Ольга Лебедева

Укрощение строптивых: как приручить микрофлору кишечника и стать здоровым

Посвящаю эту книгу дорогим родителям, открывшим мне дорогу в направлении профилактики болезней и естественного здоровья.

Вступление

Необходимость написать эту книгу возникла у меня по эгоистическим соображениям. Сейчас поясню. Занимаясь темой восстановления микробиоценоза кишечника, читая лекции врачам в разных городах и весях на тему «Новые подходы в коррекции дисбактериоза», через 20 лет я с сожалением признала, что радикально проблема так и не решается. И средства есть, и новые методики разработаны. А что тогда? Нет отклика в умах врачей, не заметно, чтобы мои коллеги вдруг заинтересовались темой восстановления микробиоты у детей и взрослых. А также нет понимания у мам, что нужно правильно делать, чтобы ее восстановить.

И я подумала: сколько можно молчать? Если я могу хоть что-то сделать для своих потенциальных пациентов, я должна это делать! И поэтому в 2016 году была создана «Онлайн-школа здоровой микрофлоры». Я взяла на себя такую ответственность, поскольку являюсь соавтором запатентованной программы биофитокоррекции и экспертом в этой области как педиатр и детский гастроэнтеролог.

У меня накоплен достаточно большой профессиональный опыт помощи пациентам, и мне в голову пришла идея не просто издать методичку, а написать книгу об этом. Рассказать людям просто и понятно о микрофлоре и раскрыть ее ценность и значение в нашей жизни. Изучить кишечник, чтобы понять наш хрупкий микромир и необходимость его поддержания и коррекции. Ведь наша микробиота — жизненно важный орган и удивительная система, дающая нам стабильность и обеспечивающая здоровье.

Да, о ней сказано много достойных слов и написано много интересных книг, которые изданы как в России, так и за ее пределами. И тем не менее остается открытым вопрос: ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ТАК МНОГО ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ С ДИСБИОТИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ В ОРГАНИЗМЕ? И как решать этот вопрос? Странным кажется то обстоятельство, что сегодня, как и 20 лет назад, мамы малышей и взрослые пациенты продолжают предъявлять те же самые жалобы.

Накануне написания этого вступления я консультировала маму ребенка из города Воронежа. Малыш на протяжении двух лет не мог получить квалифицированную помощь. Назначались разные симптоматические препараты различными специалистами, но в корень проблемы, называемой «дисбактериоз», так никто и не заглянул. Между тем этот ребенок, как и многие груднички в наше время, получил антибиотики уже в роддоме. У него начались выраженные метаболические и иммунные нарушения с первых дней жизни. А мои уважаемые коллеги проводили терапию по абсолютно стандартному подходу — бактериофаги, антигистаминные средства, гормональные кремы — и буквально на 7 — 10 дней в кишечник отправляли сухой пробиотик, который, увы, не давал никакого эффекта. Отчаявшись, мама начала искать помощи на просторах интернета, так мы и познакомились. (Больше историй с хорошим концом вы прочтете в отведенной этому вопросу главе в конце книги.)

Вынуждена признаться, что, когда ко мне приходят такие пациенты, просто сердце сжимается. Ведь я понимаю, сколько было упущено возможностей и времени. Дать бы этому ребенку вовремя нужные рекомендации и назначить гуманные безопасные средства для грамотного восстановления всей его нарушенной микрофлоры, мы бы сейчас не разгребали завалы диагнозов и анализов…

Поймите правильно: я обычный, отнюдь не уникальный доктор, просто мне очень повезло и посчастливилось оказаться в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии (МНИИЭМ) имени Г.Н. Габричевского и учиться у лучших микробиологов.

Когда-то меня пригласили работать научным сотрудником в только что организованную научно-производственную компанию на базе этого института, и мне открылись такие знания, что просто забрезжил свет в конце тоннеля! Ведь до этого у меня, как у большинства врачей, было абсолютно штамповое мышление и не было четкого понимания, что такое микрофлора и как ее восстановить.

