Мое молчание было сочтено за согласие. Даже если бы я хотела отказаться — не смогла, потому что жадно пила освежающий коктейль с кислинкой лайма и сладостью амброзии. Жутко дорогая штука, раздобыть которую практически невозможно. Но для смешанных рас амброзия — это лакомство, перед которым нереально устоять. Я пробовала ее лишь однажды, всего щепотку, и этот вкус запомнила на всю жизнь. Не говоря уже о том, что после того раза чешуя на хвосте еще долго отливала золотом, а я стала плавать в разы быстрее и маневреннее.

Божественный вкус коктейля разлился по телу приятной слабостью. И в то же время я чувствовала невероятной силы подъем, а Джинс лукаво на меня косился и усмехался собственным мыслям. Мы брели вдоль палубы, я рассказывала об однокурсниках… и вдруг поняла, что почти ничего о них не знаю. Когда-то мы делились друг с другом новостями, знали, что Алиса встречается со старшекурсником, Гийом приглашал Лорен на бал, а родители Николаса купили новый домик у озера и пригласили всю группу на новоселье.

А теперь я даже не знала, кто из однокурсников чем живет, с кем встречается и о чем мечтает.

— Вон там видишь девчонку с собачкой? Это Алиса, предсказательница.

— Вижу. Кто вообще разрешил животному находиться на королевском лайнере?

— Да, та еще злобная пакостная тварь. А собачка ничего, Тиной зовут.

Джинн даже поперхнулся:

— Миленькие у вас отношения!

Я пожала плечами. С Алисой у меня давние счеты. Мы все делали друг другу гадости, но никто не делал их так остервенело, исподтишка, как Алиса.

— Гийом — боевой маг. Потомственный, оттого очень самовлюбленный. Но талант не отнять, хотя лично я считаю, что в большей степени это заслуга постоянных тренировок. Он даже на каникулах часов по шесть тренируется с отцом.

— А Гийом — это…

— Тот, который выпросил себе дриаду. Цинизм по отношению к сексу — его визитная карточка.

Джинс усмехнулся, и я с подозрением на него покосилась:

— Что? Над чем ты смеешься?

— Недавно заглядывал в каюту этого юноши. Знаешь, единственная дриада, готовая работать со мной на выездных мероприятиях, — довольно нестандартная особа. Во-первых, никогда не берет клиентов, которые ей не нравятся, а во-вторых, прежде, чем… гм… выполнить свою часть сделки, требует обыграть ее в шахматы. Обычно все отказываются, но ваш парень не привык проигрывать. Так что они там уже час рубятся. Бедняга, он ведь еще не в курсе, что она — чемпионка мира по шахматам.

— Экстравагантная особа, — хмыкнула я.

— Да, только одна проблема: плохие отзывы от клиентов. За целый год всего два положительных, из которых один написал я для продвижения. Так что насчет остальных?

— Ну… Вероника — маг земли. Ботаничка, вся такая правильная и строгая. Наша староста. До фанатизма педантичная, всюду таскает с собой конспекты. Считает, что она во всем права, а если не права, то надо хорошенько еще раз подумать и признать, что она все же права. Плюсом к ней есть еще заучка Сэм, который тоже считает, что он всегда прав. Беда в том, что их правота зачастую совершенно противоположная, и это приводит к скандалу. Хотя под их дебаты на некоторых лекциях удавалось отлично вздремнуть.

— А Сэм какой силой обладает?

— Он алхимик. Наверное, сила определяет характер, потому что он даже путь от дома до академии рассчитывает до секунды, как состав зелья. А еще есть Николас, это наш аристократ. Мальчик из хорошей семьи, вице-чемпион королевства по фехтованию, потомственный кто-то там, маг воздуха. А еще Николас предпочитает парней и тщательно это скрывает. Боится, что перестанут принимать в высших кругах, отрекутся родители, а в академии начнут травить. Поэтому он демонстративно пристает к девчонкам, вот только одна беда: когда напивается, не всегда способен определить, кто именно девчонка. Так что все давно всё поняли.

— И не травите? Приберегаете компромат? — удивился джинн.

— Да всем плевать, — пожала плечами я.

И солгала, конечно, невольно задумавшись, что и вправду в нашей группе с некоторых пор тема отношений — табу. Почти как кодекс чести у пиратов. Подставляем друг друга, желаем всего самого плохого, смеемся и издеваемся за спиной, но при этом отношения — запретная тема. Вот только Джинсу эта информация совсем ни к чему.

— Что сказать о Деннисе, не знаю. Он целитель, себе на уме, очень замкнутый и странноватый. Еще есть Джер — единственный, не считая меня, мальчик из простой семьи. Точнее, из неблагополучной. Вырос в трущобах, в детстве воровал и жульничал, а как подвернулся шанс, съехал от пьющей родни, каким-то чудом выучился и поступил. Он метил в корпус стражи, но на вступительных испытаниях магистр Блэк как приглашенный специалист рассмотрел в нем мага огня и взял к нам на стипендию. Но Джер так и остался плохим парнем: иногда сбегает, кутит в сомнительных компаниях и предпочитает решать проблемы кулаками.

