А еще… Я закусила губу и нехотя призналась, что интересует меня совсем другое. Как Риас боролся с одержимостью? Каково ему было? Делить тело с жадным демоном… И если бы просто делить… Демон властвует над телом, а ты смотришь с ним одними глазами и все чувствуешь. Сожительство длится от двух недель до года, в зависимости от силы демона. Иногда демон ненадолго возвращает человеку контроль над телом. Сколько был одержим Риас?

— Вот ты где!

Я вздрогнула от голоса Элании.

— Мы же беспокоились! Места себе не находили! — укорил Мони.

— Ребята, простите, — протянула я. В груди разливалось тепло.

Элания опять стояла ближе всех, но в этот раз не растерялась и приобняла меня в ответ.

— А в этом что-то есть, — прошептала она.

Перед сном я снова была одна, но чувство одиночества исчезло.

После приезда ребят время стало пролетать незаметно. Первую половину дня Мони был со мной в мастерской, а вторую — заняли тренировки. В середине месяца поднялся вопрос об экипировке. Она имела не меньшее значение, чем сила и знания.

Элания капризничала.

Целый день отговаривали ее от идеи, сделать костюм из свободно падающей ткани. Потом она отказалась от карманов. В итоге я разозлилась и пригрозила, что в спаррингах буду заламывать ей руки…

— …постоянно и разными приемами. Отточу на тебе каждый.

Она поежилась, поморщила носик и мягко заговорила:

— На корабле у тебя был неплохой костюм. Там и карманы были. Хочу такой же.

Мы не стали тянуть время и этим же днем отправились в Хардон.

Горожане суетились даже в жару. На каждом углу продавали мороженое, холодные напитки и зонтики. Мы неспешно пробирались к расхваленному на всю столицу портному. В моем рюкзаке лежал костюм. Темные брюки на мне быстро нагревались, рубашка из недорогой ткани плохо пропускала воздух. Душно. Зато не привлекаю внимания. Но если бы видела, как оденется Элания, то даже не стала бы выряжаться… Принцесса не собиралась скрывать свою принадлежность к аристократии.

Одежду у портного заказывали строго по необходимости. Киви нужна была добротная рубаха под кольчугу и кожаные штаны. Райан показал старику мой костюм и попросил сделать мужскую модель. Мне захотелось жилетку с двумя тонкими капюшонами разных цветов: верхний — черный, нижний — белый.

Элания скрестила руки на груди и спросила:

— И зачем эти странности?

Я открыла рот, но ответил Райан:

— Практика летом. Белый капюшон спасет от солнца, а черный пригодится, если придется прятать твою светлую голову.

Он приобнял ее, и я отвернулась. Опять накатывала зависть.

Спустя полчаса мы навестили сапожника. Хорошо, что кузнеца не пришлось искать. Киви решила отправить письмо отцу с просьбой выковать ей доспехи. Это займет время, но выйдет бесплатно и лучше некуда.

Когда мы освободились, солнце только-только стало клониться к горизонту. Сегодня Райан отменил тренировку, а значит, вернемся в академию и разойдемся по комнатам. Я опять отправлюсь в мастерскую. Тоска…

Остановилась посреди улочки.

— Райан, — позвала друга. Дождалась, когда он повернется и предложила: — Может, найдем Нириана?

— Сомневаюсь, что команда в городе. Погода хорошая. Время рейсов.

— Попробуем.

Глава 4. Темная сторона жизни Хардона. Хмельной моряк

А ведь как бодро начали…

— Возмутительно!

Прежде чем тащить в сбродный район Эланию, мы решили ее переодеть, чтобы хоть немного скрыть в ней королевскую кровь.

— А мне нравится, — попробовал схитрить Райан.

— Ты случаем не извращенец?!

В маленькой лавке было темно и тесно. Одежда лежала на прилавках кучей, где-то висела на самодельных манекенах, плотно набитых соломой и ватой, а иногда просто на крючках. Даже господин Вихо, довольно встретивший нас, теперь молчал и больше не пытался втюхать нам низкосортный товар.

Элания была похожа на юного паренька. Из тех, у кого руки растут из правильного места: шустрые, юркие и цепкие. Только в глазах нет блеска, присущего воришкам. Она в очередной раз принялась срывать с себя рубаху, но Райан перехватил ее запястья.

— Это всего лишь меры предосторожности.

Киви поерзала на лавочке у стены и настороженно спросила:

— А нам они не нужны?

Я выудила из вороха одежды мешковатую тонкую куртку с глубоким капюшоном. Желтоватая ткань была вся измята, на локтях потертость, и железные застежки местами поржавели, оставили рыжие следы.

— Возьму это. — Бросила куртку на узкий прилавок.

— Видишь, и Ориса понимает, где мы окажемся, — привел новый аргумент Райан. — А она, между прочим, даже разодевшись в шелка, может сыграть разбойницу.

Элания шепотом выругалась, подтягивая сползающие штаны. Рубаха, кстати, на ней ничего. Да, скорее, серая, чем белая, и мятая, зато хорошо пошита.

— Это. И еще вот это, — закидала я прилавок вещами.

Красная рубаха отлично сядет на Киви. За нее особо беспокоится не приходилось. Коренастая, синеволосая, короткие пряди лежат лохмато, а концы вьются. Она и сама на разбойницу смахивала. Будь я даже пиратом, наверное, не приблизилась бы к ней. А Мони пусть натягивает свободную кофту. На него без слез не взглянешь. Вот кого надо к тетушке Ливе отвести. Кожа да кости! Боюсь пираты еще и подкармливать беднягу начнут, чтобы ветром не сдувало.

Элании подобрали пояс, подвернули штаны. Она злилась, но терпела. Девичье любопытство способно многое победить. Еще решившись на поход в район бедняков, мы с Райаном всей троице предложили провести время в центре города: прогулялись бы по паркам, посидели в уютных ресторанчиках. Но ребята отказались. А теперь мучились, кривились от запашка одежды и с опаской поглядывали на меня. Я захотела найти Нириана, но никого за собой насильно не тащила. Поэтому чувство вины крепко спало.

Широкие дороги с каждым кварталом сужались. Невидимая черта города ощущалась подсознательно, заставляла озираться по сторонам. В тесных переулках мы не могли идти рядом, поэтому разбивались на пары. Я шла впереди, за мной следовали Райан и Элания, а потом — Мони и Киви. Маленький складной нож, купленный у соседа господина Вихо, я убрала во внутренний карман новой куртки. Возможно, такая осторожность была лишней, но мы не могли рисковать. Несмотря на соглашения, Элания все равно оставалась наследницей.

Трещины и плесень покрывали фундамент двухэтажных домов. Желтая краска вздулась, поблекла и кусками отвалилась, оголяя ветхое дерево. Углы съели термиты. На покосившихся балкончиках висело застиранное белье, а голоса внутри хорошо слышались снаружи. В тени дома, сложив руки под головой, храпел мужик. Дверь натужно застонала, хлипкое крыльцо заскрипело. Дородная, краснощекая женщина боком спустилась по ступеням, поправляя платок на голове и удерживая ведро.

— Скотина юродивая! Да за что ж боги так со мной, а?! — заголосила она, выливая воду на мужика.

Не сговариваясь, мы дружно ускорились.

Пять минут быстрым шагом привели нас к небольшому рынку. Я перешагнула арык, обошла прилавок с семенами и врезалась в толпу. Отовсюду доносились жаркие споры и зазывания. Грузный продавец стоял у лотков с мясом и тряс за ухо мальчугана, требуя вернуть украденные деньги. В это время второй мальчуган, как капля воды похожий на первого, подкрался к продавцу и срезал еще один объемный кошель.

Рынок остался позади, и мы опять свернули, срезая путь. Между домами места хватало только на одного, вонь рыбы и стоков вызывала тошноту. Элания ругалась, прикрывая нос и разглядывая грязные стены. Я прислушалась к богатому сквернословию и успокоилась: если она продолжит вести себя так же, то моряки примут ее за свою. Ветерок со стороны моря немного разогнал смрад.

На старой пристани корабли жались друг к другу бортами. Чайки кружили над рыбацкими шхунами, покатистые волны бились о причал. Деревянные дома напротив тянулись вереницей. Мы остановились у кабака с вывеской «Хмельной моряк». Я подошла к двери и потянула за ручку. Дохнуло жаром и перегаром. Хорошая реакция уберегла меня. Шаг в сторону позволил уклониться от чего-то. Райана тоже не растерялся, но отойти не успел — поймал кружку. Мятое олово скупо поблескивало на свету. Мони, чья голова должна была пострадать, побледнел и отступил от чернеющего прохода.

— Эй, пацан! Хорош! — крикнули изнутри. — Тащи сюда!

Райан с невозмутимым выражением лица переступил порог, подошел к бородатому мужику и поставил перед ним кружку. Я хмурилась, привыкая к запахам и полумраку. Спертый воздух не позволял вдохнуть полной грудью. Ароматы еды и выпивки смешались с потом.

— Феодор! — не успокаивался мужчина. — Налей пива этому юнцу! За мой счет.

Зачем вообще бросаться кружкой в дверь? Или она летела в кого-то?

Я дернулась, когда меня подхватили со спины.

— Маленькая кошка!

Трикс? Он развернул меня к себе и улыбнулся. В темных глазах сияло счастье.

— Наглец! — пискнула я, повиснув на смуглой шее.

— Райан! Откуда ты тут? — раздался голос Нириана.

Он крепко обнял Райана, от души похлопал по спине. Отступил, заправляя темные волосы за уши, и окинул нашу компанию взглядом. Увидел Эланию, и уголки тонких губ опустились. Воровато оглянувшись, Нириан прошептал: