— А куда надо сообщать? — со жгучим любопытством спросил Алей.

Ворон негромко засмеялся.

— Не скажу, — назидательно произнес он и поднял палец, — потому что у тебя допуска нету. Ты на частичной занятости, студент. На полную перейдешь, тогда и узнаешь. А теперь думай дальше.

Алей упер палец в лоб. Мысль тонула в обилии информации и избытке переменных. Пришло в голову, что можно стартовать цепочку и найти решение с помощью предельного поиска, но интуиция подсказывала, что имеющиеся данные позволяют обойтись без этого — достаточно простой логики.

— Лайфхакер из вашей сказки нашел некую точку в пространстве, — сказал Алей. — Материальный тоннель. Из ваших слов я понял, что его можно блокировать. Этих тоннелей не может быть много. Соответственно, нужно найти в поисковой базе чужие документы, вычислить по ним местонахождение тоннелей и сообщить куда надо. Так?

— Юношеский максимализм, — сказал Ворон, усмехаясь.

Тут у него зазвонил внутренний телефон и одновременно — мобильник; некоторое время Ворон решал рабочие вопросы, а Алей сидел как на иголках, надеясь, что Броненосца не выдернут по срочной надобности прямо сейчас и он успеет закончить лекцию.

Повезло.

— Так вот, — назидательно сказал Ворон, повесив обе трубки, — инцидент с реальной точкой перехода был зафиксирован лишь единожды. Тысячи и тысячи несчастных случаев не вышли за пределы информационного пространства — но от этого не легче. Информационное пространство на порядки пластичней, чем материальное. Психика человеческая уязвима. Люди внушаемы. Юзер, не чуя подвоха, углубляется в изучение документов, созданных в другой параллели, и его нечувствительно затягивает туда. А поскольку природа человеческая не оптимизирована под такое расщепление, возникают разные формы психических расстройств. Галлюцинации. Бред.

— Наша задача — отсеивать чужие документы?

— А что ж еще-то? Мы — поисковая система.

Алей поразмыслил.

— Вы сказали, что в Ялик приходят чужие запросы. Они должны вытягивать чужие урлы в выдачу. Можно забанить все, что есть по гиперссылкам.

— Уже забанили. Мало.

— А найти сочетания слов, которые можно рассматривать как маркеры чужого документа?

— Теплее, — Ворон вздохнул. — Есть такая девочка, Осень Кузнецова, она филолог по образованию и как раз этим занимается. Менеджер семантического фильтра. Кстати, если память мне не изменяет, она у тебя на собеседовании была.

Алей на мгновение прикрыл глаза и вспомнил. Допрашивали его на собеседовании Ворон и Экзе, но Осень тоже сидела в кабинете — молчаливая девушка с неподвижным взглядом дымчатых глаз, красивая и чуть-чуть зловещая.

— Ладно, — сказал Ворон. — Буду прям. Пока что борьба с чужими документами приравнена к борьбе со спамом, а стало быть — вечна, как смена времен года. Ты отчасти поступаешь под начало Осени. Она тебя посвятит в детали. Знаешь, что я думаю? — и Ворон уставился куда-то поверх Алеевой головы. — Все дело в Старице. Если бы кто-нибудь разобрался, как с нею управляться, все проблемы бы решились. Пока ни у кого не вышло… Попробуй, может, у тебя получится.

— Ворон Вежин, — озадаченно сказал Алей, — Старица — это что?

— Стоп, — встрепенулся тот. — Ты что, Старицу не видел?

— Нет.

— Приди завтра пораньше, — строго сказал Ворон, — Осень тебя туда сводит.

* * *

Джипег писал.

Клавиатура у него была своя, раскрашенная под Палех и с громким щелчком. Алей некоторое время пытался сконцентрироваться, потом безмолвно поморщился, коротко махнул рукой и вытащил из-за монитора тяжелые наушники.

— Джипег, — окликнул он, — у меня сегодня в пять тридцать консультация в инсте, я пораньше уйду. Если что на сегодня срочное есть, скажи сейчас.

— Понял. Особо срочного вроде бы нету.

На самом деле Джипега звали Крыл, Крыл Енисеев, но в команде все, кроме Алея, носили клички по расширениям файлов. Был Крыл толстый веселый парень в смешных квадратных очках, математик, кандидат наук и молодой отец. Алею вспомнился первый день работы: еще не до конца веря в свою удачу, он читал документацию и чувствовал себя слегка во хмелю от беспредельного моря новых знаний. Именно Крыл тогда расхохотался в ответ на один из наивных его вопросов и сказал: «Чувак, это Ялик! Здесь даже секретарши умеют делать предельный поиск, а эль-хакинг каждый второй опробовал». И он широко развел руками, озирая этаж сквозь полупрозрачные стены перегородок… «Эль-хакинг», — повторил про себя Алей, тараща на него глаза: так говорили лет десять назад.

Джипег был эль-хакер.

Бывший, как и Алей; но из тех, кто хоть единожды плел Великую сеть, никто еще не сумел из нее уйти.

…В ячейку вплыло облако табачного дыма, следом появился Экзе. Малорослый, смуглый и жилистый шеф обликом своим навевал мысли о малых народах и далеких краях, но в действительности был обыкновенный Пищенко.

— Работаем? — осведомился он.

— Пашем не разгибаясь, — бодро откликнулся Джипег.

«Эх!» — в который раз подумал Алей с веселой досадой. Когда он знакомился с коллегами и Джипег представился как, собственно, Джипег, Алею пришло на ум назваться Экзе. Все рассмеялись, а шеф отрекомендовался в том смысле, что экзешник здесь он. Так Алею и не удалось влиться в файловый коллектив…

— Да, кстати, — прозвучал над ухом мягкий женский голос; Алей вздрогнул от неожиданности, — мальчики, мне нужна одна фича.

— Осень! — с восторгом сказал Джипег и опять лихо крутнулся на кресле. — Ты уже на работе!

Алей улыбнулся: восторг Крыла относился совсем не к обычаю Осени приходить рано. Она была такая красивая, что смотреть больно. Джипег обожал свою жену, но Осенью невозможно было не любоваться. Сейчас она стояла рядом с Алеем — легкая, стройная, прямая как стрела, пушистые рыже-золотые волосы падали на плечи ровными волнами, едва уловимо веяло сладкими духами… Алей даже зажмурился от удовольствия.

— Уже, — ответила Осень Джипегу и спросила как ни в чем не бывало: — Алик, можешь взять задачу на себя?

— А что нужно?

— Возможность найти в нашей базе оценку или урл по отдельным параметрам или по совокупности.

— А поподробней?

Осень объяснила. Алей задумался, уперев указательный палец в середину лба.

— Давай-давай, — донесся голос шефа. — Осень, принимаем. В список задач занеси сама, а?

— Когда будет готово? — немедля спросила та.

— Э-э… через неделю.

— Ясно, — ответила Осень, почему-то усмехнулась краем рта и ушла.

Алей проводил ее взглядом.

Осень редко улыбалась, а говорила всегда негромко и очень ровно, правильно, как по писаному. Порой он ловил себя на том, что она напоминает ему андроида или голограмму — безупречный искусственный интеллект, наделенный странными, нечеловеческими чувствами.

Они встречались уже два месяца, но Алею все равно казалось, что они едва знакомы. Он ее не понимал.

«Девушки — вообще загадочные создания», — сказал он себе и вздохнул. Тайны мыслей Осени не имели ничего общего с женской логикой, логика у нее была математическая. Осень много времени проводила возле Старицы… Это место накладывало на людей отпечаток — странный, неопределимый.

— Всем привет. Что у нас плохого? — это появился Тифф.

Алей точно проснулся. Тряхнул головой, разгоняя лишние мысли.

— Меня нету, — решительно сказал он, — ошибка четыреста четыре, — натянул наушники и углубился в изучение распечатки.

* * *

…В первый, учебный рейд Алея отвела Осень.

— Я зарезервировала переговорку на три часа, чтобы никто нас не беспокоил, — сказала она.

Переговорка — одна из маленьких комнат, выгороженных от пола до потолка, — называлась «Ян». Ее стеклянные стены изнутри закрывали жалюзи. В соседней переговорке «Инь» жалюзи были подняты. Там уже совещались трое — мужчина в строгом костюме, парень в дредах и девушка в шипастом ошейнике, с волосами, выкрашенными в четыре цвета.

