Члены экипажа послушались не мешкая. Четыре направленных непосредственно в их сторону бластера оказались убедительным аргументом.

— Может быть, вам лучше присесть? Хотите пить?

Признаться, я совершенно не ожидала такой обходительности от военного. Не то чтобы у меня были какие-либо претензии к ВБС (уж тем более — в нынешней моей ситуации). Просто обычно людей такой профессии представляешь себе бегающими с ружьем наперевес, а не окружающими пострадавшего заботой. Еще одно предубеждение, о котором в перспективе не мешало бы задуматься.

— Спасибо, я бы не отказалась от воды, — прошептала я, непроизвольно опасаясь привлечь к себе внимание старпома.

А вот принимать первое предложение я не собиралась. Несмотря на усталость и ощущение общей слабости, ни малейшего желания садиться не было. Такое действие словно подразумевало, что я собираюсь подольше задержаться на «Пичуге». На самом же деле мало чего мне хотелось так сильно, как поскорее покинуть этот корабль.

Картер тут же снял с пояса флягу и протянул мне. В душе всколыхнулись сомнения: все-таки не слишком это гигиенично, и мало ли чем теоретически мог болеть ее обладатель. Но нежелание обидеть человека, который фактически меня спас и до сих пор всеми силами стремился помочь, быстро победило, и я сделала несколько глотков.

— Связать! — прозвучал между тем приказ старпома, обращенный к другим военным. — Если будут сопротивляться, разрешаю отстрелить любой не жизненно важный орган.

— Он всегда такой суровый? — спросила Картера я, снова автоматически понизив голос до шепота.

— Тонклорн? — так же тихо откликнулся тот. — Да нет, что вы. То есть он строгий офицер, конечно, но тут особенный случай. Он родом с планеты Лоста.

— И что это значит?

Я в недоумении нахмурила брови.

— У них очень острое чувство чести и долга, — просветил меня тихонько приблизившийся вор. — Я бы сказал, гипертрофированное. А насильники для них — люди самого низшего сорта, хуже убийц.

— Тим!!!

Я бы с радостью повисла у него на шее, но в силу разницы в росте скорее просто прижала к себе. И тут же выпустила из объятий.

— Ты же ледяной!

— Ну да, в той комнатке было немного не по-курортному, — с усмешкой подтвердил вор, кивая в сторону холодильника.

— Тебе надо как-то согреться! — воскликнула я. — Подожди, тут же моя куртка где-то валялась.

Я принялась озираться, но искомой верхней одежды нигде не было видно.

— Бесполезно, они ее заныкали куда-то, чтобы вэбээсники не нашли, — объяснил Тим. Многозначительно поглядел на флягу у меня в руке, но вместо того, чтобы попросить с ним поделиться, обратился к офицеру: — Господин Тонклорн!

Тот повернулся, мигом сменив выражение лица с агрессивно-пугающего на… просто строгое.

— Слушаю вас.

— Не мог бы я попросить, в виде исключения, чтобы мне разрешили взять одну банку кока-колы из багажного отделения?

Я недоуменно уставилась на вора. Не обратив на сей факт никакого внимания, он поежился и потер ладонями плечи в стремлении согреться. Зачем, спрашивается, ему так приспичило пить именно кока-колу? Одно дело, если бы речь шла о горячем чае, но тут… Кофеина, что ли, организму не хватает?

Однако старший помощник моего удивления не разделял. Понимающе ухмыльнувшись, он приподнял брови и уточнил:

— Вы имеете в виду дуэллийский алкогольный напиток, газированный и карамельного цвета, который контрабандисты перевозят в сосудах из-под кока-колы из-за внешнего сходства?

— То есть вы знали? — протянул Тим, по-моему, разочарованно.

— Конечно, — передернул плечами Тонклорн. — Это мой служебный долг. А система известная. Сначала алкоголь нелегально доставляют на Новую Землю, потом развозят по спутникам.

— То есть улетать просто так вы не собирались? — решилась уточнить я. — Даже если бы не мы?

— Разумеется нет. Просто у нас свой принцип работы.

— Ну вот, выходит, мой героический рывок был совсем не героическим, — с фальшивой печалью вздохнул Тим, продолжавший обнимать самого себя в попытке согреться.

— Вы ошибаетесь, — возразил Картер. — Ваши действия достойны уважения. Не каждый военный справился бы на вашем месте.

— Это уж точно, — на грани слышимости пробормотал вор, после чего более отчетливо напомнил о себе: — Господин Тонклорн, так как насчет одной баночки?

— Простите, сэр, но разрешить вам пить контрабандный товар я никак не могу, — разочаровал его старпом. — Мало того, что это вещественное доказательство, у нас, кроме всего прочего, еще и нет гарантий, что напиток безвреден для здоровья. Но у меня есть другое решение, — добавил он, тем самым возвращая поникшего Тима к жизни. — Морти?

Один из вэбээсников, державших наготове бластер, сделал шаг вперед.

— Передай-ка мне свою флягу.

Военный явно заколебался, но был вынужден подчиниться прямому приказу начальства. Тонклорн отвинтил крышку и принюхался.

— Так я и думал. Виски. Опять нарушили запрет на пронесение алкоголя на территорию военного корабля? Да еще и позволили себе взять эту гадость на операцию? Или снова станете доказывать мне, что простая вода превратилась в алкоголь под влиянием космического излучения?

Картер и пара его сослуживцев заухмылялись, а Морти виновато опустил глаза.

— Я пронес алкоголь на операцию случайно, сэр! В спешке перепутал фляги.

— Ага, и вместо водки прихватил виски, — хихикнул кто-то.

— Отставить разговоры! — приказал Тонклорн, впрочем, кажется, не слишком сердитый на шутника. И тут же, без малейшей паузы, рявкнул: — Лоран! У вас преступник к оружию тянется. Внимательнее!

Парень, переходивший от одного контрабандиста к другому и сковывавший им руки за спиной, с первого же оклика сообразил, в чем дело, и ударил Джо по запястью, после чего подобрал неучтенный нож.

Старший помощник как ни в чем не бывало обратился к Тиму.

— Забирайте эту флягу, выпейте, сколько сочтете нужным, а если что-то останется — вылейте в раковину. А вам, Морти, выговор с занесением в личное дело. Если подобное повторится, вылетите в открытый космос без скафандра. Вы меня поняли?

— Так точно…

Неудачно пойманный на горячем вэбээсник втянул голову в плечи.

— Все готово, сэр! — доложил Лоран, закончивший колдовать над экипажем «Пичуги».

— Хорошо.

Тонклорн сверлил лежащих контрабандистов не сулящим ничего хорошего взглядом, словно прикидывал, как бы правильнее с ними обойтись.

— Была бы здесь Гайка, она бы точно придумала, что с ними сделать, — прокомментировал Лоран, от внимания которого также не укрылось хищное выражение лица старшего помощника.

Последний, однако же, единомышленнику не обрадовался.

— Отставить! — резко оборвал он. — Рядовой Лоран, наш бортмеханик — не Гайка, а Адаманта Калвенстоун.

— Угу. Вот за то, что вы так ее называете, она вас и ненавидит, — прошептал себе под нос парень, когда Тонклорн повернулся к нему спиной.

Разговор о совершенно незнакомом человеке не мог сильно меня заинтересовать, так что я сконцентрировала внимание на Тиме. К этому моменту вор успел сделать несколько глотков из фляги, что явно подействовало на него положительно. Он больше не дрожал, а на щеках заиграл бросающийся в глаза румянец.

— Как тебе удалось освободиться? — тихо спросила я, отодвигаясь к стене, подальше от наводнивших отсек людей.

Тим мой маневр понял и тоже передислоцировался.

— Я был не один, — напомнил он.

Сперва я удивленно нахмурила брови, затем отыскала округлившимися глазами свою сумку. Почти до конца закрытую на молнию и, если можно так выразиться, не подающую признаков жизни. Тим многозначительно кивнул.

— Его же ко мне подкинули. У тебя шедевральный зверек, его на дело с собой можно брать без проблем. И никаких напарников не нужно. Да ладно, ладно, — перешел к сути рассказа он, видя, как я поморщилась. — Короче, он сам выбрался из сумки, сам поднялся по моей ноге и перегрыз пластиковые наручники. То есть не перегрыз, а как это у птиц называется? В общем, клюнул раза три — и готово. Причем аккуратно так, меня даже не задел. А когда понял, что все в порядке и дальше я сам справляюсь, преспокойненько спрятался обратно, даже молнию изнутри умудрился запереть. Не зверь, а ангел-хранитель какой-то!

Я сильно сомневалась в том, что ангелы-хранители прячутся в сумках и задвигают за собой молнии, но в общем и целом с Тимом была согласна. Однако мне не давала покоя еще одна деталь.

— А дверь? Как ты вышел наружу? Или комната не запирается?

— Почему? Запирается. Не для того, конечно, чтобы людей там держать, скорее чтобы дверь случайно не открылась и товар не испортился. Но, честное слово! — Вор посмотрел на меня укоризненно. — Чтобы я — и не смог открыть какой-то несчастный холодильник?

У меня было двойственное отношение к виртуозным способностям новообретенного приятеля, но в данной конкретной ситуации упрекать его в чем-либо было грешно.

Оглядевшись, я обнаружила, что старший помощник отошел к креслу пилота и теперь негромко переговаривался с кем-то по рации (или как в космофлоте правильно называется это устройство?). Пару минут спустя он отключил связь.