Снова дернулась, когда ожил телефон. На этот раз это был входящий вызов. Я досадливо поморщилась. Почему меня не хотят оставить в покое? Мне плохо, душа болит, сердце словно в тисках. На миг проклюнулась робкая надежда: а вдруг это Стас? Хотя зачем ему мне звонить? Если только добить окончательно, сообщив о том, что он уже где-нибудь за границей. Трубку снимать не хотелось, как и видеть и слышать кого-либо. Но, глянув на дисплей, поняла: эта особа не отстанет.

— Нина, ты идешь или нет? — раздался голос в трубке, как только я ответила.

— Нет, Эль, поезжай без меня. — Я сама поморщилась от своего хриплого и едва слышного голоса.

— Нинок, что случилось? — тут же забеспокоилась подруга.

Я поняла: не отвяжется. Да и мне самой вдруг захотелось ей все рассказать, выговориться, облегчить душу, как говорят. Может быть, вдвоем мы сможем найти выход из положения.

— Сейчас спущусь, — вздохнула я, собирая сумку для танцев. Попутно забросила в нее бутылку коньяка, до которой не добрался мой благоверный. А может, специально оставил, чтобы дать мне возможность напиться в последний раз. Тьфу! Мысли ужасные в голову лезут. Не умирать же я собралась, ей-богу.

Эля ждала меня в автомобиле, на который копила три года. И сейчас ухаживала за ним, как за ребенком, что вызывало смешки у всех наших знакомых.

Прыгнув в салон, оглядела подругу, как всегда, вздохнула с завистью. И было отчего. Эффектная брюнетка с потрясающей фигурой. Ноги от ушей, грудь четвертого размера. Ей всегда вслед оборачивались мужчины. Тогда как на меня даже не смотрели.

— Итак, рассказывай, — потребовала подруга, глянув на меня и осуждающе покачав головой. Знаю, выгляжу ужасно, но мне простительно: столько бед сразу, у любого нервы сдадут.

И я начала говорить о свалившихся на меня несчастьях. Надо отдать Эле должное, она ни разу не перебила, только глаза ее все больше сужались от злости да руки сильнее стискивали руль.

— И что ты намерена делать? — задала вопрос Элька. — Спустишь все на тормозах?

— Да сейчас! Я похожа на святую, подставляющую вторую щеку? — вспылила я. В груди начала подниматься волна ярости. — Душа требует мщения. Но месть должна быть продуманной, чтобы все на себе смогли ее прочувствовать. Особенно Стас.

— Не переживай, подруга, придумаем. И Славик с Людочкой, и твой ненаглядный свое получат, — пообещала подруга.

— Единственное, о чем я жалею, что сразу не смогла разглядеть эту сволочь, — досадливо скривилась я.

— Все мужики гады и сволочи, — зашипела подруга, пытаясь поддержать меня. Заметив, как по моим щекам катятся слезы, скомандовала: — Прекрати ныть! Слезами горю не поможешь, — житейская мудрость. Сейчас едем на занятия, надо снять напряжение, а потом…

Что должно было произойти потом, мы так и не узнали. Перед нами затормозило необычное транспортное средство: на вид вроде старинной кареты, сверху лопасти, как у вертолета, а впереди морда не то медведя, не то тигра, на которой находилась панель управления.

— Ого! Ролевики перешли на нечто новое? Они уже и конструкторами заделались? — с восхищением присвистнула Эля.

Я не разделяла ее радости, мне вдруг стало до одури страшно. Мелькнула шальная мысль: «Только умереть осталось для полного счастья». Но я тут же постаралась ее прогнать. Бесполезно. Она не желала покидать голову. Ужас сковал мое тело.

Из странного автомобиля выскочили двое парней и бросились к нам. Мы ни испугаться, ни возмутиться так и не успели. Рывком открыли двери с двух сторон и сыпанули на нас каким-то порошком. Веки мгновенно отяжелели, словно свинцом налились, и я вместе с подругой провалилась в темноту.


Просыпаться было тяжело. В голове словно сотня молотков стучала. Я застонала. Ужасно хотелось пить. Губы пересохли, во рту пустыня Сахара. С трудом разомкнув глаза, попыталась сесть. Тело будто под катком побывало, меня скручивало от боли при малейшем движении.

— Элька, ты здесь? — хриплым голосом, который и сама не узнала, спросила я. Вокруг было темно. Воздух спертый. Пахло потом. Да так нестерпимо, что меня затошнило. А когда меня схватила сильная и явно не женская рука, чуть не взвизгнула.

— Тихо, не шуми, — зашептал парень, судя по голосу, молодой. — Это какой мир?

— Ч-что? — не поняла я. Мотнула головой. — Что значит — какой мир?

— Тебя из какого мира похитили? — терпеливо поинтересовался юноша.

