Ольга Шерстобитова

Звезда для тейринца

Любопытство мало кого доводит до добра. Все больше до неприятностей с самыми невероятными последствиями, масштаб которых непредсказуем. Я не знала исключений. Разве что взять историю моей старшей сестры Рины.

Два года назад она, нарушив все возможные правила, отправилась путешествовать по незнакомым планетам с одной из загадочных рас Вселенной — тейринцами, с целью пройти практику и закончить Межзвездную Академию Риндара. В капитана корабля Дисар-ри сестренка влюбилась едва ли ни с первого взгляда. Да и сложно было не обратить на него внимания! Волосы черные, словно вороново крыло, почти всегда собраны в высокий хвост. Лицо приятное, хотя скулы острые, от чего Дисар-ри иногда похож на хищную птицу. А глаза так вообще напоминают расплавленное серебро. По крайней мере, Рина всегда их цвет определяет именно так. Но самое интересное — это крылья!

Какую же невероятную изобретательность мне пришлось проявить, чтобы потрогать их у Дисар-ри, когда мы познакомились! У тейринцев с крыльями связано столько всего, что остается только удивляться. Сдается, муж Рины не сделал мне ничего плохого только потому, что не хотел портить отношения с едва приобретенными родственниками. Но я все равно всегда с невероятным любопытством поглядывала на крылья тейринцев. Понятное дело, раз запрещено прикасаться, я стану уважать чужие правила, трогать не полезу, не желая создавать ни себе, ни Дисар-ри проблем, но смотреть никто же не запрещает. Смотреть и мечтать, что вот когда-нибудь… Чаще всего у тейринцев крылья напоминали орлиные, а цветовая гамма варьировалась от серой до черной. У Дисар-ри, к примеру, крылья отливали сталью.

Если же добавить к невероятной внешности такие черты характера, как уравновешенность, благородство и силу, то тейринец становится идеалом мужчины.

Да, пожалуй, неудивительно, что на такого мужчину обратила внимание Рина. И Дисар-ри ответил взаимностью на ее чувства. Да там такое было — нарочно и не придумаешь!

И пусть история их любви сложилась непросто, а путь к счастью оказался весьма тернист из-за множества тайн, которые эти двое были вынуждены хранить, на мой взгляд, оно того стоило!

Рина нашла свою половинку, а также приобрела возможность не опасаться своей силы, полученной в наследство от древней расы, спасшей пятьсот лет назад нашу планету Земля от экологической катастрофы. А уж какие сады создавала на Тейрине моя сестренка… Запросы стали приходить даже с других планет, но Дисар-ри был категорически против, чтобы Рина покидала его родную планету. Слишком это опасно, учитывая, каким даром обладает моя сестра. Впрочем, Рина и не рвалась. В минуты, когда Дисар-ри начинал сердиться, забиралась к нему на колени, обнимала и не спорила. Мне всегда отчаянно хотелось захихикать, когда я наблюдала, как невозмутимый, решительный тейринец сдается от этого простого проявления любви и готов ради Рины горы свернуть. Даже самую капельку по-хорошему завидно, что на свете существует такая вот любовь.

— Справа начинается полоса заповедного леса. Деревья в нем древние, обладают удивительными, часто и уникальными свойствами. Это связано с климатическими особенностями, а также большим количеством подземных вод…

Голос экскурсовода, зазвучавший в динамике, заставил вынырнуть из воспоминаний. Я вполуха слушала о лесе, к которому мы приближались. Из всей экскурсии меня интересовал только заповедник Варриард-суар, расположенный на востоке Тейрины. Именно там насчитывалось самое большое количество разных птиц, на которых я желала взглянуть. Пернатые всегда были моей слабостью, с самого детства. Я могла часами слушать их переливы, погружаясь в удивительный мир. Особая музыка, настолько чистая и искренняя… Неудивительно, что уже год я учусь в Академии Тейрины на факультете космической биологии, мечтая стать орнитологом.

И на днях узнав от Дисар-ри о Варриард-суаре, конечно, захотела там побывать. А тут и удачный случай подвернулся. На планету с дипломатической миссией прибыло посольство из далекой звездной системы Аридартара. Их планета была достаточно сильно похожа на Тейрину, и императоры решили обменяться опытом и знаниями. Пока монархи общались, для представителей Аридартары решили организовать экскурсию.

Мне до сих пор интересно, что за тайны связывают двух правителей. Ведь не просто так они прилетели! Но Дисар-ри даже Рине пока не мог рассказать правды, виновато ссылаясь на запрет собственного дяди, императора Тейрины.

Ох уж эти загадки и интриги! Не дают мне покоя! Ощущение, что и на экскурсию меня отправили, чтобы под ногами не мельтешила и никуда не лезла. Очень уж быстро Дисар-ри согласовал вопрос о моем путешествии.

