— Достаточно!

Он развернулся и двинулся прочь, его сопровождающая пошла рядом с ним. Я же, пожав плечами, в последний раз глянула на упершую руки в бока блондинку, после чего побрела следом за парочкой, надеясь больше не столкнуться с наглой особой. От ее резкого визгливого голоса голова до сих пор раскалывалась.

— Почему она назвала тебя попаданкой? — первой не выдержала сопровождающая.

Будь в ее тоне хоть немного заинтересованности и участия, я бы ответила, мне не жалко, но та спросила с пренебрежением, будто приказывала дать ответ.

— Пойди и спроси у нее, — предложила безэмоционально, скрывая злость.

— Я тебе задала вопрос, — на этот раз нетерпеливо отозвалась старшекурсница, начиная раздражаться от моего нежелания отвечать.

— Не люблю повторять дважды, — бросила я и отвернулась, разглядывая коридор, по которому мы двигались.

— Когда я задаю вопросы, на них надо отвечать, если не желаешь иметь в будущем неприятности. — Вот и угрозы пошли.

— Я все сказала, советую не забывать, с кем разговариваешь, — предупредила, выудив из памяти то, как должна вести себя герцогская дочка.

И пусть такое поведение мне не свойственно, но в заложенных бабулей знаниях я отыскала: нельзя идти на поводу, давать спуску, нужно обязательно ставить на место любого, кто попытается унизить или оскорбить. Иначе, если до папули дойдут слухи, что его дочерью помыкают все кому не лень, у меня будут проблемы. Да я и сама не терпела подобного обращения, не понаслышке зная — уступишь один раз, потом все будут ноги вытирать. А мне здесь несколько лет учиться.

И эта тоже хороша. Подумаешь, старше. Что ей стоило нормально задать вопрос? Я бы ответила, и мы избежали бы ссоры, а так сразу понятно, отношения подпорчены. И хоть я не особо и рвалась в подруги, но от ее помощи в дальнейшем не отказалась бы. А теперь придется забыть.

Девчонка вспыхнула, но, надо отдать ей должное, недовольно поджав губы, молча проследовала дальше. Ледышка, казалось, вообще не обращал на нас внимания. Он, словно ледокол, рассекал толпу студентов, хотя при его приближении и так все мгновенно расступались, кто-то вообще шарахался в ужасе. Подобное удивляло, страшно захотелось узнать, кто он такой. Но спрашивать и не подумала, прекрасно понимая: сейчас со мной никто откровенничать не станет.

Наш путь закончился в кабинете, где за партами уже сидели двенадцать учеников. За столом преподавателя находился мужчина лет сорока, может, чуть младше. Его белоснежные волосы были заплетены в тугую косу, синие глаза пристально наблюдали за нами.

Места оставались только впереди. Ну, мы не гордые, можем расположиться и там. Как только я устроилась, девица из сопровождения тут же меня сдала, рассказав, что новенькую приняли за попаданку.

На вопрос магистра, почему, озлобленная фурия поведала:

— Герцогиня задрала нос и отказалась разговаривать с простой смертной.

— Ложь, — холодно и равнодушно бросила в ответ.

Я не собиралась никого и ни в чем убеждать, всего лишь констатировала факт.

— Иллианита сэе Дорге, может, сейчас поведаете нам, почему вас приняли за попаданку и в чем ложь Айтарины? — мягко, с долей участия спросил магистр.

— Ложь в том, что я не отказывалась с ней разговаривать, она сразу задала неверный тон, а отвечать на издевки и приказы я не стану. Что касается той девицы, все просто: она не далее как сегодня утром увидела кого-то, похожего на меня, только старше. Как вы понимаете, быть утром взрослой, а через несколько часов превратиться в подростка я чисто физически не могу. Хотя, признаться, факт такого сходства меня смутил. Правда, я где-то читала, что у каждого из нас есть двойники в других мирах, вероятно, это мой случай, — спокойно и обстоятельно объяснила, не выказав ни капли волнения или беспокойства.

— Леди Иллианита, вы же понимаете, что я просто обязан спросить вас о некоторых данных, касающихся нашего мира? Во избежание недоразумения, естественно, — спросил преподаватель таким тоном, словно разговаривал с психопатом.

Я выдавила кривую усмешку и кивнула.

— Краткий экскурс в историю нашего мира решили провести? — догадалась, заметив, как забегали его глаза. И когда он едва заметно кивнул, собралась с мыслями и начала рассказывать сама: — Империя Найвара находится на юге материка, имеет морские торговые пути, благодаря чему процветает, потому что королевства Фейлор и Затаран вынуждены платить пошлины за проход своих судов. Академия расположена на окраине столицы Ниатры. Мой отец лорд сэе Дорге — второе лицо империи после правителя, именно он привез меня в академию. С утра я никак не могла побывать в другом мире, так как завтракала вместе с ним за одним столом. Еще вопросы есть? Или вам полную экономическую справку выдать? Я могу, вы, главное, не стесняйтесь, спрашивайте. Геральдика нужна? Или полная информация обо всех значимых родах империи?

