Глава 4

Ритуал, пепел, дракон, кулон.

«Твою жизнь изменит дракон».

Я проигрывала эти кадры в голове снова и снова, пока мы ехали в замок моего нового мужа.

А всё потому, что стоило нам сесть в карету, Кендан потребовал:

— Покажи рану.

— У вас есть аптечка? — Поморщившись, я дотронулась до шеи и заволновалась. — Надеюсь, швы не нужно будет накладывать… Ай!

Кожу будто опалило огнём, когда мужчина коснулся её кончиками пальцев. Тело сковало льдом, на глазах выступили слёзы, а сердце забилось так часто, что стало трудно дышать. Но всё это длилось лишь несколько мгновений, а потом мужчина отстранился.

Я судорожно втянула воздух в лёгкие и машинально прижала ладонь к месту, где только что жгло. Спросила хрипло:

— Что это? Шокер? Но зачем?

И внезапно поняла, что у меня больше ничего не болит. Погладила шею, но в месте, где меня порезали мечом, ощущалась лишь здоровая кожа. Ни следа от раны, даже царапины не было!

— Как?.. — только и сумела произнести, но замолчала, изумлённо глядя на руки мужчины.

По спине пробежались колкие мурашки, в животе будто скрутился моток колючей проволоки. Запястья мужчины словно покрывала…

— Это чешуя?! — шёпотом уточнила я, наблюдая, как тёмно-серые, с радужным отливом, чешуйки исчезают на глазах.

Через пару мгновений кожа Кендана снова стала обычной. Крупные ладони и длинные пальцы с удлинёнными ногтями. Красивые руки! Я снова коснулась исцелённой за мгновение шеи и деревянным голосом спросила:

— Кто вы?

— Твой муж, соэр Кендан Драко, — спокойно ответил мужчина. — Потомок рода Древнейших.

Ритуал, пепел, дракон, кулон.

«Твою жизнь изменит дракон».

Нет, мне не показалось — его кожа только что была покрыта настоящей чешуёй. И это никакой, мать его, не фокус. Это магия! Как и мгновенное исцеление моей раны.

Я вжалась спиной в мягкую спинку сидения и пролепетала в ужасе:

— Вы… дракон?

— Да, — сказал он таким будничным тоном, будто я поинтересовалась, есть ли у него планы на выходные.

Я же нервно хихикнула.

— Точно дракон?

— Нужны ещё доказательства? — приподнял он смоляную бровь.

— Нет, — слишком поспешно отозвалась я.

Мне не хотелось, чтобы человек вдруг стал огромным монстром. Зачем мне это? Я и так видела более чем достаточно, чтобы поверить. Сопоставить увиденное и услышанное. Кожа лица начала неметь, тело напряглось, как пружина…

Осознав, что уже долгое время сижу без движения, я принялась рассматривать одежду «мужа». У меня шок, нужно выходить из него самой, никто не поможет. В центре, когда подобная ситуация происходила с кем-то из детей, я первым делом старалась отвлечь внимание.

«Посмотри, у меня есть радуга в волосах? Ой, я забыла, сколько у меня пуговиц! Тебе не кажется, что халат стал розовым?»

Эти простые вопросы заставляли детей рассматривать меня, тем самым они отвлекались от травмирующей ситуации.

Кендана можно рассматривать целые сутки. Ткань его камзола очень необычной выделки. Что-то вроде жаккарда, но местами украшена сложной вышивкой. Пуговицы собраны из разноцветных камней, которые обрамлены серебристым металлом. Всё яркое и искрящееся, но нет ощущения цирка. Видно, что это очень дорогая одежда. Но странная…

Я с трудом вдохнула и пошевелила пальцами, которые казались высеченными из камня. Первый шок отступил, но мне ещё предстояло смириться с ужасающей реальностью.

Я попала в мир, где живут драконы. Где женщин, появляющихся из ниоткуда, называют ведьмами и убивают на месте. Где властвует монархия, а король соединяет судьбы одним приказом. Где нет лекарств, а лечат магией. И нет сети! Невозможно связаться с друзьями, успокоить, сказать, что со мной всё в порядке.

А со мной всё в порядке? Я только что вышла замуж за дракона!

Сжав пальцы, я задержала дыхание, чтобы не поддаться ещё одной панической атаке.

— Тебя укачало? — спросил Кендан. — Потерпи, скоро приедем.

— Почему? — выдохнула я.

— О чём ты? — бесстрастно отозвался он.

— Зачем я вам? — Я подалась вперёд. — Да, я видела, что та красотка вам не нужна. Но вы получили своё — избежали навязанного брака. Почему вы не отпустили меня?

— Тебе некуда идти.

Он не мигая посмотрел на меня, и я невольно поёжилась от пронизывающего взгляда.

— Ты из другого мира.

Сердце пропустило сразу несколько ударов, перед глазами на миг потемнело. Да, я и сама пришла к такому выводу, но шанс, что ошибаюсь, всё ещё оставался. А теперь он разлетелся вдребезги. Каким-то загадочным образом я переместилась в иное измерение, и меня едва не прикончили.

