— Я же с-ш-сказал, что не потерплю с-ш-соседа, — прошипел Кайен. — Хочешь труп студента, целительница?

— Мест не хватает, — буркнула Лайла. — Парень остается здесь. А будешь буянить — вылетишь. Сам знаешь, на каком ты счету.

Матушка, которую я никогда не видел! Прошу, забери меня отсюда! Иначе будет труп демона, а вышвырнут меня.

Но вместо жалоб я одарил Лайлу ослепительной улыбкой и шагнул в комнату. Чтобы победить, надо шокировать противника. Поэтому я похлопал демона по плечу.

— Привет, дружище, — потряс костлявую ладонь ошарашенного парня. — Меня Эрин зовут. Темный маг. Будем знакомы. Ты на каком курсе? Я на первый поступил. Целитель, представляешь? Темный — и целитель. Это из-за бабушки. Зуб даю. Ведьма еще та была!

Не знаю, на каком месте моей тирады исчезла Лайла, но Кайен осторожно высвободил ладонь, взглянул на меня, как на душевнобольного, лег на свою кровать и повернулся носом к стене. Я принял это за хороший знак и огляделся.

Комната, к моему удивлению и радости, была безумно аккуратной и чистой. Почему радости? Потому что ни один темный властелин не опустится до уборки. Поэтому, будь здесь грязно, пришлось бы искать того, кто все уберет. А кандидатур пока попадалось мало.

Но стоит отдать демону должное — ни пылинки, ни соринки. Моя кровать была идеально застелена, и вторая тоже была — до моего прихода. На дверце шкафа на тремпеле висела выглаженная черная форма. Из двух столов был занят один. На нем ровной стопкой возвышались книги. «Теория темной магии», «Заклятия и их последствия», «Внутренние потоки магии и как ими управлять». Да Кай — образованный человек! Тьфу ты, демон.

Мне даже стало страшно нарушать такой порядок. И надо бы сходить в город, забрать вещи. Оставить записку для Дэла — на всякий случай. Хотя его человек, наверное, уже обо всем доложил. То-то посмеивается кузен! А с кристаллом я еще разберусь — что это за штуковина и кто дал ей право зачислять меня в целители.

— А ключ от комнаты где можно взять? — спросил у соседа, справедливо рассудив, что, если я уйду, демон второй раз дверь не откроет.

— У коменданта, — буркнул тот.

— Это который занят?

— Он самый. Только он всегда занят. Живет в номере сто один на первом этаже.

— Спасибо, друг. Я к нему зайду, — улыбнулся спине демона, который даже не удосужился повернуться, тщательно закрыл за собой дверь и зашагал к лестнице. Настроение стремительно улучшалось. Демон оказался не так плох. Жилье мне предоставили. Что-то интересненькое расскажут. А учиться буду так, что с целительства быстро переведут. Оставалось найти коменданта и вытрясти из него ключ.

Вот он, номер сто один. С такой же золотистой табличкой, как и на двери нашей комнаты. Я постучал. Никто не ответил. Я постучал громче — не привык сдаваться с первой попытки. Комендант оставался глух. Постучал ногами — тот же эффект. А затем потянул дверь на себя — и она со скрипом открылась. Придумать такое надо!

Стоило переступить порог, как я понял, чем занят комендант. Маленький коренастый гном с черной бородой сидел за столом в обнимку с бутылкой. Пахло далеко не вином, а самым настоящим пойлом. Я зажал нос и прогнусавил:

— Любезнейший, не будете ли вы так добры выдать мне ключ от комнаты пятьсот три?

Получилась дикая тарабарщина, но я надеялся, что гном меня понял. Комендант поднял на меня такие же мутные глаза, как и пойло в его бутылке.

— Ты хто? — крякнул он.

— Эрин Вестер, новый студент, — ответил вежливо.

— Ну так чеши отсюда, студент! — гном снова любовно обратился к бутылке.

— Дайте ключ — и я уйду, — сказал уже грубее.

— Шишигу тебе лохматую, а не ключ, — хмыкнул комендант, на этот раз не удостаивая меня даже взглядом.

Злость тихо поднимала голову. Что скрывать? Я злился редко — в отличие от родственников, которые только и делали, что скандалили. Но если уже злился…

Привычный морок пришел на помощь. Только к виду темного властелина добавились рога и горящий алым взгляд. Еще можно большие зубы. И когти — обязательно.

— Ключ, — нежно прошептал я, молнией приближаясь к коменданту.

— Да иди… А-а-а-а, — на высокой ноте завопил гном, будто я ему прищемил палец. — Ма-ма-а-а-а.

— Не имею чести знать вашу матушку, но могу вас к ней отправить. В гробу… — миролюбиво предложил я, поддевая черным коготком подбородок коменданта. — Ключ. От комнаты пятьсот три. Немедленно.

— На крючке за вашей спиной, темнейшество, — пробубнил гном. Узнал? Или ляпнул наобум при виде страшного темного? И как я ключи не заметил? Можно было бы не доводить беднягу до заикания.

— Благодарствую, — подмигнул гному, оскалив клыки, и несчастный уплыл в глубокий обморок.

Щелкнул пальцами — и бутылка превратилась в зеркало. Пусть увидит свою опухшую физиономию, когда протрезвеет. Ключ опустился в карман, а я поспешил в гостиницу — забирать вещи и готовиться к веселой студенческой жизни.

Глава 3

Не все властелину глобус

Дэл, — выводил я корявым пером, которым снабдил хозяин гостиницы, — все получилось так, как ты и говорил. Надеюсь, ты как можно быстрее решишь мою проблему. Эрин.


Хотелось написать о многом. Например, о соседе-демоне. Или о паршивом кристалле, который разглядел в моей темной силе тягу к целительству. И об ушастых, над которыми я до сих пор тихо посмеивался. Но вдруг это письмо перехватят враги? Поэтому мои мысли пришлось свести до двух сухих предложений, чтобы дать кузену знать, что со мной все в порядке.

Вернул перо, заодно заплатив хозяину, чтобы передал его по назначению, если появится человек, который заказывал для меня комнату. Понятно, что Дэл не делал этого лично. Но без его людей не обошлось.

Потер руки. Надо же, умудрился выпачкаться в чернилах! Надо срочно купить стилос. Для него чернила не нужны — сплошная магия, и на полгода хватит. А если заплатить дороже, то и на год.

Пришлось прогуляться по городу. Не может быть, чтобы вблизи академии не было магазинчика письменных принадлежностей. И он нашелся — через пять улиц и десяток опрошенных прохожих.

«Все для студентов», — значилось на вывеске, с которой приветливо улыбался… хорек. Какое отношение имел хорек к студентам, я так и не понял. Но в магазинчик зашел. За прилавком скучал толстощекий мужичонка. Увидев меня, он тут же отложил помятую газету, над которой кис, наверное, уже долго, и радостно воскликнул:

— Здравствуйте, господин студент!

Я чуть не ляпнул «как вы догадались», но табличка! Кому еще понадобится магазинчик «Все для студентов», как не им самим?

— Добрый вечер, — законы вежливости никто не отменял, даже если торговец смотрел на меня, как на ходячий мешок с деньгами.

— Добрый, добрый, — этот сальный человечек уже потирал руки. — Чем могу быть полезен господину магу?

— Мне нужен стилос. Самый лучший, который есть.

— И все? — торговец округлил глаза. — Подумайте, ведь мой магазинчик — единственный в городе. Где вы еще купите писчую бумагу? Краски? Чертежные принадлежности? Блокнот для записей? Не набегаетесь потом. Насколько я знаю, первокурсников не выпускают.

— А что, мне столько всего понадобится? — Я прикинул содержимое кошелька, выданного Дэлом.

— Конечно! И многое другое!

— Нет, давайте пока только то, что перечислили, — решил, что требовать с кузена еще денег рановато. Да и казна, пусть и полна-полнехонька, не резиновая. Нельзя оставлять государство с прорехой на пятке.

— Как скажете, господин маг, — сально улыбнулся торговец и исчез за дверью, ведущей во внутренние помещения. А я остался стоять посреди магазинчика, разглядывая карты и книги. Книги, увы, были жалкими копиями. Настоящая темная книга создавалась годами. Для нее использовали человеческую кровь, проводили особый ритуал, наполняли магией. А тут — просто листы и буквы. Мрак.

— Вот! — торговец появился передо мной так неожиданно, что я отпрыгнул и задел плечом полки. — Все, что вам понадобится.

И на стол опустилась такая ки-ипа. Я представил, как буду тащить все это в академию… Применить трансформацию, что ли? Но предметы хрупкие, могут повредиться.

— Я для вас и мешок нашел! — порадовал торговец. Рядом со стопкой листов, блокнотов и прочей чепухи опустился пыльный мешочек с меня размером. — И как оптовому покупателю — подарок от магазина. Этот замечательный глобус.

Глобус? Да если его поставить на пол, он будет мне по пояс! Я чуть не взвыл. Но от подарка не отказался, хоть и подозревал, что глобус просто не пользовался спросом и простоял тут лет сто. А то и больше.

— Сколько с меня? — спросил у торговца, заранее страшась ответа.

— Двадцать золотых.

— Сколько? — схватил его за шкирку и приподнял над полом, позволяя темной силе окутать меня плотным черным облаком.

— Высший! — заскулил человечишка. — Прошу прощения, милорд. Не признал. Для вас — десять.

— Пять. И то ради глобуса, — монеты со звоном полетели на стол, а я сгреб в мешок свой скарб и потащился к академии. Потащился — потому что к мешку с вещами добавился еще один с письменными принадлежностями, а на плече возлежал глобус.

Чем ближе я подходил к академии, тем злее становился. Это что, изощренная пытка такая, что нужно каждый раз прогуливаться туда-сюда за всем необходимым? Вернусь во дворец — возьмусь за правила данного заведения.