«Милостивый государь, Станислав Сергеевич.

Я как поверенный в делах господина Селиванова Льва Дмитриевича, вынужден сообщить вам печальное известие: ваш дядюшка скончался. Тем не менее, он оставил завещание, которое должно быть оглашено, согласно его последней воле, в присуствии его родственников. Оглашение сего завещания состоится первого числа следующего месяца в имении Селиваново.

Ваш покорный слуга, Клебек Карл Фридрихович».


…Станислав, не мешкая, нанял извозчика. И потрясая перед его носом пятирублёвой ассигнацией, гаркнул:

— Гони, голубчик! За ценой не постою! В Мордасово до темноты успеем?!

Извозчик смерил подозрительным взором помятого барина, однако ассигнация вселила в его душу некоторую уверенность.

— Чаво не успеть-то дотемну, барин?.. Оно, конечно, можно… Мигом домчу. Лошади да экипаж у меня справные. Вчерась токмо рессоры подправлял. Домчу… — разглагольствовал извозчик, однако ехать не торопился.

Тогда Станислав вручил ему ассигнацию, как говорится, авансом. Лицо извозчика преобразилось, он «оходил» лошадь по сытым крутым бокам длинным хлыстом и возопил:

— Но-о-о!!! Пошла родимая! Домчу, барин, не сумневайся! Засветло поспеем! — заверил он. Экипаж рванул с места, оставляя за собой клубы дорожной пыли.

Мордасово располагалось в десяти вёрстах от города, и по дороге Станиславу было о чём подумать. Его переполняли чувства: надежды, после прочтения письма (а вдруг ему что-то перепадёт из дядюшкина наследства?), стыда перед Аделаидой (ведь она страстно любила его, он мучил бедняжку своими бесконечными изменами и пренебрежением). И уверенности в том, что он непременно изменится, остепенится — хватит за юбками волочиться, и так все деньги родительские промотал. И чуть не застрелился от тоски и отчаяния. Станислав решил, что непременно упадёт в ноги Аде, так он называл вдову высокопоставленного чиновника, свою возлюбленную, покается, повинится, пообещает исправится… Что ещё?.. И непременно отдаст ей деньги, если таковые получит по завещанию. Пусть Ада сама ими распоряжается, она женщина практичная и умная, чай без куска хлеба не оставит. В этот момент он искренне верил, что так и будет…

Версты через три Станиславу неожиданно пришла в голову мысль: а не женится ли ему? Скажем, на Аделаиде… Или нет… На какой-нибудь красотке помоложе…

Ещё через две версты Станислав решил: ну, их к чёртовой матери, этих красоток. Аделаида куда лучше и надёжнее! Да и что греха таить: привык он к ней. Может, не любил страстно, но равнодушие его было показным, не хотел стеснять себя постоянными обязательствами. А теперь… Теперь всё изменится — в этом Станислав был просто уверен. Всё хватит — нагулялся вволю. Пора и прибиться к берегу…

И вот в лучах заходящего солнца показалась деревня Мордасово, доставшаяся Аделаиде по наследству от мужа. Детей у неё не было, поэтому всё имущество (кстати говоря, немалое) покойного чиновника отошло ей. И рачительная Аделаида распоряжалась им по своему усмотрению, успешно приумножая счёта в местном Земельном банке.

Станислав вышел из экипажа примерно в полуверсте от Мордасово. Он решил пройтись пешком и незаметно пробраться в усадьбу, потому как пребывал в уверенности, что Аделаида строго-настрого наказала прислуги его и близко к дому не подпускать.

И он не ошибся, увидев из небольшого лесочка, примыкавшего к усадьбе, двух мужиков, вооружённых дубинками, прохаживавшихся с важным видом подле ворот.

— Обложили со всех сторон, как преступника… — с обидой прошептал Станислав.

Впрочем, за годы разгульной жизни он окончательно не утратил гусарской прыти — чего уж греха таить, всяко бывало по-молодости и с балконов прыгать приходилось — и решил тряхнуть стариной.

Станислав перебрался через забор в укромном месте, осторожно прокрался к дому и прислушался. До него донеслась девичья песня, затем она «стала удаляться» и вовсе утихла.

Станислав по опыту знал, что вечером Аделаида, пьёт чай в небольшом будуаре, расположенном на втором этаже дома. Невольно перед глазами понеслись воспоминания былых дней. Ах, как он был глуп! Аделаида — прекрасная женщина! И пусть она старше на пять лет! Это неважно… Без неё он пропадёт, прокутит и дядюшкино наследство. А что потом? — пуля в висок или постыдная бедность!

Размышления придали сил. Станислав, отбросив полупустой саквояж в сторону, снял сюртук, затем извлёк из его кармана сложенных вчетверо тёмно-коричневый конверт, сунул его за пазуху и начал забираться на бельэтаж по водосточной трубе. Достигнув цели, а именно приоткрытого окна будуара, где по его предположениям в данный момент находилась Аделаида, он, ухватившись за карниз, буквально ввалился в помещение через окно.

…Хозяйка усадьбы, ни о чём не подозревая, пила чай. И вот нечто ввалилось в её будуар через окно. Женщина от неожиданности растерялась, застыв с чашкой в руках.

Станислав, воспользовавшись замешательством возлюбленной, исходя из военной тактики, пошёл в атаку, не давая «неприятелю» опомниться.

— Душа моя! — взмолился он и упал подле ног женщины. — Не гони меня! Я виноват! Каюсь! Клянусь с разгульной жизнью покончено!

Станислав быстро достал пакет из-за пазухи и протянул опешившей от такого натиска Аделаиде.

— Что это?.. — полепетала она, держа по-прежнему чашку в руках.

— Ада, это моё богатство! Вот слушай! — Станислав извлёк письмо из конверта и прочитал его. — Не сомневаюсь, дядюшка оставит мне кое-что! Умоляю, не отвергай меня! Без тебя я погибну! — молил он, не поднимаясь с колен. — Я передам тебе все деньги, что получу по завещанию. И только ты будешь вправе ими распоряжаться!

После последних слов Аделаида окончательно пришла в себя. Она твёрдой рукой поставила чашечку на серебряный поднос.

— Хорошо, я согласна. Но…

Станислав замер в ожидании.

— Говори, Ада, не томи! Умоляю!

Женщина выдержала надлежащую паузу и продолжила:

— Ты отдашь мне деньги, полученные по завещанию, будешь во всём меня слушаться, и мы обвенчаемся.

Станислав на тот момент не желал большего. Он буквально подполз к Аделаиде и обнял её колени.

— Я согласен на все твои условия. Всё, что пожелаешь…

Аделаида не выдержала и прослезилась.

— Ты резко изменился, Станиславушка… — прошептала она.

— Сегодня я заглянул в глаза смерти, — признался он. — Поверь мне, я буду примерным мужем.

* * *

Эльза примчалась к дому Рябовой. Слезла с дрожек, решительно направилась к парадной и дёрнула за шнурок звонка. Дверь открыл пожилой лакей.

— Что вам угодно-с, сударыня?

— Могу я видеть Станислава Сергеевича Селиванова?

Лакей замялся, опасаясь, что только что воцарившийся покой в доме может быть нарушен появлением этой девицы.

— Как вас представить?

— Эльза Самойловна Ригер-Артемьева.

Лакей ухмыльнулся.

— Прошу, обождите в передней…

Эльза вошла в дом и замерла в ожидании. Тем временем лакей поднялся на бельэтаж и доложил о визите молодой барышни. Аделаида и Станислав в этот момент пребывали в гостиной и не могли налюбоваться друг на друга.

После доклада лакея Аделаида подскочила, как ужаленная.

— А это ещё кто такая? Ригер-Артемьева? Что за штучка? Одна из твоих девок? Ты что с ней расплатиться забыл? — бушевала госпожа Рябова.

Станислав рассмеялся.

