучий черноволосый оборотень практически мне на ухо прорычал: — И что же это студсовет снова нарушил, по твоему мнению?

— Ну как же, — посмотрела на волка исподлобья и сунула ему листы под нос, — надо было уведомить о собрании как минимум за две недели.

— И как это сделать? — Вервульф отстранился и удивлённо приподнял тёмные брови.

— Разослать бегунки, — уверенно кивнула я.

— Магические послания — не поисковые артефакты, Найка, — язвительно склонился ко мне Койел. — Шарики покатятся по внедрённому заклинанием адресу. А студенты по большей части на каникулах отдыхают кому где вздумается, вместо того чтобы послушно сидеть в месте, указанном в анкете. Ты сама провела месяц не в своём селе с родителями, а на болоте Царьи!

— Потому и за две недели, — рассудительно ответила я, не позволяя себе отвести взгляда от горящих глаз вервульфа. И невольно улыбнулась: — Так и скажи, что не можешь простить, что я приняла приглашение царевны-лягушки погостить у неё, а не поехала с вашей стаей в поход.

— А меня это должно было обрадовать? — Койел уткнулся носом в мои волосы и с силой вдохнул, будто напиваясь моим запахом. Прошептал: — Знала бы ты, как я соскучился…

— И как? — улыбнулась я, обнимая вервульфа за талию. — Мне хотелось бы знать.

— Я лучше покажу, — потянулся он к моим губам.

Я вырвалась и, отскочив, показала Койелу язык. Помахала бумагами:

— Сначала о делах!

— Найка, — нахмурился парень. — Не боишься дёргать вервульфа за усы?

— А за что тебя ещё подёргать? За хвост? — приподняла я брови и, не дожидаясь ответа, тут же затараторила: — Пока председатель студсовета не разрешит вопрос с опоздавшим нестандартным оборотнем, я даже слушать не стану о том, насколько ты соскучился!

— Шантажистка, — буркнул Койел и, шагнув ближе, притянул к себе. Прижавшись лбом к моему, прошептал: — Ну хорошо, я не только не буду удваивать штраф для профсоюза, но и заранее отменяю минусовые баллы для его председателя.

— Немыслимая щедрость, — неискренне изумилась я, — отменить то, чего нет. А как же Ньяль?

— Его я должен наказать, — холодно отстранился Койел. — Если не сделаю этого сейчас для одного студента, завтра опоздавших будет десяток!

— Койел, — мягко протянула я и обняла вервульфа со спины. Прижалась к его каменному от непрерывных тренировок телу и прошептала: — Знал бы ты, как я соскучилась…

Он быстро развернулся и, сверкнув оранжевыми глазами, жадно спросил:

— И как?

— Ну даже не знаю, — хитро проговорила я, вырисовывая не футболке парня замысловатые завитушки. — Не помню как. Так расстроилась из-за Ньяля.

И тяжело вздохнула. Койел, рыкнув, прижал мою ладонь к мускулистой груди и недовольно заметил:

— Запрещённый приём!