Да-да, глаза у папочки оказались почти черными, они могли бы даже напугать, если б я не была столь зла. Ну, бабуля, удружила. Что за семейку ты мне подсунула?

— Можешь списать это на волнение. — Отмахнулась и двинулась следом. К счастью, мне ничего не сказали, лишь удостоили еще одного пытливого взгляда. — А если не нравится, сам что-нибудь придумай, ты же наверняка умный.

Мои слова поразили мужчину. Еще немного, и он бы меня на атомы разобрал, чтобы проверить, что со мной случилось за те несколько минут, пока я оставалась одна. Но сзади напирали, не давая времени сосредоточиться, и герцог нахмурился. Посмотрел так, словно вот-вот собирался заняться моим расчленением, но тут же отвернулся и двинулся вперед.

Как ни странно, но перед нами толпа расступалась. Родитель выдвинул меня перед собой, хотя я бы предпочла двигаться за ним, но папуля счел иначе. Кто-то кланялся ему, многие произносили имя герцога с придыханием, а мне хотелось рвать и метать, потому что теперь и я стала объектом пристального внимания. А ведь изначально планировала затесаться в толпу и не выделяться. Теперь вряд ли получится. Еще и излишне пытливый взгляд папаши спину сверлил.

Вскоре мы оказались возле ворот и остановились в ожидании. Через них как раз проходила девушка в длинном пышном платье и с таким количеством драгоценностей на шее и руках, что новогодняя елка отдыхает. Мне стало жаль ее, никогда не понимала тяги к драгоценностям, а к такому количеству и подавно. Мама всегда говорила, что всего должно быть в меру, но в данном случае мерой не пахло.

Тем временем девушка встала на широкую пластину в воротах. По металлу прошли всполохи, перебираясь на тело красотки, волны света стали проходить по ней, как при сканировании. Секунда, две, и в небо взметнулись несколько зеленоватых искорок.

Мужчина, проводящий исследования, скривился, но всего на мгновение, после чего озвучил:

— Целительский факультет.

— Надеюсь, ты хоть туда попадешь, — угрожающе рыкнул папуля, подталкивая меня в спину.

Отвечать не стала, повела плечами, демонстрируя свое отношение к его угрожающему голосу, заодно выказывая пренебрежение к выходкам новоявленного родственника, смело шагнула вперед и заняла место на пластине, где до этого стояла «новогодняя елка». Волнения не было, в голове все еще звучали слова бабушки о моем огромном резерве, накопленном за все годы жизни в немагическом мире. Даже самой интересно стало, какой сюрприз ждет папулю. И пусть только рыкнет еще раз о моей бездарности, я не Иллианита, молчать не стану, будь он хоть трижды приближенным к императору.

Сканирование закончилось, и в небо взметнулись искры — сначала разноцветные, в воздухе смешавшиеся воедино, потом темно-серые, а следом и фиолетовые.

Наблюдавший за проходным испытанием мужчина едва не подскочил, меланхоличное выражение сменилось на азартное, он, не скрываясь, потирал руки.

— Доволен? — равнодушно уточнила у папули. — Я пошла, а тебя ждут дела.

Прощаться теплее я не собиралась. Не заслужил. Пусть радуется, что его дочь не стала позором семьи, коей ее считали все это время.

— Иллианита, — строгое позади. Все же обернулась, ожидая продолжения. Мужчина с трудом скрывал радость пополам с потрясением. — Надеюсь, ты не посрамишь род. Хотя стоило бы узнать, откуда взялась такая сила.

— И тебе удачи, папочка. — Сарказм скрывать не стала и поторопилась прочь от ворот, пока он не сказал очередную гадость. Но от колкости не удержалась: — Она решила добровольно проявиться, чтобы на несколько лет избавить меня от счастья тебя лицезреть.

Отчетливо расслышала скрип зубов, поэтому широко улыбнулась, гордо задрав голову. Герцогиня я или кто? Надо соответствовать, в кои-то веки так повезло. Только отойдя подальше, сообразила, что совершенно не знаю, куда идти, ведь название факультета мне так и не озвучили. И что делать? Возвращаться обратно и спрашивать? Или дождаться кого-нибудь из преподавателей и уточнить у них? К тому же я понятия не имела, где мои вещи. Наверняка сопровождающий должен был куда-то доставить багаж.

Я так и стояла посреди большого двора, где суетились прошедшие первый этап испытаний. Одни переговаривались между собой, другие стояли в стороне и чего-то ждали. Я тоже решила подождать, раз никто не расходится и никуда не сбегает. Не успела вздохнуть, как на меня кто-то налетел. Повернувшись высказать наглецу все, что я думаю, так и застыла потрясенная. Девица из электрички. Правда теперь на ней была одежда этого мира, простые штаны и рубашка навыпуск — сразу видно, с чужого плеча. На шее красовались несколько ссадин, отчетливо видные через распахнутый на груди ворот. На ногах незнакомки поношенные ботинки. Видимо, нашелся сердобольный горожанин, который помог девчонке.

