Ольга Олие

Ошибка богов. Ловушка

Глава 1

Первый день учебы был похож на кошмар. Вроде раньше он проходил достаточно спокойно — начиная с линейки, приветственных слов ректора, распределения кураторов, нескольких вводных лекций и заканчивая собственно самой учебой. А в этом году из-за прибытия чешуйчатых и крылатых все пошло наперекосяк. Немыслимый ажиотаж, магистры словно с цепи сорвались, а страдают студенты.

Линейка, конечно, была, но… Знала бы, не пошла. Столько пафоса академия, наверное, никогда не видела. Только это не демона заслуга, а новоявленного проректора, неприятного типа из совета магов. Ходили слухи, что он должен приглядывать за драконами и алрами, а на самом деле попытаться заключить договор о сотрудничестве с ними. Что-то мне подсказывало, успеха он не достигнет. Но кто я такая, чтобы кому-то на что-то указывать?

Сюрпризы на этом не закончились. Учитывая силы и способности некоторых студентов, деканат разрешил им сдать экзамены экстерном за несколько курсов. Так и получилось, что многие умудрились своими умениями впечатлить магистров, которые с радостью отправили учеников на второй, третий и даже на четвертый курсы.

К нам в группу попали четверо, трое парней и девушка. Естественно, обаятельных умников тут же взяли в оборот наши девчонки, а новенькая — тихая, скромная, невзрачная — держалась в стороне. А мне и знакомиться не хотелось. Может, я предвзята, но последние события вынуждали с опаской относиться к новым знакомым. Видимо, так подействовали зачарованные Лешей, что я в каждом стала видеть угрозу для нашего спокойствия. Многие могли бы назвать это паранойей, да я бы и сама согласилась с диагнозом, но изменить свои новые привычки уже не могла.

Так что за новенькими наблюдала со стороны. Парни быстро влились в коллектив, словно с самого начала учились с нами. А девушка… Лигаш предпринял попытку пообщаться, но она шарахнулась от него, как от чумного. Новенькая старалась ни на кого не смотреть, прижимала к себе книги, словно их кто-то может отобрать. Ее длинные светлые волосы были заплетены в две косы, подчеркивая образ милой, скромной, пугливой и наивной девушки. Но только на первый взгляд, ровно до того момента, пока она не поднимала глаза, чтобы посмотреть на сокурсников. И тогда я успевала заметить в темных как ночь очах легкую насмешку и едва заметное пренебрежение. Было и еще что-то такое, чему я не могла дать характеристику. В эти мгновения любой определил бы в ней высшую аристократку, только они способны смотреть так, прекрасно знающие, чего хотят от жизни, и привыкшие к тому, что их желания с ходу исполняются. Но тогда зачем она выбрала себе роль скромняги? Интересно, справится или нет?

Продолжила наблюдать, как новенькие стараются выделиться, влиться в группу. Смотрелось слишком нарочито. Ну не верила я им! Казалось бы, что стоило вообще не обращать на них внимания? Но и отказаться не могла, напрягали они меня, особенно их оценивающие взгляды. Ко мне словно примерялись, пытаясь угадать, чего я стою. Такие взгляды замечала у аристократов, выбирающих себе коня.

Раздражало не только это. После каждого занятия мы сталкивались с алрами и драконами. Нет, они не были навязчивыми, ни разу не подошли, слова не сказали. Но само их присутствие нервировало. Такое ощущение, что парни слеплены из одного теста, только внешность разная, хотя нелюдей наши новенькие вообще не напоминали. Но успевали везде, казалось, они вознамерились пообщаться со всеми однокурсниками, расспросить, кто чем дышит, чем живет. Сначала даже сложилось мнение, что эта троица — давние друзья, но нет, они приехали из разных городов, причем достаточно отдаленных. Так и подмывало спросить, почему именно в нашу академию? Ведь недалеко от одного из них прекрасный институт стихийной и боевой магии, под боком у второго — университет чародеев смешанного направления. Третий не признался, откуда он родом, лишь обозначил, что издалека. Наверняка и у него была возможность устроиться поближе. Но они предпочли проехать полмира и попасть именно к нам.

Но возможно, у каждого из них свои причины, а это я стала слишком много о себе мнить, иначе как еще назвать мои домыслы? Надо срочно избавляться от подобных мыслей. В конце концов, на мне свет клином не сошелся, а друзья, Айша и Снежа помогут избавиться от опасности, если она появится.

Черт! Я так скоро параноиком стану! Однако как бы себя ни одергивала, заставляя успокоиться, получалось неважно. Ну не могла я избавиться от подозрения!