— А вот на этом месте поподробнее, — остановил меня Джинс.

Я допила коктейль и с сожалением выбросила стаканчик в урну. Как и все хорошее, амброзия слишком быстро закончилась.

— Что собой представляет магистр Дориан Блэк? — меж тем спросил Джинс. — И почему он решал, кого взять в вашу группу?

— Когда-то он был ректором академии, — нехотя призналась я. — Наша экспериментальная группа — его проект. Он хотел создать коллектив разных магов, сработавшийся еще со времен учебы. А потом магистра сняли с должности и назначили нашим куратором.

— Эк ты лихо обошла все самые интересные подробности. За что сняли Дориана?

Пришлось нехотя признаться:

— За роман со студенткой.

— Дай угадаю: этой студенткой была ты, и когда все вскрылось, группа возненавидела тебя за связь с ректором. А ректор возненавидел за порушенную карьеру. Возможно, все вскрылось по твоей вине. Не специально, разумеется. Может, ты поделилась с подругой? Или вы с Дорианом случайно попались кому-то на глаза в самый горячий момент?

— Знаешь, из собачки Алисы предсказатель лучше, чем из тебя. Нет, этой студенткой была не я. Сначала в нашей группе был еще и ментальный маг. Ее звали Лорен, и Дориан лишился места за связь с ней.

— Что с ней случилось?

Я пожала плечами:

— Она умерла.

Мы надолго замолчали, думая каждый о своем. Джинс наверняка пытался переварить полученную информацию, а я вспоминала тот день, когда брела на пляж, чтобы поплавать, и увидела их. Я всегда выбирала отдаленные пляжи, чтобы никому не попасться на глаза. Облюбованный мной кусочек побережья принадлежал небольшому гостевому дворику, состоявшему из десятка крошечных домиков, которые арендовали парочки, желавшие уединения. Но в тот сезон гостиница не работала, пляж перекрыли, и я могла беспрепятственно плавать.

Однако увиденное начисто отбило охоту к водным прогулкам. Лорен и Дориан скрылись в домике, а я долго стояла и смотрела на темные окна, за которыми мне чудились тени. Я рассказывала Лорен все: о том, как влюбилась, о том, как нервничала в присутствии Блэка. Лорен часами слушала мои рассказы, в которых каждая невинная мелочь становилась кирпичиком надежды на светлое и счастливое будущее.

А сама спала с ним, украдкой бегая на свидания в гостевом домике.

— Идем, — позвал Джинс. — Признаться честно, я ничего и никого не запомнил, но рассчитываю познакомиться с вами сегодня.

По кораблю разнесся гулкий низкий звук, похожий на гонг. Кажется, это он и был, потому что однокурсники, подгоняемые стюардами, лениво выползали на палубу, где еще совсем недавно проходила утренняя зарядка. Тина, устроившись на руках у Алисы, недовольно на всех рычала, а Гийом задумчиво вертел в пальцах черную пешку и вообще не обращал внимания на окружающий мир.

— Это что? — Я повернулась к джинну, думая, что сейчас нас будут распекать за купание бедного тренера.

Но у него в руках появился яркий разноцветный мячик, а на губах — не предвещающая ничего хорошего улыбка.

— А сейчас, дорогие выпускники, мы начинаем нашу развлекательную программу! И чтобы мне с вами познакомиться, а вам — узнать друг друга с неожиданной стороны, поиграем в игру! Я буду кидать мячик, а вы — рассказывать о себе какой-нибудь интересный факт и передавать мячик следующему, — радостно объявил Джинс.

— А вы плавать умеете? — вежливо поинтересовалась Алиса.

— Я даже летать умею, — отрезал распорядитель и бросил ей мяч.

Та и не подумала его ловить, так что мячик врезался в нос собаке и поскакал по палубе, а Тина зашлась в злобном лае.

— Ну, не хотите в мячик, будем играть в «Узнай меня!». Давайте скорее, мы должны успеть поиграть до обеда, потому что после обеда у вас свободное время и подготовка к вечерним танцам! Не нужно стесняться!

Джинс старательно изображал дурачка, делая вид, что не замечает царящей атмосферы ненависти и презрения.

— Подходим по одному, я буду завязывать вам глаза и разбивать на пары!

— Не буду я ничего завязывать! — возмутилась Алиса.

Джинн тяжело вздохнул:

— Очень и очень жаль. Придется доложить его величеству, что вы совершенно не умеете работать в команде, он будет весьма огорчен…

Скрипнув зубами и сжав Тину так, что у бедной собаки едва не вывалился язык, Алиса нехотя встала напротив джинна, и тот, достав из воздуха ярко-красный шарф, крепко завязал ей глаза.