— С чего бы вдруг? Да после встречи с тобой господин Рарик заикаться начал! Ни один целитель заклятье с него не может снять!

Я моргнула и честно созналась:

— Кроме бытовых чар, которые он должен был оплатить, я никакой другой магии не применяла.

— Ну, конечно!

— Слушай, маг! — рассердилась я. — Если бы я наложила на Рарика проклятье, его бы вообще никто, кроме меня, снять бы не смог! Потому что я бы не поленилась, применила чисто ведьмины чары. Те, которым меня еще бабушка научила! Может, ему жена или любовница мстят, а ты все на одну несчастную ведьму валишь!

Вокруг меня полетели искры, говорящие, что я в любой момент готова сорваться. Глаза мага засияли. Значит, и он готов применить силу.

Страж закашлялся, и мы повернулись к нему.

— Как бы там ни было, господин маг и госпожа ведьма, но сделка законная. И вы оба имеете право проживать в этом доме в течение десяти дней.

— А другие варианты решения проблемы имеются? — деловито поинтересовался Ардар.

— Имеются. Один из вас может съехать. Правда, в Гардаре вы не снимите даже комнаты. Все под завязку забито.

— Я никуда отсюда не поеду, — первой выдала я.

Просто некуда возвращаться. В моей комнате сейчас живет и наслаждается жизнью Друн, а снять что-то еще… банально денег не хватит.

Да и почему, собственно, я должна отказываться от честно заработанного?

— И я тоже, — мрачно покосился на стража маг.

Кошмар! И мне что, с ним теперь десять дней жить?

Надеюсь, я его чисто случайно не прибью, не отравлю и не прокляну на радостях-то!

Главное, впрочем, чтобы дом выстоял. За него я точно не рассчитаюсь.

— Тогда, господа, живите вместе, — словно прочел мои мысли страж, не подозревая, что я готова сорваться. — Дом большой, поместитесь.

Он с сомнением посмотрел на хмурых нас и поспешил попрощаться. Напоследок, правда, напомнил, что елка и шары должны быть восстановлены.

Страж ушел, а мы с Ардаром остались одни. Переглянулись, и он решительно направился наверх, а я, вытащив из-под ели свои сумки, пошла следом. Метла долетела сама, и вскоре я толкнула дверь в спальню.

Отделанная в бело-голубых тонах, просторная и уютная, с большой кроватью, застеленной роскошным бельем, изящными светильниками, огромным шкафом в полстены и пушистым ковром под ногами — она была верхом совершенства.

Быстро разобрав вещи, я отправилась вниз. Елка по-прежнему лежала на полу, осколки шаров блестели под ногами. Я выудила изрядно помятый торт, чудом уцелевшую бутылку вина и собрала мандарины. Только отнесла все это на кухню, как на стол телепортировался ужин.

Облизываясь на утку в апельсинах и вдыхая запах свежего хлеба, зажмурилась от удовольствия. Когда открыла глаза, обнаружила, как за стол уверенно усаживается Ардар.

— Даже не начинай! — заявил он, разделывая утку. — Это и мой ужин тоже. И если не хочешь остаться голодной… садись и ешь. Молча.

— Да больно надо! — вспыхнула я, решительно отодвигая стул, и потянулась за тарелкой.

Ели мы неспеша, время от времени буравя друг друга нехорошими взглядами. Но маг не пытался задеть или оскорбить меня, а я не желала начать войну первой.

И когда подогрелся чайник, и мы разлили ароматный напиток по кружкам, миролюбиво предложила угоститься помятым тортом и побитыми мандаринами.

После мы, не сговариваясь, отправились в гостиную приводить в порядок елку и восстанавливать игрушки. Причем, как ни старался маг выражаться потише, несколько новых ругательств я от него все же узнала.

Первое время пыталась его подколоть, все же иголки у елки колючие, а ему их пришлось собирать и наращивать новые, но скоро сдалась. Восстанавливать елочные игрушки, хрустальные и изящные шары, та еще прелесть. Тут не отвлечешься даже на мага, и все же… Нет-нет, да я посматривала в его сторону.

И правда ведь красивый, зараза. И сильный. И маг умелый. Если бы не характер… Но что еще было самым странным — так это ощущение безопасности рядом с ним и какой-то невероятной внутренней гармонии.

Наверняка это все из-за усталости, не больше. Только когда мы с магом случайно соприкоснулись локтями, все тело вспыхнуло, заныло и потребовало, как минимум мужских объятий.

Однозначно, завтра проверю себя на приворот. Кто знает, на что способен Ардар? И если он применил против меня какие-то чары… Я этого белобрысого гада не помилую!

Сейчас же, зевая, я дочистила последний мандарин. Уже собралась его съесть, как фрукт из рук забрал Ардар, отделил половину для себя, вторую вернул мне.

— Совсем обнаглел, — проворчала я, не готовая разрушать репутацию ведьмы.

Ардар молча доел мандарин и поднялся. Желать спокойной ночи не стал, исчез наверху.

Я некоторое время посидела, обдумывая ситуацию, а потом махнула рукой и отправилась спать.

В конце концов, на носу Ледяная полночь, и я приехала сюда отдыхать и наслаждаться жизнью. И именно это собираюсь делать!

* * *

Утром я проснулась рано, сказывалась привычка, и, довольная, отправилась в ванную, прихватив с собой необходимые вещи.

Через полчаса в дверь постучались.

— Ведьма, ты выбираться оттуда думаешь?

— И тебе доброе утро, — отозвалась я. — У меня, между прочим, имя есть. Напомнить?

— Не стоит. Оно мне в кошмарах будет сниться все оставшиеся дни в Гардаре.

— Ардар, да ты меня явно недооцениваешь. Я тебе всю оставшуюся жизнь буду сниться, если не решишься переехать.

За дверью фыркнули.

— Вылезай говорю, иначе силой вытащу.

— Совсем обнаглел? — возмутилась я и от души добавила еще пены и включила воду, начиная мурлыкать под нос песенку.

— Береника! — прорычал маг.

— О, ты вспомнил мое имя! Но знаешь, ходи лучше неумытым, особой разницы не будет видно, — ехидно заметила я.

— А ты — голодной до обеда, — так же ехидно заявил Ардар.

И по коридору раздались его бодрые шаги.

Осознав, что завтрак у нас общий, и с этого гада станется съесть его целиком, я признала, что проиграла эту битву, выбралась из ванной, вытерлась и натянула халат.

На кухне пахло омлетом с ветчиной и мясным пирогом. Ардар, впрочем, к завтраку еще не прикасался, пил черный кофе, смотря в окно на падающий снег.

Увидев меня, усмехнулся и уселся за стол. По-честному поделив еду, принялись за завтрак. Не успели мы закончить и обменяться колкостями, вдруг раздался звонок в дверь. Как выяснилось, явился вчерашний страж проверить, как мы восстановили елку и украшения, а заодно убедиться, что мы не поубивали друг друга.

Последнее было так заметно написано на его лице, что хотелось расхохотаться в голос. Да чтобы этот маг сделал мне, ведьме? Ардар, судя по всему, думал в этом же ключе, потому что легко и незаметно стража выпроводил.

Я поднялась в спальню и принялась одеваться. Раз уж я выбралась в Гардар, нет смысла сидеть в арендованном домике и трепать Ардару нервы, то еще развлечение. Лучше отправлюсь в Заповедный лес, расположенный в получасе езды от города.

Когда-то там жил великий волшебник, ходил тропами через лес, черпал у него силу. В какой-то момент он навсегда покинул эти места, но заповедные тропы остались. Да и источники магии подпитывают Заповедный лес, преображают его. Вплоть до того, что когда у нас зима, в лесу — ранняя осень.

Одевшись потеплее, я выскочила на улицу, отмечая, что стоило мне покинуть дом, как над жильем вспыхнул защитный купол. Занятно… Подобные чары так быстро не перенастроишь, для активации необходимы хотя бы сутки, а значит… Значит, Рарик точно заранее решил расплатиться со мной таким способом, как арендованный домик. Я сощурилась, рассматривая затейливое плетение чар и подумала… Да я не я буду, если не отомщу за подобное отношение к ведьме!

Пока пробиралась по тропе к главной дороге, мысленно вспоминала рецепт любимого зелья под названием «Желание». Оно состояло из дюжины ингредиентов, но самый главный из них — капля крови ведьмы, и тогда… Тогда, о да, чары активировались и исполнялось желание того, кому это зелье ведьма дарила. Есть один маленький нюанс — желание должно быть добрым. И почему-то мои клиенты никогда не учитывают этого момента.

Так, что там необходимо для зелья? Лепесток волшебного цветка, крылья летучей мыши, настойка болотных трав… Не оказалось у меня лишь одного-единственного ингредиента — дюжины мухоморов, но их вполне можно добыть в Заповедном лесу, куда я сегодня направлюсь. Запрет на сбор трав, грибов и ягод в той зоне не распространялся, что было весьма на руку. Все проще, чем искать необходимое в городке и тратиться.

Решено! Порадую я гнома Рарика своим фирменным ведьминским зельем в благодарность за особую оплату моей работы! Одарю и не помилую!

Я довольно улыбнулась, столкнулась взглядом с обычной парой, шедшей навстречу, и те как-то разом вздрогнули и решительно свернули в сторону, прямо в сугроб, уступая дорогу.

Немного озадаченная — не могли же они сразу распознать во мне ведьму, я пожала плечами и пошла дальше.

Под ногами приятно хрустел снежок, над головой радовало голубизной небо, а наряженные дома и ели, попадающиеся на пути, невольно создавали праздничное настроение.

Когда добралась до кареты, отбывающей к Заповедному лесу, от меня там шарахнулись не только люди, но и кони. И тогда я заподозрила неладное. Напрямую спросила у кучера, в чем дело, и он, заикаясь, сообщил, что когда я улыбаюсь, надо мной вспыхивает надпись: «Осторожно, не особо добрая ведьма! Кусается!»