Просьб пока не поступало.

15:42

Еле его уволок. Наспех расколдовал. Принц вырвался и вернулся к приходящим в себя бандитам, радостно демонстрируя плоскую грудь. Народ, несмотря на раны, впечатлен. Кто-то робко посочувствовал. Принц снова зверствует.

16:22

Идем по лесу. Он спокоен. Я спокоен. Пупс спит.

У нас теперь есть лошадь (старая, страшная, полуживая) и немного денег (отбирали последнее, народ почти не сопротивлялся).

На лошадь сесть не рискнул ни я, ни принц. Посадили в итоге кота. Пупс немного повозмущался, но слезать не стал и даже умудрился уснуть в седле.

Суббота. (прошла неделя)

Лес достал.

Комары достали.

Грязь. Принц. Да все достало!

Где этот хренов василиск?

Воскресенье

У принца энтузиазма сильно убавилось. Когда по вечерам смотрит на портрет скелетика — хмурится, пристально вглядываясь в знакомые черты. Не мешаю ему переоценивать ценности. Лично я уже готов вернуть гонорар и вернуться домой. Ну его, и так заработаю.

Понедельник

Принц предложил вернуться.

Стараюсь не выражать свои эмоции слишком сильно. Просто обнял его, прижал к груди и похлопал по спине. Кажется, он всхлипнул.

Уточнил насчет гонорара. Сказали, что верну восемьдесят процентов.

Мы идем дальше.

Оказывается, я дико вредный…. и жадный.

Не знал.

Среда

Дождь. Тоскливо. Кожется, я заболел.

Четверг

Дождь.

Пятница

Болею.

12:07

Нашли какую-то пещеру. Мы, кстати, уже дня два, как идем в гору. Лес не кончается, но камня больше.

Лежу у костра, чихаю, бьет озноб.

Мокрый несчастый принц таскает мне какие-то травки. Матерюсь и в сотый раз объясняю, что нужны листья с иглами на концах! Не с когтями, не с шипами, не с ворсинками, а ИГЛАМИ. Принц уныло кивает и снова идет в дождь.

Кстати, а откуда у травы когти? Мама, дорогая, хищному хамелеону сеголня явно не повезло. Голодное усталое высочество разбираться не стало и зверушке оттяпали аж пять пальцев. А нехрен (пчхи, ой) под кукстики гримироваться.

16:43

Где этот принц?

Ведь помру. Пупс правда греет пузо, вбирая каким-то образом в себя мой жар и урча при этом, как паровоз. Но мне нужно лекарство. Пупс — мера временная.

17:43

Выползаю из пещеры на трясущихся ногах. Надо найти высочество… наверное.

И чего я о нем так пекусь? Сгинет — так не надо будет возвращать гонорар, да и василиска бить не прийдется, тем более, что тот явно будет отвечать.

Нет же, упорно ползу куда-то. Пупс маленькой мохнатой фигуркой застыл на фоне пещеры, освещенный из-за спины пламенем костерка. Мне себя очень жаль.

18:29

Нашел принца. Эффектно лежит на земле. Весь горячий. Бредит. В руках зажаты пучки травы с иголками. Умиляюсь и падаю рядом.

Но расслабиться не получается. Зубастая пакость внутри больно кусает за… что-то. Ну, короче, мне больно. Твою ж…

Встаю, беру принца и пытаюсь тащить. Блин, мне бы себя донести куда-нибудь. Синие руки трясутся. Холодно. Тошнит. Хочется сдохнуть. А этот гад развалился с чувством выполненного долга, и даже и не пытается мне помочь.

Короче — если я доберусь до пещеры, да еще и с ним… сдеру двойной гонорар как миниму. Откажется — придушу, восстанавливая, так сказать мировую справедливость.

20:25

Я дошел.

Умираю.

Варю траву. Мысли странные и несущественные. С трудом соображаю что творю. Пупс орет на ухо, мешая сконцентрироваться. Просит есть. Нету есть. Есть пить. Вон ручеек течет.

Кое-как довожу бурду до кипения и пою ею принца.

20:54

Принц дышит ровнее, ему лучше. Пью бурду сам. Все-таки эти листья так просто перепутать еще кое с чем.

