Ольга Коротаева

Украденные заклинания

Глава 1

Дина остановилась у двери, ладонь нерешительно коснулась ручки. Что ждет за дверью? Как изменится жизнь? Сердце отчаянно стучало в ребра, в горле пересохло.

— Да что же такое? — возмутилась она. — Я будто снова в институте! Ни дать ни взять — первый экзамен. Все, довольно! Я теперь взрослая, самостоятельная женщина.

Затертая ручка вдруг повернулась сама, тишину разорвал противный скрип. Девушка отдернула руку и отскочила в сторону, чтобы не получить дверью по лбу. Может, сказать, что она заблудилась? Но она тряхнула тщательно завитыми локонами и смело улыбнулась высокому молодому мужчине в деловом костюме.

— Здравствуйте! Меня зовут Дина. Я на собеседование…

— Поздравляю вас с этим историческим событием, — иронично хмыкнул брюнет, придирчиво рассматривая девушку с головы до ног. — Искренне надеюсь, что вы его торжественно завалите.

Дина вздрогнула и с недоумением посмотрела в темные глаза собеседника, улыбка медленно сползла с ее пухлых губ. Он говорит серьезно или смеется над незнакомкой? В душе росло возмущение. Да кто он такой, этот хлыщ разодетый?

— Я очень постараюсь не доставить вам такого удовольствия, — сквозь зубы процедила она.

— Что так? — холодно уточнил мужчина, густые брови удивленно приподнялись. — Судя по длине вашей юбки, высоте шпилек и яркости боевой раскраски, вы приготовились именно доставлять удовольствие.

Дина задохнулась от гнева. Дать бы по морде этому франту, да противный внутренний голос намекает, что парень-то прав. Поддавшись панике перед первым в жизни собеседованием, она машинально оделась так, словно предстояло сдать экзамен самому вредному преподу, лекции которого она беспечно прогуливала весь год. И сейчас, будто со стороны, она увидела накрашенную девчонку в обтягивающей блузке. А рядом он, в дорогущих ботинках и безупречном галстуке. Дина обхватила себя руками, словно стараясь укрыться от внимательного взора, но от этого движения лишь сильнее обозначился пуш-ап. Девушка ощутила, как щеки наливаются румянцем, и тихо сказала:

— Я, пожалуй, пойду…

— И даже не дадите мне пощечину? — делано изумился незнакомец. — А я так старался. Жаль, видимо, теряю хватку. Собственно, это и было собеседование, милая девушка.

Сердце Дины замерло на мгновение. Что? Это собеседование? Как так?

— И что же вы выясняли? — пролепетала она. — Буду я драться или раздеваться?

Мужчина расхохотался и ушел в кабинет, захлопнув за собой дверь. Девушка, дрожа, прислонилась к стене и, ощутив спиной успокоительную прохладу, прикрыла глаза. Что же делать? Она не знала, кто это, да и вообще не поняла, что это было. Может, это местный женоненавистник, который высмеивает и унижает всех девчонок. Если так, ему удалось искоренить желание работать здесь у большинства из них. Интересно, почему он так ополчился на женщин? У такого наверняка их немало. Может, поэтому и презирает. Но вдруг это действительно директор? Готова ли она работать на такого монстра? И кто сказал, что она будет работать? Незнакомец сообщил, будто этот фарс и есть собеседование, но ничего не сказал о том, берут ли ее на работу.

Нет, она не позволит унизить себя еще раз! И не уйдет без определенного ответа. Дина упрямо тряхнула волосами, одернула юбку и решительно распахнула дверь. Огромный светлый кабинет встретил девушку яркими бликами солнца, пробегающими по лаковой поверхности длинного стола. В самом дальнем углу сидел он. Кроме мужчины, в кабинете, больше похожем на лекционный зал, никого не было. Дина глубоко вдохнула и на секунду задержала дыхание. Одним вопросом меньше.

Девушка решительно двинулась вперед, светлый паркет ворчливо поскрипывал под ногами. Директор поднял голову, словно нехотя оторвав взгляд от экрана ноута.

— Вы ждете от меня вопроса, прошла ли я собеседование, — сурово начала девушка. — Но меня не волнует ваш ответ. Вы очень странный начальник. И, если такая политика отношений с подчиненными кого-то устраивает, это не мой вариант. Мне нужен коллектив, где будет уважение к… коллегам. Так что засуньте себе…

— До сих пор все было хорошо, — холодно перебил Дину директор. — Требовать уважения — нормально. Но вы, барышня, появляетесь в таком виде, словно некогда было переодеться с ночной смены, и требуете уважения, осыпая собеседника оскорблениями. Такой персонал мне не нужен.

— Да, мой внешний вид — чудовищная ошибка, — прошипела Дина, впиваясь ногтями в спинку стоящего перед ней стула и с трудом сдерживая желание огреть им собеседника. — И хватит меня в это тыкать, как нашкодившего кота! А насчет оскорблений, не я первая начала…

Мужчина безудержно расхохотался. Девушка растерянно моргнула, не в силах понять его веселья.

— Дитя, — протянул он. — Давай не будем выяснять, кто первый начал. Я лишь указал на несоответствие вашего вида событию. Вы все равно не подходите. Я ведь написал, что мне нужны люди, умеющие держать себя в руках. А вам, милая девушка, это несвойственно. Прошу избавить меня от вашего соблазнительного общества. Вакансии секретарши у меня нет.

Дина замахнулась, намереваясь треснуть хама по роже. Но мужчина легко перехватил тонкую кисть девушки. Быстро поднявшись, он потащил ее к выходу. Каблуки подворачивались, запястье ныло от боли, на глазах выступили слезы.

Мужчина вышвырнул Дину из кабинета, дверь захлопнулась с грохотом, возвещавшим крушение надежд на высокую зарплату. Девушка всхлипнула и оперлась лбом о стену. Вот же гад! И ладно! Она сама не стала бы работать с таким идиотом. Но выставить ее так… словно женщину легкого поведения, навязывающую свои услуги. Девушка вздрогнула и испуганно огляделась. Вроде никто не видел ее позора. Опустив голову, она поспешно направилась к лестнице.

Благо третий этаж пустынен и тих. Большое серое здание кишело посетителями — но только на первом этаже, где располагался офис известного банка. Коридор второго заполнен длинными скамьями. На некоторых терпеливо дожидались посетители. Здесь же, на третьем этаже, лишь большой пустой холл и единственная дверь, от которой Дина сейчас убегала как от огня.

Все-таки жаль, что не удалось дать ему по роже! Ах, какие замечательные варианты ответа приходят теперь в голову! Надо было высказать ему! Но здесь, на лестнице, это уже бесполезно. И все же как мог внешне симпатичный мужчина так по-хамски себя вести? Стараясь быть как можно более незаметной, девушка пробралась сквозь очередь в банковскую кассу и вышла из здания. Глубоко вдохнув свежесть утреннего воздуха, пошла вдоль улицы.

Еще полчаса назад Дина наслаждалась взглядами, которые бросали на нее мужчины. Теперь же девушка жалась к краю тротуара и стыдливо опускала глаза, когда кто-то обращал на нее внимание. Затрещал смартфон. Девушка поморщилась: надо бы сменить рингтон, этот теперь не кажется таким уж прикольным.

— Ди? — веселый голос Раисы в динамике. — Ну как, прошла?

— Прошла — не то слово, — мрачно буркнула несостоявшаяся претендентка подруге. — Можно сказать, пролетела.

— Отказ? — искреннее удивление немного польстило Дине. — Как так?

— Да так, — неопределенно хмыкнула девушка. — Да я бы и сама не пошла туда. Начальник такой урод!

— И что? — хихикнула Раиса. — Тебе с ним не спать, можно и потерпеть за хорошую-то зарплату!

Дина всхлипнула, резко остановившись. Ноги словно приросли к асфальту, в горле будто ком застрял.

— Ди! — с подозрением в голосе проговорила Раиса. — Он не приставал к тебе? Если этот урод посмел… да я его!..

— Нет, — с трудом, глотая слезы, выговорила Дина. — Не приставал. Айка, ты очень занята? Можешь меня забрать?

— Не вопрос, подруга! — озабоченно ответила Рая. — Ты где?

— Я? — Дина растерянно огляделась. — Тут кафе… «Октава», кажется… и магазин…

— А, знаю! — решительно перебила Рая. — Жди меня там!

Дина с облегчением запихала сотовый в сумочку и побрела к разрисованной дверце забегаловки. Заметив внутри веселую компанию парней, передумала и осталась на летней площадке кафешки. Неожиданно заморосил дождик, и она поспешила спрятаться под один из броских зонтиков. Протерев сиденье стула салфеткой, присела за пластиковый стол. От набегающих туч быстро темнело, капли все настойчивей стучали по зонту. Растущие ручейки весело гнали по асфальту лопающиеся пузыри. Холодный ветер мгновенно заставил кожу девушки покрыться пупырышками.

Дина сжалась и с тоской посмотрела на дверь кафе. Конечно, официантка и не подумает выйти на улицу в такой ливень. А Дина лучше простынет, чем окажется внутри, выставив себя на посмешище перед парнями. Хватит на сегодня одного идиота! Чтобы как-то отвлечься от пронизывающего ветра, девушка достала смартфон и нашла местный вай-фай. Уныло прогоняя ленту друзей, снова наткнулась на рекламное объявление, которое и привело ее в то здание.

«Требуются незаурядные умы и талантливые души. Плата астрономическая». Где тут сказано про «держать себя в руках»? Разум, отрезвленный унижением и холодом, ворчал, что объявление очень странное. И как она могла отреагировать на это? Почему с таким энтузиазмом помчалась на собеседование? Почему, в конце концов, она вообще решила, что это объявление о работе? Здесь ни слова нет ни о специальности, ни о зарплате. Сейчас эти строки навевали мысли о продажных душах и потустороннем мире. По спине прокатился неприятный холодок.