— Вы можете мне помочь? — с трудом сдерживая слёзы, прошептала я. — Вернуть обратно?

— Возможно.

Я всхлипнула и зажмурилась, чтобы не разрыдаться от маленькой подаренной мне надежды. Этот мужчина не только дракон. Он — маг! Я сама ощутила его силу, когда он исцелил мою рану. Болезненно, но быстро. Я согласна потерпеть, лишь бы возвратиться домой.

— Но сначала ты заплатишь за своё спасение.

Услышав это, я затаила дыхание. Медленно подняла голову и пытливо посмотрела на мужчину.

— Что вы хотите?

— Скоро узнаешь, — проговорил он и кивнул на окошко. — Приехали.

Я повернула голову и поражённо ахнула при виде огромного замка с десятком башен и шпилей, высокими стенами и множеством небольших построек вокруг. Будто огромный кит, около которого вьются мелкие рыбёшки — кто для защиты от хищников, а кто в надежде поживиться самому.

«Дом» Кендана был в несколько раз крупнее того здания, где нас венчали. Значит, дракону навязывали неравный брак? Девица явно недотягивала до уровня своего жениха, неудивительно, что соэр Драко был против воли короля.

— Поздравляем! — раздался крик, и в окошко кареты влетело зерно.

Я едва успела отпрянуть.

— Соэр Кендан и сейра Лонси, долгих лет!

Крики множились, становились громче.

— Счастья! Любви! Здоровых детишек!

Карета замерла, и дверца распахнулась. Первым вышел Кендан и подал руку мне. Когда я, приподняв длинную юбку новогоднего платья, спустилась по короткой резной лестнице, наступила мёртвая тишина. Лишь раздался стук выпавшего из рук слуги ведра с рисом.

Голос мужа прозвучал громом:

— Моя жена, сейра Стенси Драко.

Глава 5

Некоторое время меня все разглядывали. Я тоже не оставалась в долгу. Обхватив руками обнажённые плечи, медленно переводила взгляд с одного на другого. Коричневых оттенков простая одежда, на ногах бесформенные сапоги или калоши… Сложно понять. Лица женщин без следа косметики, мужчины сплошь бородатые. Только Кендан тщательно выбрит.

Мне стало не по себе. Ощущая, как подступает очередная волна паники, я с усилием улыбнулась и выдавила из себя:

— Здравствуйте…

Это слово произвело эффект взорвавшейся бомбы. Поднялся шум, меня окружили плотным кольцом, а женщина с накрытым полотенцем подносом в руках выронила его и первой бросилась ко мне, не обращая внимания на покатившийся по земле каравай.

— Кразь всемогущий! Да вы же замёрзнете до смерти, наша дорогая сейра… — Сбросив с себя короткое стёганое пальто из грубой ткани, она стремительно укутала меня. И даже обняла для верности. — Простите, не запомнила ваше имя!

Почувствовав тепло, я вдруг осознала, что действительно сильно замёрзла. Возможно, не понимала этого от шока. Или же магия мужа защищала меня всю дорогу? Вспомнив о Кендане, я огляделась, но мужчины рядом уже не было.

— Стуся, — машинально ответила сердобольной женщине.

— Чудное имя, — пробурчал топчущийся рядом мужчина. Он пристально рассматривал меня, но скорее с благодушным интересом, чем враждебно. И всё же ощущался некий флёр неприязни. — И платье странное.

— Тебя не спросили! — отпихнула его та, что позаботилась обо мне. Женщина осторожно повела меня к зданию. — Идите скорее, сейра Стуся. Ох, как можно выходить на мороз в такой обуви? И где ваши чулки? Как вы сможете выносить дитя, если совершенно не заботитесь о своём здоровье?

Заметив её почти материнское волнение, я улыбнулась и попыталась успокоить разволновавшуюся женщину:

— Больше этого не повторится. Обещаю, я буду тепло одеваться.

— То-то же. — Казалось, она вздохнула с облегчением. — Теперь вы замужем, уважаемая сейра, и вам не нужно привлекать мужское внимание в ущерб себе. Проходите вот сюда… Садитесь поближе к камину! Ванна ещё не готова, вам придётся немного подождать. Скоро слуги нагреют воды, а потом я сопровожу вас в опочивальню соэра.

Она сняла с меня свою одежду и принялась тщательно закутывать меня в колючий плед, а я застыла в недоумении. С губ сорвалось:

— Разве я буду спать с Кенданом?

Женщина замерла, и я заметила, как щёки её тронул румянец. Она отвела взгляд и, взяв кочергу, зашуршала углями в разгорающемся камине.

— Разумеется, — услышала я, и сердце пропустило удар. — Где же ещё быть молодой сейре в первую брачную ночь?

«Только этого не хватало…» — пронеслось в мыслях.

Неужели Кендан воспользуется ситуацией, чтобы позабавиться с попаданкой? Вспомнились его слова о том, что мне некуда идти. Это действительно так, и ничего не попишешь. Мало того, что моя одежда совершенно не подходит для холодного времени года, так ещё и я сама не очень-то вписываюсь в этот странный мир. Что я буду делать? Как выживу?