Осень опустила жалюзи.

Алей огляделся. Теперь они с Осенью оказались в закрытом помещении неправильной формы и совершенной белизны. Белизну нарушали только пара черных кресел, циферблат часов на стене и едва заметный отлив бутылочной зелени на боковой грани стеклянного стола.

— Сядь в кресло, ноут лучше положи на колени, — сказала Осень. — Как всякий айтишник, ты умеешь концентрироваться на мониторе и ничего не видеть вокруг. Но если прикасаться одновременно к множеству предметов, будет неудобно. Чем меньше предметов, тем проще. Вай-фай работает? Проверь.

Алей послушно проверил.

— Я буду называть поисковые запросы, — продолжала Осень. — Задавай их Ялику и открывай все документы с первой страницы выдачи. Читать их не надо, достаточно того, что мелькнет у тебя перед глазами. Если ты не поймешь, что я сказала, не переспрашивай, вбивай то, что услышал. Любую чушь. Вкладки не закрывай. Если с тобой начнет происходить что-то странное, не сопротивляйся. Все нормально, это стандартная ситуация.

Она помолчала, вздохнула.

— Если хочешь что-то спросить, спроси сейчас.

Алей подумал.

— А если Стай зависнет?

— Начнем сначала. Еще вопросы?

Алей подумал еще.

— А принципиально то, что мы используем браузер с открытым исходным кодом?

В отрешенном взгляде Осени мелькнуло что-то.

— Ты первый человек, который об этом спросил. Я не знаю. Обычно ходят через Горностай. Никто не пробовал использовать для этого Эксплорер.

— Мой сенсей говорит, — Алей многозначительно поднял палец. — Используя для медитации продукты Майкрософт, ты рискуешь возродиться голодным духом.

Осень засмеялась.

— Разрядил атмосферу, называется, — сказала она. — А я так старалась тебя напугать. Ладно, это неважно. Настроение неважно. Это не медитация. При некоторой тренировке это получается в любом месте и любом настроении. Только пьяным не ходи, можно умом тронуться.

— Э-э… понял.

— О'кей, — сказала Осень. — Начинаем, — и склонилась над ноутбуком.

Алей открыл главную страницу Ялика. Среди бесчисленных ссылок, в окружении рекламных баннеров плыла зеленая лодка, мягко покачиваясь на серой зыби. «Вода» за ее бортом состояла из набранных мельчайшим шрифтом последних запросов. Запросы в «воду» падали автоматически, каждый был активной ссылкой на результаты поиска. Алей подумал, что это довольно опасно. Чужих запросов в базах Ялика один на миллион, но этот единственный может оказаться на главной странице портала.

— Готов?

— Так точно.

Осень помолчала и сказала:

— Порно попки.

Губы Алея изогнулись в смущенной ухмылке. В порнозапросе как таковом не было ничего особенного, но он все равно почувствовал себя неловко. Осень оставалась бесстрастной. Алей наморщил лоб и торопливо вбил запрос в строку поиска. Открыл десять окон, искоса поглядывая на страницы, желтовато-розовые от избытка обнаженных тел.

— Купить машину.

Еще десять окон, скупых на цвет — крупнейшие автопорталы.

— Как я знаю, эти несытые.

Алей вопросительно вскинул глаза. Осень молчала. Запрос состоял из цитаты-обрывка. Десять окон открылись с одним и тем же стихотворением.

— Реферат гражданское право. Гороскоп Овен. Бесплатный антивирус скачать.

Окна множились, но ничего не происходило. «Интересно, сколько времени это будет продолжаться? — думал Алей. — Осень сказала, что выделила три часа… Да уж, придется запастись терпением». Отвлекшись, он не расслышал ее последние слова, уловив лишь обрывок «…монооксидаза», сделал опечатку, поторопившись, и в выдаче оказалось всего две строки.

— Фото инопланетян. Скачать новые песни. Курсы испанского. Куда пойти с ребенком в Листве.

Голос Осени звучал, как колыбельный напев: мягко и монотонно. У Алея начали слипаться веки. Он неплохо выспался, но время все равно было чересчур раннее… Окна Горностая сливались в группы на нижней панели, назойливо выскакивали рекламные поп-апы — подарочки с десяти порносайтов. На каком-то из архивов софта замигала иконка антивируса.

