Вторник

Со слов селян:

Молнии изрыгал. Пламя испускал. Выл жутко (я?!), гонялся за крокодилами и кусал за шеи, что-то крича о вампирской судьбе. Прибил принца (ой…). Воскресил его (уф). Взорвал полдеревни (никто не пострадал, все знали, что отправлять в дупель пьяного мага на дело — чревато). Создал три шаровые молнии и в упор расстрелял ими воскресшего принца. (нда-а…)

Черный, еще дымящийся принц лежал на соседней кровати и тихонько стонал во сне. Я различил в стонах свое имя и несколько матюгов. Стало стыдно. Полез лечить. Да, кстати, а вон тот кошкообразный монстр с бредом стоматолога вместо зубов, это кто?

Пупс.

Завязываю пить.

Принца подлатал. Узнал о себе много нового и кучу старого. Пупса не тронул. Такие клыки не у каждого вампира встретишь, а эти еще и втягиваются, когда кот не злится. Жаль только, что злится он теперь постоянно. Ну да ладно, отойдет.

Среда следующей недели

Забинтованный до самых ушей принц ковыляет рядом. На лошадь сесть не может — больно (расстреливал я его в упор, но вслед). Мне почти стыдно, так что тоже иду пешком, не нервируя высочество. Пупс спит в капюшоне.

На лошадях куча продуктов и вещей: благодарные селяне явно все поймут, когда обнаружат ограбленный амбар. В конце-концов фраза: мне ничего не надо, кроме вашей любви — просто фигура речи.

Принц постоянно спотыкается и сильно ругается. Скукота.

10:00

Нашли речку. Предложил искупаться. Принц пошел.

10:05

Убеждаю принца, что не знал про крокодилов, просто самому жарко не было. Попутно зпалечиваю жуткие раны и отгрызенный нос. Принц требует бумагу и перо для написания завещания. Покорно выдаю требуемое, с удивлением опознав в тетрадке из мешка собственный дневник.

Зависяние:

Я! Принц!! Втарой (гениально, а особенно круто, что дневник по привычке вписывает и мои мысли. Нет, все-таки не буду его останавливать, лет через десять явно будет любопытно почитать.). Хачу, чтобы эту сволочь!! Убили, сожгли и четвертовали прижизненно!!! (Интересно, о ком это он? У высочества явно бред.) Далее, завещаю все свое состояние маме. Прошу Люсию не выходить замуж досмерти (Именно слитно. Интересно, это как?) и брата осесть на престол и править всем! (Угу, так и представляю, как братишка оседает на престол. Больно, наверное.) Прощайте и помните меня таким, каким….

Дальше пошли судороги и принц отключился, больше не мешая мне его лечить. Подумав, дописал завещание:

PS сволочь — враги мага И.И. Антониуса. Ему же просьба всегда и во всем помогать и содействовать.

Перечитав написанное, остался доволен. Потом полдня лечил принца.

Четверг:

7:35

Принц бодро скачет на коне. Я вишу на своем, полностью обессиленый недавним лечением. Пупс громко орет, требуя еды. Мне плохо. Гляжу на его клыки и становится еще хуже. Надо будет поменять прикус обратно.

7:55

Видел кабана. Он тоже меня заметил, задумчиво хрюкнул и бросился на коня. Кто-то когда-то мне говорил, что звери не бросаются на то, что выше их. Или мне врали, или он идиот.

Кабан вонзил клыки мне в ногу. Стало дико больно, во вспышке файербола кабан отважно сгорел. Принц прискакал на всех парах и радостно сообщил мне, что я молодец. Осматривая окровавленную ногу, послал его очень далеко. Высочество обиделось, но ногу кабана схомячил за милую душу. Ну хоть кот выть перестал, нервируя оскалом.

14:29

Жарко. Нога отваливается, перед глазами какие-то мушки, а комары забодали!!!

14:34

Принц упорно со мной не разговаривает, видимо все еще обдумывает, как бы он смог протиснуться туда, куда я его послал. Решил приколоться и вякнул, что знаю заклинание, доставляющее по любому адресу.

Принц не отреагировал, но начал тихонько икать. Это нервное. Я знаю.

Пупс лезет со своею лаской, требуя чесать что-то в области брюха. То ли пупок (если они у котов есть), толи еще чего. Кота сбросил с коня, решив не потакать зверю. Пупс заботы не оценил и повис на втрой ноге, располосовав ее клыками.

Аааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!

(все перечеркано, тут был мат).

19:51

Кот выжил.

Сижу у костра, обе ноги болят. Комары забиваются в одежду и пищат в ухе. Не выдерживаю.

Принц пытается разрядить обстановку и травит какую-то байку про медведя с пятью ногами. Ну-ну, может хоть отвлекусь.

22:11

Байка, мягко говоря, длинновата. В глазах пылает смерть, боль сводит с ума, комары жрут так, что это слышно. А этот… все еще на месте описания леса, в котором жил медведь-мутант!!!

Не выдерживаю и колдую от души.

Теперь каждый комар в радиусе полукилометра чувствует иллюзию мощного, сводящего с ума запаха гниения живого принца.

22:22

Забыл, что на гниль летят тучи мух, а не комаров.

Зато теперь хоть какое-то разнообразие.

Принц бегает по поляне с воплями, хоть немного успокаивая вздыбленные нервы (мои, естественно).

И только Пупс спит на коленях, урча от удовольствия. Не почесать его за ухом я просто не мог. Еще бы, даже со всем моим лечением ноги заживут не раньше утра.

Пятница

04:10

Убью принца. Это даже не рано!

А, это он не встает, а ложится. А, ну правильно, как раз закончилось действие заклинания запаха.

Хм, мрм, спим.

Грохот тела, упавшего неподалеку.

Как бы в костер не укатился.

Лечи его потом.

15:29

Я выспался.

Принц выспался.

Пупс хочет есть.

15:41

Поставил воду над огнем и пошел за травками. Свои кончились, а ноги уже зажили.

Пупс сидит в капюшоне, сыто рыгая. Кошмар, он еще и рыгать умеет! Нет, все, надоело, возвращаю ему первоначальный облик.

Отвлекают крики в кустах.

Крики женские. Похоже, орет молодая девушка.

Надо помочь!

15:45

Нет, это орал молодой парень, отбивающийся от довольного орка.

Парень высокий, худенький, тоненький и с усиками.

Молча поворачиваю назад. Не мое дело.

Визг за спиной бензопилой проходится по нервам. Не сразу различаю в нем слово: «помоги». Пупс падает на землю пушистой шкуркой. Его психика децибелов не выдержала.

А парень снова набирает воздух.

Записано со слов парня:

Он появился из кустов! Глаза его горели! Борода развевалась! И все остальное тоже.

Выкрикнув грязное ругательство, задетый за живое насилием надо мной!!! Он испустил (вырезано цензурой) и оно убило животное, покусившееся на мою честь!!!

(Нихрена такого я не испускал! Ему показалось!! Просто заклинание появляется туманным облачком в районе пояса.)

Я попытался помочь отважному страннику и бросил камушек! Но он по какой-то неведомой мне причине попал в моего спасителя, слегка нарушив координацию его движений.

(Он в меня булыжником запустил!! Конечно, блин, нарушилась, меня так в дерево впечатало, что еле жив остался, да еще и череп после такого точно треснул!)

После чего могучий муж подошел ко мне, протянул руку и вежливо сказал (вырезано цензурой, я сказал!), подхватил меня на руки и понес к своему костру, ступая важно, но криво.

(Я этим козлом все стволы пересчитал, а некоторые по три раза).

Паренька звали Нильс. Пока я валялся у костра, хлебая воду и отходя, принц старательно расспрашивал идиота о дороге к городу.

Угу, мы, оказывается, еще и заблудились. Ну, высочество!

17:12

Парень долго и путанно объяснял нам дорогу к городу. В моей голове сложилась картина сильно кривого круга. Но принц чего-то взбодрился, с гордостью посмотрел на меня и сообщил, что он все понял.

Ну-ну.

20:12

Устраиваемся на ночь. Все вымотаны. Спасенный лезет ко мне, объясняя, что у него нет одеяла. А вдвоем — теплее. Молча тыкаю в сторону принца. С интересом смотрю, как у того на затылке волоски встают дыбом. Интересно, а как он увидел? Сидит-то спиной.

Нильс настаивает. Я отползаю. Пупс жрет в три горла, во всю пользуясь силой новых челюстей. И как он не лопнет от обжорства?

Эй, это же мой кусок, скотина!!

20:45

Спим с Нильсом под одним одеялом. Принц хрюкает на посту, поглядывая на нас через плечо.

Мне хреново, заснуть не могу, но зажатые в потном кулаке две монеты пытаюся согреть отморожнную душу. За то, чтобы просто полежать со мной, заплатить серебром… я прям горд. Жаль, что платит мужик.

Очень жаль.

20:47

Кот нагло пыгает на моем животе, недовольно шипя на перекинувшего через него руку нильса. Мысленно уговариваю Пупса ее укусить. Но Пупс ментально туп, так что кусает почему-то меня, вонзая когти под кожу.

Мои стоны неправильно распознаны принцем — бежит смотреть, чем мы там занимаемся. От энтузиазма не заметил ветки, споткнулся и грохнулся в костер. Я улыбнулся, временно забывая о собственной боли. Хрипение высочества, шуршание, тихий скулеж и надсадное дыхание над моим лицом.

Блаженно улыбаюсь с закрытыми глазами. Нильс вроде тоже спит. Высочество разочаровано удаляется, тихо матерясь под нос.

21:19

Рука нильса зачем-то шарит по моей груди. Не могу заснуть.

21:22

Чего он там ищет?

21:23

Щекотно… приятно… КУДА ПОЛЕЗ?!!

Нильс вздрагивает и просыпается от моего рева. Прибегает принц, в шоке рассматривает пушистого лягушенка, сидящего рядом со мной. По цвету глаз опознает Нильса. На меня смотрят, как на садиста со стажем. Неконец-то пришло уважение.

24:36

Еле вспомнил заклинание развоплощения. Нильса отпаивают чаем. Я — спать.

24:55

Кто бы мог подумать, что он снова полезет ко мне. Так, все. Я устал. Хрен с ним, пусть спит.

Суббота

Блуждаем в лесу.

Воскресенье — пятница

Нашли болото. Снова. Я туда не полез. Пошел в обход. Правда потом все равно пришлось возвращаться, так как эти охламоны не прошли и четверти пути.

Пяиница, вечер

Сидим, молчим. Греемся. Сказать особенно нечего. Дневник, зараза, явно пишет где-то в сумке. Тянет на лирику.

Стихи, что ли посочинять?

Немного нервирует постоянное обожание в глазах Нильса. После того, как вытащил за ногу из болота вообще перестал от меня отходить, оформив в личные защитники. Тычки, пинки и море мата парня не смущали. Мой зверский вид и угрозы жуткимим заклинаниями не пугали… да и вообще паренек оказался на удивление стойким. Вон, даже Пупс его полюбил, и теперь эти полкило живого меха с клыками таскает исключительно Нильс.

Я, кажется, ревную. Хотя жрать Пупс идет исключительно ко мне и преимущественно мою порцию. Это такая любовь? Я против.

Так, о чем это я? Ах да, стихи… ммм… нус, подумаем.

Может, так:


Ночь. Луна. Звезда. Хреново.
Что ж я съел вчера такого?

Не, это не лирично, да и за душу не берт. Подумаем еще…


Моя душа упала вниз.
Сломала крылья о карниз,
Сломала руки о крыльцо…
И ноги сломаны давно!

Круто! Я поэт.

Прочитал стих принцу. Тот заценил и даже придумал напев. У меня потребовали продолжения. Восхищение в глазах Нильса зашкаливало.

Так, ща будет прода!


Зачем родился и живу!
Пущай умру. Пущай сгнию!
Растаю льдистою слезой,
Застыну скользкою иглой,
Что бы войти в сосуд судьбы!
О помоги! О, прокляни!
О, зашибись! Я не могу!!
Прощайте люди, щас помру!

На выдохе я замер, стоя почему-то уже на ветке перед аудиторией. Мой порыв не оценил только Пупс, продолжающий доедать мой завтрак (не успел поесть).

Меня сняли, накормили и долго отговаривали душить кота.

Отъевшись, немного успокоился. Уверения в том, что страшно талантлив, принял с достоинством и спокойствием. Еще пару десятков раз прочитал стих. С принцем сбацали песню и решили раздобыть гитару в городе. Нильс своим тоненьким голоском попробовал песню спеть. Мне лично понравилось. Он почти не срывался на визг.

Суббота

9:09

Ненавижу рано вставать!

9:10

Пошли все на хрен!!

9:55

Злой, мокрый, невыспавшийся, еду куда-то на коне.

Кто их вообще учил будить мага ведром ледяной воды? Еще и ведро не вылили, а уронили прямо на голову. А у меня и так там дырка в памяти, а теперь и вовсе путаюсь во временах и остатках воспоминаний. Хорошо хоть дневник веду. Хоть бы это не забыть.

За спиной в капюшоне сидит Пупс и трогательно прижимает к себе миниатюрных принца и Нильса. Каждый ростом ему по брюхо, так что счастье кота можно понять. Ужас подопытных, которым улыбаются настолько широко, тоже.

Ниче, пущай посидят, все осознают, а там, глядишь, и отойду.

12:12

Превратил их обратно. На меня дуются. Со мной не разговаривают. На всякий случай тоже надулся.

12:25

Молчание надувшегося мага — это что-то. Со мной разговаривают. В основном матерятся, объясняя, что я был не прав.

Все осознал, признал. Попросил прощенья и больше не кидать на голову ведра воды. Подумав, признали, что и сами не совершенны.

Нильс признал из-за спины, так как лошади всего две, а ехать на чем-то надо. Меня так крепко обнимали за талию, что я чувствовал, как руки входят под ребра. Ни фига себе я похудел. Надо будет побриться и отъесться. Может, я и не средних лет вовсе?

Пупс просто дрых в капюшоне, не заметив исчезновения «игрушек».

14:20

Пупс проснулся, обиделся. Короче, мне сейчас ни до чего.

18:24

Город!

Мы все-таки выехали из леса. А я уже начал сомневаться. Даже хотел посылать Пупса на его поиски. Придумал заклинание самонаводящегося полета живого объекта. Наводился он, естественно, на городские ворота.

Так что Пупсу повезло.

19:16

Все еще подъезжаем к городу. Ну и очередь тут. Повозки так и прут! Купцы спешат завезти товар до восьми вечера. Потом ворота закроются и пускать перестанут. Из перессуд и споров выовил, что у стен по ночам бродит что-то больное и голодное.

За поимку — вознаграждение сто золотых.

Король Максимилиан все еще верит, что его собачка недоедена и ее можно вернуть.

Ну-ну.

Подъехал принц с горящими глазами. Предложил найти собачку и прибить до состояния «недоеденой». То есть сильно, чтобы монарх гарантированно обознался.

Мы с Нильсом не одобрили. Нильсу было жалко собачку, а мне потраченных нервов.

20:00

Печально. Ворота закрылись прямо перед нами. Стражники радостно ржали через окошко, ободряя единственных оставшихся за воротами путников.

20:01

Воющие стражники спасаются бегством от летающих клизм с шилами на концах.

Если меня довести — я зверь!

20:15

Пустили внутрь, мечами отбиваясь от клизм. Очень просили все убрать. Щедро заплатили за наш въезд в город.

20:30

Город… ну что о нем сказать. Большой. Серый. Пыльный, грязный.

Везде снуют люди, ездят скрипучие кареты и доносится пьяный смех и ругань из распахнутых дверей питейных заведений.

Нашли себе трактир. Усталые, но счастливые, ввалились внутрь и попросили поесть.