Сначала я говорила тихо, монотонно, не выказывая ни раздражения, ни злости, зато под конец меня понесло. С чего вообще завелась, не сразу и сообразила. Наверное, всему виной стал слегка недоверчивый взгляд преподавателя. Правда, он потеплел к окончанию моего монолога, хотя я думала, учитель разозлится. На миг показалось, что магистр не сразу услышал мой последний вопрос, потому что, когда пауза затянулась, он резко мотнул головой, а кто-то из студентов хихикнул.

— Нет, больше ничего не нужно, я просмотрел вашу родовую привязку. Вы действительно не можете быть попаданкой.

— К чему тогда экзамен? Сразу рассмотреть не могли? — удивилась, сверля мужчину недовольным взглядом.

— Для этого нужна эмоциональная встряска, я ее получил, точнее, вы получили, а я воспользовался, — бесхитростно заявил преподаватель.

И как на него злиться? Особенно когда он чарующе и обезоруживающе улыбнулся, став будто лет на десять моложе.

— Скажите, а мы еще кого-то ждем? — подала голос рыженькая девушка, лицо которой полностью покрывали веснушки.

— В этом году поступающих много, и будут ли еще универсалы с двойным, а то и тройным даром, неизвестно, это редкость. Но мы подождем, у нас в запасе день. Сейчас я расскажу, кому какое место досталось в общежитии, и вы отправитесь обустраиваться, ваши вещи уже в выделенных комнатах. А завтра, когда будет сформирован окончательный состав группы, я вам расскажу, чем мы станем заниматься и каково отличие нашего факультета от других. Подходите ко мне по одному, я выдам вам ключ и магическую карту на первое время — территория учебного заведения обширна, немудрено заблудиться.

Так как я сидела в первом ряду, то и встала первой. Получив ключ и карту, поблагодарила магистра, как выяснилось, оказавшегося еще и нашим куратором, и, покинув аудиторию, двинулась по пунктирам на карте. Изредка поглядывала по сторонам, чтобы лучше запомнить дорогу, не все же время с путеводителем ходить. Когда исчез ледышка со своей сопровождающей, я не заметила — только сейчас обратила внимания, что их не было, когда покидала кабинет.

Наше общежитие имело три этажа. И если первые два были обычными, то на третьем этаже имелись балконы. Я про себя хихикнула: ага, пентхаус, как в моем старом мире. Интересно, на каком этаже моя комната? И сколько соседок у меня будет?

Едва успела подойти к двери, как передо мной прошмыгнули два парня. Если и удивилась, виду не подала, вошла следом. На пороге стояла чернокожая женщина с маленькими рожками и длинным хвостом с пушистой кисточкой на конце. Ее глаза пытливо сверлили меня, видимо, ожидая представления. Я поздоровалась и протянула ей ключ, не забыв вполне миролюбиво спросить, куда мне подниматься.

— Принцесса или герцогиня? — усмехнулась женщина.

— Второе. А как вы догадались? Я же не представилась еще.

— А только эти представители аристократии могут позволить себе третий этаж. Поднимайся, твоя комната под номером три, — прозвучало вполне по-доброму. — И да, общежитие у нас совмещенное, правое крыло — девушки, слева парни, только на третьем этаже такого разделения нет. Поэтому запомни: гостей не водить и самой не напрашиваться, это запрещено. Меня зовут десса Лохра.

— Я поняла, спасибо большое, — подарила коменданту самую дружелюбную улыбку из своего арсенала.

Ухо уловило незнакомое слово, а память напомнила: десса — обращение к нечеловеческим существам, имеющим всего одну ипостась. Мне это ни о чем не сказало, но на всякий случай я запомнила.

Тут же все мысли переключились на жилище. Значит, я все же удостоилась чести занимать пентхаус. И сколько там комнат? Интересно, соседи у меня будут? Чтобы утолить любопытство, я поблагодарила коменданта и степенно стала подниматься наверх, но перед этим обследовала второй этаж — там комнаты шли по обеим сторонам коридора. В одной из них дверь была приоткрыта, и я заметила три кровати. Значит, здесь девушки живут по трое.

Поднявшись на третий этаж, покачала головой. На полу ковер, вдоль стен и на лестничной площадке кадки с цветами, массивные деревянные двери с позолоченными цифрами на них. Пф, сколько помпезности! Для чего? Показать шик и лоск? Я никогда этого не понимала. Могла бы вполне устроиться с двумя соседками, с меня бы корона не упала. Да и веселее было бы, чем куковать одной, ведь даже словом не с кем будет перемолвиться. Не иначе как папуля расстарался, вот уж кто помешан на статусности и помпезности.