— Раз мой призыв сработал и вы обрели свою истинную пару, — вкрадчиво продолжил Его Святейшество, — то продолжим наш ритуал. Подведите невесту!

Мой спаситель подтолкнул меня, и я изумлённо оглянулась.

— Эй, вы что?..

Но Кендан приложил палец к губам, а затем выразительно провёл им по своей шее. По моей спине пробежался холодок, и я прикусила губу.

— Па-па! — плаксиво вскрикнула Лонси, и личико её некрасиво исказилось. — Сделай что-нибудь!

— Если бы я мог, — нервно сжимая рукоять меча, процедил седовласый воин.

— Ваше имя, сейра!

Потребовалось несколько секунд, прежде чем я поняла, что этот вопрос был задан мне. Но ответить не успела — за меня это сделал «жених».

— Сейра Стенси.

— Согласны ли вы… — Слова священника пробивались ко мне будто сквозь вату. — Взять в мужья соэра Кендана Драко, быть с ним в болезни и здравии, в горе и в радости, любить и уважать его, пока смерть не разлучит вас?

В голове звенело, и хотелось верить, что всё это — фарс. Я посмотрела на своего спасителя и подумала, что он меня использует, чтобы избежать брака с этой визгливой красоткой. А значит, я ему тоже не нужна. После церемонии разойдёмся, как в море корабли. Не знаю, что это за место, но я выберусь из этой передряги! А брак… Наверняка он не имеет законной силы в моей стране.

Обдумав всё это, я решительно кивнула.

— Согласна.

Блестящее кольцо без каких-либо камней и украшений село на мой безымянный палец как влитое. Я надела такое же, но крупнее, своему мужу.

— Перед богами и людьми, — торжественно произнёс священник, — объявляю вас мужем и женой.

Лонси в сердцах топнула и, подхватив юбки, убежала в слезах. Гости расступались, пропуская её, некоторые даже посмеивались вслед. И мне очень не понравился тяжёлый взгляд, которым наградил нас её отец. Будто обещание. Чёрная метка. Смертельная обида. С этого дня моему спасителю лучше не ходить в одиночестве тёмными переулками…

А мне бы убраться отсюда как можно быстрее.

Я машинально оглянулась на Кендана и заметила, как дёрнулся уголок его чётко очерченных губ, а глаза сверкнули торжеством. По шее поползли мурашки. Ему всё это нравится?! Впрочем, меня дела секты не касаются. Я едва сдерживалась, чтобы не побежать, когда мы с новоявленным мужем шли по живому коридору и слушали пожелания гостей.

Но, стоило нам выйти из замка, я повернулась к Кендану.

— Спасибо вам. Можно попросить ваш телефон? Если его у вас нет… э-э, по идеологическим причинам, подскажите, где я могу позвонить. Мне нужно связаться с моими друзьями, чтобы выслали мне денег… — Я сжала ладонями гудящую голову. — Ох, я и предположить не могла, что превращусь в героя «Иронии судьбы»! Кстати, а сюда можно вызвать такси?

— Следуй за мной, жена, — холодно повелел мужчина и начал быстро спускаться по длинной веренице ступенек.

Внизу стояла карета, запряжённая четвёркой потрясающих гнедых. Явно дорогих и породистых. Точно, эти люди наверняка отказались от благ цивилизации. Желая жить ближе к природе, катаются на лошадях и не пользуются сотовой связью.

— Может, он сразу до аэропорта меня подвезёт? — шепнула я и поспешила следом за «мужем».

— В мой замок, — приказал Кендан вознице и открыл мне дверцу. — Садись.

Вздрогнув, я отступила и быстро огляделась.

— Но…

Перед замком, где нас только что поженили, раскинулись поля, за которыми темнел лес. Единственная дорога не была заасфальтирована, а по линии горизонта, как ни приглядывалась, я не заметила очертаний города. Значит, цивилизация очень далеко.

Идти пешком — не вариант. Отправиться в замок к «мужу» — тоже. Лучше уточнить у людей, которые работают на этих чудиков, как они добираются. А для этого мне нужно остаться.

Я осторожно спросила:

— Всё позади. Вас не заставляют жениться, мне никто не угрожает… Разве вы не отпустите меня?

— Разумеется, нет, — жёстко проговорил Кендан и, подхватив меня на руки, нетерпеливо засунул в карету. Уселся рядом и захлопнул дверцу. — Ты теперь моя жена. Трогай!

Глава 2

Ещё сутки назад я и подумать не могла, что снова стану чьей-то женой. Тогда я стояла на сцене, перед глазами мелькали цветные пятна — ничего невозможно было разглядеть от слёз счастья.

— Спасибо моим дорогим друзьям…

Мой голос звучал так громко, что звенело в ушах, — то ли колонки были близко, то ли я действительно была оглушена неожиданной победой. После годичного перерыва в творчестве я могла рассчитывать лишь на приз зрительских симпатий, и то потому, что наступал год дракона.

