Когда нечисть вместе с нами уселась возле костра, Рей и я достали для них подарки — украшения для русалок, кикимор и дриад, оружие для водяных, леших и болотников. Это была наша благодарность за травы, что спасли нам жизнь. После того как восторги поутихли, нечисть попросила рассказать сказку. Брови невозмутимого Ривлада поползли вверх.

— Сказку? — удивленно переспросил он.

— Да. Эвелина их прекрасно рассказывает, — мечтательно заметила русалка Лира, перебирая бусы из аквамарина.

— Вообще-то сегодня мой черед, — усмехнулся Гилл, вызвав смех. — Обещал же!

Нечисть завороженно уставилась на эльфийского принца.

— Жили на свете три брата-мага.

— Хорошие? — тут же поинтересовалась кикиморка.

— Скорее, сильные, — заметил Гилл. — И однажды во время путешествия братья повстречали демона. Он был могуществен, давно жил на свете и пообещал братьям, что если те смогут хотя бы его ранить, он не станет забирать их души.

— И кто-то ранил? — спросил болотник.

— Да. Младший брат. И рана оказалась смертельной для демона, — сказал Гилл. — Умирая, демон пообещал, что вскоре заберет души братьев с собой.

На поляне все замерли, ожидая продолжения.

— Долго братья бродили по свету, но так как были сильными волшебниками, их никто не мог одолеть. Они обрели много богатств и земель. И вскоре средний и младший братья решили остановиться, но старший лишь над ними посмеялся, отправляясь в очередное путешествие.

— И что с ним стало? — взволнованно спросил леший.

— Его сгубила алчность. Он хотел большего и добрался до земель, где все было золотым. Старший брат нашел там много сокровищ и напоследок решил отломить ветку дуба. Дерево же только сверху было золотым, а внутри — каменным. Оно упало на алчного волшебника, погребло под собой. И душа жадного брата попала к демону.

— А что случилось с другими братьями?

— Второй желал обрести свободу и понял, что она рождается в полете. Он создал крылья и поднялся в небо. Так высоко, что не смог найти дороги обратно, и в этом полете умер. Душа брата тоже вернулась к демону.

— Почему? — спросила я. — Разве желать свободы плохо?

— Свобода развязывает человеку руки и лишает его всякой ответственности, — сказал Ривлад.

— Верно. У среднего брата же осталась семья!

— А что стало с младшим?

— С ним демон долго не мог справиться. Чем только его не соблазнял — и богатством, и славой, и свободой. Да все без толку. Не поддавался маг. Бился демон, бился, пока не создал девушку, красивей и добрей которой не было на всем белом свете. Однажды проснулся наш маг, выглянул в окно и увидел, как под цветущей яблоней танцует, счастливо смеясь, его ожившая мечта, — улыбнулся эльф.

— И третий брат погиб из-за любви? — спросила дриада.

— Нет. Девушка искренне полюбила бескорыстного мага, и сам демон не смог противостоять этой силе, сотворенной из света. И жили они долго и счастливо, — закончил Гилл свою сказку.

— Какая чудесная история! — воскликнула одна из русалок.

— А теперь, Эва, расскажи нам сказку про дракона! Она такая… романтичная, — вздохнули русалки.

— И про фею, — прошелестели дриады.

— Про дракона? — удивленно спросил Ривлад, посматривая на меня. — И про фею?

Я кивнула, решив выполнить просьбу нечисти. Пока рассказывала, время от времени поглядывала на Ривлада. О чем он думает, слушая мою выдумку? Почему так ярко сверкают его глаза? Все бы на свете отдала, чтобы узнать. Эх…

Наши посиделки с нечистью закончились к полуночи. Мы уже собрались спать, когда повалили пушистые хлопья снега. Я выскочила наружу и стала ловить их ладонями, кружась и смеясь от восторга. Друзья со снисходительными улыбками наблюдали, как я, словно ребенок, носилась через снегопад. А потом из пещеры вышел Ривлад. Он подхватил меня за талию, приподнял и закружил по заснеженной поляне.

— Красота-то какая! — крикнула я. — Словно крылья за спиной распахнулись!

Ривлад улыбнулся, опустил раскрасневшуюся меня, отбросил локон волос с моей щеки и улыбнулся так, что я окончательно смутилась. Дракон вздохнул, смотря в непроглядную тьму, а потом, ничего не говоря, вернулся в пещеру. Лель и Рей тоже нырнули внутрь, только Сеня и Гилл по-прежнему стояли и смотрели на снегопад. Когда он закончился, волшебство полета тоже бесследно растаяло.

— Кажется, ты Риву нравишься, — шепотом сказал Гилл. — Не тяни с правдой, Эва, — добавил, целуя в щеку и окончательно возвращая с небес на землю.

Я еще немного постояла на поляне, пока не замерзла, потом вернулась к друзьям. Закуталась в спальный мешок и почти сразу заснула, вслушиваясь в треск веток в костре. Сегодня мы разожгли его у входа в пещеру, чтобы не замерзнуть.

