Я с улыбкой убрала приглашения обратно, заодно мельком глянув на телефон. Тринадцать пропущенных…

— Твоя тыква заедет кое-куда по дороге? — с мольбой посмотрела на друзей. — Мне совершенно необходимо оставить все беды в уходящем году!

— Запросто, — согласилась Наташа и, вцепившись в мою руку, нетерпеливо потянула меня к выходу. — Но сначала тратим деньги! Салон, бутики… Бриллианты!

— Всё ещё хочешь, чтобы она выиграла? — усаживаясь в машину, строго спросила я Вадика.

— Всё меньше и меньше, — серьёзно признался он.

— Эй! — возмутилась девушка, и мы, не выдержав, рассмеялись.

Улицы вечернего города были залиты светом так, что казалось, сейчас день. Витрины многочисленных магазинов сверкали праздничной иллюминацией, будто порталы в другие миры. Улицы казались живыми реками от невероятного скопления людей. Каждый спешил подготовиться к самой яркой ночи в году, чтобы шагнуть в лучшее будущее, наполненное желаниями и ожиданием счастья…

Я набрала номер, с которого получила уже двадцать один звонок.

— Я готова передать деньги, — перешла к делу сразу, как только с той стороны ответили на вызов. — Куда подъехать?

— Констанция Благозенко? — услышала мужской голос и дёрнула уголком рта. Будто сами не знают, кого мучают уже два года! — Я адвокат Зули Блягозенко, вашей двоюродной тёти. Вас оказалось непросто найти из-за изменённой буквы в фамилии рода. Но мне удалось. Правда, времени у меня осталось мало. Вы не отвечали на звонки… Скоро мой самолёт.

— Двоюродная тётя? — Я удивлённо переглянулась с притихшими друзьями. — Я не знала о ней. А в чём дело?

— Вы указаны в завещании, — коротко сообщил он. — Можете подъехать прямо сейчас, чтобы принять наследство? Это не займёт много времени.

Глава 3

— Во Стуське повалило! — Цепляясь за Вадика, Наташа с восторгом оглядывалась в огромном холле лучшей гостиницы столицы. — Сначала приз, теперь наследство…

— Завидуешь? — сузил глаза её парень.

— Дурак, я радуюсь, — шутливо стукнув его в плечо, надулась девушка.

— Да я знаю, — подмигнул он.

— Стуся, твой сослуживец опять надо мной издевается, — капризно пожаловалась подруга.

— Что тебе мешает ответить? — машинально отшутилась я и нажала на кнопку лифта.

Влюблённые обменивались шуточками всё время, пока мы не добрались до нужного номера. Я же перебирала в памяти всех родственников, гадая, не ошибся ли адвокат. Мои сомнения озвучила Наташа:

— Вы уверены, что нашли правильного человека? Хоть на одну букву, но фамилии всё же разные.

— Я искал не столько по фамилии, — пожав мне руку, улыбнулся невысокий полноватый мужчина и забавно наморщил свой короткий нос, — сколько по полученным от Зули данным вашего рода. Если вас смущает фамилия, вот копия заявления на изменение фамилии. — Он хитро прищурился. — Видимо, с буквой «я» фамилия казалась не столь благозвучной… А между тем она происходит от адыгейского слова блэгъожъ, которое означает «дракон».

Вздрогнув, я выронила ручку, которую мне вручили для подписи.

Дракон?!

Адвокат подал другую и, когда формальности остались позади, вручил мне обувную коробку. Наташа прыснула:

— Тётя оставила тебе свои любимые тапочки?

— В виде драконов, — поддакнул развеселившийся Вадик.

— Вам так весело, что кто-то ушёл из жизни? — Я строго посмотрела на них.

— Прости, — тут же повинилась Наташа. — Просто я ожидала несколько другого.

«Да я тоже».

Не показывая разочарования, я решила всё-таки открыть подарок от неизвестной родственницы. Она наняла людей разыскать меня, значит, то, что лежит в коробке, очень важно… Во всяком случае для неё. Хотелось отдать дань памяти этой женщине.

Приоткрыв крышку, я заглянула внутрь и заметила скромный бархатный мешочек. Подхватив его, развязала тонкие шнурки. На ладонь мне скользнул небольшой тяжёлый кулон без оправы. Я удержала его за шнурок, на котором тот был подвешен, и показала друзьям.

— И всё? — Наташа перевернула коробку. — Может, ты не заметила банковскую карту или ключ от ячейки хранения?

Она даже потрясла её, но там было пусто.

— Что же, моя работа закончена, — собирая документы, заявил адвокат. — Позвольте попрощаться. Я всё ещё надеюсь успеть на самолёт и попасть на семейное торжество!

— Счастливого пути, — пробормотала я, рассматривая сверкающие золотистые полосы на тёмном камне. — И… Спасибо!

— Что это за камень? — наклонилась Наташа. — На полудраг не похож. Поделочный? Никогда такого не видела.

— Жаль, что наследство такое незначительное, — подал голос Вадик и подбодрил: — Зато ты выиграла приз, и нас ждёт очумительная вечеринка!

— Точно! — подхватила Наташа и потянула меня к выходу. — У нас мало времени, Золушка. Принцы туфельками не сбиты, мыши не запряжены!

Поразмыслив, я надела кулон и, позволив камню скользнуть в декольте, поспешила за друзьями. Они правы — надо смотреть вперёд и радоваться тому, что есть. А у меня в руках — свобода!

Убедившись, что звонили мне не коллекторы, я сделала так, как собиралась с самого начала. Заехав в банк, оформила блиц-перевод, как и предыдущие, только на всю сумму долга. А потом были магазины, салоны и моя неугомонная подруга…

— Мы выжили! — Вадик перехватил бокал у официанта и вручил мне. — И даже не опоздали на вечеринку. Есть что отметить!

— Опять твои шуточки, — пихнула его Наташа и, кивнув на мою скульптуру, провозгласила: — За твою победу! Стуська, я так рада, что и тебе прилетел кусочек счастья. Чтоб Виктору икалось сейчас… Нет! Пусть он подавится чёрной икрой, которую этот гад наверняка ест столовыми ложками с тех пор, как бросил на тебя сумасшедшие долги. Он змей, а не дракон! Как ты вообще согласилась оформить на себя его сомнительную организацию?!

— Я не спрашивал, что именно тогда произошло, — осторожно вмешался Вадик. — Не хотел бередить рану. Но сейчас, когда всё позади, можете рассказать?

— Констанция вышла замуж за нашего сокурсника, чтобы спасти его от банкротства, — пояснила Наташа. — А тот исчез, бросив её на растерзание коллекторам…

Пока она рассказывала, мне пришло сообщение о погашении долга. Я показала его друзьям и объявила:

— С этой минуты я официально свободный человек!

— Ур-ра! — запрыгала от радости Наташа и, схватив меня за руку, показала на часы. — Осталось пять минут. Надо быстро сделать наш ритуал!

— Точно! — вспомнила я о традиции, которую мы соблюдали с самого первого курса. — Ритуал!

— Кого ловить? — деловито уточнил Вадик. — Младенцев не обещаю, но девственницу, возможно, найду! Во, вижу одну!

— Снегурочку? — прыснула его девушка. — Боюсь тебя разочаровать, но это актёр. Переодетый парень!

— Да ладно?! — изумился он и показал на Деда Мороза. — А это — женщина?

— Судя по груди, которую даже борода скрыть не в силах, да, — рассмеялась подруга и поторопила меня: — Быстро, доставай бумажку.

— Какую? — удивился Вадик.

— Не важно, — отмахнулась Наташа. — Хоть купюру! Надо назначить её бедами, сжечь и пепел сдунуть на ёлку. Самое главное — успеть до боя курантов. Стуся, поторопись!

Я открыла крохотный клатч, в котором лежал лишь кошелёк. Купюр в последнем не обнаружилось. Вздохнула:

— Я всё потратила! А всё ты виновата… Платье подороже, туфли без скидки!

— Зато на тебя не оглядываются лишь старики с шейным остеохондрозом! — обиженно отозвалась подруга. — Оно того стоило!

— Может, у тебя есть деньги? — поинтересовалась я.

— Нет, — покачнула она головой и сверкнула белозубой улыбкой. — Ведь я тоже красивая! Вадик?

— Я портмоне в машине оставил, — виновато оскалился тот.

— Что же делать? — глядя на большие настенные часы, в отчаянии простонала Наташа.

И тут я вспомнила о предсказании, которое носила в кошельке весь год. Выудив тонкую полоску, кивнула подруге, и она облегчённо выдохнула. Щёлкнула зажигалка, и мы втроём дунули на пепел, но внезапный порыв ветра распахнул окно, и сероватые хлопья коснулись моей скульптуры.

Раздался первый удар из двенадцати, и я зажмурилась. Быстро проговаривая про себя заветные желания, считала: пять… восемь… двенадцать!

Камень на моей груди внезапно стал горячим, и я распахнула глаза.