Я беспомощно развела руками. Что тут скажешь? Лучшим решением было бы предоставить нас самим себе и следить, чтобы никто никого не скинул за борт, но что-то подсказывало: рассчитывать на это не стоит.

— Так почему ты не хочешь отдельную каюту?

— Потому что тогда здесь начнется война. Думаешь, остальным понравится, что я живу отдельно? Да они мне дверь подожгут! Или замуруют! Или начнут требовать себе по отдельной каюте, угрожать плохими отзывами и все такое. Тебе оно надо?

— А здесь, ты считаешь, тебя никто не тронет?

— Есть шанс, что они сочтут достаточным унижением мою ночевку в кладовке.

— Но так ведь нельзя…

— Джинс, через неделю мы сойдем с корабля и никогда больше не увидимся. Дай нам прожить эту неделю без происшествий и смертоубийства. Если тебе угодно, то мое не потраченное желание — остаться здесь!

На лице распорядителя отразился глубокий мыслительный процесс, а я затаила дыхание. Желание остаться здесь и выяснить, что же подозрительно скреблось за стеной, стало нестерпимым. Невольно я подумала: «А вдруг это не праздное любопытство? Нам всегда говорили прислушиваться к магии, она дает ответы на множество вопросов. Вдруг и моя решила дать мне знак?»

— Делай как знаешь, — наконец вздохнул джинн, и я окончательно уверилась, что уж он точно не замешан ни в каких делишках. — Кажется, за неделю путешествия я вас тоже возненавижу…

— Вот видишь! — хихикнула я. — Мы не виноваты. Оно само.

— А что такого случилось, что вы разделились?

— А вот этого, мой дорогой ламповый друг, я тебе не скажу.

Потому что это очень личное. И еще немного стыдное.

— Как знаешь, Ванесса. Что ж, было приятно с тобой познакомиться, однако работу никто не отменял. Вставай, переодевайся в удобную одежду и поднимайся на верхнюю палубу!

— Зачем? — подозрительно прищурилась я.

Но джинн снова вошел в образ разбитного ведущего и только усмехнулся:

— Вам понравится начало нашей программы.

И был таков. Я несколько минут сидела в полной тишине, не то прислушиваясь к звукам за стеной, не то размышляя, не спрятаться ли в каком-нибудь укромном уголке и пропустить начало выпускного. Но потом решила, что Джинс найдет меня везде, — он ведь все-таки не человек.

Удобная одежда? Пожалуй, в моем сундуке вся одежда, за исключением вечернего платья, была удобной. Другой у практикующих магов просто не водится, жизнь быстро учит тебя, что убегать от умертвия гораздо лучше в разношенных ботинках, чем в модных хрустальных туфельках, а бороться с гидрой сподручнее, когда никакие цепочки, бусинки и ремешки на одежде не грозят сократить количество твоих конечностей.

Так что я просто нацепила первые попавшиеся брюки, завязала рубашку узлом на животе и обула легкие пляжные плетенки — ну зачем на корабле в жаркое утро серьезная походная обувь?

Ха-ха-ха!

Когда я пришла, все остальные уже собрались. Выстроились в ряд и хмуро смотрели на поджарого и загорелого мужика в спортивном костюме. Он щеголял бицепсами, трицепсами, усами и светился улыбкой.

— Зарядка! — с неприлично радостным видом объявил он. — Мое имя — тренер Эженн Матье! И каждое утро я буду встречать вас, чтобы день начался бодро, активно и здорово! Разойдитесь, дайте друг другу место и повторяйте за мной упражнения, который станут зарядом бодрости!

С этими словами он проскакал туда-сюда вдоль нашей шеренги, неестественно высоко поднимая колени.

Никто не сдвинулся с места.

Подтянув повыше длинные бесформенные шорты, Эженн Матье с преувеличенным энтузиазмом принялся делать махи руками и ногами, не забывая приговаривать:

— Повторяем за мной! Три, четыре! Три, четыре! В здоровом теле — здоровый дух! Три, четыре! Три, четыре! Три подхода и… колесо!

С пугающей для взрослого мужчины резвостью тренер прошелся по палубе колесом, отчего у меня непроизвольно открылся рот. Нас в академии, конечно, гоняли — сложно представить себе неспортивного, толстенького практикующего мага. Но на такое даже тренированный выпускник колдовской академии не способен, по крайней мере, в трезвом виде.

Вскоре господину Матье надоело устраивать показательные выступления. Он нахмурился, разгладил усы — и взгляд, до этого полный позитива, стал ледяным.

— ПОДХОД НАЧАЛИ! — рявкнул он так, что где-то вдалеке раздалась отборная ругань, — экипаж, занятый делом, никак не ожидал такого вопля. — А не то…

Нас всех обвели не предвещающим ничего хорошего взглядом.

— …отправлю жалобу его величеству и ректору вашей академии лично!

Угроза, признаться, показалась серьезной. Не хотелось запятнать карьеру в самом начале.

— Значит, так, — хмыкнул магистр Блэк. — Вы пока еще мои студенты. И я не собираюсь получать за вас выговор. Хотите забрать дипломы? Вперед — выполняем всю программу круиза, добросовестно и с улыбкой на мордах. А не то я ваши дипломы совершенно случайно потеряю. И будете вести факультатив физподготовки у таких же дебилов. Адепты! Всем понятно?

— Да! — нестройным хором откликнулись мы.

Вероника не выдержала первой — для нее не подчиниться прямому приказу магистра было подобно смерти. Она сделала несколько неуверенных махов руками, и вскоре к ней присоединились парни. Я тоскливо посмотрела в спину Дориану, позавидовав тому, что сейчас он будет коротать утро с мясной тарелкой и выпивкой, пока мы тут под палящим солнцем изображаем контуженные жизнью колеса. И уже собралась было приступить к упражнению, как тренер вдруг подозрительно протянул:

— А вы, магистр, позвольте поинтересоваться, куда направились?

Дориан замер. Вся его спина говорила о том, что сейчас магистр больше всего на свете надеется, что вопрос ему послышался.

— Простите? — вежливо уточнил он.

— Прощаю, — милостиво откликнулся тренер. — Но в моем списке значится девять человек отдыхающих. Поэтому вернитесь в строй, магистр!

— Я преподаватель! — Дориан начал закипать.

— Я тоже, коллега.

По лицу магистра Блэка сразу стало ясно, что уж кого-кого, а физруков он коллегами не считает. И если до этого момента у него был шанс откосить от зарядки, то сейчас тренер устроит ему личную вендетту. Ходить придется не только колесом, но и оглядываясь.

— Надо было упирать на возраст, — не удержалась я. — Старость, больные колени…

— А твой диплом, адептка Вилар, я потеряю в любом случае, — с ненавистью в голосе отозвался магистр.

— Можешь засунуть его себе в задницу.

— Ого, мы все-таки перешли на «ты», да еще и общаемся на такие интимные темы…

— РАЗ, ДВА! ТРИ, ЧЕТЫРЕ! Активнее! Выше махи! Улыбок на лицах не вижу! Вдох — носом, выдох — ртом! Дышим спокойно! РАЗ, ДВА! ТРИ, ЧЕТЫРЕ! Открываем чакры здоровья и бодрости! ТРИ, ЧЕТЫРЕ! И-и-и… КОЛЕСО!

Тренер снова покатился, и тут один из однокурсников, мажорчик Николас, не выдержал.

— Да катись ты уже отсюда! — буркнул он и послал вслед тренеру небольшой магический импульс.

Удивленно крякнув, колесо здоровья и бодрости вместе со всеми чакрами скатилось за борт, каким-то чудом перелетев через перила. Воцарилась задумчивая тишина. Мы дружно подошли к ограждениям и синхронно, как стая любопытных куриц, посмотрели вниз, на матерящуюся и отплевывающуюся белую точку.

— Тренер! — крикнула я. — Вы в порядке?! Вы умеете плавать?!

— Я королевский чемпион по плаванию! У меня по плаванию — медали годов, когда вас, паршивцев, еще в проекте не было! — проорал господин Матье.

— Вот и славненько, — хмыкнул Гийом. — Значит, выплывет.

К нам уже неслись члены команды во главе с Джинсом, и, дабы не мешать работать профессионалам, мы единодушно решили рассредоточиться по кораблю. Гийом наверняка отправился к своей подарочной дриаде, Алиса — за собачкой, чтобы выгулять злобную лохматую тварь, магистр Блэк — втыкать в куколку с моей прической иголки. Куда пошли остальные, я не имела ни малейшего понятия, ну а сама отправилась на нос лайнера. Посмотреть на море и подышать свежим, вкусным и теплым воздухом.

Спустя какое-то время я услышала за спиной шорох и краем глаза увидела, как из дыма в воздухе материализуется джинн.

— Я тут ни при чем, это Николас его пихнул, с ним и разбирайся!

— А я тебя и не обвинял. Чего ты сразу шипишь и царапаешься?

Я пожала плечами:

— Всегда я виновата. По-другому не бывает.

— Этого… Николаса уже наказал ваш магистр. А я хотел предложить тебе прогуляться. Покажу корабль и заодно послушаю о твоих однокурсниках. Это задание оказалось сложнее, чем я думал, но я — профессионал, а значит, смогу сделать так, чтобы вы надолго запомнили выпускной. И мне нужна информация.

Я отвернулась и прикрыла глаза, прячась от яркого полуденного солнца.

— Меняю информацию на бокал холодного, кисленького, вкусного мохито.

А вот это запрещенный прием. И запотевший бокал…

— А если откажусь тебе помогать, в баре не сделают мохито? Вроде бы у нас круиз королевского класса?

— Сделают, — согласился Джинс. — Но никто не добавит в него щепотку амброзии.

Я тут же вскочила и вцепилась в бокал. Потом обомлела.

— Откуда ты… как ты узнал…

— Что ты русалка? Я ведь не человек. Я чувствую собратьев по… хм… происхождению. Так что? Расскажешь, кто есть кто в вашем коллективе?