Все, я в отрубе. Вот только залезу под одеяло к высочеству. хорошо, догадался снять одежду и развесить у костра. Снимал заклинаниями. Развешивал тоже. Что там сгорит, а что нет — меня уже не колышет.

Суббота

11:46

Меня обнимают руками и ногами. Тепло. Уютно. Довольно улыбаюсь, обнимая в ответ.

Называют солнышком.

Приятно.

Спрашивают, согласна ли я стать после этой ночи мамой его детей…

Чего?!

11:50

Сидим с принцем, смотрим друг на друга. Соображаем.

Первым в морду ему даю я. Так, на всякий случай. Принц тут же отвечает, бесстрашно ввязываясь в драку с крутым магом.

12:21

Сидим, уныло рассматриваем прожженную буквально везде одежду. Рядом воет Пупс.

Мы вроде бы все выяснили. Типа, поговорили по мужски. Я выбил ему три зуба, он мне всего лишь пять. Больно, но терпимо. Готовы к конструктивной беседе. Пупс отвлекает.

12:32

Принц гордо презентовал мне одеяло и более или менее сохранившиеся шмотки. Смотрюсь жутко. На мне миссия: найти одежду и еду.

Ну, я пошел. Пупса оставил, как залог. Принц почему-то считает, что уж за котом-то я вернусь обязательно.

Я подумаю.

Воскресенье

14:18

И все-таки я вернулся. Так приятно, когда тебя кто-то ждет. Особенно один озверевший полуголый принц, голодный, окровавленный, грязный и пытающийся поймать Пупса. Кот в кои-то веки был серьезно напуган. Его еще никогда с такой серьезностью не называли мясом.

Окликнул принца. Показал набитый едой мешок.

Пупс среагировал первым: с горестным воем бросился на грудь, сшиб. Следом бросился принц, вырывая из рук мешок и пугая выражением лица. Я не сопротивлялся, прижимая к себе Пупса и удивленно наблюдая за высочеством.

Ах, да! Я и забыл, что отвар из той травы вылечивает от инфекций, но при этом забирает кучу сил, осталяя ощущение жуткого голода.

Я-то поел наколдованной едой по пути. Не насыщает, но голод тупит хорошо. Принцу было хуже.

Кот жалобно мяукал, намекая, что и сам давно ничего не ел.

Отбирать у принца мешок не рискнул, вытащил из кармала колбасу.

Пупс счастлив, на плече чавкают, прижимаясь к уху пушистым боком. Мне почему-то приятно. Странное чувство, будто греют еще и где-то внутри.

15:30

Принц поел, оклемался. Пришел в себя.

Сообщил ему, что за спасение жизни он мне должен еще один гонорар. Далеко послали.

Грустно.

16:13

Отдал шмотки, пошли дальше. У меня теперь есть карта, у принца сильно все чешется. Пусть понервничает. Магическая почесуха только с виду безобидна. От нее дня через два сойдешь с ума гарантировано.

Очень просили вылечить. Сообщил, сколько это будет ему стоить (еще один гонорар!). Принц все понял, попытался набить морду. Оказывается, я могу быстро бегать.

16:20

Гонорар обещали. Почесуху снял.

Вечер (20:10)

Ну наконец-то!

Мы у пещеры василиска. Ну, это если верить карте. А вообще странно: все в той деревушке знали, где он живет, но никто его не тыркал. А как же алчность и вера в магические свойства его глаза? Неужели никому не хотелось поиздеваться над вселенной и стать скромным пупочком земли?

Нет, что-то здесь не так. Но вот что?

Принц отвлекает от умных мыслей, требуя, чтобы я шел вперед. Типа, мне за это уплачено.

С тяжелым вздохом иду. А что делать.

Пещера грязная, большая и пыльная. Странно, что не влажная. Приглядевшись, понял, что стены из золота, но очень грязного. Принцу говорить не стал. Это мне.

Греет мысль, что это путешествие наконец-то подходит к концу. Пупс бдит на лошади, сидя в седле гордо и настороженно. Ноги устали. Тоже хочется куда-нибуть сесть и бдить. Принц идет следом, вытащив меч из ножен. Вот интересно, он его вытащил для василиска или меня? Не знаю, но холодное оружие за спиной сильно нервирует. Что-то постоянно шепчет. Прислушавшись, услышал имя его возлюбленной. Он ее на помощь, что ли зовет? А вот интересно, будет ли девушка есть глаз, добытый с таким трудом? (ну это, если мы все же его добудем) я бы не стал брать в рот всякую пакость, тем более после того, как уже один раз так напоролся.

В пещере кто-то ревет. Свод качается, земля трясется. Легкие хорошие. Я тоже такие хочу.

Принц куда-то несется, сшибая меня с ног. Глаза горят, слюна капает, орет: «Мама!!», но бежит. Угрюмо смотрю вслед. Надо бы догнать и посмотреть что там.

Догнал. Хм. И я вот у этого глаз съел? Я крут.

Принц с упорством идиота бегает вокруг змеи размером с гору, тыкает в чешую мечом и верещит. Змея задумчиво за ним наблюдает, боясь раздавить. Ей тоже любопытно.

Ладно, хорош загорать. Работать надо.

Выхожу из-за камня, произношу заклинание и змею сносит куда-то вылетевшим из стены булыжником. Принц остановился, сел на пол. Дышит с трудом.

Змея вылезает из-под камня, злобно шипит и ползет ко мне. Нда-а-а, гонорар был все-таки маловат. А впрочем…

Заклинание телепортации удалило у нее второй из четырех глаз (блин, их еще и четыре) и шмякнуло его прямо перед все еще отдыхающим принцем. Змея бесится, ей больно. Глаз — размером с принца. Бедняга просто не понимает что ему делать.

Сообщаю, что договор выполнен. Мне сообщают, кто я есть и обещают тройной гонорар.

Хм… ладно.

Глаз запихиваю в невидимую сеть заклинаний. Он теряет вес и парит над полом. Вместе с принцем толкаем перед собой эту липкую гадость, с которой что-то течет, к выходу. Позади бесится василиск. Его можно понять. Спал, никому не мешал, а тут… эх, короче как я его понимаю.

Глаз дотолкали к выходу, там заклинания ослабли и он куда-то укатился. Приц испуганно побежал следом.

Сижу, жду высочество.

Хорошо быть магом, да еще и талантливым. Все проблемы решаются на раз.

22:12

Принц все не появляется. Пойду искать. Хорошо хоть змея не вылезает, ей, скорее всего страшно, вот и отсиживается в пещере. А то мало ли — вылезешь и прибьют окончательно.

22:56

Нашел принца. Сидит рядом с глазом — плачет. Говирит, что тяжело и докатить не сможет. Предлагает отрезать кусочек.

Сообщаю, что для нужного эффекта девушка должна съесть все целиком, за один раз и в сыром виде. Принц воет в голос. Чувствую себя садистом.

А где Пупс?

24:00

Пришлось вернуться в пещеру. Пупс спал в седле, лошадь облизывала камни. Рев, землетрясение и прочее их не волновали. Пупсом я почти горжусь.

Понедельник

Отдыхаем.

Вторник

Наблюдаю, как принц пытается катить глаз.

Среда

Все надоело. Купался на речке. Комары — задолбали.

Четверг

Все, я отдохнул!

Подошел к усталому несчастному высочеству, сидящему рядом с вымазанным грязью, мхом и какими-то веточками глазу. В паре мест глаз проткнули, из него что-то текло. Нда-а..

За три секунды умешаю глаз до размеров куриного и гордо презентую принцу.

На меня долго и проникновенно смотрят. Смущенно улыбаюсь.

Пятница

Высочество выспалось. Глаз завернут в носовой платок. Со мной принципиально не разговаривают. Идем обратно.

Не, опять через болота, топи и т. д… долго. Чересчур. Я не потяну.

Суббота

Нашел Пупса. Лошадь, кажется, все же съели. Василиск тоже кушать хочет. Кошмар, мне еще и Пупса на себе тащить!

Месяц спустя

Вторник

07:23

ДОМ!!! Мой милый, родной дом, как же я скучал! Пупс подбегает к тарелке и радостно мяукает, намекая на поесть. Мне все пофигу, щедро открываю перед ним пустой холодилник с околевшими тараканами и иду спать. Пупс, кажется, в шоке.

