— И даже не попыталась бы проникнуть за завесу? — искренне удивился незнакомец. Я кивнула.

— Ну да, если ее повесили, значит, не хотят лишних праздно шатающихся, а меня с детства учили не лезть туда, куда хода нет, — поведала, смотря в глаза парня. Какие же они у него нереально красивые. Неужели такие вообще бывают?

Незнакомец несколько минут вглядывался в мое лицо, будто старался по нему что-то прочесть, видимо, увиденное его удовлетворило, потому что уже через мгновение он сменил гнев на милость. Возле нас появилась скамейка. Указав на нее, попросил:

— Расскажешь о себе? Впервые вижу того, кого сюда едва ли не силой затащили, — глаза собеседника загорелись. — И я не понимаю твоего возмущения. Ты радоваться должна, что станешь здесь учиться. — Да что тут рассказывать? Посмотри на меня, я ведьма, — воскликнула, отворачиваясь.

— И что? Как одно с другим сочетается? — все еще не понял красавчик. Я воозрилась на него с недоумением. Неужели и правда не понимает?

Меня удивила его реакция. Вздохнув, сама не знаю зачем, просто поведала ему обо всем. О побеге после первой встречи с лордом, о поступлении в ведьминскую школу, о даре некромантии, который развивала самостоятельно, о наставнике, многому меня научившим, а так же о своих питомцах и подопечных. Когда зашел разговор о них, я едва не взахлеб делилась своими эмоциями от их сотворения, рассказывала, эмоционально жестикулируя, даже самой стало неловко. Но мне хотелось поделиться с благодарным слушателем всем, что чувствовала в тот момент. К тому же моей откровенности способствовало то, что слушали меня очень внимательно, без презрения или высокомерия.

Я поведала о зверятах, которых первых подняла, это был спонтанный всплеск, сама тогда ужасно испугалась, сообщила, что наставник договорился с ректором о том, чтобы всем моих подопечных доставить сюда, не то для экспериментов, не то для учебы. Им уже выделено место в питомнике. Ведь это редкость, когда древние захоронения становятся похожи на живых, даже кое-какой функционал имеется. Потом рассказала о нашем говорливом скелете, для которого смыслом жизни является соблазнение девушек и женщин. С гордостью выдала историю вампира, на которого наткнулась во время своего экзамена у наставника.

— И теперь они все со мной. Привязка с вампира скоро спадет, он станет свободным и независимым. Но со мной останется Райш, потому что без моей привязки скелет долго не протянет, и мой шедевр просто испарится. Жалко, — закончила я свой рассказ, наблюдая за реакцией юноши. — Все это было интересно в Зачарованном лесу. Здесь же мне не комфортно, я не успела прибыть, а уже подралась с соседкой по комнате. Ее не устроил факт моего пребывания рядом. Она все это время жила одна, собиралась до выпуска пробыть в одиночестве.

Юноша слушал, ни разу не перебив, только в его глазах все больше разгорался огонек, мне пока непонятный. Зато стоило закончить, он все же не удержался и спросил:

— Я вот одного не пойму, а чем ты недовольна? Ведь сама же только что сказала, что некромантия тебе нравится.

— Я же тебе только что пыталась это объяснить, — вздохнула и поникла. Как со стенкой поговорила, честное слово. — Тебе не понять. За меня все решили, это не мой выбор. Да, мне нравится некромантия, я научилась ею управлять, но то, что тот гаденыш навесил на меня маячок, а потом просто забрал из школы, опозорив перед ведьмами, мне не понравилось, — произнесла, насупившись.

— Мне кажется, сейчас ты злишься в силу своего юношеского максимализма и из чувства противоречия, на самом деле очень даже рада оказаться здесь, — подмигнул парень.

— Какой ты проницательный, — буркнула, пытаясь сама разобраться в своих ощущениях. — Пока мне здесь не нравится. Народ слишком агрессивный. Вон, ты сам накинулся на меня непонятно за что, хотя я всего лишь, можно сказать, мимо проходила.

— Позже ты сама поймешь свои эмоции, пока же в тебе говорит злость, — мягко отозвался незнакомец, ни слова не сказав о собственной грубости.

Его слова не успокоили, а вызвали очередную бурю в моей душе. Вскочив, запыхтела и собралась сбежать, но вспомнила, о чем хотела спросить.

— А почему ты назвал меня соискательницей? И зачем это предупреждение? Здесь есть ограничения по передвижениям? Меня не предупреждали.

— А как ты вообще здесь оказалась? — вопросом на вопрос выдал незнакомец.

— Здравствуйте, пожалуйста, я же тебе недавно уже рассказала об этом, — всплеснула руками, осознавая тот факт, что меня совершенно не слушали. Но все же повторила то, о чем говорила совсем недавно: — Гуляла, осматривалась, заметила дымку, стало интересно, подошла, а тут надпись. Я и развернулась обратно, а тут и ты такой нереально красивый, вот и растерялась в первое мгновение. Ведьмаки тоже красавцы писаные, но такого я никогда не видела, ты похож на скульптуру, вылепленную умелым мастером, — выпалила на одном дыхании.

— То есть, ты в меня не влюбилась? — осторожно уточнил парень, заставив меня подавиться воздухом от негодования.

— Совсем мозги растерял? Тебе корона на уши давит? — После этих слов юноша странно дернулся, но я не обратила внимания, продолжая свою гневную тираду: — Делать мне больше нечего в красоту влюбляться. Я же тебя совсем не знаю. Мне интересно смотреть на твое лицо, потому что оно прекрасно, но влюбляться… Тебе же не придет в голову спросить у девушки, рассматривающей произведение искусства, ту же статую, не влюбилась ли она в нее, — потрясенно отозвалась, потихоньку начиная осознавать очевидное.

— Хм, ты не врешь, — довольно изрек юноша. Протянул мне руку. — Зайрэк.

— Вот так просто? — я была удивлена, но все же спорить не хотелось. — Кас, — представилась сокращенным именем. — Подожди, получается, вот это все — защита от девчонок, желающих полюбоваться на красоту?

— Ну, полюбоваться — не совсем уместно, скорее они просто мечтают забраться к нам в кровать, чтобы впоследствии принять чужое имя и род.

— Зачем? — не поняла я. — И как завеса сочетается с кроватью?

Кажется, у меня сейчас мозг закипит. Парень говорил странные вещи, от которых мне становилось не по себе. Наивной я, естественно, не была, прекрасно помнила, как мои уже бывшие подруги соблазняли парней кто побогаче, в надежде получить содержание, но здесь, в Академии, где учатся отпрыски богатых семей… Зачем им содержание? Своих денег мало?

— Хм, да ты совсем зеленая, — не сдержал смеха Зайрэк. Заметив, как я надулась, тут же миролюбиво развел руки в стороны. — Ладно-ладно, не злись. Просто многие девчонки пытаются сперва в кровать залезть, а потом надеются и замуж выйти за нашего брата.

— А вы вообще кто? Про территорию демонологов я прочла. Но не знала, что они отличаются настолько редкой красотой, — задала вопрос, продолжая любоваться юношей.

— Демонолог. А если быть еще более точным, то самый настоящий высший демон. Мы учимся отдельно, потому что на многих по-разному действует наша аура. А еще и потому что соискательницы бывают слишком настырные. Это раздражает и мешает учебе.

Произнес и отвернулся. Я сперва не поняла, с чего вдруг, потому наклонилась и посмотрела ему в лицо, оно исказилось от горечи. Тронув парня за руку, осторожно спросила:

— Эй! Ты чего? Подумаешь, девицы вешаются, для многих это только в радость, как я слышала, а ты печалишься.

Зайрэк подавился воздухом. Он смотрел с таким недоумением, словно увидел нечто невиданное. Но я отмахнулась от своих мыслей и задала еще один вопрос:

— А ты на каком курсе?

— На четвертом. Мне еще три года учиться, потом два года аспирантура — она обязательна для всех, — пояснил юноша.

— Постой-постой, про аспирантуру я впервые слышу. Получается, мне тут придется задержаться аж на шесть лет? — мои глаза округлились.

— Ты что, считать не умеешь? — усмехнулся новый знакомый. — Не шесть, а девять, — поправили меня.

— Не-а, это ты тут девять лет торчать будешь, а меня на четвертый курс определили, потому — шесть, — возразила, не сдержав ухмылки.

— Интересно, за какие это заслуги тебя так? — Во взгляде парня появилось подозрение. Кажется, вся доброта по отношению ко мне начала испаряться.

— Со мной наставник занимался, он сильный маг и мастер, как успела понять, основатель этой самой Академии, вот сейчас как раз и сдаю экзамены для поступления. Сегодня были первые, — поделилась своей маленькой победой. — И я сдала. Только без неприятностей не обошлось.

— Ха, так это ты едва не сорвала эксперименты нашего злого и ужасного? — расхохотался Зайрэк. Опустив голову, кивнула.

— Я не специально, просто та магистр, Шаврита, она хоть и красивая, но мерзкая, заставила меня провести ритуал призыва.

— Но ведь все получилось. Так чего расстраиваешься? — не понял моей проблемы собеседник.

— Это мне наставник объяснял, только на практике сама не проводила. Но проблема в другом — я не знала, как все вернуть на место, этого мы не проходили, — пояснила, еще ниже опустив голову и закрывшись волосами.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.