Сколько семестров за 6 лет обучения в вузе мы изучаем микробиоту человека? Буквально несколько занятий на первых трех курсах, а дальше — погружение в клинику и оттачивание врачебного мышления: как спасти пациента и вылечить болезнь. Мы учимся именно лечить (профилактике болезней тоже отведено мало занятий) и опираемся на знания по фармакологии и схемы терапии. А если необходимо, то и хирургии. И так мы постепенно удаляемся от понимания сути микробиоты и лечим только симптомы ее дисбаланса. Честно говоря, мне стало стыдно. Стыдно, особенно в наше время, когда многие мамы малышей, погрузившись в проблему ребенка, глубже понимают предмет, чем педиатр в поликлинике.

И вот в этой книге мы с вами будем реабилитировать нашу родную микрофлору, убирать шоры с мозга и возвращать понятию «дисбактериоз» его законное место как фактора, вызывающего проблемы со здоровьем. Мы будем раскрывать шаг за шагом эту проблему и в итоге научимся жить без дисбактериоза и растить здоровых детей.

Я помогу вам посмотреть на проблему под другим углом, покажу, как она решается и зачем нужно менять методы и средства лечения, а также расскажу о роли питания. Ведь когда мы знаем проблему, понимаем, как ее решить, мы научаемся кормить свое тело правильно, постепенно меняем само качество нашей жизни. Мы становимся свободными от болезней людьми, а значит, творческими и счастливыми, как и задумал нас Творец!

Я искренне поделюсь с вами и своей личной историей, потому что когда-то я была таким же пациентом — очень болезненным ребенком. Но, пройдя свои «университеты», постепенно стала тем, кем являюсь сейчас: свободной от болезней, активной и энергичной. К моменту написания книги мне почти 50 лет, у меня взрослая дочь и две здоровые внучки, а еще есть мечта о сыне и об осознанном материнстве. Ведь возраст — это всего лишь цифры!..

Дорогие читатели! Спасибо, что вы выбрали эту книгу доктора-практика, которая счастлива, что имеет возможность делиться накопленными знаниями и опытом! Это не мои знания, это лишь мой опыт их применения, а также подаренная Всевышним способность говорить об этом на понятном языке. Спасибо вам за то, что вы держите в руках этот 25-летний опыт доктора, любящего своих пациентов и желающего всем настоящего исцеления. Храни вас Господь и доброго вам чтения!

Благодарности

Душа моя фонтанирует от счастья реализованной миссии и выражает сердечную БЛАГОДАРНОСТЬ за участие в «рождении» этой книги нашему всемогущему Творцу, а также:

♦ любимой мамочке за бесконечную любовь и веру в меня;

♦ дорогому отцу — большому другу, мастеру профилактики и яркому примеру настоящего врача;

♦ брату Дмитрию за сердечность, ценные советы и профессиональную помощь в редактировании;

♦ доченьке Ксюше и внучкам Анастасии и Софии за мотивацию и примеры реализации методик, описанных в этой книге;

♦ настоящей фее и помощнице Валентине Биттер за бесконечную поддержку, круглосуточное вдохновение и плодотворное сотрудничество;

♦ и, конечно же, моему супругу и лучшему другу Константину за терпение и уважение моего пути и за красивую фамилию, которую я с любовью приняла несколько лет назад.

Со страниц этой книги я хочу признаться в любви очень мудрому и глубокому человеку, который помог мне стать тем, кем я являюсь сейчас, — Ларисе Ивановне Шапошниковой — автору умных жидких синбиотиков, которые знает вся страна, моему идейному вдохновителю, организатору и генеральному директору производственной компании, которая отправляет во все регионы живые лакто- и бифидобактерии в жидком виде с богатым «облаком» продуктов их метаболизма. Именно Лариса Ивановна, будучи математиком и экономистом по основному образованию, познакомила меня, новоиспеченного кандидата медицинских наук, педиатра и молодого гастроэнтеролога, с микробиоценозом человека, с ведущими микробиологами и корифеями гастроэнтерологии того времени.

А также от всего сердца я благодарю вас, мои дорогие читатели. Вы очень мудрые мамы и женщины, которые своими вопросами и настойчивостью поучаствовали сначала в рождении моей «Онлайн-школы здоровой микрофлоры», а потом и этой книги-руководства именно для вас и ваших бесценных малышей! Всем вам искренне желаю только здоровья, радости, процветания! И плодотворного чтения этой книги, ставшей кульминацией моего 25-летнего пути в медицине.