Ольга Куно

Шпионка в графском замке

Глава 1

Свежий апрельский ветерок дул в лицо, принося с собой обещание скорого тепла. Временами начинал легонько моросить дождик, и тогда вместе с обещанием весны в воздухе принимались порхать крохотные, лёгкие капли. Мы с Теодором неспешно шли под руку по тёмной улице, освещаемой лишь скудным светом нескольких фонарей, расположенных на приличном расстоянии друг от друга. Закончивший свою работу фонарщик повстречался нам на пути как раз тогда, когда мы свернули сюда из соседнего переулка, миновав лавки оружейника, сапожника и торговца пряностями. Хозяева лавок убирали внутрь выставленные на улице товары, чтобы затем запереть двери до утра.

Тео негромко нашёптывал мне на ухо; я хихикала, время от времени краснея и стыдливо опуская глаза. Но это не помешало мне заметить компанию из троих отморозков, внезапно выступивших нам навстречу из темноты. Двое были высокими и широкоплечими, третий — наоборот, низкорослый и какой-то щуплый. Троица остановилась, полностью перегораживая нам дорогу и явно не намереваясь посторониться. Судя как по этому факту, так и по гаденьким ухмылочкам, игравшим на и без того не слишком привлекательных лицах, ничего хорошего нам эта встреча не предвещала. А судя по плотоядным взглядам, раздевавшим меня донага без малейшего стеснения, в первую очередь она не предвещала ничего хорошего именно мне.

Мы с Тео вынужденно остановились, взирая на отморозков насторожено, чтобы не сказать испуганно. Взгляд одного из них, неохотно оторвавшись от меня, скользнул по поясу моего спутника и удовлетворённо отметил полное отсутствие оружия. Не было не только меча, но даже самого захудалого кинжала. Мы отступили на пару шагов назад, а затем развернулись, но лишь для того, чтобы обнаружить ещё двоих мужчин, бесшумно выросших за нашими спинами. Последний, шестой, нарисовался справа от нас. Деваться было некуда: по левую руку тянулась высокая каменная ограда.

— Что, голубки, свежим воздухом дышите? — спросил один из тех троих, что первыми вышли нам навстречу.

— А девчонка ничего так, хорошенькая, — заметил другой. Как видно, он, в отличие от первого, предпочитал переходить сразу к делу.

— Молодые люди, мы торопимся, — напряжённо сказала я, пытаясь обойти перегородившую дорогу троицу.

Те, ясное дело, и не подумали нас пропускать.

— И куда же это вы так торопитесь? — поинтересовался тот парень, что заговорил с нами первым. Похоже, именно он был в этой компании зачинщиком.

— Домой, в тёплую постельку под балдахин? — с усмешкой предположил ещё один, усатый, стоявший справа.

— Это не ваше дело, — заявила я, стараясь, чтобы голос звучал как можно более убедительно и оглядываясь на Тео в поисках поддержки.

Мой спутник молчал, нерешительно переминаясь с ноги на ногу.

— Ого, борзая какая! — восхитился рыжеволосый мужчина, стоявший позади нас.

— Самое время укрощать, — согласился усатый.

— Ребят, ну правда, будьте людьми, дайте пройти, — попыталась воззвать к их совести я, снова оглядываясь на Тео и опять не находя поддержки. Мой кавалер взирал на отморозков с плохо скрываемым испугом.

— "Дайте пройти", — тоненьким голосом передразнил первый. — А если не дадим?

— Сделай хоть что-нибудь! — зашипела я на Тео.

Парни засмеялись.

— А действительно, давай, сделай! — предложил рыжий.

— Брось, он будет хорошим мальчиком, — возразил стоявший рядом с зачинщиком долговязый. — Он тихо-мирно отойдёт в сторонку и даст нам развлечься. Если, конечно, хочет сохранить целые руки и ноги.

— Что скажешь, парень? — обратился к Тео зачинщик. — Если будешь паинькой, вернёшься домой живым.

Его сосед многозначительно поигрывал длинным кинжалом.

— А если ещё и сам подержишь ей руки, мы тебя даже бить не будем.