Но как она вообще здесь оказалась?

— О! А я тя знаю! Хотя нет, ты моложе будешь, подросток всего лишь, та девка постарше была, но, блин, как потрясно! Вы ж на одно лицо, вот ей богу, — затараторила блондинка громким голосом, привлекая к нам внимание. Я хотела было поинтересоваться, что она здесь делает, но та сама продолжила, не дав мне и рта раскрыть. — У тебя есть сестра? Или ты уже успела чем-то намазаться? Поделишься секретом? Я тоже хочу так помолодеть. — И тут же безо всякого перехода: — А меня, прикинь, убил тот хмырь, хотя о чем это я, то ж, наверное, не ты была, не в курсе. Но все равно, раз лицо знакомое, будем дружить, вместе держаться, коль уж из одного мира попали. И этот мир спасать вместе будем.

— Зачем? — От ее трескотни я просто выпала в осадок. Голова разболелась. — Я не понимаю, о каком мире ты говоришь? — Постаралась придать своему голосу холодности. Рядом стоящие вздрогнули, а незнакомке все нипочем.

— Что значит, зачем? Раз мы здесь, значит, боги отправили нас спасать этот мир, главное, чтобы плюшек побольше отсыпали, мы же попаданки, а им всегда достается все лучшее, — вульгарно расхохоталась блондинка.

— Еще с утра ему ничего не угрожало, — не могла сдержать сарказма, благо получила знания от бабули. — К тому же не говори за меня. Я родилась и выросла в этом мире.

— Тебе откуда знать? Ты ж тоже оттуда или нет? Да какая разница! — И она почему-то ткнула пальцем вверх.

Я проследила за направлением и скептически выгнула бровь. Интересно, она вообще кроме себя слышит кого-нибудь? Я же только что сказала, что живу здесь, но мои слова прошли мимо нее. И только собралась наконец остудить пыл настырной и наглой девицы, как ко мне подошли парень и девушка. Оба весьма привлекательные, только юноша являл собой равнодушную ледяную статую.

— Герцогиня Иллианита сэе Дорге? — а голосом можно всю академию заморозить.

Блондинка рядом удивленно воззрилась на меня.

— Че? Какая герцогиня? Ты ж того, из моего мира, — не поверила знакомая незнакомка. — Хотя нет, все ж моложе намного. Чет я совсем с тобой запуталась, ты она или не она?

— Я — это я. Ты ошиблась, приняв меня за другую, — бросила равнодушно. — Я тебе об этом уже сказала. Впредь научись слушать кого-то, кроме себя, полезный навык, знаешь ли. — Язвительность, как всегда, сдержать не удалось.

Отвернувшись от на миг обескураженной попаданки, глянула на парня, задавшего вопрос. Выше меня на голову, худощав, но плечи широкие, взгляд фиолетовых глаз равнодушный, даже пугающий, от него мороз идет по коже. Красив, сам об этом знает. Излишне самоуверенный, властный, вряд ли кого-то слушающий. Я бы предположила, что он принц, только королевские отпрыски так себя ведут. И он все еще ждал ответа на свой вопрос.

— Да, — бросила коротко, скопировав ледяной тон собеседника.

— Следуй за нами, тебя распределили на факультет некро-стихийников.

Не просьба, приказ, который меня покоробил, но лезть в бочку не стала, может, у него манера речи такая. Зато блондинка молчать не стала.

— Эй, красавчик, а этот факультет элитный? Тогда и меня забирай, будем с тобой сперва собачиться, а потом поженимся, — заявила она.

Честно, я аж икнула, услышав подобную чушь, моя челюсть с трудом осталась на месте, а не потерялась где-то под ногами. Спутница ледышки глянула на незнакомку, как на дуру.

— Ты сумасшедшая, да? — ласково спросила девушка.

— Че?! Да ты че несешь, лахудра крашеная? Да я твои волосенки пообрываю, если не окажешь мне должного почтения. Я попаданка, а значит, у меня великая миссия, в конце которой мне достанется самый мачистый мачо, — громко поведала девица из электрички.

— Кто? Это что за зверь? Впрочем, мечтай дальше, а нам пора идти, мы и так потеряли массу времени, — отмахнулась явно старшекурсница.

Вступать в пререкания с недалекой девицей ей не хотелось, и она спешила побыстрее от нее отвязаться. Впрочем, тут я была с ней солидарна. За несколько минут общения с хамкой мой мозг был готов взорваться.

— Меня забыли, раз факультет лучший, то я просто обязана на него попасть, так у нас во всех книгах пишут, — не сдавалась блондинка.

— О тебе не говорили ни слова, — брезгливо бросила спутница парня.

Попаданка снова постаралась привлечь к себе внимание, и ледышка не выдержал. Глянул на нее так, что даже у меня ноги подкосились, и произнес всего одно слово: