Ночью мне не спалось. Я уселась на подоконник, рассматривая ночное небо, усыпанное звездами. Когда захотела пить, спустилась, решив не будить Мирру. Она и так за эти дни умаялась. У нее столько забот, что и на свидание с Реем сходить некогда.

На кухне было тихо и темно. Я на ощупь нашла кувшин с водой, налила в кружку ледяной воды, выпила. Уже собиралась вернуться, как услышала приближающиеся мужские голоса.

Сердце почему-то ушло в пятки. Я не думала, нырнула под стол и опустила пониже скатерть. В кухне появились шарики света, а потом двое остановились совсем рядом со мной.

— Ривлад, сейчас главное — это война с Торнахом. Ты не знаешь, сколько у него осталось сил. Надо действовать. Найти некроманта и добить, — возмущенно заметил Лель.

— Лель, ты не понимаешь, — устало отозвался Ривлад, и я прикусила губу.

— Ты прав. Я действительно не понимаю, как можно потерять голову из-за взбалмошной девчонки! — прошипел домовой.

— Без нее все теряет смысл и перестает иметь значение, — спокойно сказал Рив.

Лель вздохнул.

— Давай разберемся с некромантом, а потом ты будешь искать свою суженую. Никуда она от тебя не денется, — предложил Лель.

— Не могу, — ответил дракон.

Домовой застонал, стукнул по столу кулаком так, что я вздрогнула.

— Ты невменяем!

Ривлад рассмеялся:

— Эва — моя суженая. Я ее люблю. И пока она не окажется рядом со мной…

— Ривлад, — снова застонал домовой, — она служанка, и может быть…

— Какое это имеет значение? И я не понимаю, зачем ты споришь? Когда Эва в следующий раз ко мне придет, я просто спрошу, где она находится, и сразу там окажусь, едва она исчезнет.

— А если из этой затеи ничего не выйдет? Если Эва тебе не скажет? — спросил Лель.

На этот раз Ривлад молчал долго. А как бы мне хотелось знать, о чем он думает!

— Всю Аратонию по камушку разнесу. Всю землю обойду. Горы сровняю с песком, но найду, — твердо сказал дракон, и я почувствовала, что начинаю задыхаться от ужаса.

— Ты с ума сошел! Лучше бы о войне думал! — в отчаянии воскликнул домовой.

— Я думаю. Просто сначала — Эва, — упрямо ответил Ривлад. — Что будет, если Торнах найдет ее раньше меня?

Домовой не ответил. И я представила, как он качает головой, вспоминая меня.

— У тебя два выхода, Лель. Принять мое решение и помочь или… не мешать.

— Все может оказаться не так, как ты думаешь, Рив.

— Тебе что-то известно об Эве, да?

— С чего ты взял?

— С того. У меня ощущение, что ты мне недоговариваешь что-то важное. Хотя не только ты. Что-то утаивает и Эвелина, и эльфы, и даже этот хитрющий котяра, которого я сегодня кормил сливками.

— Пожалуй, ты засиделся в подземелье, раз всех подозреваешь, — хмыкнул Лель.

— Да неужели? Я почти уверен, что Гилл, его родители, ты, Эвелина, Рей и Арсений в сговоре, — припечатал Ривлад. — Скажи мне, что это не так, убеди. Вы все дали друг другу слово, но не могу понять, для чего? Кого вы хотите уберечь? Меня? Неужели я не имею права знать правду?! — Теперь многострадальный стол получил кулаком от дракона.

Домовой молчал.

— Так вот, Лель, раз все выходит именно так, то в первую очередь я буду искать свою взбалмошную девчонку. Если ты не заметил, она мне жизнь спасла. И как только Торнах до нее доберется, Эве не выстоять. Знаешь почему? Напомнить? Она все силы до последней капли отдала, когда спасала одного дракона.

Я не ослышалась? Он готов искать меня, вместо того чтобы воевать? Он действительно сошел от любви с ума? На мгновение затеплилась надежда, что Ривлад сможет меня простить. Любит же… Но тут же исчезла.

— У меня есть подозрения, что Эва мне лжет. Я не намерен оставлять это просто так, — спокойно заметил Ривлад.

И они с Лелем покинули кухню. Я подождала еще немного, а потом выползла из-под стола.

М-да… Сходила водички попить. Что тут скажешь?

Глава 2

Следующие пять дней Ривлада и эльфов я видела только за завтраком и изредка — за ужином. Они договаривались о сотрудничестве, решали, какая тактика выгодна в войне против некроманта и как лучше добраться до Азара. Меня это все, разумеется, тоже касалось, я же будущая правительница Мавии, но в их совещания и разговоры не лезла. Вечером все понятно и коротко пересказывал Сеня, который пробирался непонятным образом на все Советы. Ну не разбираюсь я в военных тактиках и стратегиях, что с меня взять? Это дело мужчин.

Как я развлекалась эти дни? Пыталась отвлечься от мыслей о Ривладе и занялась, как и обещала, физической подготовкой. Эльфы, которые в прошлый раз показывали мне упражнения, моему приходу оказались рады. Рей и Лель, прослонявшись пару часов без дела, тоже решили присоединиться. Я тренировалась на износ, а на ужин приходила почти без сил. Даже не сразу заметила, что Рей на нем вообще не появляется. Спросила Сеню, куда он исчезает.

— На свидания с Миррой ходит. Влюбился…

— Чувства взаимные? — поинтересовалась я.

— Разумеется.

Я порадовалась и за речного бога, и за Мирру. Надеюсь, у них все сложится. Мне же оставалось только украдкой любоваться на Ривлада. За ужином он немного расслаблялся, зачастую становился задумчивым.

На пятый день после обеда меня позвали на Совет. Как я уже знала, Рив и Датерей решили помочь мне вернуть королевство, уничтожить Торнаха и разделить его земли между Аратонией, Мавией и эльфийским королевством.

— А Азар?

— Там все сложнее, — заметил Датерей. — Чтобы его свергнуть, нужно собрать Совет из пятнадцати магов и открыть твои воспоминания о разговоре с родителями.

— И Азар больше не король, — заметил Ривлад. — Если бы… не сила демона. Мы пока не знаем, как от нее избавиться.

Я хотела сказать о заклинании, но… а вдруг Ривлад не захочет им делиться с другими? Или даже со мной? Кто знает? Да и так сразу сказать, что только он может помочь остановить Азара… Пусть Рив хотя бы в себя придет, успокоится.

Пока мужчины договаривались о сборе войск, я пошла собирать вещи. Нам пора отправляться в дорогу.

— Я, кстати, с вами поеду, — подмигнул Гилл. — Буду налаживать связи с драконами. Да и старые знакомства хочу возобновить.

На мой взгляд, мог прямо сказать: эльфы хотят убедиться, что я скажу Риву правду. Как будто у меня есть выбор! Сколько я ни пыталась об этом не думать, не получалось. А ночью терзали сомнения и тревоги. На третий день я даже пошла к покоям Ривлада, чтобы поговорить. Набралась смелости, открыла дверь его спальни и… Дракон спал. Сладко, безмятежно. Я им полюбовалась, а потом, ругая себя за трусость, сбежала.

Сейчас же я перебирала немногочисленные вещи и кусала губы. Сенька сидел неподалеку, молчал.

Сложила в сумку запасную одежду, гребень для волос, иголки с нитками. Поставила рядом лук со стрелами и фляжку с водой. Вот и все богатство! И какая из меня принцесса?

Утром мы собрались в тронном зале, распрощались с Датереем и Аривель, шагнули в портал. Его открывали Ривлад и Датерей. Эльфы могли перемещаться только по своей территории. В прошлый раз, когда мы уходили в горы, открыть портал Датерею помогали гномы.

Когда вышла из воронки, от неожиданности вздрогнула. Я и забыла, что сейчас зима! Это в эльфийском лесу вечное лето! А здесь каждый куст и дерево засыпаны снегом. Достала теплый плащ, закуталась. И сапоги теплые надела, радуясь, что догадалась взять их с собой.

— Какой сегодня день? — спросила я.

— Второй день зимы, Эвелина, — ответил Рей.

— Совсем потерялась во времени, да? — усмехнулся Гилл, скатывая снежок, а потом лукаво подмигнул и кинул его в сторону Леля.

Снежок ударился о дерево, домовой и дракон оглянулись, вытаскивая мечи. Мы переглянулись и рассмеялись. Рей создал еще один снежок, метко запустил в ошарашенного Леля, который не сдвинулся с места. А потом… домовой бросил свой походный мешок и запустил руки в сугроб.

К этой детской забаве присоединились все, даже сначала задумчиво на нас смотревший Ривлад. Он, наверное, совсем отвык веселиться. И на это время стал самим собой, Ривом, которого я знала и любила.

Когда уставшие и довольные мы вывалялись в снегу, наступило время обедать. Пока Лель возился с похлебкой, я переплела косу, погладила Сеню и заметила изучающий взгляд Ривлада. Как же жаль, что я не умею читать его мысли!

Вечером мы остановились в огромной пещере, возле которой развели костер. Я прислонилась к березе и позвала дриад. Вместе с ними пожаловала остальная нечисть. Даже русалки, которые зимой спят подо льдом! Ривлад от количества нечисти растерялся. Особенно когда к нему бросилась Ивария и расцеловала в обе щеки.

— Как же мы рады, что ты вернулся!

За считаные мгновения нечисть окружила Ривлада, восторженно охая, обнимая и рассказывая о новостях в Аратонии. Дракон слушал внимательно. Иногда смеялся над проказами нечисти, заставляя мое сердце биться чаще, а порой просто задумывался.

— Они его действительно любят и рады, что Ривлад вернулся, — заметил Рей.

— Позови тихонько Иварию, — предложил Гилл. — Она должна знать, что Ривлад не ведает правды о суженой. Он наверняка о ней спросит.

Я кивнула, попросила дриаду на секундочку отойти. Коротко объяснила ситуацию. Дриада посмотрела на меня странно, но пообещала не рассказывать и других попросить сделать то же самое. Правда, взяла с меня слово, что Ривладу я расскажу все как есть. Пришлось пообещать.