Привыкнуть к тому, что есть, это естественно. Жёны алкоголиков привыкают к жизни с алкоголиком, мужья привыкают к тому, что жёны больше зарабатывают, капризные девочки привыкают зависеть от папочек, мамочки привыкают держать при себе любимых сыночков, любовники привыкают врать всем сторонам, любовницы привыкают делать вид.

Двойные стандарты, личный опыт, традиции семьи, социальное наследие — есть много различных моментов, удерживающих людей в их недовольствах.

Для преодоления сопротивления изменениям необходимо направить энергию на важные моменты:



Вопросы для размышления:

1. Насколько вам важны изменения?

2. Ради чего вам эти изменения?

3. Представьте, что эти изменения произошли, что стало по-другому в вашей жизни?

4. В чем главная ценность этих изменений?

5. Что вы готовы делать, чтобы начать эти изменения?

Меняться сложно, однако попробовать всё-таки стоит.

...

«Причины и следствия бесчисленны в своём количестве и разнообразии. Всё влияет на всё. В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя».

Индийский гуру, учитель философии адвайты Шри Нисаргадатта Махарадж

...

А ещё уважаемый Шри Нисаргадатта Махарадж уверен: «В совершенствовании нуждается не этот мир, а ваш способ видения»

Не стоит ждать, когда поменяется что-то или кто-то, мы не сможем за кого-то прожить его жизнь, мы живём свою. Единственную и неповторимую. Что происходит в вашей жизни? Нужны ли вам в ней изменения?



Какое будущее вы представляете себе:

• на этой работе

• в этой компании

• в этих отношениях

• с этими людьми

• в этом городе

• в этой стране

Каких ресурсов вам достаточно, а каких не хватает?

Возможно, вы уже готовы к переменам в своей жизни в лучшую сторону? Представьте, как может измениться ваша жизнь с этими новыми изменениями? Перед Новым годом я со своими клиентами разрабатываю планы действий на следующий год. Меня вдохновляет, что пусть пока только в задуманных планах и пошаговых списках, и всё же, им удаётся справиться с сопротивлением и найти в формуле перемен все три фактора. Как говорит один из моих клиентов, руководитель одной из крупных компаний: «Даже, если мой первый шаг равен — 0, 000000001, — изменения неизбежны».

Так как Н, В и ПШ умножаются друг на друга, то если отсутствует один из факторов или его значение очень мало, то есть риск не преодолеть возникающее сопротивление.



Для того, чтобы изменения успешно прошли в вашей компании, необходимо информировать сотрудников о стратегии компании. Людям, особенно поколению Y1, важно знать и понимать: куда и зачем мы движемся. Именно видение будущего позволит вам и вашим сотрудникам проработать самые важные первые шаги для достижения желаемых перемен. Поверьте, ваша команда способна понимать и распознавать неудовлетворённость существующим положением дел. Как командный коуч, я часто использую формулу перемен в своей практике именно на этапе «Энергия». Для достижения грандиозных планов, необходим прилив сил, драйв, вовлеченность. Мой опыт взаимодействия с разными коллективами и командами показывает: в недовольствах хранится огромный ресурс энергии.

Так что позвольте себе и своим сотрудникам быть недовольными.

Затем представьте, что вы хотите вместо этого, и определите свои первые шаги навстречу изменениям.


...

«Единственный наш долг перед историей — это постоянно её переписывать»,

Оскар Уайлд, ирландский философ, писатель и поэт.
...

Оскар Уайльд улыбнётся, глядя на нас с небес, поправит свою шляпу и промолвит: «Недовольство — первый шаг к прогрессу, как у отдельного человека, так и у целого народа».

...

К чему же быть недовольными просто так, предлагаю, — ради прогресса.

Открывайте тайник энергии № 1 и создавайте изменения в лучшую сторону в жизни и бизнесе!

Тайник энергии № 2 — недоделанные дела

Вам знакомо: список за списком, дело за делом, понедельник за понедельником и… что-то пошло не так. Не получилось, не удалось, не было настроения/вдохновения/сил/желания/времени и т. д. и т. п.?! И вот груз несделанного накопился до такой степени, что уже и не упомнишь всех своих тайных мечт и намерений. Они, эти кучки и кучи незавершенных дел, как милые птенчики кукушки, выброшены и жалобно пищат, напоминая иногда о себе: ты же хотел позвонить, написать, сказать, нарисовать, сделать или доделать.


...

И вот мы, подобно Гамлету, скорбим: «Недавно, не знаю почему, я потерял всю свою веселость и привычку к занятьям. Мне так не по себе, что этот цветник мирозданья, земля, кажется мне бесплодною скалою…»

...

Скорбный принц Датский, что же с ним такое? Отчего он утратил свою весёлость и предался скорби, ведь в жизни как таковой скорби нет?

Есть известный «эффект Зейгарник», названный в честь его автора Блюмы Вульфовны Зейгарник, советского психолога, основательницы отечественной патопсихологии, доказывающий: человек лучше запоминает прерванные действия, чем завершённые. Зейгарник обнаружила, что испытуемые, возможно, запоминали недоделанное, так как предполагали, что прерванные задания предстоит завершить позднее. Незаконченные дела воспринимались многими как провал, порождая угрожающую эго ситуацию, а так же возмущение или даже обиду на «прерывателя». Фредерик Перлз, один из создателей гештальт-терапии, считал накопление незавершенных дел, так называемых незакрытых гештальтов, «главным источником неврозов». Наш дискомфорт связан с тем, что мы попадаем в ловушку хронической неудовлетворённости и тревоги: что-то не так, не до конца, не доделано и вместо того, чтобы радоваться каждому дню и проживать свою жизнь на полной мощности, мы еле плетёмся, перегруженные своими неслучившимися делами. Когда-нибудь, потом, не сегодня, на следующей неделе, скоро, когда будет _____ (нужное и необходимое вписать), возможно, мне надо подумать, ещё не время, — этот список можно продолжить, все эти слова ведут нас к созданию и укреплению иногда не осознаваемой стратегии — «отложить жизнь на потом».

У откладывания дел есть много разных причин:

— строгие родители: постоянная критика, неудовлетворённость результатами, разочарования мамы или папы, возможно, даже наказания. Все эти «Не лезь!», «Не мешай, а то всё испортишь!», «Ой, лучше я сама сделаю!», «Попроси дурака Богу молиться, весь лоб расшибёт!», «По физике, может, и «5», а по русскому?! Дурень!» и т. д. и т. п.;

— первый негативный опыт: когда-то обманули, предали, обидели, не заметили и пр. И вот из-за страха снова «нарваться» мы даже не пробуем, не лезем, не пытаемся;

— отвержение, отсутствие близости, признания. «Меня всё равно не поймут, не оценят, не примут таким, какой я есть», «Даже не буду пробовать», «Не имеет смысла».

«Прервать» какое-то дело, и так и не завершить его, мы можем самостоятельно:

• уйти, так и не сказав главного

• уволиться, так и не объяснив причины

• остановиться на стадии мечтания, прервав себя «страшилками» о неудаче


Однако не только лишь негативная оценка наших действий может привести к «откладыванию на потом» и превратить нас в «потомоголиков». На одной из ЭКШН-сессий в поисках энергии для действа мы с клиентом обнаружили удивительное объяснение отсутствия энергии: «Я долгое время не решаюсь начать, потому что меня перехвалили в детстве. Я понимаю, этих слов я больше никогда ни от кого не услышу, мой отец умер, и я стою на месте уже несколько лет».

В любом случае, как показывает практика, откладывание/прерывание дел свойственно тем, кто по каким-то причинам откладывает не только само дело, но и ряд эмоций, следующих за результатом. Причём, откладывая, человек винит себя, ругает за ничегонеделание, за промедление и попадает в замкнутый круг «начать нельзя закончить». Согласитесь, отложенные дела не «пахнут» оптимизмом: «я — неудачник», «почему именно со мной?», «что во мне не так», «у меня нет шансов»…

Даже если родные и близкие не лишали нас поддержки и заботы, могут найтись другие причины, чтобы из-за страха провала продолжать откладывать что-то значимое и ценное для нас.


...

Джон Перри в своей милой книжице «Искусство прокрастинации. Как правильно тянуть время, лоботрясничать и откладывать на завтра» очень положительно оценивает собственные работы по философии и признается: «Поскольку мои родители умерли, я, может быть, один оцениваю эти работы настолько высоко».

...

А вы знали, что свою самую популярную книгу об искусстве упорядоченной прокрастинации Джон написал, размышляя о прокрастинации?

Однажды я прочитала её буквально за полтора часа, чтобы, как вы уже догадались, не делать чего-то, что на тот момент было более важным для меня. И нисколько не сожалею, — почти на каждой странице этот саркастичный философ, преподаватель Стэнфордского Университета, повышает самооценку, призывая находить в своих недостатках выгоды: