Ольга Никулина

Всю жизнь без мужа

Глава 1

Лену с раннего детства тянуло на кладбище. Именно здесь она ощущала что-то такое, от чего ей хотелось дальше жить. При этом в обычной жизни она была весела, жизнерадостна, общительна, и никто не подозревал, что она имеет тягу к такому унылому и мрачному месту.

В тот день, придя из школы, она пообедала, стянула с себя джинсы и толстовку, влезла в спортивный костюм и вытащила с балкона свой старенький велосипед. На руках она снесла его со второго этажа вниз и под взгляды сидящих во дворе пенсионеров взгромоздилась на него и поехала.

— Ба-атюшки! — нараспев сказала одна из бабушек. — Что-то Тамарина Ленка так попра-авилась! Вы только посмотрите на нее!

— И не говори! — подхватила вторая бабуля. — Попа-то на сиденье практически не умещается! Разлапилась со всех сторон и потрясывается на каждой кочке!

— О-о-о! Завели шарманку! — проворчал, сидящий возле них, дедок. — Девка стала просто кровь с молоком! Упругая, здоровьем так и пышет! Да будь я помоложе…

Лена тем временем уже выехала на широкую грунтовую дорогу, уходящую далеко в степь, и понеслась вперед, радуясь свободе и движению. После полдня, проведенных в школе, ей, как всегда, хотелось физических нагрузок. Она не догадывалась, что только что стала объектом для дискуссий среди престарелых граждан двора. Ее всегда все любили. И дома любили, и в школе, и во дворе, а потому она относилась к людям с большим доверием. Все почему-то тянулись к ней, всем она нравилась. Саму себя она воспринимала с долей иронии, но вполне была довольна собой. Даже тот факт, что ее сильное тело немного раздалось в последнее время, нисколько не смущал ее. Она как будто не замечала, что в свои семнадцать лет имеет телосложение вполне созревшей женщины. Широкоплечей, широкобедрой, пышногрудой женщины. В классе девчонки влюблялись, встречались, а на нее парни совсем не обращали внимание. Вернее обращали, но только как на замечательного, очень веселого, шутливого человека, отличающегося на физкультуре своими неординарными достижениями. И ей этого было вполне достаточно. Она с детства гордилась своей мощью. В год она ворочала диваны и кресла, поднимала одной рукой табуретку. Мама и папа почему-то очень радовались, что она у них такая сильная, и Лена невольно сама акцентировала внимание на собственной крепости. Позднее выяснилось, что она бегает быстрее всех в классе, прыгает дальше всех, подтягивается наравне с мальчишками, а ядро метает так далеко, что оно улетает аж за пределы стадиона. Физкультурник с первого класса обратил внимание на ее физические данные, а с третьего взял ее к себе в кружок легкой атлетики.

— Лена, ты прирожденная спортсменка! — не раз говорил он ей. — Тебе обязательно нужно идти после школы на физкультурный факультет.

— Не, я буду в строительный поступать! — к великому разочарованию учителя каждый раз отвечала она. — Я хочу быть маляром-штукатуром. Мне очень нравится красить, клеить обои, заниматься отделкой квартир…

Она знала о чем говорила. Дома вместе с папой она постоянно выполняла мужскую работу. Даже плитку в ванной и туалете сама выкладывала. Отец без ее помощи уже вообще не мог обойтись. Лена чувствовала себя порою вторым мужчиной в доме, несмотря на свои, с некоторых пор, далеко не мужские формы. Может быть, девчонки в классе к ней тянулись из-за того, что она была как бы не совсем девушка, а наполовину парень. У нее даже голос был довольно низкий — этакий женский бас. Крепкая, басовитая, очень простодушная — она притягивала к себе наивных одноклассниц, и именно ей они доверяли все свои девчачьи секреты. Она мирила поссорившихся девушек с их парнями, утешала плачущих и при этом сама всегда была жизнерадостной, наполненной оптимизмом. Несмотря на тишину в собственной личной жизни, она была уверена, что любовь и счастье у нее еще впереди.

За поворотом показались кресты и памятники кладбища, и Лена прибавила скорость. Она чувствовала, как мышцы ног приятно напрягаются. Ветер обдувал ее розовое гладкое красивое личико. Ее фигура взрослой женщины никак не сочеталась с этим миловидным, почти детским лицом. Если не видеть ее тела, а смотреть только на личико, то она казалась совсем юной светленькой девочкой с голубыми глазами и маленьким аккуратным ротиком. Особенно она была похожа на девочку, когда заплетала свои светлые волосы в косу. Ее аккуратная головка и нежно-розовый цвет щечек вызывали к ней трогательные чувства. Особенно у учителей.

Въехав на территорию кладбища, она слезла с велосипеда и повезла его к новым могилам. По пути она читала знакомые надписи на памятниках, вглядывалась в лица на фотографиях. Все ей здесь были уже знакомы, и девушке казалось, что она идет среди очень близких, с большим теплом относящихся к ней людей. В этой части кладбища посаженные маленькие деревца еще не разрослись, и потому эта территория проглядывалась со всех сторон, в отличие от старой, утопающей в зеленом массиве, части.

Лена подошла к белой мраморной скульптуре мужчины в строгом костюме. Мужчина выглядел, как живой. Он стоял, чуть расставив ноги, руки его были опущены, взгляд устремлен вперед. Он не улыбался, не позировал. Он просто стоял, и на его мужественном, чуть приподнятом лице читались воля и решимость. Лена долго смотрела в его худощавое лицо с зачесанными вверх волосами над широким лбом. Интересно, отчего он умер? То и дело она поглядывала на плиту в его ногах, где были написаны даты его рождения и смерти, и при виде этих дат, сердце ее, как и раньше, мучительно екало. Он родился и умер в один и тот же день, а именно 25 сентября. Родился 25 сентября, прожил 40 лет и умер тоже 25 сентября, в день своего рождения. Лена тоже родилась 25 сентября, и именно поэтому ее так влекло к этой могиле. Год назад она приехала сюда вот так же на велике, как сейчас, и увидела на краю кладбища свежую могилу. Как всегда интересующаяся новыми захоронениями, Лена подошла к свежему холму, чтобы узнать, кого тут похоронили и, прочитав надпись на временной табличке, замерла на месте. Нет, имя и фамилия усопшего ей не были знакомы. Это был какой-то Федор Иванович Семенов. Лену заворожили даты рождения и смерти этого человека. Мужчина родился и умер 25 сентября, в день ее рождения, прожив на свете ровно 40 лет. Именно из-за этой даты ее постоянно влекло к этой могиле, и, как только она бывала на кладбище, а она здесь часто бывала, обязательно наведывалась сюда. Ей казалось, что у нее с этим мужчиной существует какая-то связь на энергетическом уровне.

Примерно через месяц после похорон над могилой Федора Ивановича была водружена прекрасная, беломраморная скульптура в полный рост. Федор Иванович оказался красивым мужчиной с мужественными чертами лица. Каждый раз при виде нее Лена думала о том, что родственники умершего очень любили его. Им, наверное, хотелось вернуть его, хотелось, чтоб он был рядом. Они заказали эту копию его живого, чтобы таким образом сохранить его образ, сделать его максимально материальным…

После посещения заветной скульптуры, Лена прошлась немного посреди оград, постояла у могил своих бабушек и дедушек. Кладбище простиралось далеко во все стороны, и Лена то и дело окидывала взором его скорбное пространство. Она не чувствовала никакой печали и тяжести на душе. Наоборот, именно здесь, среди крестов и памятников, она больше всего отдыхала душой. Ей очень нравилось бродить меж оград, читать надписи, рассматривать фотографии умерших. Усопшие как будто влекли ее в какой-то свой неведомый, таинственный мир. Они уже перешли заветную черту и знают истину, а живые пока что находятся в неведении. Лена испытывала уважение, преклонение перед теми, кто умер. Она завидовала им, потому что они были уже ТАМ, в настоящем мире, а она и все живущие пока еще оставались здесь, во временном, иллюзорном мире. Почти каждый день после школы она отправлялась сюда, будто увлекаемая какой-то силой. Она полюбила кладбище еще с детсадовского возраста, когда вместе с родителями ходила сюда на могилки умерших родственников. От их поселка кладбище располагалось примерно в трех километрах. Шли они к нему по степи, и отец часто нес Лену на руках, потому что ее маленькие ноги уставали много ходить. В небе над ними заливались жаворонки, по огромному небу плыли облака, а в траве звенели кузнечики. Иногда они даже видели зайцев, а бывало, что и лисицу встретят. Лене нравилось все это раздолье, нравилось подставлять лицо ветру и солнцу, но больше всего ей нравилось смотреть вперед, на приближающиеся кресты, ограды и памятники кладбища. Ее сердце почему-то радостно ныло, и казалось, что они идут не к мрачному месту смерти, а к месту надежды, к месту какой-то невероятной встречи, идут к черте, за которой безмолвная, глубокая тишина.

На кладбище меж могил всегда была очень высокая трава. Маленькая Лена утопала в ней с головой, и пока родители прибирали могилки, она бродила, раздвигая заросли бурьяна возле соседних оград, разглядывала яркие искусственные цветы на венках, с любопытством смотрела на фотографии. Никогда ей не было тут страшно. Она еще в детстве уловила здешний непередаваемый покой и упивалась этим тихим, светлым умиротворением. Безответность людей, лежащих под землей, утешала ее.