— С Земли, — решив отвечать на вопросы сумасшедшего спокойно, я все-таки пыталась отстраниться. Кто его знает, вдруг сумасшествие заразно? В этот момент, прислушавшись к себе, с ужасом осознала, что мои чувства будто выключили. Ни испуга, ни удивления не было. Я словно смотрела кино, жаль, себя со стороны не видела. Может, на меня так порошок повлиял? И скоро все вернется?

— Значит, теперь в пункт назначения. Эх, даже сбежать не получилось! — стукнул кулаком по полу юноша. Но руку мою отпустил. И тут же на его ладони заплясал светящийся шарик. — Снова магия работает. Мы больше не в техногенном мире.

От его слов я свела глаза в кучку. Магия. Другой мир. На этом месте мне полагалось испугаться и попытаться сообразить, не сон ли это. Но где-то внутри росла уверенность: не сон, меня действительно похитили и везут неизвестно куда. Я стала попаданкой обыкновенной. А что в таких случаях полагается делать? Визжать, топать ногами, проситься домой? А смысл? Вряд ли меня послушают. Не для того же похищали.

Странные мысли в голове. Из горла вырвался истерический смешок. Хоть какая-то реакция на происходящее. Но не от страха, а от адреналина в крови. Как много раз, читая книги, я представляла себя на месте героини-попаданки. А как только это все-таки случилось со мной, ничего не испытываю. Что за несправедливость?

Тут мои мысли прервались, и я решила оглядеться. Внутри пространство оказалось много больше, чем казалось снаружи. И на полу вперемешку лежали парни и девушки, они все еще спали. Бодрствовали только мы с незнакомцем. Всего я насчитала десять парней и десять девушек. Эли среди них не обнаружила. Повернулась к парню. Оглядела его.

Короткие белые волосы зачесаны назад. Одна прядь выбилась и норовила попасть в глаза. Он ее все время сдувал. Тело спортивное, лицо приятное. Волевой подбородок и упрямо сжатые губы в совокупности с цепким взглядом ясно давали понять — юноша наверняка не из простых людей. Скорее его можно отнести к «золотой молодежи».

— Почему они спят? — задала я первый интересующий меня вопрос.

— Это же очевидно, их усыпили, — пожал плечами собеседник. В глазах мелькнули искры смеха.

— Серьезно? — с сарказмом поинтересовалась я. — И как же я не догадалась? — даже руками всплеснула. На меня накатило беспокойство за подругу. — Вообще-то меня интересовало другое. Почему они до сих пор спят? Мы же проснулись.

— Меня тоже интересует, как смогла сама проснуться ты? Ведь магию кнархов сложно побороть. Тебе это удалось, — протянул молодой человек.

— Кого? Кто такие кнархи? — Все-таки сумасшествие заразно. К такому выводу я пришла, когда на меня посмотрели словно на чудовище, слишком уж выразительно. Ага, он бы еще пальцем у виска покрутил, хотя это впору делать мне.

— Тебя по голове не били? — участливо поинтересовался юноша. — Хотя нет, кнархи не применяют физического насилия, они действуют ментально.

— Слушай, умник, ни удары по голове, ни ментальные вмешательства не могут восполнить пробел в том, чего я по определению знать не могу. В моем мире одни люди и никаких кнархов-шмархов нет и быть не может, — спокойно и почти хладнокровно произнесла я.

— Как это — одни люди? И ваш мир еще не погиб? — Столько неподдельного изумления в голосе.

— С чего ему гибнуть? Странные у тебя понятия. Мы прекрасно живем, у нас высоко развиты разнообразные технологии, — заявила я.

— Угу, а еще подлость, подставы, интриги и прочие мелкие и крупные пакости тоже наверняка на должном уровне, — поддел меня собеседник.

Только я попыталась возразить, как впервые за все время сердце кольнуло. Он прав, но сейчас я сожалела только об одном: мне не удалось отомстить ни Славику с Людочкой, ни Стасу. И почему-то я могла с уверенностью сказать: вряд ли получится.

— Ты так хорошо знаешь психологию людей? Откуда? Частый гость в нашем мире? — Я старалась придать голосу ехидства, но на последних словах он сорвался.

— Хочешь сказать, я не прав? — насмешливо отозвался парень. — Люди во всех мирах одинаковы. Тут не надо быть знатоком.

— Ладно, каждый из нас останется при своем мнении, — пошла я на попятный, решив не портить себе настроение. Да и смысла что-то доказывать и убеждать я не видела.

— А как ты здесь оказалась? — округлил глаза собеседник. — С чего вдруг кнархи вздумали связаться с человеком?

— Обыкновенно. Сидели с Элей в машине, никого не трогали, беседовали. Тут эта штука зависла прямо перед нами, оттуда выскочили двое, обсыпали порошком — и все, дальше темнота. Я волнуюсь за подругу, ее здесь нет, — последние слова я прошептала почти с надрывом.

— Ты человек! — обвиняюще указывая на меня пальцем, воскликнул юноша. Хотя я каким-то образом уловила фальшь в его голосе.