Ольга Соловьева

Защитница. Крах баланса

Глава 1. Таинственная шкатулка


На палубе стоял пират и любовался слаженными действиями своей команды. Он — капитан этого корабля, и он гордится этим. Он мечтал об этом с самого детства, он шёл к своей цели, не озираясь по сторонам и не замечая других. Он прославил своё имя — Грок — и был беспощаден к врагам, знавшим его коронную фразу: «Добычу — всю, а остальных — в воду».

На плече капитана сидел попугай и так же, как и хозяин, внимательно смотрел на пиратов. Команда работала исправно, боясь гнева своего предводителя, а иногда — даже его взгляда.

— Корабль! — крикнул один из пиратов.

Грок взял подзорную трубу и усмехнулся: «Королевский фрегат — прекрасная добыча на сегодня!»

На корабле тоже заметили чёрный флаг и готовились к побегу, понимая, что победа в сражении им не светит.

Грок равнодушно наблюдал за вознёй на королевском судне. Он не сомневался в том, что его корабль — самый быстрый, ведь от него никому ещё не удавалось уйти.

Погода была спокойная и безветренная, даже чайки не пролетали. Всё замерло в ожидании очередной победы Грока. Море ждало новых жертв.

Корабль Грока неумолимо настигал свою добычу. Команда королевского фрегата оставила попытки к бегству, отдав свои жизни на волю Судьбы. Моряки с ужасом смотрели на приближавшихся пиратов. Грок ухмылялся. Даже попугай напрягся в ожидании схватки.

— Борис, вставай! — раздался вдруг чей-то голос.

Все в изумлении стали вертеть головами, пытаясь понять, кто это сказал, но никого не было. Голос повторялся и повторялся.

Мальчику пришлось открыть глаза. На него, улыбаясь, смотрела его мама.

— Тебе опять снились пираты?

Мальчик кивнул. Он был разочарован: Гроку не дали победить.

— Вставай, мой маленький пират!

На самом деле Грок был маленьким мальчиком лет девяти, и имени его никто не боялся. Оно было простым и обычным — Борис.

Борис встал и пошёл в ванную комнату. Там он посмотрел в зеркало и сказал:

— Опять сорвалась крупная добыча, капитан Грок?

На него смотрел не капитан Грок, а он сам — маленький, пухленький, с непослушными кудряшками. Мальчик ненавидел свои волосы. Из-за них его дразнили в школе, а он не мог дать сдачи. Борис был неуклюж, и каждая его попытка защититься оборачивалась смехом противника. Мальчик падал на ровном месте, путался в собственных ногах, запинался обо всё и снова падал. Но все эти неудачи не могли испортить ему настроение. Бориса спасали его фантазии, он любил представлять себя то магом, то пиратом, а то и просто кем-то всемогущим. Он мечтал однажды защитить себя и привести в ужас своих врагов.

— Борь, может, хватит так долго смотреть на себя в зеркало? Уступи мне место.

Мальчик перевёл взгляд на свою сестру Лину. Она была красивая, умная, всегда улыбалась, и это делало её ещё привлекательнее. Большие карие глаза внимательно смотрели на Бориса. Волосы Лины, убранные сейчас в хвост, были цвета какао. Многие её подружки говорили, что она их красит, но это было неправдой. Борис завидовал прямым волосам Лины. Почему ему, мальчику, достались кудрявые волосы, а ей нет? Он часто слышал о том, что многие женщины хотят иметь кудряшки.

Борис вышел из ванны, и дверь за его спиной захлопнулась. Он побрёл в кухню, где его жизнерадостная мама по имени Стефания готовила завтрак.

— Где Лина? — спросила она, как только увидела Бориса.

— Она в ванной, сейчас придёт.

Мама с улыбкой кивнула. Она знала, что брат и сестра всегда в курсе дел друг друга. Разница в шесть лет не мешала им быть друзьями. Лина защищала брата от насмешек, но не всегда удачно. Над Борисом из-за его мечтательности, невнимательности и неуклюжести кто-нибудь да смеялся, а Лина не всегда была рядом. Она помогала ему с домашним заданием, забирала его из школы. Борис же никогда не лез в жизнь Лины, помогал ей по дому, рассказывал свои сны, когда ей грустно. Стефания благодарила небо за таких детей, за семью, которая у неё была.

— А где папа? — спросил Борис, запихивая в рот очередной бутерброд.

— На работе.

— Так рано? — Борис взглянул на часы: двадцать минут восьмого.

— Ты же знаешь, что он всегда очень рано уходит на работу.

Борис знал. Он очень любил своего папу, хотя тот и редко бывал дома, работал с раннего утра и почти до поздней ночи. Имя у него было не такое редкое, как у мамы, просто Андрей. Один раз Борис спросил своих родителей, как они познакомились. Они тогда переглянулись, папа сжал руку Стефании и улыбнулся, потом ответил, что так же, как и все: увидел, влюбился, подошёл и познакомился. Борису очень хотелось знать точнее, но ответ всегда был один и тот же.