— Солнце гудит, — сказала Осень.

Мурашки побежали по спине. «Началось! — напрягся Алей. — Наконец-то!..»

Но дальше дело пошло скучней и скучней.

— Пневматика, — ровно говорила Осень. — Взять автокредит. Фитнес-клубы в Листве скидки, — ничего странного и редкого, обычные более или менее частотные запросы.

Сон подступил с новой гнетущей силой. Голова клонилась к ноутбуку, мерно шумевшему на коленях.

— Знакомства для секса. Сервера Линейки. Няня на полный день в Зеленограде. Туры в Турцию. Аниме-магазин. Вызов такси. Мягкая мебель купить с доставкой.

Под веки будто песка насыпали. Алей закрыл глаза.

* * *

…и открыл.

Осень улыбалась.

Первое, что он заметил в этом странном, новом, немыслимом месте, — Осень улыбалась, лицо ее стало ясным и открытым, точно она сняла сотканную из тумана невидимую вуаль, отгораживавшую ее от мира. Отовсюду лился свет. Золотые локоны Осени распушились и словно мерцали. Она стояла, по колено утонув в высокой траве, и смотрела на Алея, как опытная, насмешливая наставница.

Зеленым-зелено пламенел лес, пел под ветром, сплетался ветвями. На улице за стенами офиса стояла ранняя весна, промозглая и сырая, а здесь было лето, начало лета, цветение молодого времени. Тихо дышали деревья. Паук плел сеть под веткой орешника. Алей осторожно коснулся толстого поваленного ствола, на котором сидел, — на пальцах осталась коричневая труха. Он поднял глаза: небо над высокими кронами затягивала пелена облаков, но солнце за ними стояло в зените, и лучи его достигали земли лишь чуть рассеянными, приглушенными, ласковыми. Алей медленно сложил ноутбук, краем глаза заметив, что Осень держит свой под мышкой.

— Это Старица? — шепотом спросил он.

— Нет, — легко ответила Осень. — До Старицы еще идти. Пойдем?

Он встал с дерева — и замер, запрокинув голову.

— Еще секундочку, — тихо попросил он.

— Сколько угодно. Здесь время отдельное.

Алей прикрыл глаза и смотрел сквозь ресницы. Воздух был так чист, что кружилась голова. Чуть в стороне лиственный лес сменялся сосновым. Смолистые стволы уходили к небу, как колонны из меди. Сочная трава, густая и яркая, пружинила под ногами. За поваленным деревом стлался пушистый ковер хвощей, а дальше начинался малинник.

«Нереальный мир», — тихо текли мысли. Все здесь было так светло и чисто, словно… «Словно в начале творения», — мелькнула чужая неновая фраза, и Алей подумал, что если Творение было, здесь навсегда осталась та, самая ранняя его пора.

Он шагнул к Осени и неуверенно спросил:

— А где Старица?

Осень кивнула в сторону соснового леса.

— Тут недалеко.

Они не торопясь пошли. Ноги утопали в мягкой земле. Под соснами было суше, идти стало легче. Где-то куковала кукушка.

— Что это? — спросил Алей, зная, что не услышит ответа.

— Роща возле Старицы. Не знаю. Никто не знает, — Осень помолчала. — Я думаю, что это семантическое пространство. Мир чистых смыслов, первообразов вещей. Но тут почему-то только лес и река.

Запахло водой. Теперь они шли вниз по склону, и впереди между стволами светилось пустое пространство.

— Если строить цепочку отсюда, можно найти все, что угодно, — говорила Осень. — Верный ответ на любой вопрос. Я сюда прихожу, чтобы искать чужие запросы в базах. Еще сюда ходят, когда обдумывают проекты или ищут решения. Но мне кажется, это все равно что забивать гвозди микроскопом. Мизерная доля возможностей. Если понять, что это такое и как этим пользоваться… я не знаю, что будет. Все будет. Мы пришли.

Склон обрывался вниз почти отвесно. Корни деревьев плескались в речной воде. Река оказалась неширокой, метров пять от силы, но, судя по оттенку воды, тут было глубоко. «Наверное, омуты», — подумал Алей. На дальнем берегу стеной стоял лес.

