Ольга Валентеева

Ай-тере. Великая ночь

Пролог

Хайди смотрела в окно на залитый серым светом сад. Здесь, в загородном доме, ставшем ее тюрьмой, время тянулось воистину бесконечно. Джефри не ограничивал ее передвижений в самом доме. Можно даже выйти в сад, но уже под присмотром охраны. А вот за ворота путь был закрыт. Пять лет… Хайди казалось, прошла вечность с того момента, как она вышла замуж за Джефри Моргана и лишилась всего, что ей дорого. Проклятый Джефри! Не было в мире человека, которого она ненавидела бы больше. И боялась.

Джефу самое место в президиуме — шайке таких же уродов, как и он сам. Да, Хайди рвалась туда же, хотела власти, силы, а что в итоге? Четыре стены — вот и весь ее мир. Редкие визиты в столицу, когда приходилось изображать из себя глубоко больную — а Джефри давно доказал, что лучше слушаться и изображать, чем проводить недели в подвале этого же загородного дома. Пустота… Иногда казалось, будто все внутри выгорело, выцвело, опало облетевшими лепестками цветов. Иногда — что стоит жить лишь для того, чтобы утереть нос ненавистному супругу. Но без магии — как? У Джефа были сильные ай-тере. И теперь-то Хайди знала: за его спиной стоит сопротивление Тассета. Сколько их? Кто они? Этого Джефри, конечно, не говорил, но казалось — их много, очень много.

Раньше бы Хайди посмеялась. Сопротивление? Ну-ну. Горстка слабаков против незыблемой власти иль-тере. Вот только оказалось, что и иль-тере среди них тоже были. Причем не самые слабые. А Джефри и вовсе пробился в высшие круги власти с помощью Хайди. Недооценила… Увлеклась, и ее переиграли. Оставалось только сожалеть и вспоминать прошлое. Но в последнее время из всей ее прошлой жизни в сны приходил один человек. Не Нэйтон, как следовало бы ожидать, а Макс. Единственный, кто действительно ее любил и был готов умереть, лишь бы она чувствовала себя счастливой. Глупый мальчик. Слишком доверчивый, слишком слабый, чтобы долгое время представлять для нее интерес, но все же… Чувствовала ведь она его! Никого не чувствовала, а вот его — надо же. И когда Макс вдруг появился на празднике в ее столичном доме, Хайди чуть не лишилась рассудка. Сначала показалось, будто она спит и это лишь сон. Но в том-то и дело, что Макс был настоящим.

Зачем он вернулся в Тассет? Хайди хотелось бы верить, что Макс приехал за ней, вырвет ее из рук Джефри и увезет на край света, но так считать было глупо. Вполне вероятно, у Макса свои цели. Тем более его приятель, Эжен Айлер, долгое время о чем-то беседовал с Джефри. Хайди никогда не считала себя глупой, и здесь легко можно было сложить два и два: Эвассон решил связаться с сопротивлением Тассета. Оправданно: Джефри и его друзья постепенно набирали силу. И в то же время — недальновидно для самого Эжена и тех, кто приехал с ним. Даже в своем заточении Хайди знала, что предыдущего посла Эвассона убили. Видимо, слишком рьяно соседи начали совать свой нос в дела Тассета. Правда, самой Хайди давно не было до этого дела.

Скрипнула дверь, и иль-тере обернулась.

— Зачем ты приехал? — тихо спросила она.

— Соскучился, — с обычной язвительностью ответил Джефри. — Вижу, ты тоже скучала.

— Конечно. — Она улыбнулась уголками губ.

— И научилась лучше лгать, — фыркнул Джефри, присаживаясь в кресло. — Знаешь, все это время друзья советовали мне убить тебя.

Хайди вздрогнула всем телом. Джефри не шутил! Он вообще не был склонен к шуткам. Убить? За что? Она ведь была послушной!

— Вижу по твоим глазам все, что ты об этом думаешь, — прищурившись, заметил Джеф. — И скажу сразу: ты жива лишь потому, что еще можешь оказаться полезной. И для меня, и для Тассета.

Хайди не удержалась и рассмеялась. Какого Тассета? Того, который Джефри собрался разрушить? Или того, который планировал построить? Смешно, право слово.

— Ты зря веселишься, — задумчиво сказал супруг. — Если я пойду на дно, ты отправишься следом за мной, Хайди.

— И не подумаю.

— Поверь, я успею убить тебя раньше, чем умру сам. У тебя нет будущего. Пока нет, но в Тассете начинается большая игра. И если ты оправдаешь мою веру в твою пользу, я готов частично пересмотреть наши отношения.

— Что нужно делать? — поспешно спросила она, пока муж не передумал.

— Наладить старые связи. Выведать то, что будет полезно для нас.

— Я согласна!

— Подожди. Одно лишнее слово, и ты погибнешь. Несчастный случай. А может, обострение болезни. Покончишь с собой. Вариантов много.

И жестокий блеск в глазах Джефри говорил о том, что он снова и не думал шутить. А Хайди оставалось только сжимать кулаки, стискивать зубы и стараться не дрожать от страха, потому что если было в Тассете чудовище во плоти, то это Джеф Морган. Она не сомневалась: он сдержит слово. Убьет ее, сотрет в порошок за лишний взгляд. Как не сомневалась и в том, что выполнит другое свое обещание: отпустит, если она поможет сопротивлению. А потом…

Хайди подумала о мести. И вдруг поняла, что эти мысли не доставили ей радости. К Форро месть! Она уедет. Забьется куда-нибудь на задворки Тассета. А может, рванет в Тианест. Нет, лучше в Рандсмар, куда никогда не ступала нога Джефри Моргана! Затеряется среди местных жителей, начнет все сначала. И хотя бы не будет вздрагивать при звуке чужих шагов. Все выгорело, стало пустым и бессмысленным.

Джефри улыбнулся. Иногда Хайди казалось, что он читал ее, как раскрытую книгу. Не было ни одной мысли, которую можно от него скрыть. И от этого становилось еще страшнее.

— Я согласна, — уже тише повторила она. — На любые условия.

— Вот и посмотрим, — склонил голову Джеф. — Собирайся, мы едем в столицу.

Глава 1

Стефан

Я не хотел больше видеть Лалли. Ни сегодня, ни завтра, никогда. Не желал чувствовать аромат ее волос, кожи, касаться… И все равно думал о ней. Стоило остаться одному, как непрошеные мысли посещали голову. Вспоминалось то утро, что мы провели вместе. Единственная слабость, которую я себе позволил. А от слабостей надо избавляться.

Поэтому я занялся насущными делами. И в первую очередь нужно было созвать большое собрание «Общества чистой силы». Кажется, мои «соратники» забыли, что я являюсь в нем главным. Нужно напомнить. Организацию поручил ле Роррету. Пусть докажет, что все еще может быть полезным, пока я и от него не избавился.

Тот развил бурную деятельность — нашел зал, обставил все под видом благотворительного аукциона, только никаких лотов не предусматривалось, и список приглашенных был крайне ограничен — посторонним не попасть. А еще у гостей не оставалось шанса отказаться от приглашения.

Да, подготовка заняла некоторое время. Пришлось подождать около недели, и эти дни я посвятил бизнесу. Нужно было подписать несколько соглашений на поставку деталей для оборудования, обсудить дальнейшие перспективы наших предприятий. Список забот никогда не был маленьким, а сейчас он и вовсе меня радовал.

Лалли не пыталась со мной связаться. Я понимал, что обидел ее, и все же так будет лучше для нас обоих. Расстаться, пока не успели прорасти друг другу под кожу. Пока не стали единым целым. Мы все равно по разные стороны, и любое неверное движение может стать смертельным для нас. На этом я оставил мысли о Лалли, забив голову работой. А заодно скопировал для Эвассона несколько документов — еще времен моего отца. Среди них — устав «Общества чистой силы». Думаю, само по себе содержание этого устава способно устроить взрыв в соседних государствах. В нем отец прописал все принципы «Общества», включая разрешение на убийство тех, кто «нарушает равновесие в Тассете». Все четко, ясно, так что никаких разночтений возникнуть не должно.

Копии хранились у меня дома. Пока я не встречался с Эженом и Ари. Они с головой погрузились в работу, как и я. Надо было вырваться, но я решил, что сначала пусть пройдет встреча с членами «Общества», а там и навещу родственников.

Поэтому документы так и пылились у меня в столе, а я старался объять необъятное. Наконец настал назначенный день. Волновался ли я? Нет. К чему? Кто из тех, кто должен был собраться в условленном месте, мог всерьез со мной соперничать? Никто. А может, лучше спросить, кто рискнет?

Я выбрал черный костюм и такую же черную рубашку. Хороший контраст к белому льву. Сейчас увидим, кто рискнул не принять мое приглашение. У ворот ждал автомобиль. Я проверил магией, нет ли постороннего вмешательства — от моих «друзей» и не того стоило ожидать. Но нет, все было чисто, и я спокойно сел за руль и активировал панель управления. Пора.

Место встречи располагалось в четверти часа езды от моего дома. Это был большой зал, в котором часто проводились настоящие аукционы. А сегодня лотом может стать чья-то жизнь. Я усмехнулся своим мыслям. К темному Форро всех! Им меня не победить, потому что они боятся. А страх делает слабым.

Я остановил автомобиль у роскошного здания. У входа две белоснежные статуи поддерживали арку, увитую цветами. Так мило, что сводит зубы. Подбежавший служащий тут же увел авто на стоянку, а я, не тратя времени, пошел внутрь. Ле Роррет ждал меня прямо у дверей. Он был бледен, а при виде меня на лбу и вовсе выступила испарина. Видимо, смерть Летисии его впечатлила. Интересно, он рассказал кому-либо, что произошло? Слухи распространяются быстро, и раз уж Летисия мертва, пусть послужит моей репутации.