...

«Мы нередко заблуждаемся относительно того, как лучше всего потратить время. Грёзы наяву о несуществующем проекте радиопередачи могут оказаться полезнее и важнее всех статей, рецензий и докладов, большинство которых никто никогда не прочтёт, — над которыми вы должны были корпеть всё это время. Упорядоченный прокрастинатор, может, и не самый эффективный человек на свете, но, позволяя своим мыслям и усилиям витать в облаках, он может сделать многое из того, о чём бы и не подумал, если бы придерживался более строго режима. Поглаживайте себя по головке за то, что вы всё-таки сделали. Используйте списки задач, будильники и прочие уловки, направляющие вас на путь истинный. Сотрудничайте с теми, кто не позволит вам забросить всё, так и не доделав. А главное, наслаждайтесь жизнью».

...

Джон Перри просто красавчик, когда говорит: «Для начала просто принять себя таким, какой вы есть».

Легко сказать принять себя таким. Может, профессорам это и удаётся, а что делать нам, простым смертным, ведь это только с первого взгляда может показаться, что нет ничего страшного в том, чтобы что-то не доделывать или не завершать:

• подумаешь, расстались, но так и не поняли, что произошло — бумс, отложенные не выраженные эмоции

• подумаешь, хотел открыть свое дело, но так и не открыл — бумс, отложенный порыв и страх провала

• подумаешь, хотел сказать, но так и не сказал — бумс, отложенный разговор по душам и страх непонимания

• подумаешь, начал учить английский и бросил — бумс, отложенный результат и нереализованный успех

• подумаешь, до сих пор не выбросил ненужное — бумс, отложенное «барахло» и груз старых воспоминаний

Самое страшное вовсе не в том, что мы чего-то не делаем, а в том, что «рюкзак недоделанных дел» перегружается очень быстро и мешает нашему движению вперед. И память о неудачах по образу и подобию эффекта Зейгарник складывается кирпичик за кирпичиком в памятник несовершенных дел.


...

У Оскара Уайльда есть слова-признание: «Мой долг — это то, чего я не делаю из принципа».

Так и мы чего-то не делаем, может, из принципа или по каким-то другим соображениям и… копим долги. Не финансовые, нет, эмоциональные долги. Долги перед собственной жизнью, яркой, удивительной и полной радости. Долги, отнимающие у нас силы и свободу.

Гештальт-терапевты уверены: «Пока мы по-настоящему не завершим неоконченное дело, невидимые нити будут тянуться бесконечно».

Предлагаю распутать этот клубок.



Напишите список всех своих недоделанных, начатых, незавершенных, когда-то себе обещанных дел.

Выполняя это домашнее задание, один из моих клиентов обнаружил 59 не сделанных дел (!): от «позвонить однокласснику Васе» до «купить фикус Бенджамина (Ficus Benjamina)». С его разрешения, я так и назвала эту технику, помогающую открыть удивительный ресурс жизненной энергии — «59 несделанных дел». Понятно, что неслучившихся дел у каждого будет своё количество, просто в его случае, когда он выполнил именно 59 дел, его жизнь, действительно, очень заметно поменялась. Не ленитесь, пишите и вы свой список тоже. Около каждого дела, напишите, что самое лучшее случится для вас, если вы доведёте это начинание до завершения? А что самое худшее может случиться, если вы всё же сделаете это? Решили познакомить маму со своей избранницей? Провал, проигрыш, снова критика, отсутствие признания? Здорово, если мы вытащим все эти тревожности и волнения наружу, их «голоса» можно перезаписать. Вечно критикующую маму уже не переделать, как бы мы не мечтали о её поддержке и вдохновляющих словах, однако можно перестать реагировать на её слова из серии «Снова ты небритый, кто тебя такого полюбит?!» и научиться расшифровывать её послания: «Когда же ты познакомишь меня с Той, что тебя по-настоящему (даже небритого) любит?» и — да, решиться, наконец-то, и познакомить!

Напишите себе «запасной список» самого лучшего: если завершение какого-либо дела — получение новой работы, звонок или письмо старому другу, обзвон потенциальных клиентов — принесёт вам чувство удовлетворённости и радости, то что ещё приносит вам такое же чувство? Как шутит мой клиент, с которым мы прорабатывали «страх неудачи» перед тем, как начать работать со списком незавершённых дел: «У меня теперь всегда есть «список радости» про запас: не состоялась сделка, зато моя жена печёт изумительную шарлотку, босс не подписал заявление, зато мне приснился сон — Россия выиграла чемпионат по футболу».

И про долги. Нужно «раздать» их всем: всем незавершенным отношениям, делам, ситуациям. Как поётся в известной песне «Втроём» группы СБПЧ: «Громче всего прозвучит песня, что мы не споём».


...

О, «Самое большое простое число» знают, о чём поют:

Хочешь катайся с ледяных горок, хочешь стреляй в тире.

Под каждой ёлкой подарков ворох, самых полезных в мире.

Хочешь спи с утра до ночи, хочешь вовсе не ложись спать.

Можно вопить, что есть мочи, можно все время молчать

Можно всё время ходить на руках, можно всегда кувырком

Можно в ботинках, можно в носках, можно вообще босиком

Можно в Пекин, можно в Саратов,

можно в ворота, можно в кольцо,

можно в индейцев, можно в пиратов,

можно вообще всё.

Так что начинаем «петь», представляя, что «МОЖНО ВООБЩЕ ВСЁ», высвобождая энергию для по-настоящему наполненной жизни. Например:

— сказать всё, что вы хотели сказать кому-либо и когда-либо. Если возможности или вашего желания продолжать общение нет, можно написать «прощальное письмо».

Необязательно его отправлять адресату.

Необязательно прощаться навсегда, главное — простить.

Или попросить прощения, высказать всё и освободиться от незавершенных отношений, невыраженных эмоций и чувств.

В моей практике был случай, когда дочь решилась все же отправить письмо отцу. Он приехал в 74 года. Из другого города. На следующий день после того, как прочитал. Сестра нашла брата по отцу, решилась позвонить, и они встретились! Есть и история об отправленном сообщении в соцсетях и игнорировании: сын написал отцу, которого разыскивал больше 30 лет, а тот «заблокировал» его, поместил в так называемый «черный список». Ничего страшного, люди по-разному приближаются к осознанности, по-разному нуждаются в истинном контакте, и это вовсе не про то, что кто-то хороший, а кто-то плохой, это про разные уровни чувствования, глубины переживаний, восприятия.

Письма можно написать тому, кто вам сделал больно, обидел, предал, унизил, оскорбил. Также и тем, перед кем вы, возможно, чувствуете себя виноватыми. Вы почувствуете, как «рюкзак с незавершёнными делами», с непрожитыми, невысказанными эмоциями, в том числе, тут же намного станет легче.

— Начать своё дело, как если бы это было порученное вам кем-то задание, «эксперимент», в котором «можно всё». Что для этого необходимо, — все контакты, организации, подрядчики составьте список шагов, ресурсов, как если бы вы это делали для кого-то, просто, по поручению. Главное — высвободить энергию, спрятавшуюся в этом, так и несделанном деле. Один мой клиент, начав дело, как «Эксперимент по звонку «свыше», от «самого-самого» (мне везёт, — чувства юмора у моих клиентов предостаточно), вместо 12 автомоек, как он изначально планировал, открыл сразу аж 38! Он так тревожился, что его настоящее руководство узнает о его намерении открыть свой собственный бизнес, что творческое решение для нашего эксперимента нашлось само собой: «Как если бы вам поручил тот, кто главнее вашего начальника. Срок на бизнес-план — 2 дня».

— начать сразу много дел. Да, возможен и другой эффект: начав, вы поймете, что это вовсе не ваше. В моей коучинговой практике есть случай, когда клиент за месяц «попробовал» 16 профессий: каждый день он проживал так, как если бы он работал известным телеведущим, пиарщиком, SMM-щиком, блогером, актёром, режиссёром, экскурсоводом, переводчиком, биологом и пр. В итоге, человек нашел то, что ему по душе. И этих направлений оказалось 4! Есть категория людей, которые не начинают что-либо, потому что им сложно выбрать, от этого чувство постоянной потери энергии и ощущение «тупика». Как мы помним, в несделанных делах — огромный ресурс энергии, поэтому эксперимент про то, как просто попробовать, бывает абсолютно не страшен и безопасен. Времена, когда, как писала Агния Барто:


«Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок», —

давно прошли. Мы живем в такое стремительное время, когда за одну жизнь можно прожить сразу несколько. Барбара Шер в своей книге «Отказываюсь выбирать» рассказывает о «дайверах» и «сканерах» — о тех, кто выбрал дело своей жизни раз и навсегда, и о тех, кто пробует всё и сразу, доказывая, что каждая стратегия имеет право на существование и успех. Писательница и художница Эмили Вапник называет человека с множеством разных интересов и творческих занятий «мультипотенциалом». Эксперимент «Начни всё и сразу» тоже может быть эффективным для вас, если вы разносторонний человек и у вас много интересов.