Ольга Шерстобитова

Мой любимый менталист

Глава первая

Ника Лазарева

— Лазарева, берегись! Он слева! — крикнул кто-то, и я послушалась совету.

Удар пришелся по касательной, и это смягчило мое падение. Только мешкать все равно не стоило. Я резво перекатилась, вскочила и увернулась от очередной атаки монстра. Он был выше меня в два раза, мощный, крепкий и напоминающий гору, готовую обрушиться на тебя. Хвост, как у скорпиона, подвижный и с острым жалом. Серое тело заковано в броню, на голове — два полуметровых рога. Тот еще экземпляр! И то, что чудовище являлось спроецированной голограммой, хоть и приближенной по всем параметрам к реальному существу, сейчас не имело значения. Било оно уверенно, преследовало меня и расслабляться не приходилось. На то она и тренировка!

Узнать бы еще, кому пришла идея создать нечто подобное. Уж сколько разных рас существует во Вселенной, но этот монстр превзошел всех, о которых я наслышана. Наверняка старшекурсники-менталисты постарались, соединив в этом чудовище сразу несколько инопланетных хищных видов. Проблем с фантазией у них точно не имелось.

Снова удар — и в этот раз уйти от него получилось более ловко и легко. Тело слушалось, выполняло доведенные до автоматизма действия, и прежде, чем сорваться на бег, я улыбнулась.

Монстр обладал небольшой скоростью, и оторваться от него не составило особого труда. Я взобралась на горизонтальное бревно, удерживая равновесие, которое все еще оставляло желать лучшего, пробежала по нему и оказалась возле стены. По ней мне предстояло забраться.

Тогда впереди останется только лабиринт и рукоход. Последний я терпеть не могла, но что поделать?

Усиленную тренировку я выбрала сама, никто не заставлял. Все, кто учатся в Рейвской Звездной Академии были обязаны иметь физическую подготовку. Иначе на Рейве, одной из колоний Земли, просто не выжить. Мышцам нужна нагрузка, как и всему организму, чтобы нормально функционировать. Обязательные тренировки, подобранные для каждого индивидуально, в соответствии с физическими данными и особенностями, закреплялись законом.

Я к тренировкам привыкла с детства, так как родилась на Рейве. Они не вызывали у меня желания избежать их, а вот новичкам, прибывшим с Земли или других колоний, даже обычная полоса препятствий казалось сущей бездной. Большинство из них если раньше и занималось спортом, то выбирало его в качестве хобби, не более.

Пока я перебиралась через стену и петляла по лабиринту, монстр нагнал меня. Я метнулась к рукоходу, старательно сосредотачиваясь на том, что должна продвигаться вперед и не смотреть вниз.

Удар чудовища обрушил часть конструкций позади меня, и я старательно заработала руками. Еще немного — и я окажусь у цели! Что я, не пробегу какие-то полкилометра после, чтобы закончить тренировку?

Но инстинкты все равно вопили об опасности и пробудили страх, заставляющий холодеть пальцы.

Вдох. Рывок. Выдох.

Я почти справилась, когда монстр добрался до меня, и мои пальцы соскользнули с перекладины. Вскрикнула, уворачиваясь от атаки, отползая и стараясь избежать осколков рушившейся конструкции!

Да кто же выдумал это чудовище?

Я перекатилась и вновь ушла от удара. Применить бы сейчас свой дар к менталистике и заставить монстра отступить! Да только на тренировке запрещено пользоваться своими способностями. Иначе в чем ее смысл?

Вдали послышались встревоженные голоса, завопила система, оповещавшая об опасности, и чудовище обернулась ко мне боком. И вот только тут я увидела, что на его панцире прикреплена табличка. Простая такая, скромная, сообщавшая, что передо мной хищник с планеты Тируна — ядовитый тролль, а не тренировочная голограмма, приближенная к реальности. Откуда он тут вообще взялся?

Сердце ушло куда-то в пятки, тело оцепенело от страха, руки и ноги отказывались слушаться. Монстр зарычал и обрушил последние остатки лабиринта. Я уцелела чудом. И все, чего мне сейчас хотелось — просто оказаться подальше отсюда, в безопасности.

Я вскрикнула — мир смазался и перевернулся. Перед глазами рассыпались искры, и я, с трудом, но все же собралась, вскочила и… обнаружила, что стою у выхода из тренировочного полигона.

Взревел за спиной монстр — и я тут же пригнулась, но удара не последовало. Быстро обернулась и увидела, что вдали бушует чудовище, которым занимались военные.

Глупо моргнула, все еще не веря в происходящее. Шагнула назад и сползла вдоль силового барьера, по-прежнему не чувствуя себя нормально.

Как я тут оказалась? Пронеслась за мгновения полкилометра и не заметила этого? Разве такое возможно? Или случился немыслимый всплеск адреналина? Слышала, в стрессовой ситуации люди и не на такое способны. Но чтобы я…

Мысли все еще путались, сердце бешено колотилось, руки и ноги дрожали, а внутри билась тревога.

— Нара Вероника, какое счастье, что вы успели уйти от этого сбежавшего из заточения монстра! Тролль в активной фазе, вы могли не выжить! — раздался рядом голос одного из инструкторов.

Сам нар Трэвис тут же присел передо мной на корточки, взглянул раскосыми, как у всех кирянцев, глазами и тихо спросил:

— Очень испугались? Давайте отведу к целителю!

— Не нужно, — беря себя в руки, отозвалась я.

Сделала глубокий вдох, откинула со лба мокрые пряди волос.

— Спасибо за беспокойство, нар Трэвис. Я в порядке. Правда.

Я постаралась придать своему голосу уверенности, даже выдавила из себя улыбку, когда мужчина помогал мне подняться. Несколько раз он косился в сторону монстра, которого успели усмирить.

— Будет разбирательство, как это чудовище оказалось на полигоне, — хмуро сказал он. — Как-то же он сбежал из укрепленного для него загона и прорвал силовой защитный барьер!

Я промолчала. Мои мысли все еще были заняты не ядовитым троллем с Тируны, а тем, как я в мгновение ока оказалась в другом месте. Дар к менталистике у меня средний, с трудом наскребла баллы на тестировании для второго уровня, и никаких иных граней у него быть уже просто не могло. По крайней мере, так утверждают преподаватели академии, но… Мгновенное спонтанное перемещение-то было.

— Все же, давайте я вас провожу, нара Вероника, — мягко предложил Трэвис, загораживая меня спиной от поверженного монстра.

Ответить я не успела. На лиаре, тонком серебряном браслете с десятком самоцветов, выполняющими самые разные функции, вспыхнула голограмма.

— Нара Вероника Лазарева, вас ждет в своем кабинете декан факультета психологии, — возвестила Элла, его секретарь, покусывая губы, накрашенные алой помадой.

Я нервно сглотнула. Неужели Аран Дарийский уже в курсе, что на полосе препятствий меня преследовал монстр, и я не погибла только благодаря тому, что каким-то немыслимым образом переместилась? Других причин для вызова просто не было. С успеваемостью у меня порядок, дисциплинарных взысканий нет.

И если причина в спонтанно изменившихся способностях, что со мной тогда будет? Удастся ли убедить декана в скачке адреналина? А если нет, то… что? Проведут исследование и пустят на опыты? В моих теперешних обстоятельствах меня даже защитить некому.

Родители погибли год назад на одной из планет, которой только предстояло стать колонией Земли, и никаких других родных у меня не осталось. Конечно, на самой Земле жили дальние родственники, но наша семья никогда не поддерживала с ними отношения, и в случае чего, обраться к ним за помощью я не смогу. Да и станут ли они рисковать своими жизнями и семьями, благополучием и спокойствием ради меня, чужачки, которую они и знать-то не знают?

— Немедленно! — строго сказала Элла, отключаясь.

Тут же пришло сообщение с одноразовым кодом для доступа в деканат к начальству.

Сердце сделало немыслимый кульбит, забилось от страха сильнее.

Я в который раз сделала глубокий вдох, попрощалась с Трэвисом и отправилась в деканат. Навстречу своей судьбе.

* * *

От тренировочного полигона до учебного корпуса, где я училась пятый год, было полчаса ходу. И в любой другой раз я бы неспешно прогулялась через любовно высаженный студентами-космобиологами парк, любуясь на причудливое сочетание растений с самых разных планет. Особенно я любила уголок с земными деревьями. На участке росли березы и сосны, летом на скромной по размерам полянке даже распускались ромашки и незабудки. Но сейчас приходилось торопиться.

Я поймала гравитационную платформу — небольшой золотистый диск, способный подниматься на максимальную высоту в два метра, и, установив нужную скорость, отправилась к учебному корпусу.

Серебристый купол здания виднелся среди деревьев. Чешуйки металла, из которого он был отделан, немного светились на фоне темно-синего, усыпанного незнакомыми звездами, неба. Иногда это спокойствие нарушали колебания защитного полога, и, казалось, высоко над головой движутся дивные волны. Но длилось это мгновение. И купол, под которым прятался студенческий городок во главе с Рейвской Звездной Академией, снова стал неподвижным.

Тишину разрушили голоса тех, кто находился в парке, навстречу мне из-за деревьев вынырнуло три гравитационной платформы. Энитейки, скользящие на них, о чем-то весело смеялись и практически сразу же исчезли из вида.