На меня смотрели злые сине-зеленые глаза того самого подростка, из-за которого мы когда-то сорвались с места с матерью. Точнее сейчас он уже был молодым привлекательным юношей, а сбежали мы от его старшего товарища, наставника или отца — не знаю, но сейчас суть от этого не менялась.

Пока я его рассматривала, подмечая изменения в облике, а именно — появление светлых прядей на иссиня-черных волосах — этот тип начал закипать и попытался испепелить меня взглядом.

— Ты? Снова? — зашипел парень, надвигаясь на меня грозовым шквалом. — Это был мой курсовой эксперимент! Почему? Ну почему, когда у меня ответственное задание, на моем пути появляешься ты? Лучше бы мои глаза тебя не видели. Это уже переходит все границы возможного.

— Что? Я же еще и виновата? Ты пытался украсть мое, да еще и меня же обвиняешь? Это все такие маги наглые или мне такой экземпляр попался? Это, между прочим, мои звери. А для своей курсовой найди или сотвори собственных, — процедила в ответ, придя в себя. Больше мне не хотелось бояться, как тогда, три года назад. Правда получалось плохо. Сердце заходилось, как бешеное.

— Твои звери? Не выдавай желаемое за действительное, — насмешливо бросил юноша. Я вскинула голову. Поманила своих питомцев к себе. Они подошли и склонили головы, требуя ласки и подпитки.

— Если ты умный, то увидишь мою привязку к ним, я читала, это легко сделать, — отозвалась, улыбаясь своим маленьким друзьям.

— Смелая стала? И кто же твой учитель, помогавший создать этих зверей? — Гнев парня резко сменился на милость. Елейный голос насторожил.

— Не твое дело, — отрезала, отпуская питомцев бежать, что они и сделали, находиться рядом с этим типом им было так же не комфортно, как и мне.

— Не груби, я пока еще вполне миролюбиво интересуюсь, — поведали мне, хотя я прекрасно заметила нервно бьющуюся жилку на шее парня.

Непроизвольно попыталась применить дар с переменой настроения, но словно наткнулась на глухую стену. Непривычно. Повторять попытку не стала, это как со всей дури толкнуться лбом в закрытую дверь.

— А можешь и по-другому? — вопрос вырвался непроизвольно.

— Могу. К тому же ты второй раз срываешь мне задуманное, а я такого не люблю. Так кто твой наставник, помогший сотворить этих животных?

— Не скажу, — упрямо мотнула головой и поджала губы.

— Ты понимаешь, что я могу с тобой сделать, малявка? — вкрадчиво спросил юноша, делая шаг ко мне.

— Прежде, чем что-то делать, научись не брать чужое, как ты только что собирался сделать, — ответила, сама обмирая от страха от собственной смелости.

Сила, исходящая от парня, меня пугала, она будто пыталась подчинить, заворожить, заставить подчиняться. Сам он, несмотря на возраст, излучал уверенность в себе и властность. Не будь он таким гадом, я бы даже хотела с ним подружиться. Но такие мысли возникали, когда он молчал, стоило ему открыть рот, все желания тут же исчезали, руки чесались заехать ему в лицо и подпортить красоту. Но я ведьма, а ведьмы — как говорила наставница — не имеют права на слабость, мы горды и независимы. Правда я себя таковой не ощущала, но наверное потому что я неправильная ведьма.

Я не знаю, что хотел сделать незнакомец, когда прыгнул ко мне, но амулет на шее нагрелся, меня утянуло в портал вызова, так что применить свои угрозы или сделать что-то этот надменный хлыщ не успел, чему я была несказанно рада.

— Еще раз попадешься на моем пути, так легко не отделаешься, малявка, — донеслось вслед.

Я фыркнула. Неплохие извинения за то, что едва не покалечил моих зверей. Но наверное все маги такие гады. Сейчас я готова была рвать и метать. Когда его не было рядом, можно было проявить смелость. Маме и бабуле решила не рассказывать об этой встрече, с них станется снова утащить меня подальше, а я не хотела покидать школу, где уже привыкла, где мне было хорошо. Именно там я научилась мечтать, как и многие другие.

Часто по вечерам подруги делились сокровенным, они хотели открыть свою практику, купить лавку и заниматься зельями и ведьминской магией. А я… О чем хотела я, сама толком не разобралась, наверное, многому научиться, познать все грани и возможности своей силы, перестать бояться, не срываться каждый раз с насиженного места.

— С днем рождения, милая, прости, что заставили ждать, — первой обняла меня бабуля.

Все страхи, волнения и переживания мгновенно улетучились. Сила, исходящая от старшей ведьмы, умиротворяла, дарила уют и спокойствие. Я расслабилась, инцидент в лесу тут же выветрился из головы. Сегодня мой день и никому не позволено его испортить…

* * *

Время летело, я взрослела. У нас с подругами изменились приоритеты, темы посиделок все чаще стали затрагивать парней. Занира и Вайра втихаря бегали на свидания, я же наблюдала за их поведением, поражаясь самой себе. У меня и желания не возникало с кем-то встречаться. Подруги вытаскивали меня в поселок Сайраж, где собирались молодые парни. В первое время на меня косились, так как мой облик выбивался из общепринятого. Блондинка с черными прядями и фиолетово-зелеными глазами кого угодно введет в ступор. Но потом привыкли.

Не знаю, чем так привлекал Сайраж, но сюда часто съезжались столичные хлыщи, развлекаясь с ведьмами или с местными красавицами. Неужели им в столице девушек мало? Несколько раз пытались соблазнить меня, пришлось объяснить, насколько их затея бесперспективна. Как-то не планировала я отношения. И хоть наставницы и говорили, что сила ведьмы увеличивается после инициации, но мне было откровенно страшно, да и ни одного парня рядом не было из тех, кто мне хотя бы нравился. Более того, они вызывали брезгливость, уже при одном взгляде на них хотелось помыться.

Вот и сегодня, сидя в облюбованной таверне дядюшки Вэйра, я наблюдала за тем, как танцуют подруги, сама же не хотела в них участвовать, настроение было паршивым.

— Кас, почему ты никогда не танцуешь? — ко мне подсел один из парней, от него несло потом и немного хлевом.

— Не хочу, — с трудом постаралась не кривиться. — Просто посижу и понаблюдаю. Мне не скучно, я люблю одиночество.

— А, может, все-таки потанцуем? — юноша нахально придвинулся ко мне, обдав неприятным амбрэ.

— Нет, спасибо, я не хочу, пригласи кого-нибудь другого, — спокойно, но настойчиво попросила его, отворачиваясь.

— Я не хочу с другими, ты мне давно нравишься, — прошептал парень. Наверное, это должно было звучать интимно, но от запаха из его рта меня немного затошнило.

— Я уже сказала, не хочу танцевать. Оставь меня одну, — на этот раз я говорила так, чтобы до него дошло, добавила свой магический дар убеждения. Сработало.

— Если вдруг передумаешь, я буду ждать. Для тебя я всегда свободен, — неохотно встал собеседник. Я кивнула. На него старалась не смотреть, чтобы не дай высшие силы, дать ему хоть малейший шанс на мою капитуляцию.

Уже когда он ушел, стало легче дышать. Пришлось даже головой мотнуть, разгоняя неприятный запах, оставшийся после поклонника. Теперь всех, кто пытался ко мне направиться, сразу силой своего дара разворачивала обратно.

К моим шестнадцати годам сила немного увеличились, я прекрасно научилась с ней ладить. Что касается некромантии, год назад я обрела наставника все в том же Зачарованном лесу. И произошло это неожиданно.

Однажды, развлекаясь со своими питомцами, мы так забегались, что оказались в незнакомой части леса, вокруг ни единой тропки. Как вернуться обратно — понятия не имела. Мое зверье тоже не знало, им словно все ориентиры отбило. Я испугалась. Блуждать в этом месте можно днями, неделями, а то и годами, как я слышала. Такая перспектива меня мало привлекала. Присев под самым могучим деревом, прижалась к нему спиной и попросила совета. Вот тогда-то впервые и произошло самое настоящее чудо.

Наставница нам рассказывала, что когда-то в лесах обитали друиды, те, кто умеет разговаривать с деревьями, может вызывать их духи. Сейчас я воочию увидела, как от ствола сперва отделилась легкая дымка, постепенно формируясь в человеческий силуэт.

От потрясения я слова не могла сказать, настолько была очарована. Мои питомцы обступили меня со всех сторон, будто защищая. Но агрессии они не испытывали, в глазах застыл интерес.

Силуэт обрел материальность. И уже через несколько минут перед нами предстал старец с живыми молодыми глазами. Он внимательно осмотрел нашу компанию, улыбнулся по-доброму, довольно кивнул.

— Ведьма-некромантка? Давненько такого чуда не было, — бархатистым обволакивающим голосом поведал тот. — Ты сама сотворила это чудо?

— Д-да, сперва подняла, а потом училась по книгам, так как мне стало их жалко, они были полуразложившиеся, страшные, а как упокаивать я не знала. Зато сейчас у меня есть друзья, — честно ответила, потрепав питомцев по очереди по шерстке.

— Весьма похвальное решение. Но одних книг мало, многое ты сама не сможешь воспроизвести на практике, тебе необходим наставник, — произнес старец, присаживаясь передо мной на корточки.

— Мама против, мы и сбежали как раз от одного некроманта, чтобы он меня не забрал, — вздохнула, до сих пор не понимая поступка матери.