Ольга Пашнина

Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии

ПРОЛОГ

Кэдерн, кажется, был очень зол. Я почувствовала, как меня мягко, но настойчиво уводят подальше от императора. Глаза его лихорадочно блестели при одном лишь взгляде в мою сторону. Он явно сдерживался, чтобы не устроить скандал.

Спектакль окончен? Мне можно вернуться в свои покои, или ты еще не всем представил свою «невесту»?

— Дейна, запомни, — Кэдерн оттеснил меня к стене, туда, где нас не могли слышать многочисленные гости, — ты — моя невеста. Это не игры, Дейна. Мы поженимся летом, и точка!

Он поцеловал меня, и, как всегда, я расслабилась, на миг почувствовав себя в безопасности. Руки его, которые я так любила, держали крепко, не давая вырваться. Мы целовались на виду у всех, забыв о спорах и разногласиях, и в этот вечер, ставший началом чьей-то трагедии, я впервые подумала, что у нас, возможно, все еще получится. И то, что началось как фарс, закончится красивой романтической историей.

Знала бы я, как много не учла в своих детских мечтах, — сбежала бы с приема прямо через окно.

I

Не буду больше пить! Вообще. Ни капельки, даже самой малости не буду. Чертовы идиоты с общей магии, чтоб их дракон сожрал! Нет, конечно, день рождения Лалы с первого курса — событие неимоверной важности, на котором должна присутствовать вся общага, но как теперь писать контрольную — вопрос из вопросов. Вроде все формулы мне должны быть известны, ан нет — ни одного знакомого значка, как из памяти стерло. Впрочем, именно стерло.

Не стоит пить напитки из незнакомых емкостей. По идее меня этому должны были научить. То ли не успели, то ли… А скорее, я плохая ученица, с детства не отличалась прилежанием.

Я посмотрела на Смиля — высокого темноволосого парня с неприятными, постоянно прищуренными глазами, который быстро строчил что-то на листке, и завистливо вздохнула. Вроде были на одном празднике, а я совсем расклеилась. Смиль, будто почувствовав мое отчаяние, повернулся и гаденько так ухмыльнулся. Я сразу поняла, что во всем виноват именно он. Вот…

Мысленно пообещав парню скорую месть, я вернулась к делам насущным.

Контрольная. По общей магии, будь она неладна. Два вопроса, ни на один из которых я ответить не могу.

«Перечислите основные принципы бытовых заклятий, дайте определение, приведите примеры и запишите основные формулы».

В сознании ни намека на ответ, а ведь это первый вопрос из тех, что я учила!

Люди придумали множество магических снадобий, стирающих память. Большинство из них вне закона, но небольшая часть настолько проста в изготовлении, что, как бы ни бились законники, препятствовать их использованию не могли. Наверняка именно эту гадость мне подмешали в бокал чудесного вина вчера на вечеринке.

«Разделение магии на стихийную и природную».

Ладно, они стерли мне память, но мозги не отобрали! Это просто.

«Магия делится на стихийную и природную».

Я скептически посмотрела на первую строчку. Гениально, ничего не скажешь.

Больше ничего в голову не лезло. Ответ в принципе я знала, но вот сформулировать почему-то не могла. Нет, больше точно не пью. Особенно со Смилем.

Я почти смирилась с двойкой. Пересдам. Скажу, что простыла, адски болит голова, тошнит. Не впервой. Конечно, косяков за мной достаточно, чтобы лишить стипендии на полгода, но лекарка у нас добрая, войдет в положение.

А еще можно сказать как есть: праздновали день рождения однокурсницы, что-то подсыпали, теперь плохо, аж зубы сводит. Правда, доказать не выйдет. Эта сволочь осторожна донельзя. Следов зелья уж и не найти, наверное.

Я вдруг рассердилась на себя. До чего глупое поведение: зная, что Смиль, можно сказать, ненавидит меня, потащиться на общую вечеринку и так глупо попасться!

— Как контрольная? — ехидно прошептал парень, словно услышав мои мысли.

Сразу захотелось съездить ему по темной башке чем-нибудь тяжелым.

— Хорошо, — буркнула я и уткнулась в листок.

Оставалось еще досидеть до конца пары и не попасться профессору Hep — сухонькой и на вид безобидной, но очень строгой и эмоциональной старушке. Встреча с ней не сулит ничего хорошего, кроме отработки и долгих объяснений, почему я не подготовилась к контрольной.

Я едва удержалась, чтобы не застонать. Слава Трем Богам, через неделю зимние каникулы, практика и перерыв в бесконечной череде лекций, контрольных, практикумов, аттестаций и выволочек.

Пока я мечтала о практике, прямо перед моим носом пролетела скомканная бумажка. Она рикошетом вернулась обратно, и я поняла, что предназначалась записка именно мне.

Это оказалась карикатура, выполненная явно умелым магом: нарисованная девочка, подозрительно похожая на меня, с такими же кудрявыми черными волосами и огромными, вечно удивленными глазами, ревела, а страшная карга, символизировавшая, очевидно, профессора Hep, орала на нее, брызжа слюной и размахивая указкой.

Раздался гогот со стороны Смиля.

Я скривилась и сунула записку в сумку, чтобы никто не увидел.

— Вот идиоты, — шепнула мне Эри, сидевшая сзади. — Давай я Тару скажу, он их научит уму-разуму!

Тар… Я задумалась. Он был новым увлечением моей подружки. Здоровенный парень из отделения боевой магии, на год старше нас.

— Не надо, — шепнула я. — Смиль придурок.

— Как у тебя дела с контрольной?

Эри наверняка все сделала, с ее-то мозгами. Да и я бы сделала, если бы не Смиль. Убью его.

— Никак, — отозвалась я. — После вчерашнего плохо.

— Ты же мало пила, — нахмурилась подруга и задумчиво взъерошила свои короткие волосы.

— Это смотря что пить, — усмехнулась я.

— Дейна Сормат! — От крика профессора Hep подскочил весь ряд. — Встать!

Я послушно встала, чувствуя, что не видать мне пересдачи, а значит, и стипендии. Глаза Смиля горели радостным огнем предвкушения.

— Да, профессор Hep. — Я, как послушная студентка, опустила голову и приняла покаянный вид, хотя очень хотелось нецензурно выругаться.

— Дейна, что происходит в данный момент на моей паре? — почти ласково поинтересовалась профессор.

— Контрольная, — пролепетала я.

— Это вы усвоили. Замечательно. А знаете, чего нельзя делать во время контрольной?

— Разговаривать, — не стала кривить душой я.

— И это верно. А вы?

— А я разговаривала. — Я издала скорбный вздох, выражавший полное признание вины.

Впрочем, профессор Hep на своем веку повидала немало профессионалов, умеющих напускать такой вид. И к моей актерской игре осталась равнодушной.

— Идите к ректору, — бросила профессор и отправилась к своему столу.

— Но, профессор… — попыталась было я возразить.

— Немедленно, Сормат! Иначе уйдете вместе со своей подружкой!

Пришлось сгребать все в сумку и двигаться к выходу, чтобы не подставлять Эри.

— Сормат! — уже у самых дверей настиг меня крик профессора Hep.

— Да?

— Контрольную сдайте.

Вот шипастая задница демона! Я думала, забудет.

Профессор сердито поджала губы, когда увидела пустой лист, весьма неаккуратно подписанный и помятый.

— И что это?

— Листок. — Вопрос меня удивил.

— А на нем что?

— Контрольная, — ответила я. И, подумав, добавила: — Должна быть.

— И где она?

— Ее нет.

Мне уже хотелось куда угодно: в кабинет ректора, в пасть к дракону, в кипящий источник, на прием к императору, лишь бы эта старая карга оставила меня в покое. Хотя нет… на прием к императору как-то не очень.

— Так, Сормат, придется выписать вам наказание. Отнесете этот свиток ректору. И не сметь распечатывать! Не для вас писано.

Она сунула мне в руки небольшой свиток с преподавательской печатью. Я знала, что это бланк на наказание, которое определяет ректор, но ни разу еще за три с лишним года учебы мне его не выписывали. Ощущение, что дня сквернее этого быть не может, прочно укрепилось в душе.

Выходя под пристальным взглядом профессора Hep, я мечтала только об одном: оказаться в своей уютной комнате и немного поспать, пока не пришла Эри.

Наверное, во мне еще оставались крохи от той послушной девочки, какой я была в детстве, потому что вопреки желанию я направилась в подвал, где восседал господин ректор.

Перед дверьми его кабинета я остановилась, переводя дыхание.

Кэдерн Элвид, ректор Риверского магического университета. Один из двенадцати ректоров, входящих в научный совет императора, близкий друг Сертана XV. Родовая магия смешанная, наполовину темная, наполовину светлая. Суров, строг и импульсивен, как говорят старшекурсники. Лично из моего окружения никто с ним знаком не был.

Вот уж не думала я, что выходка Смиля будет грозить мне ректорским наказанием. А Смиль? Предполагал ли он такой благоприятный исход? Вряд ли.

Я постучалась, едва не отбив костяшки пальцев о холодное дерево. Неизвестно, услышал меня ректор или нет, но двери медленно открылись.

Ректор, явно уставший, заваривал чай.

Он был выше меня на целую голову, хотя я не могла сказать, что обладаю маленьким ростом. Длинные медные волосы ректора были собраны в хвост, пиджак небрежно брошен на диван, а рукава парадной рубашки закатаны до локтей. Широкие плечи внушали особое уважение. И хотя страх перед ним был скорее иррациональный, нежели продиктованный какой-то реальной опасностью, я не могла заставить себя вымолвить ни слова. Просто стояла и смотрела, как мужчина спокойно наливает себе чай, садится в кресло и поднимает на меня глаза.