Пока я собиралась, она летала по комнате и шуршала веточками.

Наконец, спустив вещи и отдав ключи счастливому Друну, я отправилась на станцию. На карету, как вскоре выяснилось, Рарик не поскупился. Все же для зазнобы старался, поэтому и транспорт выбрал побогаче и потеплее, и место удобное возле окна.

Пока грузили сумки остальные пассажиры, а их набралось с дюжину, карета целиком заполнилась, я смотрела в окно на кружащий снег. Доберусь до места, куплю мандаринок, бутылку вина, тортик и… отпраздную свой долгожданный отпуск. Все же за пять лет он у меня впервые.

* * *

Ночь и следующий день, пока карета то передвигалась по дороге, то проходила через портальные арки, я спала. А под вечер, когда случился последний переход, уже не отрываясь, смотрела в окно.

Гардар — северный городок-курорт, расположенный в чаше гор. И хоть в нем по всем законам природы должен царить холод и дуть суровые ветра, обстоятельства сложились иначе. Наличие вокруг этого места безумного количества источников магии создало свой уникальный климат. Зима здесь хоть и снежная, а порой и морозная, но все же мягкая и приятая. Красивая природа, тишина и возможность посмотреть на источники, сделало Гардар популярным, но не самым бюджетным местом отдыха.

Я во все глаза смотрела на проплывающие за окнами кареты горы. Их снежные верхушки серебрила луна и россыпь звезд на чистом небе, и место выходило дивным и сказочным.

Когда карета остановилась, и все выбрались наружу, я потянулась и довольно улыбнулась. Разноцветные огни освещали небольшой, но уютный городок. Дорога бежала вниз, слева и справа от нее располагались двухэтажные домики, припорошенные снегом. Часть из них пряталась за пушистыми елками. Красота, да и только!

Я получила вещи и направилась к управляющей забирать ключи.

Девушка приветливо поздоровалась, сделала проверку на уровень силы и записала все нужные данные. После поздравила меня с наступающими праздниками, но узнав, в какой домик нужно поселить, удивленно приподняла брови. Все еще с явным сомнением отдала ключи и так и провожала взглядом до дверей. Наверняка думает, будто именно я зазноба Рарика.

Хихикая от столь нелепого предположения, все же гномы всегда в пару выбирают гномку, я заглянула в продуктовую лавочку, попавшуюся по пути, взяла мандарины, торт и вино, и добралась до нужного домика.

Он располагался чуть подальше от остальных и приветливо сиял огнями. Надо же, не думала, что здесь таким образом приветствуют владелиц!

Я перекинула бумажный пакет с мандаринами, поудобнее устроила тортик и вино и вставила ключ в замок. Дверь почему-то не поддавалась. Неужели что-то перепутали?

Возвращаться на окраину города, таская с собой вещи, совсем не хотелось, и я, решив, что большого вреда, если применю магию, не будет.

Выпустила немного силы, превратила в шарик на своей ладони и подула, запуская магию через замочную скважину.

Раздался характерный щелчок, и я проскользнула внутрь. Охнула, рассматривая уютную гостиную. В самом центре располагалась елка, украшенная хрустальными шарами и золотой звездой на макушке. Справа — уютные диванчики и кресла со стопкой пледов. Влево дверь вела явно на кухню, но в нее я пока решила не заглядывать. Разделась, разулась и в предвкушении собралась осмотреть спальню наверху.

Обогнула елку и столкнулась взглядом со светловолосым мужчиной в одном полотенце на бёдрах, стоящим на верхней ступени лестницы. Он тоже меня заметил и…

Мы среагировали так, как могли только маги — запустили друг в друга шары и, так как они оба были равной силы, нас ударило, перевернуло и разметало по гостиной.

Я не успела прийти в себя, как раздался скрип, и начала падать елка.

В полном оцепенении я смотрела на нее, даже не пытаясь отклониться от беды, поставить хоть какую-то защиту. Лишь зажмурилась и… вдруг чье-то крепкое сильное тело вжалось в меня.

Раздался страшный грохот, звон разбивающихся игрушек и… через несколько мгновений наступила оглушающая тишина.

Я, живая и невредимая, разве что слегка придавленная незнакомым магом, открыла сначала один глаз, потом второй и уставилась в пронзительные синие глаза.

Сердце ухнуло, сладко заныло…

Мужчина, похоже, тоже обалдевший от произошедшего, слегка отклонился, что-то шепнул, и с его пальцев полетели искры. Осознав, что мы находимся под небольшим защитным куполом, и магия незнакомца переносит в сторону свалившуюся на нас елку, я, наконец, пришла в себя.

Маг поднялся, поправил съехавшее на бедрах полотенце, уткнул руки в бока и спросил:

— Ты кто такая и что делаешь в моем доме?

— Я кто такая? — возмутилась в ответ.

— Служанка? — спросил он.

— Да ты с ума сошел! Я — ведьма! И этот дом снят мной! И пока я не понимаю, что в нем делает полуголый мужик! Я мальчика по вызову не заказывала!

Маг зло сверкнул глазами и начал наступать на меня.

— Выметайся! — рыкнул он. — Иначе я стражей позову.

— Нет, это я стражей позову! — ведьму ведь грозным рыком не проймешь.

И мы, не сговариваясь, отправили вызов стражам. Пока ждали их, не сводили друг с друга настороженных глаз.

Признаться, мужчина, который каким-то явно незаконным образом пробрался в дом и спас меня от падающей елки, был восхитительным. Натренированное по-мужски красивое тело, приятные черты лица. Длинные белые волосы и синие глаза добавляли ему еще большой привлекательности.

Страж явился через четверть часа, который мы провели в молчании. Обозрел разрушения — рухнувшую елку, разбитые игрушки и уставился на нас.

— Так, за порчу имущества, выпишу штраф, который вы, господин Ардар, и вы, госпожа Береника, должны оплатить в трехдневный срок.

— Какой штраф? — возмутились мы, от удивления даже забыв, зачем вызывали стража.

— Елка и игрушки из хрусталя стоят вполне приличной суммы денег.

— Елку поставлю на место, — быстро сориентировался маг.

— Игрушки восстановлю, — пообещала я.

И мы с магом зло уставились друг на друга.

— Выгоните ее! Она незаконно ворвалась в мой дом! — выпалил Ардар.

— Я? Да еще и незаконно? Я этот домик на десять дней оплатила! — возмутилась в ответ.

— Врет! — невозмутимо заявил маг, скрещивая руки на груди.

— Сам ты врешь! Прокляну! — рыкнула я.

— Еще и угрожаешь? И это после того, как я тебе жизнь спас, прикрыв от елки?

— Если бы ты не забрался в мой дом, то спасать бы меня не пришлось!

— Это я забрался?

Спор пошел по очередному кругу. Мы с магом сблизились так, что между нами осталось совсем небольшое расстояние, я чувствовала даже аромат его кожи, пахнущей чем-то хвойным.

— Убью заразу! — прошипел он.

— Прокляну бабушкиными чарами так, что пожалеешь, что на свет родился! — пригрозила я, вцепляясь в мага.

Волосы ему, что ли, попортить? Не мой метод, но…

— Тихо! — вдруг рявкнул страж, и мы оба повернулись к нему. — Значит, вы оба утверждаете, то заключили договор аренды сроком на десять дней в этом доме?

— Да!

И мы с магом в который раз гневно уставились друг на друга.

— Документы! — звучно приказал страж.

Маг фыркнул и решительно направился к лестнице. Мои сумки лежали под елкой. Пробраться к ним оказалось непросто, но елку я поднять была не в состоянии, заклинание левитации — весьма трудоемкое. В подобных случаях, если мне необходимо, чтобы вещи парили или летали следом за мной, я пользовалась зельями. Варить их тоже та еще прелесть, требуется внимательность и сосредоточенность, но все же проще, чем выплетать заковыристую вязь заклинания, забирающее немало сил.

Запыхавшись, я выползла из-под елки с вожделенным документом. Пока страж проверял подлинность маленькой молнией, мы с магом молчали. Наконец, нам вернули свитки.

— Ну? — поинтересовался маг. — Забирайте ее и разбирайтесь с этой ведьмой…

— Еще чего! Забирать нужно тебя!

— Господа, — оборвал еще не успевшую начаться перепалку страж. — Документы не фальшивые. Оба договора представляют собой договор аренды этого дома на срок десять дней.

Что? И только сейчас меня озарило, что Рарик-то собирался ехать вместе со своей любовницей, а значит…

— Быть такого не может! Со мной этой путевкой расплатился господин Рарик за защиту дома и дюжину амулетов, зачарованных на удачу и благополучие!

И вот тут я поняла, насколько сильно мы влипли: я и этот маг. И каким коварным и изворотливым оказался Рарик, сумевший нас обмануть.

— Гном расплатился с вами арендованным домиком? — переспросил страж. — Признаться, странный для их расы поступок.

— Еще бы! Просто одна ведьма за полсотни бытовых заклинаний вытрясла у него столько золотых… — начал маг.

— Да я… я у этого Рарика целый день потратила на ворожбу! И не полсотни заклинаний использовала, а сто тридцать семь. За световые еще и приплатить бы было можно! — вспылила я, почему-то снова наступая на мага.

Злил он меня по-страшному своей самоуверенностью.

— И он, — как мне не хотелось этого скрыть, пришлось сказать правду, — мне ни монетки не заплатил!

— Ведьме и не заплатил? — рассердился маг. — Ты эти сказки детям рассказывай! И то не поверят!

— Гад! — возмутилась я.