В этот раз мне и кофе не помог. Спала я катастрофически мало и чувствовала, как болит голова и то и дело закрываются глаза. Но едва Артен наелся и заговорил, сон как рукой сняло. Особенно после таких его слов:

— Джен, моя сестра умирает. И ты можешь ее спасти.


Его отец овдовел в тот памятный год, когда мы и познакомились. Неподалеку от моего дома разбился корабль, на котором были жена Брэнда, их маленький сын Артен и… жесткий диск с крайне важными данными для программы «Амбивалент», в которой их семья согласилась участвовать. Эта программа должна была подарить им ребенка — после продолжительной болезни жена Брэнда потеряла возможность иметь детей, а им так хотелось еще малыша, хотя бы одного.

Куда лежал их путь, составленный так, что проходил мимо Земли, Артен предпочел умолчать.

Но в момент прохода в опасной близости от орбиты маленькой голубой планеты что-то произошло с кораблем. И матери Артена пришлось срочно сажать корабль. Уже было плевать на все правила и законы — она спасала сына и будущую дочь. Но, к сожалению, повреждения корабля оказались серьезными. И случилась катастрофа, свидетельницей которой стала юная пятнадцатилетняя девушка. Я то есть.

Я вытащила Артена из загоревшегося корабля, который, вопреки стереотипам, был небольшим. Женщину не успела. Может, она была к тому времени мертва, может, погибла при взрыве, сказать не смогу. И вряд ли кто-то сможет, но факт остается фактом: спасти удалось только Артена.

Брэнд непостижимым образом оказался на месте трагедии буквально через час. И без особых проблем нашел постороннюю девчонку с его сыном, которые и уйти-то далеко не успели, ведь на протяжении многих миль было поле. Я часто гуляла там или летала на борде. До дома было ходу не больше получаса, но Артен хромал, а нести его я не могла, он был слишком большим.

Брэнд не сразу разобрался в ситуации и закономерно подумал, что я собираюсь похитить ребенка. Он схватил Артена и перепугал меня до смерти, а потом достал какой-то прибор и приставил к моей шее. Позвоночник охватила боль, я закричала. Из флаера неподалеку выскочил еще один мужчина. Он с трудом угомонил Брэнда и убедил его, что я помогала Артену, а не пыталась похитить его. Они забрали ребенка и оставили меня посреди поля с жуткой болью и ощущением, будто внутри все выскребли.

— Отец признал, что совершил ошибку, — вздохнул Артен и плеснул себе еще кофе. — Он был в шоке после смерти мамы. Мы все вместе направлялись на одну станцию рядом с Солнечной системой. Но по пути пришлось остановиться из-за неполадок. Ничего серьезного, но отец не хотел терять время и отправил нас с мамой на портативном флаере, благо до станции было недалеко. И что-то в пути произошло… мы не знаем, почему случилась катастрофа.

— Я видела вспышку, — медленно произнесла я.

Артен покачал головой:

— Скорее всего это был вход в атмосферу. Что-то случилось раньше. И это «что-то» убило мою мать. Прости отца, он тогда был неадекватен. И поэтому причинил тебе боль.

— Что с твоей сестрой? — Я бы предпочла никогда не вспоминать о своем знакомстве с его отцом.

Потому что боль — единственное, что у меня осталось после встречи с ним. Я не знаю, что он сделал, какой прибор использовал. Но после этого вечера я перестала быть жизнерадостным и эмоциональным ребенком. У меня будто забрали все эмоции, ощущения. Я не испытывала радости, иногда переживала слабый страх, никогда не волновалась. Не чувствовала влюбленности или влечения. Жизнь мгновенно стала черно-белой, утратила все краски, которые дают простые человеческие эмоции.

И если бы кто-то спросил меня, как я отношусь к отцу Артена, я с уверенностью ответила бы, что ненавижу. Хоть эта эмоция мне знакома очень отдаленно.

— Тогда, когда погибла мама, у нее с собой был жесткий диск, на котором были данные для программы. Это экспериментальное исследование генетического программирования. Иными словами, имея чей-то генетический код, мы можем менять его, подстраивая под нужные параметры. Мама везла этот самый код, который должны были использовать для создания моей сестры. Но диск был уничтожен во время катастрофы. И, поскольку мама погибла, вынашивать плод тоже стало некому.

— Тогда как появилась на свет твоя сестра?

С каждым его словом я понимала все меньше и меньше. Генетическое программирование… На Земле это было чем-то вроде сюжетов для фантастических фильмов или, может, темой статей желтых ресурсов.

— Отец принял решение участвовать в проекте и без мамы. Ребенка родила и выносила другая женщина, а после девочку отдали в нашу семью, где она и жила. Естественно, за ней вели тщательное наблюдение. Но потом исследования закрыли, а детей или оставляли в семьях, или изымали. Отец отказался отдать сестру. Собственно, так мы и жили втроем: папа, я и Миранда. Пока она не заболела.

Артен тяжело вздохнул, и мне даже стало жаль парня. В глазах было столько грусти… наверное, он любил сестру.

— Что-то в программе пошло не так. Или, может, просто так совпало. Миранда сильно заболела. К сожалению, одной из тех болезней, которые мы еще не научились лечить. Если точнее, наша медицина позволяет лечить такие болезни на ранних стадиях. И выявлять там же. По сути, мы не умеем лечить только последнюю стадию, и то если не найдется донора. В общем, мы каким-то образом пропустили момент, когда Миранда заболела. Она не жаловалась. Была активной, веселой. А три месяца назад слегла, и теперь ей нужны новая печень и костный мозг. А поскольку она — участница секретной программы и имеет… некоторые особенности, искусственно выращенные органы с ней просто несовместимы!

— Сочувствую.

Я видела много расстроенных родственников, но впервые не знала, что сказать. После потери матери для Артена потерять сестру, наверное, очень больно. Его глаза выдают его отношение. Старший брат волнуется за сестричку.

— Но, Артен, чем я могу помочь твоей сестре? Я ведь даже не перспективный ученый-медик, чтобы лететь ко мне через всю Галактику за консультацией.

— Когда ты спасла меня и пыталась увести от сгоревшего флаера, отец кое-что сделал, помнишь?

Как не вспомнить. Благодаря пережитым тогда ощущениям я не боялась, когда мне без анестезии зашивали рану.

— Он считал твой генетический год. Чтобы отвезти его взамен кода Миранды.

— Не поняла.

Появилось предчувствие чего-то очень нехорошего. Жуткого.

— Когда отец узнал, что жесткий диск уничтожен, он понял, что ему не дадут ребенка. И взял все необходимые данные у тебя, вот почему ты тогда чувствовала боль. Он отвез данные на станцию, и там создали… Миранду.

— Она — мой близнец?! — выдохнула я.

— Внешне — нет. Программирование фенотипа — один из этапов программы «Амбивалент». Но вы идеально совместимы. Джен, я прошу тебя полететь со мной и стать донором для Миранды.

— Что?!

Я резко вскочила и уронила стул, но успела его подхватить, прежде чем наделать грохоту.

— Не кричи, погоди! — Артен поднял руки. — Выслушай меня! Для тебя процедуры абсолютно безопасны. Миранде пересадят часть твоей печени, такие операции делают даже у вас! В зоне риска только она, ты — абсолютно здорова и в госпитале проведешь всего несколько дней. А потом мы отвезем тебя на Землю. И все будет нормально! Джен, пойми, моя сестра умирает. Иных вариантов нет. У нее осталось несколько месяцев, а ты — единственная, кто может помочь. Поэтому я и нашел тебя.

Мы молчали. Я, будучи в шоке, тупо уставилась в окно — снаружи уже вылетали первые роботы-дворники. Артен мелкими глотками пил кофе.

— Я прилетел, чтобы уговорить тебя. Джен, я никогда не одобрял действия своего отца, хоть и любил его. И до сих пор не одобряю, но он заботится о нас. Пожалуйста, не усугубляй положение. Ты уже видела, на что он способен, когда его ребенку угрожает опасность. Сейчас он воспринимает тебя не как шанс для Миранды, а как угрозу.

— То есть?!

Хотя… чего еще можно ожидать от Брэнда? Только нового витка озлобленности на весь мир.

— Он считает, что ты не согласишься. Но он полон решимости спасти Миранду. Понимаешь?

— Честно говоря, слабо. — Я догадывалась, о чем говорит Артен. Но пусть, черт возьми, скажет это вслух!

— Если ты не согласишься, боюсь, отец просто увезет тебя силой.

Вот так вот. В этом я и не сомневалась.

— А силенок хватит?

Мне уже не пятнадцать. А пистолет — не игрушечный. Сунься сюда Брэнд, получит теплый прием.

— Хватит, Джен. Он изначально готов к таким действиям, и он знает о тебе все. Это займет не больше получаса. Слушай, я убедил его отпустить меня, чтобы поговорить с тобой. Всем будет проще, если ты поедешь добровольно, потому что, если откажешься, я не смогу тебе помочь, против отца мне не устоять. Это твой шанс, Джен. Повидать Галактику, отдохнуть — после операции будет небольшой период восстановления в хорошем отеле, — завести новых друзей, познакомиться с Мирандой. Она чудесная девочка. Я не хочу, чтобы тебе причинили боль, ты спасла меня и не должна снова страдать из-за моего отца. Соглашайся. Поверь, через пару месяцев ты и не вспомнишь, что была какая-то операция!