— Где ты этому научилась? — наконец спросил он.

— Я занималась танцами, немного. Потом прошла несколько курсов подготовки в отряде. Ничего особенного, просто упражнения на растяжку мышц.

Он задумчиво кивал.

— Я предупредил охрану насчет посетителей, но… если вдруг к тебе придет женщина по имени Ирэн Зарт, просто вызови охрану и попроси ее покинуть помещение.

Я удивленно посмотрела на Брэнда.

— Кто она, эта Ирэн?

— Женщина, которой ты не нравишься просто потому, что в последнее время я вижусь с тобой чаще, чем с ней. Не бери в голову, и если вдруг она придет и начнет нести бред, вызывай охрану. Ее ревность не лечится.

— Любовница, — догадалась я. — Интересно, кем нужно быть, чтобы ревновать ко мне. У любого, кто вас знает, наверняка нет сомнений относительно вашего отношения. Но хорошо, я не стану провоцировать конфликт и просто позвоню охране.

Или посмотрю, что там за Ирэн, и объясню, какой обжигающей ненавистью пылает ко мне ее возлюбленный. Как знать.

Брэнд поднялся, и стало ясно, что приходил он только ради предупреждения.

— Пройдешься со мной до балкона? — вдруг спросил он.

На балконе я еще не была. Конечно, на космической станции балконы — глупость. Но здесь была некая имитация элемента повседневной жизни: балконы выходили на зимний сад, разбитый этажом ниже. Вообще на уровне было три этажа: палаты находились на первом, а столовая, различные кабинеты и операционные — на втором.

Мы поднялись по пустой лестнице наверх в полном молчании. Затем пересекли большой холл с уютными светлыми диванчиками, и Брэндон пропустил меня вперед, на открытый балкон. Внизу раскинулся сад, полный зелени, бабочек и цветов. Можно было даже рассмотреть многочисленные скамейки, качели и фонтаны. Надо будет спуститься туда после операции, погулять.

— Все палаты прослушиваются, — пояснил Брэндон, — а я этого не люблю.

— Прослушиваются? — удивилась я. — Зачем?

— И видеонаблюдение имеется. В целях безопасности: бывает, ставят капельницы с наркотическими растворами или просто необходимо не только видеть показания приборов, но и слышать трансляцию с них. И так далее. Увы, но с этим ничего не поделать, таковы законы. А здесь все чисто, гуляй — не хочу.

— И… зачем мы здесь? Что такого вы хотите сказать, что не можете на камеру?

— Я не сказал, что не могу. Сказал, что не люблю.

Он оперся на перила и осмотрел сад, где гуляли немногочисленные пациенты.

— Я хочу тебе сказать, чтобы ты не волновалась. Ты проснешься после операции и довольно быстро восстановишься. Я оплачу отличный курорт, так что заодно и отдохнешь. И на Земле наша семья не оставит тебя без средств к существованию. Ты сможешь не работать и получать всю необходимую медицинскую помощь. Но вряд ли она потребуется, здесь отлично оперируют.

Меня даже дрожь пробрала от этих слов.

— Спасибо, — пробормотала я. — Мы можем обойтись без вознаграждений.

Брэнд пожал плечами, мол, я уже все решил, обсуждать смысла нет. Потом он направился к выходу.

— Тогда удачной операции. — Он обернулся, уже открывая дверь, и смерил меня таким тяжелым взглядом, что мне окончательно стало не по себе. — Да, Джен… я бы не убил тебя ради Миранды.

Я улыбнулась. Мне на макушку села ярко-зеленая бабочка.

— Мне кажется, вы врете. Но спасибо, что сказали это.

Брэнд кивнул и оставил меня наедине с крылатой красавицей. А я не выдержала и все-таки спустилась в сад.

Но до самого сада не дошла, по дороге заметив какое-то странное медленное движение в побочном коридоре. Я остановилась, раздумывая, заглянуть в коридор или пойти по своим делам. Но осознание, что кому-то, возможно, плохо — это же госпиталь! — не позволило проигнорировать ситуацию. Поэтому я свернула и уже через пару секунд поняла, что не зря: по коридору шла девушка, цепляясь за стены.

У нее были красивые волосы цвета кедрового ореха: не светлые, но и не каштановые. Идеально ровные пряди спадали на плечи, лишь на некоторых из них были цветные заколки. Одета девушка была в больничную одежду.

— Эй, с тобой все нормально? — спросила я.

Впрочем, это была глупость. Когда все нормально, по стеночке не ползут.

— Нет, — пробормотала девушка. — Я думала, смогу прогуляться, а оказалось — не могу. Поможешь дойти до палаты?

— Конечно.

Она оперлась на мою руку и назвала номер палаты. Медленно мы двинулись в конец коридора.

— Я — Миранда, — представилась девушка.

— Уже поняла, — улыбнулась я. — Джен.

— Я хотела с тобой познакомиться. Но папа сказал, ты не хочешь со мной общаться.

Я даже споткнулась от такой наглости. Нет, что за мужики у них тут?! Даже не имеет смелости сказать дочери правду, надо меня выставить бесчувственной скотиной.

— Ну-у-у, — протянула я, соображая, что сказать.

Не хотелось рушить в глазах девушки образ ее отца, который сделал очень много для ее спасения.

— Я же уеду скоро, — наконец нашлась я. — И общаться мы не сможем, так смысл знакомиться?

— Папа не разрешил, — отмахнулась Миранда. — Не надо его выгораживать, я знаю, что он иногда ведет себя как полный кретин. Я тут умираю, а он решил выбирать мне друзей.

Она приложила к считывателю чип, и дверь в палату отъехала в сторону. Я помогла Миранде улечься на койку и принесла воды. Девушке явно стало легче лежа, потому что она заулыбалась и принялась меня расспрашивать о том, как я прилетела, как устроилась.

— Слушай, — я оглянулась на дверь, — если меня тут поймают, твой отец меня полностью на органы сдаст.

Миранда на это лишь махнула рукой и буквально заставила меня сесть в кресло.

— Он не может лишать меня общения с тобой! Устрою скандал, не волнуйся. Он ненавидит женские слезы, а мои — в особенности. Не волнуйся, я делала это не раз. В таком состоянии можно даже не реветь, а тяжело вздыхать.

— Жестокая.

Но я не могла не фыркнуть. Брэнд — и боится женских слез? Да, у каждого мужчины есть своя слабость.

— Ты красивая. Я так и думала, что ты будешь красивой. И у тебя классное имя.

— Спасибо.

Я искала черты сходства между собой и Мирандой, но, кроме цвета волос, не находила. У нее были тонкие губы и чуть курносый нос, а глаза были ярко-голубые. Красивая девочка, хоть и выглядит уставшей. Еще очень худая. Видно, что болеет, но держится. Улыбается, светится от радости, что-то рассказывает, живо интересуется мной.

Миранда забросала меня вопросами. О том, как выглядит моя планета, что мы едим, как живем, кем я работаю, есть ли у меня молодой человек. Ее интересовало все то, что интересовало таких же пятнадцатилетних девчонок на Земле. Что ж, будем надеяться, она вернется к жизни, которая у нее должна быть.

— Пообедаешь со мной? — спросила она, когда на экране ее койки вспыхнуло предупреждение, что пришло время обедать.

— Мне привезут обед в палату. Но могу зайти и выпить чаю, если хочешь, после.

— Давай, — вздохнула Миранда. — Мы ведь увидимся после операции?

— Ну, если твой отец не упакует меня в чемодан и не отвезет обратно на Землю сразу, думаю, увидимся.

— Тогда приходи пить чай. Артен утром приносил оладьи, я их так и не съела.

— Да, мне он тоже приносил. — Я улыбнулась. — Приятного аппетита.

— И тебе, Дженни, — весело ответила Миранда, приподнимаясь на койке.

Уже идя к себе, я вдруг вспомнила, что все палаты прослушиваются и просматриваются, а значит, о моем знакомстве с Мирандой уже знает как минимум Грант, как максимум — Брэндон Эко. И как-то резко расхотелось идти обедать…

Я привыкла питаться два раза в день, а иногда и реже. Поэтому особенного дискомфорта не испытывала и, вместо того чтобы пойти в палату, резко свернула в зимний сад. Все равно собиралась, почему бы и не спрятаться там от Брэнда?


Брэнд

После разговора с Джен Брэнд спустился на первый этаж, в небольшой больничный кафетерий. В нем коротали время родственники во время операций близких, посетители, ожидающие, когда к пациенту начнут пускать.

Отвратительный на вкус чай, впрочем, бодрил, а сладкий шоколад из красных плодов пами восстанавливал силы. Мужчина неторопливо ел плитку, размышляя о своих словах, сказанных Джен на балконе.

Не поверила. В то, что он не стал бы ее убивать, появись такая необходимость, не поверила. Поверил ли он сам себе? Сложно сказать, ибо однозначного ответа на этот вопрос не было. Безусловно, сейчас у него не поднялась бы рука на Джен. Сложно воспринимать как набор органов девушку, которая постоянно находится рядом с тобой. Дышит, улыбается, тренируется. Девушку, чье имя он произнес, будучи с любовницей. Но если бы Брэнд не знал ее… сомнительно, что сумел бы остановиться в борьбе за жизнь Миранды, и, возможно, если бы его дочери нужна была смерть Джен, он даже исключил бы шанс с ней познакомиться.

Не допустите звезды, чтобы хоть когда-нибудь он оказался перед таким выбором.

Брэнд мотнул головой, чтобы избавиться от мрачных мыслей. Прогноз у Миранды благоприятный, скоро все кончится, и он будет вспоминать это время как обычную череду неприятностей, что неизбежно случается в любой жизни.

Гораздо интереснее было думать, что же такого он сказал Ирэн. Кое-какие мысли на этот счет у него имелись, особенно после того, как он увидел Джен во время тренировки. Она не заметила, но он стоял там довольно долго, поражаясь ее гибкости. И пытался придумать, зачем она развила в себе эти способности, если работала частным сыщиком или кем там… Ничего хорошего в голову не приходило, а думать о Джен в контексте постели и вовсе было как-то неправильно. Но очень интересно.

Правда, развить эту мысль Брэнд не успел. Коммуникатор в кармане взорвался трелью особо важного звонка.

— Брэнд, — голос Гранта звучал напряженно, — мы потеряли Джен.

Он сумел справиться со шквалом эмоций за какие-то секунды и спокойно, ледяным тоном произнес:

— Что значит «потеряли»?

— Ее нигде нет. Она разговаривала с Мирандой, а потом просто исчезла…

— Она разговаривала с Мирандой?! — рявкнул Брэнд так, что какая-то девушка за соседним столиком испуганно вскочила. — Грант! Я запретил!

На него начали оглядываться посетители кафетерия, но Брэнд никого не замечал. Как?! Как, звезды ее подери, она встретилась с его дочерью?! И куда делась теперь?!

— Ищите, — прорычал он в микрофон. — И молитесь, чтобы вы нашли ее первыми!

Он убрал коммуникатор и глубоко вздохнул, чтобы успокоиться. Джен решила сбежать? Тогда она чертовски хорошая актриса и одновременно чертовски глупа. Потому что играть в такие игры с ним не стоит.

Где она может быть? Что бы он сделал, если б хотел скрыться? Звезды! Он же сам ей сказал, где нет камер и микрофонов, а значит, просчитать маршрут она могла. Но никуда не денется, вылететь со станции без его ведома она не сможет, так что ее обнаружение — вопрос времени. Которое, к сожалению, они отнимают у Миранды.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.