18:54

Как же хорошо. Лежишь. Никто не тыркает. Ветер не дует, дождь не поливает, даже солнце и то больше не полыхает над головою. Лепота. Пупс спит, свернувшись клубочком у моего бока. Голодный, но такой же замурзанный свободой и открытым пространством.

Сажусь, оглядываюсь по сторонам. Кстати! Вчера прочитал дневник. Последние страницы вырвал. Столько мата…. мне, может, его еще детям показывать.

Ща, лягу обратно, подвину Пупса и попытаюсь не столь эмоционально описать прошедший месяц.

Гм… хм…

Ну, во-первых мы опять заблудились. Принц потерял карту, глаз и меня. Глаз он потерял, к сожалению, не свой, а василиска, так что пришлось возвращаться и искать то, что я так невовремя уменьшил. А учитывая, что мы поняти не имели, где находимся… нда-а-а..

Питались грибами, ягодами и чем Бог пошлет. Разбойники попадались до обидного редко, глаз все не находился. Бог слал в основном зайцев и рыбу. Старались не отходить от реки.

Глаз нашли! Принц на него наступил… долго убеждал истерикующее высочество, что если обсосать грязный платочек, в котрый он был завернут, эффект будет тот же. Мне поверили, платок с размазанным по нему глазом завернули еще в один для сохранности. Скелетик было жаль. В глазах принца свекала надежда.

Снова шли, преимущественно вдоль реки. Вышли к поселку. Принц выступил с моей песней, я пел, как мог. Нам даже аплодировали. Но коней почему-то не дали. Пришлось еще и колдовать.

Лысые жители гнали нас аж до самого города. И чего они так обиделись?

В городе усталый принц потребовал коней, постель и еды, после чего попытался рухнуть мне на руки. Я отошел. Принц много ругался.

Короче, еду, коней и постель он добывал сам. Я смылся, бросив его самым наглым образом. На базаре показал пару фокусов. В меня накидали мелочью и тухлыми помидорами. Пара помидоров была вполне ничего.

Через неделю нашел принца. Он был худ, ободран. Сжимал в руке страшно грязный заплесневелый платочек и сидел в какой-то подворотне. Я бросил три медяка в трясущиеся руки и смахнул скупую слезу.

Меня узнали, щедрость не оценили, пытались загрызть! Мы с Пупсом еле отбились.

Короче, кое-как я его отмыл, привел в себя и даже накормил. Передо мной извинились. Я простил, Пупс — нет.

Пришлось подработать. Взялся уничтожить какую-то нежить в погребе богатого торговца. В подполе нашел воющую тещу со сломанной ногой. Она там уже месяц жила, съела почти все запасы, а говорить толком никогда и не умела. Так как туалета рядом не было — вонь стояла… я чуть сознание не потерял. Пупс спускаться вообще отказался.

Тещу вытащил, вылечил. Гонорар получил.

Потом еще по мелочам дела были: кошку с крыши снять, белье постирать (магическая стирка — это круто! Я полгорода обстирал и больше всего заработал именно на этом), геморой заговорить (вторая половина зароботка, но за заказы драл три шкуры!)… короче, коней и еду купил, принца одел, обул, выдал лист с суммой, которую он мне должен, плюс гонорары. Принцу стало дурно, он попытался мне все вернуть. Я не возражал, требуя немедленно раздеться до трусов.

Принц все понял, с тяжелым вздохом и матюгами подписался на бумажке.

Потом мы ехали, вели умные беседы о бытие (я блистал остроумием и прочими талантами), мне рассказали, как тяжело быть принцем (никто не понимает, ничего толком нельзя), я рассказал, как тяжело быть магом (никто не понимает, все можно, но за это влетает). Понял, что отыскал полуродственную душу. Пупс весь путь ел и спал.

Неприятность случилась под конец. Мы встретили прямо у города королевскую гвардию, которой было прказано спасти принца, уворованного злым некромантом. Не сразу понял, что некромант — это я. Принц, зараза, мстя за все обиды, никого не разубеждал.