Принесли что-то сизо-бурое, застывшее на щедро покрытых мухами тарелках. Сходил на кухню и попросил о-очень вежливо. Даже окно им сварганил в одной из стен приличным файерболом. Ну, точнее просто вынес стену, добавив в кухню несвежего, но прохладного воздуха.

Меня поняли. А еще через полчаса принесли нормальной еды.

Пупс ел за троих котов своей комплекции, сидя прямо передо мной. К счастью, я заранее знал, что к своей тарелке не пробьюсь и ел из соседнего блюда, которых на столе было навалом.

Вкусно. Хорошо. Спать хочется.

Подошли какие-то верзилы, по виду — типичные гномы. Попросили освободить место. Ткнул пальцем в Пупса и пригрозил гномам страшным чародейским зверем. Пупса выкинули в окно за хвост. Бедный зверь даже не успел доесть. Я обиделся.

Но тут встал принц.

Это надо запомнить, включаю режим онлайн дневника:

Принц гордо встает, вытаскивает меч и хищно улыбается. Гномы вытаскивают три тесака под метр каждый и тоже лыбятся. Принц старается не потерять лицо, с каменным видом сообщая, что уже поел. Я воплю, что не доел, Нильс, полностью уверенный в моих силах по его спасению, наслаждается салатиком. На подоконник влезает помятый Пупс и угрюмо смотрит по сторонам. Я понимаю, что в мозгу оформляется какая-то идея. Идея нравится, в Пупса летит кусочек заклинания, который он, естественно, не замечает.

— Проваливайте, уроды, мой брат желает сесть! — гремит самый длиннобородый гном.

Я демонстративно кладу ноги на стол.

— Сам козел, — спокойно и с достоинством отвечает дребезжащим голосом принц.

— Что?!!! — ревет самый грязный и большой. Видимо, брат.

— Мяу-у-у-уу!!!! — выскакивает из-под стола Пупс и отважно бросается в атаку.

У меня на лице не дрогнул ни единый мускул. Но блин, кот, изрыгающий пламя и прыгающий на полутораметровых когтях, как таракан на ходулях — это… круто! Причем изрыгал не хилую струйку, а мощную, сбивающую с ног струю. Короче, зрелище впечатляло. Впечатленного принца с зажатым в руке мечом мы усадили обратно и насильно напоили до состояния: «по кайфу». После чего зрелище стало еще более занимательным и захватывающим. Пили-то мы все.

21:59

— Пу-уп-п-п-псик! Иды сюды, харо-о-осий.

Кот лениво отползает от тянущейся к нему руки. Я угрюмо тянусь дальше. Но стол заканчивается и тело больно падает вниз. Обидно. Одиноко. Хреново, короче.

Лежу, обнимая ножку стола. Она воняет паленым, как и пол таверны. Кроме нас и трактирщика тут больше никого нет. Валяющиеся по углам гномы не в счет.

В ухо тычется что-то холодное и мокрое. Морщусь. Ухо активно лижут.

— Пупс?

— Мурр. — утвердительно и с достоинством.

Царапая когтями, укладывается рядом. Я их уже уменьшил до нормального размера. Больше пока ничего убирать не стал.

Кто-то обнял за талию, прижавшись к спине носом. Я угрюмо засопел. Опять эти нежности. Прибью! Потом.

— Нильс, отвали.

— Не… не отвалю, ик.

Я еще более угрюмо засопел.

— Так неприлично лежать!

— Пасяму?

— Мрр?..

— С котом, значит, можно, а со мной нет? — обида в голосе.

— Чего можно, — не сразу допетрил я.

— Лежать!

— А-а… ну… да.

Ко мне прижались крепче. Стало очень неуютно, захотелось домой.

— Я тебя люблю!

Подлый ржач валяющегося на столе принца.

Конец онлайн записи.

Дальше помню смутно. Кажется, я убегал, отбивался, на кого-то орал. Колдовал пару раз. Но все было как в тумане. Мне, кажется, впервые признались в любви, и нежная психика, не готовая морально, дала сбой.

Уснул под утро, на душе что-то скребло, Пупса где-то потерял. Ладно, разберусь утром.