— Да он вам сейчас самим все руки поотрывает! — воскликнула я. — Ну, скажи же им!

Я устремила на Тео умоляющий взгляд. Он пошевелил губами, судорожно сглотнул и виновато отвёл глаза.

— Ничтожество! — прошипела я, заставляя его стушеваться ещё сильнее.

Зачинщик решительно шагнул ко мне и схватил за руку. Рыжий скинул с моих волос капюшон плаща.

— Стойте! — крикнула я. — Раз уж так, то я сама.

— О, нам сейчас покажут стриптиз! — обрадовался усатый. — Просим, просим!

Шестёрка оживилась, настраиваясь на интересное зрелище. Я бросила на Тео последний презрительный взгляд. Потом стянула с руки перчатку. Затем вторую. Развязала шнуровку плаща и отпустила, предоставляя накидке слететь с плеч и с тихим шорохом упасть на землю. Принялась дрожащими руками расстёгивать пуговицы широкой светлой блузы. Но, успев расстегнуть только три верхних, остановилась и подняла взгляд.

— Ребята, а вы знаете, что самое главное в женском стриптизе?

В моём голосе зазвучали игривые нотки.

— И что же главное? — насмешливо осведомился зачинщик.

— Главное — это не забывать о стриптизе мужском.

Потребовалось несколько секунд на то, чтобы все шестеро поняли, о чём идёт речь, и перевели взгляд на Тео. Пока шестёрка столь внимательно следила за устраиваемым мною стриптизом, мой спутник успел незаметно скинуть с себя кожаную куртку и остаться в короткой, облегающей тело рубахе без рукавов. На каждом предплечье красовалось по крепкому кожаному браслету, к которому крепились специально изготовленные ножны. Скрестив руки, будто обнимая самого себя, Тео одновременно извлёк обеими руками по кинжалу.

— Что ж вы так долго, парни? — хищно прищурился он. — Мы уже четвёртый день на вас охотимся.

Кинжал с левого предплечья, который Тео держал в правой руке, рассёк воздух и вонзился долговязому в грудь. Секундой позже рыжеволосый со стоном пошатнулся, схватившись рукой за живот, из которого торчала теперь рукоять второго кинжала. Беглого взгляда было довольно, чтобы понять: этот уже тоже не жилец.

Оставшиеся четверо было отступили, но, поняв, что на сей раз мой спутник действительно остался без оружия, снова направились в его сторону, более осторожно, чем прежде, зато с несомненно кровожадными намерениями.

— Парни, а знаете, что самое главное в мужском стриптизе? — хладнокровно осведомился Тео.

Надо отдать должное умственным способностям молодых людей и степени их обучаемости: на этот раз быстро дошло до всех. Они сразу же поняли, что главное в мужском стриптизе — это не забывать про женский, и снова устремили взгляды на меня. Я к этому моменту уже успела избавиться от блузы, оставшись в почти такой же рубашке, как у Тео, с такими же браслетами и закреплёнными на них кинжалами. Первый кинжал вонзился в плечо низкорослому парню из той троицы, что возникла у нас на пути в самом начале. Я метнула второй в усатого, но тот успел увернуться, и лезвие лишь слегка оцарапало ему кожу. Я чертыхнулась: на счету Тео было два трупа, а на моём — ни одного. Это не потому, что я более добрая, а потому, что менее меткая.

С яростным воплем усатый ринулся прямо на меня. Я спокойно ждала, не двигаясь с места, и только в самую последнюю долю секунды слегка отклонилась, не отрывая ног от земли. Усатый благополучно пролетел мимо и врезался в дерево со всей той силой, какую планировал потратить на меня. Коротко припомнилась школа и наш учитель рукопашного боя, симпатичный веснушчатый парень лет тридцати, выглядевший эдаким безобидным увальнем, а в действительности являвшийся самым виртуозным бойцом, какого мне когда-либо приходилось встречать. Остаётся только радоваться, что на моём пути он встретился в качестве учителя, а не противника. Так вот, мне припомнилось, как он с ухмылкой сказал во время очередного урока:

— Дениза, зачем тратить на противника бесценную энергию, когда можно с таким же успехом использовать его собственную?

