— выбросить всё ненужное. Об этом уже столько раз говорили, писали и призывали, и что «по феншую полезно», и что со старым барахлом «выбрасываются» все старые ненужные воспоминания, и всё же, — воз и ныне там. Это намерение часто в списке отложенных дел. За этим также могут быть спрятаны эмоции, основанные на иллюзорном страхе: «а вдруг всё выброшу, а ничего нового не появится», «а вдруг чёрный день, эти колготки под джинсы буду надевать», «а это для тепла», «а это дома ходить», «а это через два года снова станет модным». Расставайтесь со своими старыми «отговорками», если по-настоящему желаете перемен.


...

Простите за нескромность, но колготки под джинсы — это все равно как два бюстгальтера…

...

Джулия Кэмерон, автор книги «Путь художника», уверена: «Один из верных признаков того, что в вашей жизни происходит что-то позитивное, — это побуждение перебрать и выбросить старые вещи, одежду и бумаги». Я думаю, что не надо ждать признаков и побуждения, а совершить для большей мотивации обратное действие: «Хочешь позитивных изменений — перебери и выброси всё ненужное. Чем меньше ненужного, тем меньше проблем!»

— Вообще поменяться. Да. Как если бы было «можно вообще всё», каким бы вы хотели быть, чему посвятить драгоценные минуты своей жизни?



Вопросы для размышления:

• Посмотрите на свою жизнь, что и кто вас окружает?

• Что из воспоминаний даёт вам энергию, а что забирает?

• Что вызывает у вас чувство неудовольствия? Возможно, настало время завершить всё незавершённое, чтобы впустить в свою жизнь умиротворение и спокойствие?

• Вспомните, какой прилив сил возникает, когда что-то откладываешь, откладываешь и потом берёшься и всё же делаешь?



Доставайте, доставайте, что там у вас: старые переживания, неактуальные обиды, вышедшая из моды неуверенность, дряхлые чувства, невыраженные эмоции. Чувствуется, давно хранятся, видно, да, а это уж и вовсе поношенные какие-то… Они вам нужны? Питают вас силой, уверенностью? Вдохновляют вас? Что вы за них так держитесь? Пригодятся? А вдруг? Давайте хотя бы их аккуратно разберем все, сложим стопочкой для начала. Да, не получится просто так выбросить, забыть, закрыть и задвинуть подальше. Обида уж точно не нужна, её моль проела уже… Труха одна осталась… Пара вопросов коуча — и вы с ней расстанетесь, как будто и не было у вас её никогда, даже психолог вам не нужен. А с этим к психотерапевту, пожалуй, стоит все же сходить: может, чувства к родителям всё же можно как-то склеить… Неуверенность психологи могут обновить, да, добавите пару-тройку элементов, и может стать очень даже, цвет вам идёт, к лицу, только приставку «не» можно отпороть…

А может, раздадите всё? К чему вам всё это? Из каких принципов? Столько возможностей вокруг!



Список незавершенных дел полезно прорабатывать и в бизнес-формате. Что-то откладывается годами: старые отчёты на полках, нереализованные идеи сотрудников, перестановка в офисе… Если чувствуете спад энергии сотрудников, — попробуйте узнать о том, какие идеи и дела они считают «задвинутыми в долгий ящик»? Что, по их мнению, осталось «незавершенным», «недоделанным», какие идеи так и остались на уровне начинаний? Почему? Какие ресурсы нужны? Техника «59 несделанных дел» полезна и самим руководителям. Часто, находясь в постоянном цейтноте, они «задвигают» свои лучшие идеи по развитию бизнеса, посвящая время рутинным делам.


...

Так что открываем тайник энергии «Недоделанные дела» и начинаем потихоньку «доставать» всё то, что таит в себе огромную жизненную силу. Энергия в случившихся делах!

Открывайте тайник энергии № 2 и создавайте изменения в лучшую сторону в жизни и бизнесе!

Тайник энергии № 3 «Недостатки»

«Я, я, я, я самый лучший, самый прекрасный, самый идеальный, самый-самый!» Для кого-то, как для героя легендарного Андриано Челентано, проделать это упражнение, сказать эти слова легко и вызывает только положительные эмоции: «Просто я люблю, когда меня любят. Ну, очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить только меня!» Кому-то даётся сложно: «Я знаю, я абсолютно неинтересная личность». А могут случаться и «перепады»: возомнили о себе чересчур, поддались тщеславию, а затем упали в яму разочарования и ничтожности.

Иногда, чем больше человек себя в чём-то винит, укоряет, чувствует никчёмным, тем выше затем «взлетает» на уровень амбиций, высокомерия или даже унижения других, не выдерживая нагрузки собственного «я».

Как же прийти к золотой середине — принятию себя и спокойному восприятию других с их другими картинами мира.


Вопросы для размышления:

Предлагаю сделать собственный SWOT-анализ2: ваши сильные стороны, зоны роста, угрозы и возможности. В сильные стороны запишем все свои достоинства:



Какой я, мои способности, таланты, то, что мне легко удается, что является моим ценным ресурсом?

Например,

• коммуникабельный

• решительный

• жизнерадостный

• любознательный

• честный


Какие возможности мне дает каждое качество? Что я могу делать легко и просто, благодаря ему?

Иногда полезно направить внимание на свои сильные стороны и именно на них строить карьеру, отношения, собственное развитие.

А теперь посмотрим в сторону недостатков. Повытаскиваем весь негатив, который думаем сами о себе, и храним в своей памяти. В наших недостатках скрыт огромный ресурс энергии.


Какой я, мои недостатки, мои слабости, то, что мне мешает чувствовать радость жизни и строить отношения с другими людьми, что является моей зоной роста, чтобы я хотел изменить в себе?


Например,

• вспыльчивый

• обидчивый

• завистливый

• жадный

• непостоянный


Какие «угрозы» несут для меня все эти качества? Как они портят мою жизнь?

• часто меняю работу

• у меня нет настоящих друзей

• мало радости

• чувствую себя одиноким

• занимаюсь самобичеванием


Признание собственных недостатков вместо их отрицания полезно, поскольку возрастает чувство собственной честности, самооценка приводится в баланс, возрастает уверенность.

С разрешения участницы тренинга делюсь с вами откровением из обратной связи: «Я долгое время была замкнутой, отчуждённой, нерешительной, стеснительной и находилась лишь в позиции наблюдателя: как же там, у других, как они себя выражают? Разглядывая фотографии знакомых об их увлекательной жизни и достижениях в соцсетях, я поймала себя на мысли, что не умею рассказывать о своей жизни, не умею показать: вот смотрите, я написала стихотворение, я перевела эссе с японского. Я стала замечать, что у меня копится какая-то злость, раздражение на все эти фотографии и на саму себя. Ощущение, что я обиделась на саму Жизнь. Мне понравилось, как мы сделали на тренинге SWOT-анализ своих качеств, я сразу увидела, что совсем не смотрю в сторону своих сильных сторон и возможностей, а только усиливаю «угрозы» каждый день. Было очень смешно сказать вслух: «Я завистливая, я обидчивая, я нерешительная» и т. д. Проговаривая вслух свои недостатки, я словно посветила ярким светом на призраков, и они исчезли, рассыпались. Этим же вечером опубликовала свои стихи и получила первый отзыв. Конечно, я сделала это под псевдонимом, очень боялась критики со стороны коллег, но я завидовала не кому-то, а самой себе. Завидовала этой смелости, которую так долго в себе прятала».


...

Эккарт фон Хиршхаузен в книге «Счастье выбирает тебя» призывает: «Соглашайся на бронзу! Кто, по вашему мнению, счастливее — призер серебряный или призер бронзовый? Правильный ответ: бронзовый. Ведь вовсе не результат составляет наше счастье или несчастье, а то, как мы себя оцениваем, с кем себя сравниваем. Что думает серебряный призер? Он чертыхается: три сотых секунды не хватило до золотой медали! А бронзовый? О, он счастлив! Промедли он три сотые секунды — вообще остался бы без медали. Уж он-то знает: в дураках остался четвертый!»

...

А разве так уж страшно остаться в дураках? Или не быть супермоделью? Или весить больше, чем надо? Посмотрите на меня! Я же вам нравлюсь?

«Я — толстая!» — говорит женщина на консультации, с явным презрением оглядывая саму себя. В этом признании столько нелюбви к себе, столько самобичевания, столько несовершенства. Есть женщины, изнуряющие себя тренировками и диетами и без блеска в глазах, зато с совершенным телом, и такие, кто полноваты, да, зато так искренне хохочут, от души, и излучают такую энергетику, что моделям и не снилась. Я не призываю к распущенности и нездоровому образу жизни, я предлагаю задать себе вопрос:



Какая цена у совершенства?

Если всё время находиться в сравнении и оценивать себя, статус невротика будет обеспечен, поверьте.

Итак, предлагаю убрать оценочность: что хорошо, а что плохо; посмотреть на свои недостатки; найти в них энергию и направить её на благо.



Завидуете? — К чему вас сподвигает тот или иной человек, достижения которого не дают вам покоя? А что если он направляет вас двигаться своим путем? Щекочет ваше самолюбие лишь потому, что вы способны на большее?