Гвардия, котора уже больше месяца бродила у стен родного города, не вполне понимая, куда идти, обрадовалась нам, как родным. Меня расстреляли, обругали и попытались поднять аж на пятнадцать пик. Повезло, что каждый мечтал сделать это лично, так что в общей толкотне и сутолоке — уполз между копыт лошадей. Ржущего принца в суматохе приняли за меня (я ему личинку набросил из чистой вредности), на пики не подняли, но прибили хорошо. После чего торжественно ввезли в город и передали городской страже. Ну, там я личину снял, перед всеми извинился. Создал пару внушительных файерболов и уточнил, кто и что против меня имеет. Намекнул, что знаю о личных связях высочества. Принц успел заткнуть мне рот, прилюдно объявив меня своим личным и главным другом. После чего шепнул на ухо, что при случае — прибьет нафиг.

Угу, да всегда пожалуйста.

Потом мы пили, ели, отходили. Дворец ходил ходуном. На всеобщей попойке с принцем и вправду помирились, поржали над прошлым и пошли кормить скелетика жутко вонючим платком с заплесневевшими остатками глаза.

Скелетика нашли только под утро. Она была замужем, чего и нам желала.

Я загрустил. Принц молча съел платок.

Какая гадость.

Хорошо, что в таком виде глаз не подействовал.

Ну, вот, вроде бы и все. Эх, надо на рынок сходить — купить еды. Пупс, ты со мной? Не очень-то и надо.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Воскресенье

11:14

Как же мне плохо. Ничего не хочется. Спать не хочется. Есть не хочется. Даже колдовать не тянет. Денег теперь столько, что посылаю за продуктами посыльного. Не закрываю на ночь дверь, а он под утро берет корзину со списком и монетами на дне из прихожей. Главное, что нас с Пупсом не будит. Это приятно.

Смотрю на паутину на потолке. Надо бы прибраться, а то уже вторую неделю отхожу от последнего задания.

Пару раз забегал принц. Съел все продукты, долго разглагольствовал о вреде ничегонеделания и, довольный, убегал.

Хм… мне по фигу. Нам с Пупсом давно положен отдых.

Там дверь скрипнула. Пупс упал с кровати и пополз на звук. Явно принесли продукты. Если не поползу следом, рискую остаться как минимум без рыбы.

Подъем!

Нашел кота в корзине. Держит в зубах хвост здоровенной рыбины и… спит! Слюнявя мою рыбу.

Дал по ушам. Вывалил из корзины. Мне ответили. Когти, резко вылетающие на метровую длину — это как минимум больно.

Сражаемся.

Я победил! Кот повержен. Рыба спасена.

Восторженно разглядываю обслюнявленную рыбью тушку со следами зубов. Есть это не тянет. Торжественно презентую размазанному по стенке коту. Тот юмора не понял — обиделся. Куда-то уполз.

Чую, затевает месть.

14:56

Нашел месть. В ботинках. Много.

Магическая кастрация! Пробую в первый раз, надеюсь, получится.

16:12

Я устал. Кот висит на потолочной балке, шерсть вздыблена, глаза горят. Короче, в шоке. Смотрит на огромные ножницы в моей руке. Куда я их только не совал. Так что теперь Пупс местами подстрижен. А как он летал, как летал! Я столько еще в жизни не бегал. Устал. Надо будет позже повторить. Глядишь, и похудеем.

Так… ну раз я проснулся, надо чё-нибудь приготовить и нахимичить. Стук в дверь. Опять высочество приперлось? Как чувствует, когда мне еду приносят.

И впрямь, прынц. Весь на нервах. Что-то мелет о судьбе всей своей жизни. Просит помочь.

Тактично киваю. Спроваживаю на кухню, вкладывая в руки огромный тесак и всучив ведро картошки. Пупс с балки настороженно наблюдает. Слезать не спешит — отходит.

17:00

Мне рассказали о НЕЙ! Глаза! Руки! Ноги!!! А уж все остальное… Короче, тут случай безнадежный. Он, дурак, решил признаться ей в виде простого горожанина. Короче, принца послали. Мешаю картошку, предлагаю надеть корону и повторить на бис.

Наивно спрашивает, поможет ли. Предлагаю дать корону мне и испытать.

Принц согласен. Я чувствую прилив энтузиазма. Пупс слез с балки и сидит на столе. Ножницы куда-то исчезли, хотя точно помню, что лежали там же!

Картошку приготовили. Принц нажрался (две бутылки вина выпили, мне — хорошо). Убежал во дворец за короной и крутым прикидом. Пупс что-то ест.