— Достаточно! Я не намерена выслушивать ваши нелепые оскорбления. Настоящие друзья до подобного не опустились бы.

— Настоящие друзья поспособствовали бы и подругам попасть в легендарную Академию, — не сдавалась Вайса. На этот раз я вспомнила усмешку юного лорда, попыталась ее скопировать.

— Надо же, так в вас говорит элементарная зависть? А ничего, что вы сами недавно сказали, что ведьмам там не место? Что касается меня, то у меня дар некромантии, потому меня туда и забирают, — высказалась довольно жестко и под удивленно-испуганно-ненавидящие взгляды просто ушла от них подальше. Даже стоять рядом мне вдруг оказалось противно.

Оставив подопечных развлекать девчонок, сама отправилась в ту сторону, куда ушла родительница. Обнаружила я их быстро, причем в компании с Хартистом. На мое счастье его сына рядом не было, смотреть на еще одно недовольное лицо моих сил не осталось. А уж он и в подметки не годится моим подругам, точнее они ему. Чувствую, моя учеба будет той еще пыткой. Оставалась надежда, что мы там не встретимся, а если и не повезет, то такие встречи окажутся редкими. С некоторых пор этот тип стал фобией. Увидеть его явно к несчастью.

— Кастиана, сегодня ты проведешь вечер и ночь дома, а завтра мы отправляемся в Академию, — произнес наставник, заставив меня удивленно вскинуть бровь.

— Мы? — на всякий случай уточнила и получила кивок.

Радость охватила все внутренности, но я боялась ее выражать открыто, чтобы ненароком не сглазить. Неужели в кои-то веки удача не стала отворачиваться от меня? Я буду в незнакомом месте, полном враждебно настроенных магов не одна? Это же самая чудесная новость за сегодняшний день. От разочарований я успела подустать.

— Да, мы. Неужели ты думала, я оставлю ученицу одну? К тому же Академия пока еще принадлежит мне, ведь я ее основатель, — с видом заговорщика поведал Крэд, от потрясения я даже рот приоткрыла.

— Лорд Хлэйтэр, вы займете пост ректора? — деловито уточнил Хартист.

— Да силы с тобой, зачем он мне? Я там буду наставником одной студентки. Если присмотрю еще кого перспективного, может, возьму в пару Кастиане, — отмахнулся Крэд.

Я переводила взгляд с одного мужчины на второго и пока пыталась осознать свое счастье или несчастье, тут смотря с какой стороны посмотреть. Если он основатель Академии, то, чувствую, наши занятия в Зачарованном лесу покажутся мне легкой забавой. Но, может, это и к лучшему? Учиться я любила, другой вопрос, где теперь придется это делать. Как бы мне ни хотелось остаться в Зачарованном лесу, но там меня вряд ли оставят.

Мама слушала мужчин и едва сдерживала слезы. Приобняв меня, удостоила пристального взгляда. А я поняла, о чем она хотела не то спросить, не то попенять.

— Ты все-таки меня не послушала и занималась этой своей неромантией?

— Я не могла по-другому, если бы не наставник, боюсь, по школе сейчас бы бегали умертвия, пугая народ. Да и неизвестно, сколько бы было ведьм, погибших от разрыва сердца. А я такого не могла допустить. Сила возросла, контролировать ее становилось все сложнее, — пришлось пояснить родительнице. — А тебе не говорила, чтобы не волновать.

Рядом с нами встала бабуля. Строгая, гордая, контролирующая свои эмоции. Истинная верховная ведьма. Она глянула на лорда и задала ему насущный вопрос:

— Как часто Кастиана может приезжать домой? Сколько лет обучения? Какие дальнейшие перспективы?

— Вообще обучение семь лет, но Кастиану уже зачислили сразу на четвертый курс, так как за год она получила знания и умения едва ли не выпускника, благодаря лорду Хлэйтеру. Ей всего-то нужно будет доздать некоторые экзамены перед началом учебы, для этого они с наставником и выезжают завтра, так как учеба начинается уже через неделю, — пояснил мужчина.

— А как же каникулы после окончания школы? — сузила глаза мама.

— Проблема ведьмовской школы в том, что они слишком поздно выпускают своих подопечных, у них слишком мало времени остается для поступления в другие заведения. Как правило, другие школы устраивают выпуск на два месяца раньше, — отрезал лорд.

— Это делается для того, чтобы юные ведьмочки никуда не смогли поступить, а обратились в ковен, там их быстро прибирают к рукам, — хохотнул вампир, неслышно подошедший к нам. — Я уже успел покопаться в мыслях настоятельницы. Девушкам предлагают ждать год для следующего поступления, а пока якобы поднабраться опыта и знаний. Редко кто из них потом идет учиться дальше.

— Но зачем это надо? — не удержалась я от вопроса.

— Моя дорогая хозяйка, — елейно пропел Нэрх, меня перекосило от подобного обращения. — Не в обиду твоим родным, но ведьмы — ушлый народ, они пытаются отвоевать как можно больше территорий. Даршар для них слишком мал.