Сейчас тейринцы сопровождали аридартарцев, обеспечивая безопасность и интересный отдых, но среди этой компании я сильно выделялась. Нет, у аридартарцев не было крыльев, они просто обладали невероятной скоростью перемещения, да и внешностью походили на тейринцев, разве что глаза у всех представителей янтарного цвета, а фигуры — сильные, по-варварски могучие, даже у женщин. И я, естественно, на их фоне выглядела, как ромашка среди дубов. Оттого и выпросила отдельный скворф, чтобы на меня поменьше пялились. Один из аридартарцев, молодой и вполне симпатичный, вообще не сводил глаз. Сдается, только недвусмысленный намек Дисар-ри, чьей родственницей я являюсь, не позволил перейти ему границу приличий. У тейринцев вообще с приличиями все сложно. Мужчина без разрешения женщины даже прикоснуться к ней не может.

Я чуть приглушила динамики и немного развернула скворф, на котором летела, чтобы получше рассмотреть уникальный лес. Справа от меня неслось еще несколько скворфов, где располагались и тейринцы, и несколько представителей других инопланетных рас, которых на планету пригласили в гости.

На Тейрину, планету, где я теперь жила, перебравшись вместе с семьей по приглашению Дисар-ри, попасть непросто. Эта инопланетная раса не любят незваных гостей, ведет достаточно закрытый образ жизни. Атмосфера у их планеты как-то по-особенному защищена, откинет любой корабль, как теннисный мяч, если явишься спонтанно. И никакое оружие, как вскоре выяснилось, ее не берет. Я не знала всех тонкостей, хотя помнила, что Дисар-ри искал для защиты Тейрины какие-то особые кристаллы, а Рина удачно помогала.

Я улыбнулась, рассматривая исполинские деревья, над которыми мы кружили. По-настоящему сказочная планета, заповедная! Столько огромных долин с невероятными цветами и озерами! А уж лес… Через пару часов у нас рассчитана в нем остановка и пикник, и я уже начинала предвкушать переливы птичьих голосов.

— Слева от вас располагается горная цепь, куда путь разрешен только тейринцу.

Видимо, послышались вопросы от аридартарцев, потому что экскурсовод поспешила дать пояснение.

— Горы в этой части Тейрины коварны и опасны. Особые излучения связаны с появлениями в этих местах духов.

Я невольно улыбнулась. В духов я не верила, хотя Рина и рассказывала о необычном свадебном обряде тейринцев. Она почувствовала силу, которую так и не смогла объяснить. Все же ее способности были связаны именно с энергетическими потоками, а это явление не поддавалось никакой логике, противореча законам физики.

Так что пока экскурсовод рассказывала, что лишь тейринцы, имеющие крылья, могут туда долететь, а те же скворфы ломаются, так как в них перестают работать все приборы, я заметно снизилась, подотстала, рассматривая зеленый исполинский лес. Он очаровывал, манил и не мог не притягивать взгляд. Изредка между деревьев попадались огромные валуны, поросшие мхом и лишайником.

Я перевела скворф на автоматическое управление, а сама осторожно откинула боковой иллюминатор и высунулась наружу, вдыхая хвойный запах. Прошло минут пятнадцать, когда я перестала наслаждаться красотой, вспомнила об экскурсии и приготовилась уже догонять тейринцев и аридартарцев, когда на одном из деревьев что-то блеснуло.

Или показалось?

Подлететь и посмотреть? Или все же вспомнить, что я обещала Дисар-ри вести себя тихо и никуда не лезть?

Думала я недолго. Любопытство оказалось сильнее и, как всегда в моем случае, победило. Подлетела, высунулась из скворфа. За одну из веток могучего тейринского кедра зацепилась серебряная цепочка с черным кристаллом.

Кто-то летал и случайно потерял? Решив забрать пропажу и попробовать отыскать владельца, я ухватилась за ветку, пытаясь дотянуться до цепочки. Она висела не очень удачно: почти у самого ствола. К тому моменту, когда я сообразила, что практически вылезла из скворфа и даже успела о хвою расцарапать ладони, паниковать было поздно.

Ухватилась за кристалл, за что-то зацепилась и кубарем полетела вниз. Мой крик потонул в зеленом море. Порыв ветра, появившийся из ниоткуда, только ускорил падение.

Эх, мне бы тейринца с его невероятными крыльями, чтобы поймал и спас от неминуемой приближающейся смерти!

Но крылатых рядом не наблюдалось, а я падала отчаянно быстро. Уже стало не разобрать, где верх, где низ. Перед глазами все мельтешило. Зеленые искры, рука, которая едва ли не горела от невидимого огня, и вспышка, что ослепила настолько, что и словами не описать.