— Аделаида, душа моя. Эта девица — моя родственница, точнее кузина. Я видел её… э-э-э… лет пять-шесть назад… А может и больше!

— Так что же ей нужно? — продолжала негодовать Аделаида.

Лицо Станислава помрачнело.

— Кажется, я знаю… Дело в том, что эта девица — незаконно рожденная дочь моего покойного дядюшки…

— Ах, вон оно что! — Аделаида окончательно успокоилась. — Неужели и она получила пакет с нарочным? Иначе тогда, чем вызван её столь неожиданный визит? — предположила она.

— Так и есть! — воскликнул Станислав и приказал лакею: — Пригласи барышню в гостиную.

Через несколько минут перед Аделаидой и Станиславом стояла вполне респектабельная барышня.

— Простите за столь неожиданный визит, — начала она.

Но Аделаида перебила её:

— Прошу, сударыня, без церемоний! Присаживайтесь.

— Благодарю… — Эльза с удовольствием присела в кресло.

Хозяйка дома и её возлюбленный решили не торопить события и умолчать о своих догадках.

— Мы с вами давно не виделись, Станислав Сергеевич…

— Да уж! Вы были тогда ещё девочкой-подростком…

Эльза кивнула и решила прощупать «почву».

— Вы знаете, что Лев Станиславович умер? — спросила она.

— Да, — подтвердил Станислав. — Прискорбное известие. Тем более, что он был вашим отцом.

Эльза улыбнулась.

— Несколько дней назад я получила с нарочным пакет из юридической конторы Клебека… В письме говорится, что оглашение завещания произойдёт перового июня сего года в поместье Селиваново.

Аделаида и Станислав снова переглянулись.

— Я тоже получил такое письмо…

Эльза выдавила подобие улыбки.

— А кто ещё по вашему разумению мог получить подобные письма? — невинным тоном поинтересовалась она.

— Я знаю, что у покойного была родная сестра в Калуге… — напряг память Станислав. — Кажется, её звали Елена Дмитриевна… Странная особа — возомнила, что может общаться с потусторонними силами. Были ещё племянники в Москве…

«Значит, мои шансы уменьшаются… — подумала Эльза. — Или всё-таки нет?..»

— А как, по-вашему, мог ли Лев Дмитриевич упомянуть их в завещании? — напрямую спросила она.

Станислав несколько растерялся.

— К чему все эти расспросы? — наконец, высказалась Аделаида. — Откуда нам знать о последней воле господина Селиванова?

«Они точно ничего не знают…» — решила Эльза.

— Должна же я знать: сколько претендентов на имение и на что я могу рассчитывать?

— Вряд ли вы сможете это сделать, — заметил Станислав. — Дядюшка всегда был большим оригиналом. Но мне кажется… Да что там! Я почти уверен! Что мы с вами — в фаворитах!

— Вашими устами, да мёд пить, Станислав Сергеевич, — ответила Эльза и добавила, выдержав некоторую паузу: — На днях я намереваюсь отправиться в Селиваново в сопровождении своего жениха. Не хотите ли составить мне компанию?

Станислав и Аделаида снова переглянулись. Женщина одобрительно кивнула.

— Разумеется, милочка, мы не против! — дружелюбно произнесла госпожа Рябова. — Тем более, что погоды стоят нынче отменные! И, если мы прибудем в имение чуть раньше назначенного срока, то ничего страшного не случиться.

Глава 4

Елена Дмитриевна Селиванова приходилась Льву Дмитриевичу родной сестрой. Мало того, в калужском обществе она считалась медиумом. И называли её не иначе, как Эсмеральдой (вероятно, в юности Елена изрядно начиталась Виктора Гюго).

Елена Дмитриевна никогда не была замужем и, как говорится, жила в своё удовольствие. Получив в наследство просторный матушкин дом на окраине города, она ещё двадцать лет назад увлеклась оккультизмом и спиритизмом, начитавшись трудов Аллана Кардека.

До того, как свихнуться, Кардек носил имя Ипполита Ривайля и считался французом. Долгие годы он посвятил изучению паранормальных явлений, происходящих на спиритических сеансах. С помощью дочерей своего друга, решивших, что они обладают даром медиума, он вызвал некий дух. И тот поведал Кардеку о его исключительной миссии.

Кардек, уверовав, что он — избранный, приступил к написанию своего «священного писания» и вероятно вовсе свихнулся. Однако его работы стали основополагающими для спиритизма, как «науки» о духах.

Он при помощи определённых постукиваний и хлопков по специальному планшету, в дальнейшем получившего название спиритической доски, задавал духам вопросы. И… даже получал ответы.

Через два года Кардек решил, что располагает достаточным количеством информации, чтобы сформулировать новую теорию существования человечества. Основные положения он изложил в «Книге Духов», опубликованной во Франции в 1856 году, а затем в пресловутой «Книге медиумов», сведшей с ума пол-Европы.

Спиритизм Кардека пользовался популярностью в самых высоких сферах французского общества. Не секрет, что император Наполеон III увлекался спиритизмом и неоднократно приглашал Кардека в Тюильри, где долго беседовал с ним, обсуждая «Книгу Духов».

Одним из таких неокрепших умов в России стала двадцатилетняя Елена Дмитриевна, а впоследствии — Эсмеральда.

Вскоре дом её превратился в пристанище магов, медиумов, гадалок и контактёров с миром мёртвых. Кругом в помещениях поднимались ароматические воскурения, сновали туда-сюда странные личности, облачённые кто в восточный наряд, кто в чёрную мантию, а кто и вовсе в чёрт знает во что. На столах лежали магические кристаллы, медиумы тщились в них что-то разглядеть и донести сие до своих коллег. Разумеется, в их воспалённом мозгу появлялись таинственные очертания, якобы увиденные ими в кристаллах.

Елена Дмитриевна, она же Эсмеральда, щедро тратила родительские деньги на этих мошенников. Однако, с годами её средства иссякли и она осталась почти ни с чем…

Однажды Эсмеральда в кругу своих единомышленников проводила спиритический сеанс. Много раз она пыталась вызвать дух основоположника спиритизма Аллана Кардека. Доселе ей не удавалось это сделать, но в этот раз…

Перед сеансом она несколько раз «приложилась» к кальяну, дабы войти, как она говорила, в магический транс. Снадобье оказалось ядрёным как никогда, потому-то Эсмеральда действительно вошла в транс и еле-еле из него вышла.

В результате во время сеанса в неё вселился дух Кардека и вещал устами своей избранницы. Присутствовавшие на сеансе испытали неподдельный шок. Однако, после этого слух о том, что Эсмеральда действительно может вызывать духов, распространился по всей Калуге, а затем и — губернии.

И с новой силой в её дом слетелись разношёрстные предсказатели и гадалки, почувствовав поживу. Эсмеральда была женщиной доброй и излишне доверчивой, она привечала всю эту пёструю братию и содержала за свой счёт. Денег ей постоянно не хватало, потому как эти доморощенные медиумы больше пили и жрали, нежели добывали деньги в поте магического лица своего.

И вот однажды утром нарочный постучал в дверь дома госпожи Селивановой, колокольчик давно был сорван то ли посетителями, то ли чрезмерно активными медиумами в изрядном подпитии.

Дверь ему отворила жгучая брюнетка в восточном наряде, похожая на цыганку.

— Заходи, милок, погадаю! — воскликнула она и, схватив визитёра за рукав, втащила в дом.

— Благодарю, сударыня, но я здесь по делу… — пытался объяснить нарочный.

— Ой, да ладно, все здесь по делу! — решительно ответила жгучая брюнетка-гадалка. — Давай, я тебе судьбу предскажу!

— Сударыня! — нарочный вырвался из цепких «щупалец» гадалки. — Мне нужна госпожа Селиванова Елена Дмитриевна.

Лицо брюнетки резко «скисло».

— А, понятно, ты — клиент Эсмеральды. Иди прямо по коридору, там она… — женщина неопределённо махнула рукой.

Нарочный отправился в заданном направлении. Дверь в одну из комнат была отворена, из неё пахнуло сладковатым дымком. Голова у визитёра закружилась.

— Чёрт знает что… — проворчал он и продолжил свой путь.

За следующей приоткрытой дверью он разглядел группу людей, облачённых в тёмные блестящие плащи. Они сгрудились вокруг стола, на котором стоял какой-то кристалл. Один из «тёмных» что-то увлечённо произносил, судя по всему заклятие. Однако нарочный не понял ни слова и, перекрестившись, отправился дальше.

— Адский вертеп… — прошептал он. — Неужто и хозяйка такая же?.. Надо бы у господина Клебека испросить прибавку к жалованью за вредность работы…

Наконец нарочный упёрся в лестницу, ведущую на бельэтаж. Он осмотрелся. Мимо лестницы прошмыгнул какой-то коротышка…

Нарочный стремглав взлетел вверх и возопил:

— Елена Дмитриевна! Голубушка!

Из-за бархатной ярко-красной портьеры появилась женщина лет сорока, облачённая в просторное тёмно-синее платье, расшитое блёстками. Её пышные волосы, подкрашенные хной, красиво ниспадали на плечи.

— Что вам угодно, сударь? — мелодичным голосом спросила она.

— Селиванова Елена Дмитриевна? — ещё раз для верности уточнил тот.

— Да, это я… — спокойно подтвердила женщина.

— Я нарочный из юридической конторы Клебека…

— Наслышана о таком…

— Вам пакет. Получите, распишитесь. — Нарочный протянул Селивановой-Эсмеральде тёмно-коричневый пакет из вощёной бумаги.

— Что это?.. — удивилась та, принимая пакет.

— Не имею чести знать, сударыня… — ответил нарочный, протягивая хозяйке сего странного заведения листок для подписи.

— Пройдёмте в кабинет… — пригласила та и, быстро обмакнув перо в пыльную чернильницу, поставила свой росчерк.

Нарочный удалился.

Эсмеральда отодвинула стул, стоявший подле письменного стола, села на него и воззрилась на пакет, лежавший на ореховой столешнице.

Женщина невольно ощутила волнение, а затем… страх.

— Не к добру этот пакет… — сказала она, принимаясь его распечатывать.

Прочитав письмо, она всплакнула.

— Лёва… Ах, Лёва… Увы, мы никогда не были близки… Но всё же ты был моим братом… — Эсмеральда утёрла ладошкой слёзы и неожиданно воспряла духом. — Значит, я могу рассчитывать на наследство! В конце концов, я твоя родная сестра!

…В этот же день, вечером, Эсмеральда попыталась вызвать дух своего брата. Но безуспешно. Эсмеральде показалось, что высшие силы не хотят, чтобы Лёва общался с ней.

Однако она начала лихорадочно вспоминать: сколько у неё и Лёвы племянников? Где он сейчас? Чем занимаются?.. И размышлять: а мог ли брат упомянуть их в завещании?

В результате активного умственного процесса у Елены Дмитриевны получился целый список. Номером один в нём числилась Эльза Ригер-Артемьева; номером два — Станислав Сергеевич Селиванов, номером три — Генрих Павлович Кшидловский-Завалишин. Номером четыре — Елизавета Степановна Трушина, и наконец, номером пять — Всеволод Вениаминович Подбельский.

Список получился немаленький. Елена Дмитриевна ещё раз окинула его взором…

— Интересно, кого из них брат упомянул в завещании?.. Впрочем, какая разница?.. Разве я могу теперь повлиять на его последнюю волю, зафиксированную господином Клебеком?.. Увы…

Но всё же Елена Дмитриевна не удержалась. Раз дух Лёвы не хотел с ней общаться, то она решила прибегнуть к услугам одной из гадалок-приживалок.

Та же, раскинув карты, недолго думая, нагадала своей товарке по ремеслу, дальнюю дорогу, хлопоты и… богатство.