— И как одно сочетается с другим? — все еще не понимала я заманивания выпускниц в ковен.

— Говоря грубым языком, живое мясо на убой, — жестче, чем планировал, поведал клыкастый. — Вот уже лет сорок идет война между магами и ведьмами. Последние, предлагая выпускницам проявить себя, отправляют их совершать диверсии в Гартаунт, где только у единиц получается вывести из строя нескольких магов, остальные погибают.

— Но это кощунство! — воскликнула, глянув на маму и бабулю, стараясь найти опровержение словам клыкастого, обе отвели глаза.

— А Академия где располагается? Тоже в государстве магов? — с подозрением уставилась на Хартиста.

— Нет, она расположена в Империи Ашмархия, правит ею Император Нарастар, справедливый, жесткий, но благородный монарх, радеющий за блага народа, — с пафосом отозвался лорд.

— Такие бывают? — вырвалось с долей скепсиса, но как ни странно, кивнули мне сразу несколько мужчин и бабуля. Ладно маги, они за своих всегда горой, но то, что даже моя родственница подтвердила подобный факт, послужило поводом поверить. Хотя мне и хотелось расспросить ба, откуда же ей подобное известно. Я надеялась вечером как раз и устроить подобный допрос.

— Ладно, не будем терять время, — подвела итог нашей беседе мама. — Милая, беги, собирай вещи, мы отправляемся домой.

Оставив всех, бегом помчалась в комнату, за сумкой, она еще с вечера была собрана, осталось ее только забрать. Но чего я не ожидала, так это двух воинственных подруг, ожидающих моего возвращения. Обе стояли, уперев руки в бока и с неприязнью смотрели на меня. Я застыла на пороге, не понимая причины их ярости. Кажется, мы уже все обсудили, неужели им недавнего разговора оказалось мало?

— Что это с вами? — поинтересовалась, подходя к сумке.

— Отхватила сразу троих шикарных мужиков и нам ничего не сказала, — ткнула в меня пальцем Вайра.

Пришлось мотнуть головой, в упор уставиться на девушек. Они совсем рехнулись? Мы же только недавно прошлись по этой теме? Снова здравствуйте?

— А еще подруга. Зачем тебе целых трое? Или ты с ними по очереди? — ехидно подхватила Занира.

— Вы рехнулись? — я была поражена подобным предположением, да еще от кого, от тех, кто все эти годы считался близкими людьми. Хотя, чему я удивляюсь, они же совсем недавно уже записали меня в любовницы лорда. — К тому же, я думала, мы закрыли эту тему? Хватит, вы достаточно гадости на меня недавно вылили.

— Мы с тобой еще не разговаривали, — подбоченилась Занира, заставив меня открыть рот. — А вот сейчас хотим услышать правду.

— Мы рехнулись? Нет, это ты повела себя не по-дружески, мы тебя всегда брали с собой, чтобы познакомить с парнями, зато теперь понятно, почему ты от них нос воротила. Зачем тебе деревенские простачки, когда у тебя целых три лорда есть, — язвительно выплюнула Вайра одновременно с подругой.

Несколько минут я смотрела на них и пыталась сообразить: это у меня мозги двинулись или у них с памятью напряженка? Но никаких мыслей в голове не было, а у кого спросить, не знала. Мой взгляд упал на небольшой пузырек на кровати одной из собеседниц. На этикетке красовалась надпись: «Хайовара». Захотелось встряхнуть этих идиоток. Выжимка из цветка офриции, может, и повышает уровень силы, но она дает побочные эффекты, влияет на мозг и на мировосприятие. Зато теперь становится понятно, откуда раздражительность, агрессия, потеря памяти.

— Хватит! — рявкнула, так как мне надоело слушать необоснованные обвинения во второй раз, может, они их и не помнят, но я не железная, и мои нервы не похожи на канаты. — Райша я создала сама, еще пару месяцев назад это был голый скелет, наше с наставником наглядное пособие. А вампира подняла недавно, он был моим экзаменом. Еще вопросы есть? Вопросов нет. И да, не советую злоупотреблять Хаоварой, она еще никого до добра не довела. Сильными вы может и станете, но ненадолго, а потом окажетесь в доме для умалишенных в состоянии овощей.

Моя эмоциональность заставили девушек попятиться, когда я резко приблизилась к сумке и подхватила ее. Подруги оказались обескуражены моими словами. Я оставила их переваривать услышанное, а сама помчалась к ожидавшим меня близким.

На крыльце стояли мама и бабуля. Они же поведали, что наставник с подопечными вернулись в Зачарованный лес, они появятся только на рассвете завтрашнего утра. Кивнула и поплелась домой. Вопросов к родным было слишком много, но они смешались в голове, а я не могла придумать, с какого начать. Заметив мое состояние, бабуля сразу догадалась, о чем я думаю.