Ольга Пентас

Беги, Кристина

На Ленинградском вокзале было как всегда многолюдно и шумно. Здесь не существовало понятия «день и ночь», и Кристина надеялась затеряться в толпе. Всю последнюю неделю девушка говорила друзьям и знакомым, что уезжает в Санкт-Петербург. Даже на своих страничках в социальных сетях она написала «Питер, встречай!», надеясь, что это поможет сбить со следа. Оставалось только купить билет и улизнуть с вокзала. Не снимая маски и кепки, Кристина подошла к ближайшей кассе, показала паспорт и специально расплатилась своей картой. Только бы сработало!

Так же спешно девушка покинула вокзал и на метро добралась до станции «Котельники», где купила билет на автобус за наличные, и уже через десять минут заняла свое место у окна. Часы показывали десять вечера, на улице уже стемнело, и Кристина чувствовала смертельную усталость.

План был простой: выбраться из Москвы на перекладных, по возможности больше нигде не показывать свои документы. Конечный пункт назначения — Геленджик. Кристина понимала, что ехать туда было глупо и опасно, — кто-то мог догадаться, ведь ехала она туда не впервые. Но других идей у девушки не было. И другого выхода не было.

Автобус вырулил со стоянки и влился в шумный поток транспорта. Кристина сняла маску, так как стало совсем тяжело дышать, но кепку так и оставила. Надвинув козырек пониже, девушка постаралась успокоиться и вскоре задремала. До Ростова-на-Дону часов десять-одиннадцать пути, и можно немного отдохнуть. «Я в безопасности…»

Очнулась Кристина рано утром. За окном мелькали холмы, покрытые густой сочной зеленью. Солнце только-только взошло, освещая кристально-голубое небо и землю под ним. Как же красиво! Буквально на минуту Кристина забылась, наслаждаясь пейзажем. Но тут же одернула себя. Не расслабляться, иначе все пойдет прахом!

Потянувшись, девушка достала из рюкзака бутылку с водой и булку с сыром, которые успела купить на вокзале перед отправлением автобуса. Булка пахла странно, и Кристина очень надеялась, что не отравится. Путь предстоял неблизкий.

Наконец автобус подъехал к вокзалу в Ростове. Немного размяв затекшее тело, Кристина направилась прямиком к кассам и купила билет на следующий автобус в Новороссийск. До отправления автобуса ждать целый час. Ужасно хотелось кофе, но Кристина сомневалась, стоит ли тратить наличные деньги. Будущее пугало неизвестностью.

Бело-синий стеклянный фасад автовокзала украшала инсталляция с надписью «Я люблю Ростов», из автоматически открывающихся дверей доносился манящий запах свежей выпечки и кофе, и Кристина решилась войти и устроить себе нормальный завтрак. Перед отъездом ее лучшая подруга Светка говорила: «Старайся слиться с толпой, нигде особо не засиживайся и будь начеку, поняла? Пока не покинешь Россию и не потеряешься где-нибудь очень-очень далеко, ты не можешь чувствовать себя в полной безопасности!» Кристина кивала, а на глаза наворачивались слезы. Девушка и представить не могла, что одна случайная встреча может так изменить всю ее жизнь!

В привокзальном кафе в этот ранний час было пусто, и, если следовать наставлениям подруги, Кристине здесь было не место. По-хорошему, нужно закрыться в кабинке женского туалета и просидеть там тихо до следующего рейса. Но очень хотелось есть.

Кристина купила свежий рогалик и кофе и устроилась в дальнем углу, вполоборота к двери, чтобы видеть входящих. Сначала появилась молодая пара — Кристина узнала своих попутчиков по автобусу. А потом в кафе вошел мужчина лет тридцати с небольшим, и его хмурое лицо и настороженные глаза из-под черных кустистых бровей сразу не понравились Кристине. Девушка напряглась и ниже надвинула кепку, тут же забыв о завтраке. Господи, неужели ее нашли? Что делать?!

Стараясь сохранять спокойствие, Кристина не стала срываться с места. Выждав минут пять, она спокойно встала и направилась в туалет. В рюкзаке было несколько комплектов одежды разных цветов и стилей — Светка постаралась снабдить ее всем необходимым, старательно перечисляя правила поведения шпионов из голливудских фильмов. Кристина слушала внимательно и силилась запомнить слова подруги. И хотя ситуация выглядела до абсурдного смешной, Кристине было не до веселья. Ведь на кону стояла ее свобода и жизнь.

Вместо серой джинсовой рубашки Кристина облачилась в желтую свободную футболку, а кепку сменила на платок зеленого цвета. Если этот мужчина отправлен, чтобы найти ее, такого камуфляжа будет достаточно, чтобы на несколько минут сбить его со следа. Все, что было нужно, — это выйти из туалета, пройти мимо него к выходу из кафе и попасть в автобус. Отправление через десять минут.

— У тебя получится! — сказала Кристина своему отражению в зеркале.

Сделав глубокий вдох, девушка вышла из туалета, приложив к уху мобильный телефон, не торопясь прошла мимо подозрительного брюнета и направилась к стоянке автобусов. Вроде бы получилось! Посадка пассажиров уже началась. Кристина с облегчением заняла свое место, считая секунды до отправления. Остальные пассажиры тоже заняли свои места, и двери автобуса начали закрываться, когда брюнет вскочил на нижнюю ступеньку и протиснулся в салон. Кристина при этом чуть не вскрикнула, в ужасе зажав рот рукой. Брюнет увидел ее сразу, и его взгляд не предвещал ничего хорошего. В его руках была фотография, и уже не было сомнений, что он приехал именно за ней. Кристина вжалась в спинку своего кресла, наблюдая, как мужчина медленно идет по проходу в ее сторону, не отводя своих черных глаз. Трудно поверить, что когда-то ей нравились черноглазые брюнеты! Теперь эти глаза вселяли только ужас.

Место Кристины было у прохода, а соседнее кресло занимала пожилая женщина. Кристина была уверена, что если бы она сидела одна, брюнет сел бы рядом. А вот кресло за спиной Кристины, в хвосте салона, было свободно. Незнакомец направлялся именно туда. Девушка мечтала лишь о том, чтобы он поскорее миновал ее и занял свое место, но не тут-то было! Поравнявшись с Кристиной, брюнет задержался и наклонился над ней. Его глаза сияли, и на лице появилась отвратительная ухмылка охотника, загнавшего свою дичь.

— Ну, здравствуй, Кристина, — сказал он с сильным акцентом. — Рад встрече.

— Я вас не знаю, — дрогнувшим голосом ответила девушка и отвернулась, не в силах больше выносить этого взгляда.

ЕГО подручные, наемники, бесконечные служащие, мужчины, которые просто хотели ему угодить, — бесчисленное множество рабов, и все они выглядели именно так: дикие. Другого слова Кристина подобрать не могла. Для нее все они слились в единый образ мужчины, представлявшего смертельную опасность. Бежать! Но куда и как?

Автобус тем временем покинул вокзал, а затем и город и вырулил на трассу. До прибытия примерно часа три. Значит, есть время успокоиться и подумать.

— Вы его знаете? — с осуждением спросила соседка.

— Что? — не поняла Кристина.

— Этот жуткий тип — вы его знаете? — повторила женщина и скривилась, будто от зубной боли.

— Нет, что вы! — заверила ее Кристина. — Впервые вижу.

— Не люблю я их, этих черных, — принялась ворчать соседка. — Понаехали и пристают к нашим девочкам, сил нет никаких!

Кристина снова сделала глубокий вдох, отчаянно пытаясь собраться с мыслями.

— Я вас поддерживаю и полностью согласна, но не могли бы вы говорить тише? Все же он прямо за нами и прекрасно нас слышит. Я боюсь, он может разозлиться…

— А, чтоб ему провалиться! — в сердцах ответила женщина и обернулась, чтобы убедиться в словах Кристины. После чего замолчала.

Кристина же тем временем лихорадочно пыталась придумать выход. У нее было несколько вариантов, но любой из них может сработать только в том случае, если этот брюнет один. А это вряд ли. И в Новороссийске их, скорее всего, будет ждать машина с сопровождением. Значит, в Новороссийск нельзя. Придется выйти в Краснодаре. Кристина знала, что их автобус сделает там остановку, и каким-то чудом ей нужно будет избавиться от брюнета. Боже мой, может быть, он уснет, а она просто сойдет? Мечты…

Кристина сжала кулаки так сильно, что на ладонях остались красные вмятины от ногтей. Еще чуть-чуть, и пошла бы кровь. Обычно это помогало в борьбе со страхом. «Думай, девочка, думай! Ты же умная и образованная особа, ты наверняка найдешь выход!»

Кристина всем телом ощущала опасность, притаившуюся за ее спиной. Ей казалось, что она даже слышит его дыхание. Он был уверен, что поймал ее и уже не отпустит. Наверняка, его ждала внушительная награда. Хотя таким, как он, достаточно было даже простого «спасибо» от НЕГО. Благодарность хозяина — наивысшая награда! И брюнет будет очень бдительным, пока его миссия не завершится. Значит, до самого последнего момента он не должен разгадать ее план.

Дорога тянулась бесконечной лентой. Кристине казалось, что этому напряжению не будет конца. Но чем ближе был Краснодар, тем крепче была уверенность Кристины, что все получится.

Наконец автобус прибыл на территорию вокзала. Для кого-то эта остановка была конечной, кто-то из пассажиров вышел, чтобы размять ноги, покурить, купить воды или мороженое. Соседка Кристины выходить не собиралась. Она читала записку, переданную ей девушкой за десять минут до прибытия в Краснодар, и хмурилась. Записка гласила: «Умоляю, помогите! Этот мужчина — маньяк, он хочет меня похитить. Поверьте мне, это правда! Заклинаю Вас всеми святыми, помогите мне! В последний момент перед отправкой я сорвусь с места и выбегу из автобуса. Прошу вас встать в проход между кресел и задержать его хотя бы на пару секунд. Возможно, двери успеют закрыться и это тоже задержит его, а у меня будет несколько мгновений, чтобы убежать. От этих секунд зависит моя жизнь!»