Усатый, разумеется, не собирался падать в обморок от своей неуспешной встречи с деревом; оправившись от удара, он развернулся ко мне, ещё более злой, чем прежде, и на этот раз извлёк из-за пояса нож. Я поморщилась: нож был не просто не профессиональный; по-моему, он изначально вообще предназначался не для боя, я для нарезания хлеба или овощей. Ударом ноги я выбила из пальцев усатого столь не понравившееся мне оружие, а следующий удар направила в то место, которое мне давно уже хотелось отбить всем шестерым подонкам по очереди. Усатый с воем согнулся пополам, а после ещё пары ударов остался лежать на земле без движения.

Я развернулась, окидывая улицу быстрым взглядом. Тео как раз заканчивал разбираться с очередным подонком. Целым и невредимым оставался только один: тот самый зачинщик. Отчего-то этот парень вступать в бой не спешил, но и не убегал, а вместо этого стоял в стороне, не слишком взволнованно наблюдая за происходящим. Прошла пара секунд, прежде чем я осознала причину такого странного спокойствия, а когда осознала, почувствовала, как волосы встают на голове дыбом.

— Берегись!!! — что есть сил завопила я, бросаясь в сторону Тео.

Но было поздно: вокруг пальцев зачинщика уже сверкали искры. Кто же мог подумать, что среди этих гадёнышей окажется Одарённый? Ещё мгновение — и в направлении Тео устремился маленький искрящийся шар, за которым тянулся длинный огненный хвост. Такой шар, попав в тело человека, прожигает его насквозь. Но даже если жертву задевает только хвост, последствия всё равно бывают самые что ни на есть серьёзные.

К счастью, мой крик не прошёл даром: Тео успел увернуться. Но искры вокруг пальцев зачинщика не потухли, а, наоборот, заплясали ещё более энергично. Следующий шар был готов в считанные секунды. Я бросилась вперёд, вызывая огонь на себя, в то время как Тео поспешно отскочил в сторону. Зачинщик издал торжествующий возглас, когда шар прошёл прямо сквозь мою грудь, а я упала навзничь и осталась лежать без движения.

Следующие несколько шаров снова предназначались Тео. Зачинщик оказался чрезвычайно метким, но напарник успел броситься на землю и перекатиться в сторону, уходя от огненных струй. При этом Тео переместился достаточно далеко, чтобы заставить преступника повернуться ко мне спиной. Я тут же вскочила на ноги. Да, шар попал в меня и прошёл насквозь, но штука в том, что я тоже Одарённая. Не Бог весть какая сильная, но в данном случае это не имеет значения. Главное, что на меня разрушительная магия искры не действует. Пытаться задеть меня при помощи управления стихией — ну, это всё равно, что стремиться заразить корью человека, который уже ею переболел и выработал антитела. То ли дело обычное холодное оружие, тут я уязвима не менее любого другого человека. Проблема заключалась в том, что и зачинщика нельзя было нейтрализовать при помощи магии по той же самой причине. А между тем он вполне мог в один миг уничтожить Тео. Из нас двоих с магией искры в ладах только я. Напарники, оба из которых являются Одарёнными, — это непозволительная роскошь в наши дни, учитывая, что после Смутного Времени Одарённых осталось безумно мало. Тем более неожиданно встретить одного из них, то есть из нас, в подобной компании ничтожеств. Зато теперь понятно, откуда взялась такая наглость и уверенность в собственной безнаказанности.

Зачинщик продолжал забрасывать Тео шарами. Это только вначале требуется время, чтобы разжечь силу искр, а потом Одарённый может пользоваться ею практически без остановки — до тех пор, пока не иссякнут силы. А огненных сил у большинства из нас не слишком много, и использовать их все без остатка нельзя, иначе попросту упадёшь замертво, как если бы остался без воздуха или без крови. Но время на то, чтобы прикончить Тео, у этого парня безусловно было, поэтому мне приходилось спешить. Стараясь двигаться как можно быстрее, но в то же время как можно более бесшумно, я перебежала с места своего падения к зачинщику и оказалась прямо у него за спиной. Тео вскочил и выпрямился в полный рост, полностью концентрируя внимание Одарённого на атаке. Распрямив спину, я с силой ударила зачинщика ребром ладони по шее. Тот обмяк и без сознания повалился на землю.

Я опустилась на корточки и, перевернув безвольно лежащего Одарённого на живот, принялась поспешно связывать его руки за спиной приготовленной заранее верёвкой. Свободные руки — необходимое условие для использования магии; в противном случае искры не призвать. Тео, едва увернувшийся от последнего шара, с шумом выдохнул воздух и неспешно зашагал в мою сторону.

— Поздравляю! — заявил он. — Задание выполнено, и нам больше не придётся таскаться по улицам ночи напролёт. Лично мне порядком надоело изображать из себя влюблённого.

— Не с чем поздравлять, — пробурчала я, перекидывая ему ещё пару мотков верёвки. Тео принялся связывать очередного обезвреженного отморозка. — Это был верх непрофессионализма. Подумать только, пропустить Одарённого!

— Да ладно, откуда ты могла знать? — успокаивающе отозвался напарник.

Но успокоить меня там, где дело касалось провала в работе, было совсем не так просто.

— Могла, — отрезала я. — Я могла проверить его, когда он схватил меня за руку. А мне даже в голову не пришло это сделать.

— И не должно было прийти. — Тео оставил связанного пленника лежать на земле и перешёл к следующему. — Сколько в городе Одарённых? Дюжина? Полторы? Половина из них — как и ты на службе у герцога, остальные делают скромный бизнес при помощи своих незначительных, но пользующихся спросом способностей. Как можно было ожидать, что один из них окажется здесь?

— Я должна была ожидать.

В принципе Тео прав, но я не была готова так легко простить себе проявленную в работе легкомысленность, пусть и оправданную. Не сейчас, когда она чуть было не стоила напарнику жизни.

— В любом случае если хочешь знать, отчитывать нас будут не за это, а за излишнюю кровожадность, — оптимистично заявил Тео, отвлекая меня таким образом от самобичевания. — Скажут: "Опять где вы, там горы трупов!"

— Что значит "вы"? — возмутилась я, заканчивая связывать последнего преступника. — Оба трупа — твои! Я и пальцем никого не тронула! Ну, почти, — добавила я под насмешливым взглядом приятеля.

— А это никого не волнует, — беззаботно заверил он. — Мы с тобой напарники, так что почти как муж и жена: всё делим поровну. Радости, невзгоды и гнев начальства.

— Это несправедливо, — насупилась я. — Я сегодня была добрая, как овечка.

— Кстати, овечка, — Тео многозначительно покосился на усатого, — ты зачем заехала парню по такой…болевой точке? Оставь немного работы и для палача!

— Не удержалась, — покаялась я.

— Ладно, а кинжал почему прошёл мимо цели? Острый приступ гуманности?

— Промахнулась, — недовольно призналась я.

— А вот это уже никуда не годится, — серьёзно заявил Тео. — Завтра с утра встаёшь пораньше — и на двухчасовую тренировку.

Я поморщилась, но спорить не стала. В моей работе пользоваться оружием приходится, возможно, не так уж и часто. Зато в тот момент, когда всё-таки придётся, бросок должен оказаться идеально метким. Ибо второй шанс может не представиться.

Свет фонаря, горевшего в самом начале улицы, выхватил из темноты силуэты четверых мужчин, одетых в лёгкие кольчуги и одинаковые серые плащи и вооружённых мечами. Их приближение сопровождалось громким лязганьем металла.

— О, а вот и городская стража пожаловала! — констатировал Тео. — Как всегда вовремя: не прошло и полугода.

Я согласно хмыкнула. Помимо расторопности стражей порядка радовало также и звуковое сопровождение. Интересно, какой преступник остался бы на месте и не прервал свои тёмные делишки, услышав столь характерный шум?

— Эй, вы двое, стоять, ни с места! — заорал стражник, шедший чуть впереди остальных.

— Можно подумать, мы тут сбежать пытаемся, — негромко проворчал Тео.

Я с ухмылкой кивнула.

Стражники прибавили шагу и вскоре обступили нас, попутно оглядывая место недавнего боя.

— Немедленно сдать оружие! — приказал светловолосый капитан с коротким шрамом у правого виска.

— Где вы видите оружие? — осведомился Тео.

Вежливость в его голосе граничила с издёвкой.

Нас внимательно оглядели, оружия действительно не нашли. Зато отметили вполне красноречивые браслеты на предплечьях.

— Кто вы такие? — жёстко спросил капитан.

Я предоставила отвечать напарнику.

— Тайная служба герцога, — холодно сказал он, показывая стражнику извлечённый из потайного кармана жетон.

Капитан выжидательно повернулся ко мне. Пожав плечами, я открыла карманные часы, демонстрируя точно такой же круглый жетон, прятавшийся под их металлической крышкой вместо циферблата.

— Ну и что, что тайная служба? — раздражённо бросил один из стражников. — Думаете, раз тайная служба, значит, можете творить всё, что взбредёт в голову?

— Интересно узнать, и что же это мы такое творим? — вызывающе спросил Тео.

— Он ещё спрашивает! — возмутился третий стражник. — Вон какую мясорубку здесь устроили!

— Какую ещё мясорубку? — Настала моя очередь возмутиться. — Всего каких-то два трупика! Это на шесть-то человек!

— А знаете, что мы сейчас сделаем? — недобро прищурился капитан. — Сейчас мы вас арестуем и препроводим в ближайшую тюрьму. А там вы уж сами будете рассказывать дознавателям, что два трупа — это мало!

— На каком основании будете арестовывать? — презрительно поинтересовался Тео. — Они на нас напали, мы защищались.

— А где свидетели?

— Брось, Ален, сам же понимаешь: были свидетели или не было, всё равно их отмажут, — отмахнулся очередной стражник.

— Это чтобы ты даже не сомневался, — осклабился Тео. — Так что лучше будьте паиньками и препроводите в тюрьму тех, кого надо, то бишь вот эту четвёрку, что прохлаждается в тени тополей.

— Кто это такие? — спросил тот, которого звали Аленом.

— Та самая банда из шестерых, что взбудоражила весь город.

— Ну и что, обязательно вам было вмешиваться в городские дела? — недовольно бросил капитан. — Ещё немного времени, и мы бы сами их взяли.

— Ах, сами взяли?! — начала закипать я. — Эти подонки за последний месяц изнасиловали двенадцать женщин, четырёх из них убили. Сколько ЕЩЁ времени мы должны были вам дать, прежде чем вы соизволили бы их арестовать? Думаете, у нас своих дел нет, только разгуливать по улицам и метать кинжалы в кого ни попадя? Ну так как, кого будете препровождать в тюрьму, раз уж вы только это делать и умеете? Хотите арестовать нас? Пожалуйста! Только сразу имейте в виду: вас за это по головке не погладят.

— Так, Ален, Брис, займитесь этой четвёркой, — велел капитан. — Те двое вроде пришли в сознание. Проверьте, что с остальными, и могут ли они сами идти, или надо карету вызывать. А ты, Нил, сгоняй в канцелярию, сообщи об арестованных, и скажи, что здесь два трупа, пускай разбираются, что с ними делать. — Отдав распоряжения, он снова повернулся к нам. — Ладно, ребята, извините, погорячились, — примирительно сказал он. — Сами понимаете: идём, а тут такое…

— Да что уж там, все мы живые люди, — отмахнулась я.

— Кроме двоих, — услужливо подсказал Тео.

Предупредив капитана и его людей о том, что один из преступников — Одарённый, мы оставили их разбираться с арестованными и трупами, а сами неспешно зашагали прочь по пустой улице. Я с наслаждением потянулась.

— Ну что, теперь к герцогу на ковёр? — усмехнулся Тео, разом нагоняя на меня тоску.

Я обречённо вздохнула: от этого было не отвертеться. И сомневаться не стоило: разнос нам сегодня устроят по полной программе.