Осень пошла вдоль обрыва, поманила Алея за собой. Они миновали заросли орешника, и берег вновь стал пологим.

В этих местах бывали люди. На узкой полоске песка лежали, как скамейки, сухие ошкуренные бревна, а в воде у берега, привязанная к колышку, ждала зеленая лодка.

Осень села на бревно и озорно улыбнулась.

— Знакомься, — сказал она, — это Ялик.

— Что?

— Ялик, — она засмеялась. — Это действительно Ялик, он существует здесь в такой форме.

— Вот это да! — Алей подошел к лодке и потрогал теплый, точно живой, борт. — Похож на символ компании — лодку секретариата. Как так получилось? Кто придумал символ, технический директор? Он тут был?

— Сколько вопросов. Да, директора тут были. Тут много кто был. Алик, не трогай воду!

— Что?

Осень смотрела серьезно.

— Не прикасайся к воде Старицы, — сказала она. — Это опасно. Я толком не знаю, чем, но лучше этого не делать.

Алей отступил. Перебрался поближе к Осени и уселся на бревно по соседству. За спиной клонились ветви малины. Он нашел веточку с четырьмя спелыми ягодами, сорвал и протянул Осени. Кажется, была не пора для малины… или пора? Непонятное стояло время.

— Спасибо, — сказала Осень, возвращая ему пару ягод, и продолжила: — На самом деле тут довольно мало места. Три-четыре квадратных километра. Пространство закольцовано, если будешь долго идти, вернешься туда, откуда вышел. Пробовали плыть по реке, это можно сделать в Ялике. Получается то же самое. Но известно, что это не русло реки, а только Старица.

— Делали предельный поиск?

— Да. Результатов немного, но они есть. Каким-то образом отсюда можно выйти в Реку имен. Но ни у кого еще не получилось.

— Река имен?

— Да. Не спрашивай у меня, что это такое.

— Я не спрашиваю…

Некоторое время они сидели тихо, глядя, как колышется зыбь. Солнце не проглядывало в облаках, и река казалась темной, мрачной. В чистой воде можно было различить, как тянутся по течению бурые плети водорослей. У дна наверняка ждала топкая тина.

— А еще я думаю, что это интерфейс, — внезапно сказала Осень. — Только нам в нем доступна от силы пара опций, потому что мы попали сюда не естественным путем, а с помощью чит-кода. То же самое делаешь ты, когда насильно выдергиваешь человека в состояние полной самореализации.

— Я этим больше не занимаюсь, — сказал Алей.

— А почему? Если не секрет, — Осень обернулась к нему.

Алей помолчал.

— Потому что, как ты сказала, это чит-код, — ответил он. — А мы в этой игре не разработчики. Мы не знаем закономерностей. У лайфхакеров есть суеверия… и неплохо развита интуиция. Взламывать Предел приятно. Это всегда красивая задача, которую приятно решать. Приятно, что человек до безумия счастлив благодаря тебе. Но чем дальше, тем меньше мне нравилось то, что я делаю.

Осень ничего не ответила, и он спросил:

— Осень, а почему Старица подпадает под договор о неразглашении? — и неуверенно улыбнулся: — Это коммерческая тайна?

— Это не коммерческая тайна, — сказала Осень. — Это просто тайна.

* * *

Алей взял прутик и стал рисовать на песке. Он ни о чем не думал. Рука сама собой вывела дом, дерево, реку с лодкой.

— Я теперь, выходит, посвящен в тайну?

— Выходит, так.

— А как она появилась? Или ты тоже не знаешь?

— Почему? Знаю, — Осень вытянула ноги в тонких джинсах. — Старицу нашли случайно. Человек просто работал, проверял качество поиска после смены алгоритма и попал сюда.

— Нашел уязвимость системы?

— Можно и так сказать. Для этой системы предусмотрена уязвимость. Так же, как для человека — возможность сломать Предел. — Осень сплела пальцы в замок. — Доступ к Старице включен по умолчанию, это одна из основных бонусных опций бытия. Но попадать сюда положено не с помощью простого перебора смыслов, а как-то иначе… И на нас вышли.