Как бы ни хотелось, но парой слов перекинуться с каждым все же пришлось. Ребята шутили, рассказывали байки из своей жизни, о наставниках, заставляя народ смеяться. Мы с Райэрой наблюдали за этим балаганом с долей снисхождения, но я все чаще поглядывала на новенькую. Обычно она ни на кого не смотрела, уставившись в стену перед собой, на занятиях отвечала, глядя в пол или в потолок. Такое поведение нервировало, но мы с подругой не хотели вмешиваться. Но бывают ситуации, мимо которых пройти невозможно, такая возникла и у нас, правда, уже после занятий, а пока мы внимали учителям.

С этого года нам добавили немало нового материала, и сейчас мы с нетерпением ожидали лекции по трансформациям и маскирующим артефактам и зельям. Никто из нас понятия не имел, зачем нам предмет, в большей степени подходивший для морфов, которых совсем мало. К тому же они сами прекрасно знают, как работает их тело, на какой срок хватает чужой маски.

Вошедший в аудиторию довольно приятный молодой мужчина с косичкой на виске застыл около стола, наблюдая за студентами, переговаривающимися друг с другом. Он выглядел столь молодо, что создавалось ощущение, будто он сам вчерашний студент, если бы не глаза, таившие мудрость многих лет. На преподавателя никто не обратил внимания. Ждать ему надоело, и он тихо, но так, что пробрало до печенок, произнес:

— Тишина, студенты! — Замолчали все, и преподаватель представился: — Меня зовут магистр Райзен Вистар. Судя по вашим мыслям, почти все из вас считают, что этот предмет только для морфов?

— А как иначе? Разве может человек без навыков изменить собственную сущность? — спросил Лигаш как самый любознательный.

— Хотите проверить? Подойдите ко мне, — предложил преподаватель. Не испытывая ни страха, ни сомнения, однокурсник приблизился к столу, где обнаружил небольшой пузырек. — Представьте себе образ, который хотите получить, и выпейте зелье.

— А оно прошло тестирование? Не хотелось бы последствий, — усмехнулся наш одногруппник, получив в ответ легкую издевку:

— Неужели студент самого элитного факультета боится?

— Опасаюсь, а это две большие разницы, — поправил Лигаш, но все же залпом выпил содержимое флакона и с вызовом посмотрел на магистра.

Сам парень в отличие от нас не мог видеть происходящее. Несколько девушек громко выдохнули, наблюдая, как поплыли очертания нашего товарища. Лицо словно смяли, чтобы начать лепку нового. Мы впервые видели искусство трансформации не морфа. То, что Лигаш не относится к этой расе, мы прекрасно знали.

Парню создали зеркало. Такого потрясения наш весельчак не испытывал никогда. Внешность преобразилась, и теперь перед нами был совсем другой человек: взрослый мужчина с военной выправкой и властным взглядом, пугающим и завораживающим одновременно. Таким удав смотрит на кролика.

Лигаш судорожно сглотнул.

— И так бывает? — это все, что он смог из себя выдавить.

Лицо его снова поплыло, возвращаясь в первоначальный облик.

— А теперь, студенты, когда все видели, что возможно даже невозможное, начнем разбор зелий и артефактов, помогающих менять облик не являющимся метаморфами.

Лекция оказалась интересной и познавательной, давно время занятий не летело так быстро. Судя по мечтательным выражениям на лицах сокурсников, многие уже придумали, кем собираются стать в ближайшее время. Осталось только зелье сварить.

Покидали аудиторию под впечатлением. И не я одна. Даже разговаривать между собой никто не стал, тем более обсуждать лекцию — осмысление новых возможностей перекрыло любопытство и ажиотаж.

На третьей паре в аудиторию вошли ректор и молодой мужчина привлекательной наружности. Савразар сообщил, что с этого года у нас вводится новый предмет «Магия иллюзий». По классу пронеслись смешки. Кажется, сегодня день новых предметов. Надеюсь, будет так же интересно, как и на трансформации.

Я всегда считала, что иллюзии — это дар, разновидность магии у человека или существа, но преподаватель вдребезги разбил не только мои домыслы, но и большей части студентов. Кивком поблагодарив демона — хотя почему ректор сам явился представлять преподавателя, никто из нас так и не понял, ведь первый магистр явился сам, учитель повернулся к нам, стоило за Савразаром закрыться двери, — глава академии впервые вышел не порталом, а как нормальный человек, ну или нечеловек.

— Меня зовут магистр Ларье Зорат, и сегодня я расскажу вам, как различать иллюзии. Не все маги способны увидеть то, чего на самом деле нет, магическое зрение порой тоже дает сбои, да и иллюзии бывают разные: простые, сложные и высшего уровня. Пока мы остановимся на первых двух, до последних дойдем много позже. А сейчас предлагаю попробовать вплести в любое заклинание вот эту формулу, заодно представив картинку, которую хотите показать. Это несложно, но позволит мне понять, кто на что способен, а если повезет, то и выявить среди вас мага иллюзий.