— Всем доброе утро! — Лина потрепала брата по голове и села на своё место.

— Ты так пойдёшь в школу? — Стефания подозрительно посмотрела на Лину. — У вас отменили форму?

На Лине были джинсы и обычная футболка. Борис и Лина посещали частную школу, и, если память Стефании не изменяла, то в школе девочки ходили в юбке, белой блузке и галстуке.

— Дождёшься отмены формы, как же! У нас сегодня поход. Всей школой идём на пикник, будем сливаться с природой.

— А Борис?

— Что Борис?

— Он тоже идёт?

— Ма, всей школой — значит всей. И Борис тоже, только он про это забыл, хотя я ему на тумбочке оставила записку и джинсы приготовила.

— Точно! — Борис хлопнул себя ладонью по лбу и побежал в комнату переодеваться. Как он мог забыть о таком важном мероприятии? Ведь только вчера он представлял себя в роли лесного волшебника!

Стефания села напротив Лины:

— Ты не думаешь, что Борис слишком рассеян?

— А что я могу сделать, если он даже не смотрит на свою тумбочку? Вряд ли он заметил бы надпись у себя на лбу! Он живёт своими мыслями, своими героями.

— Может, ему не хватает друзей?

— Ясно дело, не хватает. — Лина посмотрела на мать. — Над ним все смеются: играя в футбол, он забивает гол в свои ворота, а в последний раз, бегая наперегонки, он чуть не сломал сопернику руку! Может, поговорить с его ангелом-хранителем? Пусть будет чаще рядом.

С этими словами Лина встала и вышла из кухни, помогать Борису собираться.

— Хорошая идея, только послушается ли ангел? — проговорила Стефания, когда осталась одна. Вымыв посуду, она пошла посмотреть, собрались ли дети в поход.

Стефания очень беспокоилась за Бориса, он мог заблудиться. За Лину она была спокойна.

Когда родилась Лина, Стефания выбрала тактику самостоятельности. Она была уверена, что детям нужно помогать только в крайних случаях. Лина не возражала, она не просила помощи, а если кто-нибудь из взрослых хотел помочь ей, она кричала: «Я сама!» В пять лет она увидела соревнования танцевальных пар и записалась в кружок. Она схватывала всё на лету, её движения были грациозны, плавны. Со своим партнёром Лина занимала первые места почти на всех конкурсах и соревнованиях. Их пара сложилась в пять лет, и уже десять лет они танцевали вместе, но оставались лучшими друзьями. Её партнёр, Никита, был частым гостем в их семье. Лина помогала ему произвести впечатление на девушек, а иногда соглашалась вызвать ревность у тех, кто ему нравился. Он тоже всегда помогал ей.

Когда родился Борис, Стефания заболела, и Лина заботилась о брате. Она уже ходила в школу, и учителя удивлялись, как такая маленькая девочка успевает всё. Андрей помогал своей дочери, но вынужден был очень много работать, так как лекарства для жены были дорогими.

Когда Стефания выздоровела, Борису было три года, он уже отличался неуклюжестью и не мог прожить и дня, не сломав чего-нибудь. Стефания не переживала, чинила то, что могла починить, и выбрасывала то, что уже не спасти. Она была терпелива по отношению к сыну и благодарна мужу и дочери.

После болезни Стефании нельзя было работать. Она стала домохозяйкой и прибиралась во всём доме, кроме комнат детей, тем самым показывая, что не собирается лезть в их жизнь. Муж боготворил жену, помогал ей по хозяйству, когда мог, дети её любили. Она была счастлива. Но в душе у неё зарождалась тревожная мысль, что всё скоро изменится. Стефания ждала изменений с рождения Лины, потом Бориса, но ничего не происходило. Она уже думала, что напрасно волнуется, и успокоилась. Но недавно тревога в душе проснулась и нарастала с каждым днём.

Лина и Борис уже собрались, поцеловали Стефанию и ушли. Она не находила себе места и, чтобы успокоиться, легла на диван и сразу же уснула.

Лина вела брата за руку к машине своего парня. Усадила Бориса на заднее сиденье, а сама села рядом с водителем.

— Привет, кудрявый!

Борис кивнул, ему не нравился возлюбленный Лины, но он старался не показывать этого.

— Привет, Лёня! — Лина поцеловала своего парня.

— Ты чего такой хмурый? — Лёня смотрел на Бориса в зеркало заднего вида. — Не выспался?

Борис сделал вид, что не слышал этих слов, и упорно стал рассматривать окрестности за окном. Он считал, что Лёня не достоин Лины, а вот Никита — да, и часто говорил ей об этом. Лина только смеялась и отвечала, что он ещё слишком мал и ничего не понимает. Борис приводил свой самый последний аргумент, говорил, что Лёня — «чёрный», тогда Лина махала на него рукой и уходила.