Следующие дни мы просто шли по засыпанному снегом лесу. Раз в день Рей и Гилл отправлялись на охоту, Лель готовил еду, Ривлад занимался костром и местами ночевки. Пожалуй, одна я была не при делах.

— Они просто решили, что ты должна отдохнуть, — сказал Сеня, когда я удивилась такому отношению. — Сегодня, кстати, день, когда…

К нам подошел Ривлад, и кот оборвал себя на полуслове.

На этот раз мы остановились на ночлег в небольшой еловой рощице, метрах в ста от лесного озера. Лед на нем был тонким и хрупким. Все же морозы ударили не так давно.

Лель, Гилл и Рей натаскали веток и построили просторный уютный шалаш.

— А где спальный мешок Ривлада? — удивленно спросила я, пересчитав все, что мы расстелили.

— Эва, — шепотом сказал Гилл, — он сегодня с тобой встречается, забыла?

— Эм…

— С Эвой, — с нажимом напомнил домовой. — Сегодня десятый день.

Ох! А я и не вспомнила!

— Ривлад ждет тебя возле озера. Солнце зайдет минут через десять, поспеши, — заметил Рей, кидая мне какой-то сверток.

И друзья покинули шалаш, оставив меня одну. Я вытряхнула одежду из мешка и застонала. Платье! Кажется, тысячу лет не носила, отвыкла. Даже у эльфов одевалась во что угодно, но не в это. Хотя стоит заметить, ребята молодцы, хорошо подготовились. Я даже думать забыла о том, что перемещусь к дракону. И если тот увидит меня в одежде принцессы Эвелины… Ой, что будет! А мне жить хочется. И позволить себе немного обычного счастья.

Я надела серое невзрачное платье, туфельки без каблука, распустила волосы и понадеялась, что не успею замерзнуть до перемещения.

Ветер стих, снега не было, лишь легкий морозец. Я знала, что ночь будет ясная и звездная. И радовалась. Через минуту последние лучи солнца потонули за макушками темных елей, раскрашивая небо в ярко-розовый цвет. Прошло еще немного времени, наступили сумерки, и я почувствовала легкое покалывание в кончиках пальцев. Неведомая сила привычно подбросила меня вверх, появился туман, окутал, и через мгновение я начала падать. Кажется, даже закричала, потому что белоснежный лед озера стремительно приближался.

Плечо обожгло болью. Аметистовый полупрозрачный дракончик расправил крылья, подхватил меня и плавно опустил на берег, исчезая. Откуда-то слева метнулась тень. Я даже не сразу поняла, что это Ривлад! Показалось, будто он был быстрее ветра. Миг — и замер в шаге от меня, словно не верил, что я стою рядом, живая и невредимая.

Я робко улыбнулась.

В глазах Рива сверкнуло фиолетовое пламя. Он сделал еще один шаг, дотронулся до моей щеки, а потом опустился на колени и прижался ко мне. Я растерянно уставилась на его макушку.

— Эва, — прошептал он. — Эва, — глухим голосом, почти хрипом, — Эва…

Он словно забыл все слова, что знал, и помнил только мое имя.

Его руки обняли еще сильнее. Ривлад взял мои ладони в свои и стал медленно и нежно целовать каждый пальчик, не сводя с меня сверкающих глаз. Так не любят… Так обожают, боготворят, сходят с ума. И так выглядят люди, готовые умереть за тебя, не задумываясь.

— Рив, — шепотом позвала я.

Он глухо застонал и уткнулся лицом мне в живот, поглаживая руками колени и что-то неразборчиво шепча на драконьем языке, но так ласково, что захотелось заплакать от всепоглощающей любви.

— Ты замерзла, — неожиданно сказал он, поймав мой растерянный взгляд. — Прости. Совсем забыл, что кругом лес, зима и снег, а ты в легком платье и туфельках. Сейчас согрею.

Ривлад поднялся, подхватил меня на руки и понес вдоль берега, прижимая к себе так сильно, словно я могла прямо сейчас исчезнуть. Неподалеку полыхал костер, лежал спальный мешок и теплый плащ. Ривлад закутал меня и снова прижал к себе.

Что было дальше? Мы целовались. Голова кружилась от ароматов ирисов и камня, которыми пах Рив. Порхали золотые бабочки, не давая возможности остановиться. И я задыхалась от ласк.

— Я думал, что тебя потерял, — сказал Рив, пытаясь отдышаться. — Боялся, больше не увижу, — прошептал, покрывая мои щеки поцелуями. — Казалось, не доживу до этой ночи. Время превратилось без тебя в вечность.

Нашел мои губы своими, жадно припал, словно я была родником с живительной водой.

— Ты замерзнешь, — прошептала я, когда Рив на мгновение замер. — Давай поделюсь одеялом.

Дракон коснулся моей макушки поцелуем.

— Я же огненный дракон, ненаглядная, — ответил, улыбаясь. — Но если беспокоишься, создай одеяла и пледы.