В чью-то помощь наемник не верил, а оттого старался не обнадеживать себя. «Каждый сам за себя. О подвижничестве хорошо рассуждать, сидя в мягком кресле теплого офиса, — до тех пор, пока не попадешь в экстремальную ситуацию. А там уже поймешь, что инстинкт выжить сильнее всех принципов, и единицы будут рисковать собой ради чужой, даже близкой, жизни». Жертвенность самому Ирму была свойственна, но все, за кого он мог бы отдать свою жизнь, уже были мертвы.

За этими мыслями он не заметил, как вернулась девушка и снова, с не сочетающейся с ее хрупким телосложением силой, нырнула ему под руку, помогая подняться.

— Оружие, — потребовал Ирм.

Вита или не услышала или демонстративно проигнорировала бойца. Она негромко заговорила, когда надежды на ответ у парня уже не было:

— Здесь сейчас опасно. Мы немного отойдем.

Шли они в потемках, и наемник ничего не мог разглядеть, причем даже не по вине наступившей ночи. Ресницы его из-за спекшейся крови слиплись, глаза слезились, соленые капли смешивались с кровью и снова застилали глаза.

Девчонка вела его, как слепого щенка, а он, не в силах сопротивляться этой уверенности, едва переставляя ноги, плелся следом. Такого безразличия к собственной жизни у него еще не было. Ирм сделал еще пару шагов вслед за девушкой, и его проводница неожиданно остановилась перед одноэтажным зданием.

— Не вздумай отключиться! — И снова ее властный голос вернул Ирма к реальности. — Ступеньки впереди, поднимай ноги.

Каждая его нога, казалось, весила тонну. Несколько раз наемник оступился, и если бы не девчонка, он завалился бы уже на первой ступеньке. Одной рукой девушка толкнула от себя дверь. Та неприятно скрипнула и медленно открылась.

Не успел наемник сделать и пяти шагов, как влетел во что-то металлическое и тяжелое. Раскатистый грохот падающих стола и стульев в ночной тишине был слышен, наверное, за версту.

— Аккуратно.

Но Ирм, сколько ни вытирал кровь с лица, сколько ни пытался всматриваться, все равно ничего не видел. Когда его усадили на что-то мягкое, наемник сморщился от боли в спине и ребрах. Перед ним на корточки села девушка, вытащила из своего рюкзака аптечку Лоры и сосредоточенно начала рассматривать пластины таблеток и ампул.

— Белый шприц-тюбик, — подсказал Ирм.

Приняв из рук девушки шприц, сталкер скинул защитный колпачок и, немного прицелившись, вонзил себе иглу через ткань штанов в бедро. С облегчением наемник сдавил корпус тюбика.

— Посмотри еще, — попросил он незнакомку.

— Передозировка промедолом чревата последствиями, — ответила девушка и щедро залила разорванный зубами бинт перекисью, затем протянула его наемнику. — Лицо протри.

Бинт выпал из непослушных пальцев солдата удачи, и девушке пришлось самой стирать засохшую кровь с его лица. Неприятно защипало, но через пару минут Ирм понял, что ресницы больше не слипаются, а кожу не стягивает. Девушка еще и щедро вылила из пластиковой бутылочки перекись на рассеченную осколками бровь и только после этого выбросила в сторону бесполезный уже пузырек.

Теперь, когда глаза его привыкли к темноте и ничто не мешало свободно моргать, наемник смог осмотреться.

В прошлом это место было либо рестораном, либо дорогим кафе: деревянные столы, уютные кресла, диваны, барная стойка, большие картины и светильники на стенах. Обедать здесь каждый день менеджер среднего звена позволить себе точно не смог бы.

Сейчас же здесь царил беспорядок. Мебель была повалена, некоторые кресла разорваны в клочья. Ирму представилось, как какая-нибудь местная тварь точила свои острые когти о дорогую обивку. Богатое воображение — это, конечно, хорошо, но вот Ирму оно часто портило жизнь. Иногда его подсознание вырисовывало образы таких тварей, что режиссеры фильмов ужасов позавидовали бы и платили ему за идеи. Говорят, что существует все, что можно представить. В материализацию мыслей наемник верил, потому реже старался думать о негативном.

— Я не знаю, кто ты и откуда, но если поможешь, заплачу тебе припасами и американскими президентами. Слово наемника.

— С чего ты взял, что я буду тебе помогать и дальше?

— Ты меня сразу не бросила. Значит, либо ты следуешь своим моральным принципам, не позволяющим тебе бросить раненого, либо тобой движет финансовая заинтересованность.

Ирм наконец смог рассмотреть свою спасительницу. Она была словно вообще не из этого мира. Ее нельзя было представить ни в землях Зоны, ни в жизни за периметром. Лицо ее было совсем чистое, без ссадин и царапин. Губы еще не потрескались от вечной нехватки витаминов. Чистые локоны кудрявых волос торчали из-под вязаной черной шапки. Не было даже синяков под глазами от вечного недосыпа. Она была, бесспорно, красива. Но длинный плащ и отсутствие какой-либо брони на девушке окончательно убедили Ирма в ее чужеземности.

— Тебя как зовут? — спросил наемник, не прекращая с опасением рассматривать девушку.

— Вита. — Она поднялась с дивана и прошла к двери, плотно закрывая и двигая к ней тяжелый стеллаж. Ирм подумал, что безопасность здесь не ахти какая. Без оружия он ощущал себя голым, а какой стрелок из Виты, он еще пока не знал.

— Ирм, — представился сталкер. — Мне надо вернуться за оружием.

— А мне кажется, что это плохая идея, по крайней мере, возвращаться туда сейчас. Когда мы уходили, на запах крови уже сбежались падальщики. Ночью на охоту выходят очень страшные хищники. Я туда не вернусь, а тебе одному не дойти.

Наемник молчал, а напряжение в помещении росло.

— Спи, Ирм. Утром вернемся — заберешь, а там и решим, что делать будем.

В полумраке зала сталкер наблюдал за бесшумным перемещением Виты. Она ходила мягко, изящно, словно кошка, битые стекла и бетонная крошка под ее ногами совсем не хрустели.

— Я подежурю, а через четыре часа тебя разбужу.

Перспектива доверить свою жизнь этой странной девушке не радовала. И Ирм обязательно поступил бы по-своему, если бы позорно и незаметно для себя не заснул.

Ему снилась Лора, которая просила не винить себя в смерти группы, снился Морзе, снились Кир и Лаврик, только Джеф этой ночью так и не пришел попрощаться.

Девушка его так и не разбудила.

Ни через четыре часа, ни через пять. Наемник проснулся сам, когда сквозь закрытые веки ощутил дневной свет. Первым, что он увидел, был силуэт Виты, которая, словно школьница-отличница, сидела за столом, положив ладони на колени.

— Доброе утро. — Она обернулась и мягко улыбнулась.

Разбитые смарт-часы показывали шесть утра, но доверия к поврежденной технике не было, потому сталкер вытащил из внутреннего кармана куртки свои офицерские часы, которые в век современных технологий заменили ему современные умные. «Все верно, шесть ноль одна».

— Почему ты меня не разбудила?

— Я будила, — пожала плечиками Вита, — ты не проснулся.

Девчонка врала. Ирм всегда очень чутко спал и проснулся бы от любого постороннего звука. Тем более от женского голоса.

Приготовившись к боли и набрав в легкие побольше воздуха, сталкер сел, а затем резко поднялся. Болела спина, саднила бровь, отдавала тупой болью голова, но все это казалось мелочью. Ирм был готов к худшему. Тогда он подошел к зеркалу, покрытому густой сеткой трещин, но все еще висящему на стене.

Отражение из-за многочисленных сколов двоило. За все то время, что наемник находился в Зоне, он стал сам на себя не похож. Не то чтобы он внешне изменился, а просто стал словно другим человеком, копией, далекой от оригинала. Сейчас разбитое, потерявшее здоровый цвет лицо отражало только невероятную усталость. Отвернувшись, Ирм вновь посмотрел на девушку. Необходимо было начать диалог, но он не знал с чего. Затянувшееся молчание нарушила сама Вита.

— Давай вернемся за оружием, а там уже решим, как ты меня благодарить будешь.

— Да. — Наемник надавил спиной на стеллаж, который оказался довольно тяжелым, и отодвинул его от двери. Ирму невольно вспомнилось, что Вита его вчера двигала так легко, словно тот был невесомый. И его самого она тащила тоже, будто наемник был пушинкой. Чем дольше он находился рядом с этой девушкой, тем больше замечал за ней странностей и начинал бояться ее.

Вита вышла первой, остановилась, осмотрелась, спустилась по разбитым ступенькам, а затем махнула Ирму. «И то верно, у нее есть оружие. Тут не до джентльменских загонов, тут у кого ствол, тому и идти первым, тот и прав». Сейчас наемник в полной мере осознал, почему Вита его не отпускала ночью обратно. В потемках и полубреду он не заметил по пути сюда ни одной ловушки, да и не задумывался даже об этом — не было сил. В паре метров от входа мерцала отблесками аномалия. Сфера, внутри которой искрились молнии, выглядела очень красиво. Она была похожа на огромную плазменную лампу. Жертва, если вляпывалась в такую, попадала в вакуум, а затем получала разряд. Смерть почти всегда была быстрой, но на осознание своей обреченности у добычи было обычно пара секунд.

Шагала Вита легко и быстро, наемник едва за ней поспевал. Как оказалось, от места, где они ночевали, до места гибели группы было метров пятьсот. Вчера это расстояние сталкеру показалось гораздо длиннее.