Но скульптура была создана вовсе не к этому событию.

Я начала работу над ней ровно через год после дня, когда рухнула моя жизнь. Распался брак, исчез человек, который был для меня целым миром. Счастье рассыпалось разноцветным конфетти. Всё, чего я достигла, потеряло свою ценность. Как в сказке, золото в руках превратилось в черепки…

Я думала, что не выстою. Боль от утраченных иллюзий и бесконечные преследования коллекторами измотали меня. В тот день, год назад, я была готова сдаться. Но в минуту отчаяния, когда я плакала на улице у новогодней ёлки, кто-то подарил мне печенье с предсказанием.

«Твою жизнь изменит дракон».

Прочитав строчку, я едва не впала в истерику. Мою жизнь уже растоптал дракон. Бывший муж был им по гороскопу. Может, предсказание о том, что он вернётся и исправит причинённое мне зло? Нет, ему на меня плевать. Это я за фиктивным браком увидела чувства. Романтичную дурочку использовали и бросили умирать…

И тут что-то изменилось.

Ёлка оставалась такой же зелёной, украшающие её шары — блестящими, снег — колким, но мир стал как будто светлее. Когда все поднимали бокалы под бой курантов, я взяла в руки инструмент, к которому год не прикасалась.

Названа скульптура была не просто так.

Этот дракон стал моим возрождением. Он олицетворял меня. И в минуту триумфа будто ожил, расправил свои крылья. Под бурные аплодисменты мне вручили сверкающую хрустальными гранями статуэтку и золотистый конверт.

Чек на сумму, которая могла меня спасти.

Предсказание сбылось ровно через год.

Мою жизнь действительно изменил дракон!

Я спустилась по ступенькам со сцены и попала в объятия Наташи.

— Ты молодец, — шепнула подруга. — Семён Михайлович гордился бы тобой! Декан всем тебя ставил в пример, и вдруг ты всё бросила… Я так за тебя счастлива!

Затем меня стиснул в кольце рук её парень.

— Не задирай нос, Стуся, — пророкотал он насмешливо. — В следующем году приз возьмёт моя Наташка, и мы поедем отдыхать на острова!

— Кто тебя с работы отпустит? — шутливо фыркнула я и высвободилась. — Пациентов-то скоро прибавится. Мне теперь работать незачем!

— Ты не уволишься, — добродушно хохотнул Вадик. — По своим девочкам скучать будешь…

И тут на нас надвинулась людская лавина, мне сунули в лицо микрофон, хорошо поставленный голос быстро произнёс:

— Констанция, это правда, что основная ваша работа не связана с творчеством?

— Правда, — приобняв меня за плечи, ответил мой коллега. — Благозенко — незаменимый специалист в своей области. Она лучший массажист в детском реабилитационном центре. Уверен, все её маленькие пациенты прилипли к телику и визжат на всю палату, узнав свою любимицу…

— Хотите что-нибудь сказать вашим подопечным, Констанция? — перебили его, микрофон почти коснулся моих губ.

Я не видела собеседника из-за слепящего прожектора, но это было не важно. Посмотрела в направлении, где, по моему мнению, должна быть камера, и улыбнулась.

— Два года назад мне пришлось продать мастерскую. Но год назад я вернулась к творчеству. Днём работала, а после дежурства возвращалась к дракону…

«Чтобы не ощущать себя одинокой неудачницей, которую обманули и бросили».

— …Как бы ни устала, я бралась за стек и работала до тех пор, пока не засыпала с инструментом в руке.

— Вам было тяжело? — скороговоркой выпалил репортёр. — Почему вы не сдались?

— Из-за моих пациентов… — Губы мои задрожали. — Эти дети борются с болезнью и не отступают, даже если очень тяжело или больно. У них я научилась быть стойкой.

«Научилась заново жить».

— Эту награду… — Я подняла статуэтку. — Я передам в центр реабилитации, как и самого дракона…

— Но только после праздника, — перебили меня. Оттеснили в сторону, слух уловил быстрые чёткие слова: — Скульптура, которая получила гран-при, будет украшать банкетный зал крупнейшего торгового центра столицы. В праздничную ночь планируется торжественный банкет, куда приглашены самые…

Толпой нас отнесло от камер ещё дальше, и голос потонул в шуме.

— Кстати, ты пойдёшь на банкет? — с горящими глазами спросила Наташа. — Говорят, там будет только элита! Постарайся завести полезные знакомства, ведь теперь ты признанный скульптор!

— Ты же знаешь, я этого не умею и учиться не собираюсь, — пожала я плечами, и, когда она возмущённо топнула, продолжила: — Может, ты мне поможешь?

И, положив в сумочку статуэтку и конверт, медленно вынула три плотные карточки с золотистыми вензелями. Увидев приглашения, Наташа завизжала и бросилась меня обнимать.

— Вадик, подгони машину! — крикнула она своему парню. — Мы едем по магазинам… Зафеячим из нашей Золушки принцессу?