Глава 3. Неожиданный приезд

Начался знойный август. Позднее утро не обрадовало. Из зеркала смотрела опухшая девушка. Разве это я? Даже ледяная вода не помогла снять отечность. Надо меньше пить перед сном, но с такой жарой иначе не получается. Я недовольно оскалилась, кривляясь отражению. Наспех расчесав волосы, собрала их в тугую гульку. Надела белый сарафан с открытыми плечами, обула босоножки на низком каблуке. Заправила кровать и поспешила на завтрак.

«Куа-куа» — донеслось со стороны парка.

— Куа-куа, — прошептала я приветствие в ответ и тихо посмеялась над собой.

Утренний свет заливал столовую, но еще не успел ее нагреть. Запахи оладий, жженного сахара, запеченных яблок и корицы вскружили голову. Каблуки громко стучали по плитке, нарушая тишину. Единственный посетитель сидел за столиком и читал газету. Сколько Райан платит курьеру за ежедневную доставку свежих новостей? Перед ним только салфетница, солонка с перечницей и стакан. Чаинки осевшие, раскрытые, и пар не поднимается. Значит, Райан давно поел и просто ждет меня.

Я подошла к столу раздачи и приветливо улыбнулась.

— Доброе утро, тетушка Лива!

Пухлые щеки зарумянились, светлые глаза ласково блеснули. Она разгладила белый фартук на округлом животе и мягко проговорила:

— Доброе, детонька. Обожди, хорошая. Я быстро.

Кастрюли и половники загремели. Лива запричитала:

— Я булок тебе отложила. Пышные, с корочкой. Самые лучшие выбирала. Сахарной пудрой посыпала, пока горячие были. Ты ж посмотри на себя! Худющая, как тростиночка. — Переставила стопку подносов со стола на стеллаж и ухватилась за полотенце. — Формы нужны. Да откуда ж им взяться-то, когда кости торчат? — Погладила фартук, направившись на кухню и продолжая бубнить: — Прямо, как моя. Та тоже ничегошеньки не ест. Диеты! Навыдумывают же… Все кричит: мама отстань, растолстею…

Ее голос затих за дверью. Я оглянулась на Райана. Даже бровью не повел.

Лива вернулась с полным подносом: манная каша, булочки с яблоком и корицей под толстым слоем сахарной пудры, вазочка с ежевичным вареньем, горсть конфет и стакан чая с долькой лимона. Поблагодарив ее, я направилась к другу.

Поставила поднос на стол, прикрыла зевок ладонью и спросила:

— Что-то интересное есть?

— Скука, — Райан отложил газету и посмотрел на меня. — Ты разленилась. Расслабилась.

— А ты сварливый старик. До практики целый год. Успею обратно войти в режим. — Уселась на стул и от души потянулась. — Я хочу отдохнуть.

— Как знаешь, — снова взял газету и уставился в нее, с осуждением добавляя: — потом жаловаться будешь.

Завтрак прошел в привычной тишине. С самого начала неразговорчивость Райана настораживала, но вскоре я прониклась такой атмосферой. Мы находились рядом, но каждый занимался своим делом. При этом никто не тяготился. Теперь с ним даже молчание стало уютным.

На выходе из столовой мы одновременно застыли.

Подняв пшеничные волосы в кулаке и освободив тонкую бледную шею, Элания обмахивалась красным кружевным веером. Белое шифоновое платье ловило солнечный свет, падающий из окна, и отсвечивало. Киви в дорожном костюме сидела на подоконнике и что-то высматривала в парке. Мони оттолкнулся от дверного косяка, одернул рубашку и шагнул к нам.

Ни я, ни Райан не спешили броситься в объятия. Почему ребята вернулись раньше месяца? Что случилось? К чему готовиться?

— Я смотрю, вам и двоим хорошо, — вздернула подбородок Элания.

Ревность в ее голоске послышалась? Судя по легкому прищуру и поджатым губам, не послышалась.

— Да нет, тебе показалось, — нахмурилась я.

— Тогда где радость встречи? — возмутился Мони.

— Все хорошо? — спросил Райан, поправляя пиджак.

Значит, наши мысли опять совпали.

— Конечно, — язвительно ответила Элания. — Спасибо, что поинтересовался.

— Ну что же вы, ребята? — протянула Киви. — Мы соскучились. Хотели приятно сделать. Как-то странно все вышло…

Ничего страшного не случилось… Дышать стало легче.

За секунду я очутилась возле Элании и порывисто обняла ее. Тонкий аромат ванили коснулся обоняния. Под полупрозрачной тканью приподнялись хрупкие плечи, пальцы осторожно легли на мою спину. Элания вытянулась на носочках и задержала дыхание. Наверное, обнимать стоило Киви или Мони, но они находились дальше. Принцесса пришла в себя, пару раз хлопнула меня, вскользь поглаживая. Ребята рассмеялись.

Райан не отходил от Элании ни на шаг. Кажется, она была не против. Как только мы вошли в комнату к парням, он вовсе ухватил ее за руку и, развернув к себе, обнял. Я прошмыгнула к стулу, стоявшему в углу комнаты, и присела на краешек. Киви тихо покашляла в кулак и принялась рассматривать зеленые занавески. Мони осторожно прикрыл дверь.

Элания не двигалась, не обнимала в ответ, но первая нарушила тишину:

— После учебы право на престолонаследие…

— Я знаю! — Райан дернулся, как от пощечины. Обхватил ладонями ее лицо и повторил: — Я знаю.

Элания сглотнула и попыталась отвернуться, не получилось — и тогда отступила. Райан шагнул следом.

— Я знаю все пункты соглашения наизусть. Ни в одном из них не написано о запрете отношений с наследниками, потому что тут нет наследников. Четыре года, Элания. Ты не пожалеешь. Не сомневайся. Во мне не сомневайся.

Я посмотрела на окно. Сердце сжалось. Кобеан вернется с практики, потребует ответа, и мне придется отказать. А ведь тоже могло быть четыре года… Потом бы мирно разошлись. И какую причину выдумать?

— Киви, попить хочешь? — предложил Мони. Она тряхнула синими волосами и улыбнулась нежно. — Устала. И в дороге почти не спала. Мама твоя просила присмотреть, чтобы ты не забывала…

Этим двоим и вовсе просто. Родители между собой знакомы, живут на одной улице. Роман детей одобряют. Когда свадьба? Кажется, сразу после окончания академии. Счастливые… А зависть — плохое чувство.

Две пары и я. Одна. Что я тут делаю? Платье в кулаках мну. Обижаюсь. Больше всех искала общения, а оказалась в стороне. Опять лишняя.

Голос Мони ворвался в мысли:

— Так будем меняться местами?

— Я хочу и буду жить в своей комнате. Мне нравится красный! — Элания села на кровать и осмотрелась. — Зеленый нагоняет тоску.

Красный — цвет власти, войны, крови, страсти. Характер Элании оправдывал тягу к нему.

— А мне все равно, — пролепетала Киви, раскладывая вещи Мони.

Я никак не могла уловить суть. У них наметился переезд?

— Я переселюсь к Элании. — Райан прислонился плечом к шкафу. — Никаких проблем.

— Ничего себе новости.

На мне скрестились взгляды присутствующих. Наконец-то, получила порцию внимания. Ненадолго…

— Тогда собирай вещи, — сказала Элания.

Я посидела в комнате еще немного, а затем молча вышла. Никто и не заметил. Даже Райан. Или заметил, но никак не показал вида? Без разницы… Все равно чувствовала себя неуместно среди влюбленных.

Листья еле слышно трепетали. В густых кронах, испещренных солнечными лучами, пряталась пичуга. Мощеная дорожка, обрамленная клумбами, источала жар. Яркие бархатцы накрыли тенью лиловые фиалки. Возле библиотеки дворник выметал сор из-под скамьи, садовник косил траву; приятный запах ударил в нос. Я с улыбкой взбежала по широкому каменному крыльцу и окунулась в прохладу огромного здания. На входе поднесла запястье к считывающему артефакту. Миновала просторный холл, поднялась по лестнице на второй ярус и повернула к стеллажам с книгами по артефакторике. Ковер заглушил шаги.

Нужно выбрать следующий артефакт и уже завтра начать его делать. Дыхание привычно сбилось. Кто додумался расположить раздел темной магии в одном ряду с артефакторикой? Каждый раз не по себе, когда прохожу мимо. Все, что связано со смертью, необходимо задвигать подальше. Это правильно и логично. Зачем лишний раз напоминать об ужасном? Взгляд выхватил корешок книги о демонах, сердце забилось чаще.

Все хорошо, просто не останавливайся. И ухмылку его не вспоминай. Сотри из памяти!

Я остановилась, сжимая кулаки и разглядывая узоры на босоножках. Мне не нужна информация о нем! Я не стану им интересоваться!

Два шага вперед, потом еще немного…

— Черт.

Спустя несколько секунд уперлась в стеллаж и посмотрела на надпись сверху ряда: «Демонология». Просто взгляну краем глаза, всего лишь пролистаю. Вытянула книгу наугад и даже к столу не отправилась. Зачем, если только на мгновение открою? Удовлетворю любопытство и все.

Очнулась, когда живот громко заурчал. В читальном зале только над моим столом горела лампа. Вокруг мрак и глухая тишина. Передо мной стопка книг и журналов о демонах и темной магии: легенды, мифы, история, описание характера темных искр и работы экзорцистов с одержимыми боевиками… Мелочи ведь, правда?

Я быстро собрала книги, расставила их по местам и выскочила в ночную прохладу. Обед пропустила, на ужин, скорее всего, опаздываю, а новый артефакт так и не выбрала.

Каблуки стучали, сверчки стрекотали. Я ежилась, обнимая себя. Выходит, сумасшествию Риаса в самом деле есть оправдание. Демоны злобные, хитрые и жестокие. Чего только стоит рассказ о зарождении экзорцистов. Одержимые убивали, калечили и насиловали до тех пор, пока их не убивали. А убить могли лишь целители с огненной стихией. Демоны напоминали бешеных псов… Позже они начали хитрить, и одержимые вели себя спокойнее, скрывались в толпе. Но рано или поздно все равно срывались. Некоторые целители-огневики стали охотиться на демонов и назвали себя экзорцистами. С этого момента демоны перестали самостоятельно приходить к темным боевикам или позже? В истории это подано как-то размыто. Почему экзорцисты объединились в орден?