— Я в тебе не сомневался, — я поднялся с кресла, забрал документы на студентов и вышел в коридор.

Стало душно. Привалился спиной к стене, постоял немного. И пошел в свои комнаты. Ладно, Дагеор. Ты хитер, но я хитрее. И мы еще посмотрим, кто кого поймал.

Глава 3

Из академии на бал

Аланел

— Милли! Милли, давай быстрее! — я уже полчаса болтался под дверью спальни. Мы безнадежно опаздывали, а все потому, что Милии вдруг вздумалось выбрать другое платье. Теперь под него не подходили украшения, туфельки, цветы в волосах. И если цветы пришлось оставить, то все остальное нужно было срочно найти! Я терпеливо ждал. Потом не очень терпеливо. И вот уже готов был вынести двери спальни и устроить разнос. В приглашении было четко указано время — восемь вечера. Часы показывали семь. А до Ладема еще час ехать.

— Я готова, — двери отворились, и Милли появилась на пороге. Вся моя злость мигом испарилась — она была прекрасна! Платье цвета морской волны, мелкие белые розочки в прическе, а главное — любимая улыбка. Я готов был тут же простить час ожидания и грядущую взбучку от крона.

— Что застыл? Едем, — скомандовала Милли.

Мы спустились по лестнице. У общежития ждал экипаж — и, судя по виду кучера, он готов был плюнуть на все, завезти нас в лес и там оставить.

— Гони, — скомандовал я, как только очутились внутри. Послышались свист хлыста и скрип колес. Наконец-то!

— Как я выгляжу? — Милли пыталась разглядеть свое отражение в зеркальце, но удавалось с трудом, потому что наш транспорт подпрыгивал на каждой кочке.

— Превосходно, — я ничуть не кривил душой. Если бы еще у кое-кого не было привычки менять все в последний момент! Но, увы, идеальных людей нет. А женщина, которая быстро собирается на бал, — вообще нечто из области недоступного волшебства.

— Зато ты небрежно повязал шейный платок, — Милли потянулась исправлять мои огрехи. — И почему опять мантия? Неужели нельзя хоть на вечер забыть о том, что ты ректор?

— Ни на вечер, ни на час, — я изловчился, обнял ее и поцеловал.

— Перестань, — Милли вырвалась из объятий. — Платье помнешь. Все дамы будут на высоте, одна я как растрепа.

— Тебе это не грозит, — ответил ей. — С тобой мало кто может сравниться. Смотри, скоро Кэрри перестанет тебя приглашать.

— Кэрри нужно внимание мужа, а не всего двора, — вздохнула Милли. — Но, видимо, такая у нас судьба — быть в вашей тени.

— Кто бы говорил, — усмехнулся я. — Тебя студенты боятся больше, чем меня.

— Потому что я строже.

Да уж, строже — это точно. Я был главным в учебном корпусе, а вот в общежитии порядки устанавливала Милия. И горе тому, кто решал нарушить устои. Работа на кухне провинившимся казалась желанной наградой.

Мне повезло с невестой. Чем дольше мы жили вместе, тем сильнее я это осознавал. Поначалу боялся, что вскоре так наскучим друг другу, что смотреть один на другого не сможем. Но был не прав. Наоборот, сейчас я не мог представить жизни без нее. Словно она всегда была рядом. Милли стала для меня возлюбленной, помощницей, соратницей во всех делах. Поэтому я терпел ее мелкие капризы и частые опоздания. Какой смысл ссориться из-за пустяков?

Вдали показались стены Ладема. Стражники на воротах заглянули в экипаж, пожелали хорошего вечера и беспрепятственно пропустили нас в город.

Честно говоря, у меня не было ни малейшего желания ехать на бал в честь Дня урожая. Я ненавидел светские мероприятия. Умирал со скуки, стоило переступить порог дворца крона. Но и не приехать не мог. Потому что знал — меня ждет Кэрри. Именно она каждый раз присылала нам приглашения. Мы с Милли вздыхали, оставляли привычный мирок и выбирались во дворец.

— Столько дел, а придется весь вечер улыбаться каким-то дерам и даннам, — сказал я Милии. — Тьма.

— Тебе полезно отдохнуть, — пожала она плечами.

— Это не отдых, это мука. Больше часа там не останусь.

— Посмотрим. В прошлый раз домой вернулись за полночь.

— Да, потому что этот ларабанский осел, который именуется послом, весь вечер от тебя не отходил. Я еле сдержался, чтобы не устроить международный скандал.

— Это не помешало тебе отрастить ему хвост, когда мы уходили, — тихо засмеялась Милли.

— Он даже не заметил.

— Зато заметили остальные. И это мне пришлось потом отвечать на гневные письма Дара. Тебе ведь некогда.

Экипаж замер. Дверцы распахнулись.

— Аланел эр Дагер, ректор Ладемской магической академии. Милия эр Кармаль, профессор Ладемской магической академии, — раздался зычный голос герольда.

— Когда нас уже будут объявлять более кратко? — поморщилась Милли.

Я вышел и подал ей руку. Прекрасно понял скрытый намек в ее словах, но со свадьбой пока не складывалось. И как могло сложиться, если, стоило нам назначить день, обязательно что-то случалось? То матушка заболела и призвала меня к ее изголовью. Хотя эта перечница еще меня переживет. То в академии случился пожар. То еще что-нибудь. Когда в очередной раз предложил Милли устроить свадьбу, она отказалась. Ответила, что я пока что нужен ей живым.

Дворец крона сверкал огнями. Из распахнутых окон лилась музыка. Нас объявляли через каждые десять шагов — права Милли, скорей бы сократить список титулов. Когда наконец перед нами распахнули двери бального зала, голова гудела от голосов герольдов.

Мы не опоздали! Счастье-то какое! Быстро заняли место подальше от центра зала. И вовремя. Грянули трубы.

— Его величество милостью богини крон Арантии и прилегающих земель Дарентел Азареус с супругой.

Вот так коротко. «С супругой». Да, пора назначать очередной день свадьбы.

Я склонил голову, наблюдая за появлением венценосной пары. Дарентел, как всегда, холодный как лед, вышагивал к трону с видом повелителя мира. Надо ему сказать, что пора разбавить темные тона одежды. А то они с Кэрри смотрятся словно ворон и маленькая заморская птичка. Кэрри была юна и прекрасна. В нежно-розовом платье, с тоненьким золотым венком кронны в волосах.

Дар и Кэрри заняли свои места. Крон сделал знак, и заиграла музыка. Мы с Милли немного потоптались в стороне, зная, что скоро нас и так заметят. Не прошло и четверти часа, как к нам подошла Кэрри.

— Аланел, Милия, вы все-таки приехали, — улыбнулась она, и улыбка озарила усталое личико. Мы давно перешли на ты, отбросили титулы и стали добрыми друзьями.

— Можно подумать, мы когда-то отказывались, — ответил я.

— У вас столько дел. Начало учебного года. Мы бы не обиделись, — мне не нравился ее настрой. С тех пор как уехал Кертис, Кэрри была сама не своя. Но Кертису претил дворец, да и в столице он чувствовал себя неуютно. В последний раз я получал от него весточку пару недель назад — он писал, что решил поехать на запад, к морю. А у Кэрри выбора не было, ей оставался только Ладем или те резиденции, которые выбирал Дар.

— Приезжай к нам на выходные, — сказал своей бывшей студентке. — Останешься до понедельника, взглянешь на новых студентов. Крона уговорю.

— Я бы с радостью, но надо быть здесь, — вздохнула Кэрри. — Послы, приемы. Праздник все-таки.

— Я бы на твоем месте не спешил отказываться, — я вгляделся в ее лицо. Умелые служанки сделали все, чтобы скрыть синяки под глазами и нездоровую бледность, но меня не обманешь. Надо поговорить с Даром. Давно пора. Пусть и нехорошо вмешиваться в дела чужой семьи.

— Мы ждем тебя, — присоединилась ко мне Милли. — Пусть послам скажут, что ты нездорова. Мне, кстати, не помешала бы помощь в подготовке церемонии. Аль принимает студентов, ему некогда. А я с ног падаю.

— Ну… хорошо, — кивнула Кэрри. — Я постараюсь. Но не обещаю. Обо мне и так слишком много говорят.

— Их дело — говорить, твое — не слушать, — сказал ей. — Регина с Джемом возвращаются завтра. Они тоже соскучились. Дени уже взял увольнительную у Анны. Почти все в сборе.

— От Микеля новостей нет?

— Нет. Сама знаешь, его не выловишь. То тут, то там.

— Профессор Аль! — а вот Ленору, как всегда, было плевать на ослов, послов, гостей и всех, вместе взятых. На меня налетел вихрь, чуть не сбил с ног, обнял Милли. Принц ничуть не изменился, только вытянулся и стал шире в плечах.

— Опаздываешь, — заметила Кэрри, но Ленор не слушал.

— Он разрешил! — затараторил так, что я едва разбирал, что он говорит. — Дар разрешил мне преподавать стратегию в академии!

Вот так новость! Я, конечно, сам обращался к Дарентелу с просьбой отправить Ленора мне в помощь — никак не мог найти профессора, но не ожидал, что крон согласится.

— Он кого хочешь уговорит, — заметила Кэрри. — Попробовал бы Дар отказать.

— Отлично, — я был рад, что Ленору удалось. Он, как и Кэрри, чах в этих стенах. В академии оба чувствовали себя куда лучше. Но статус супруги крона закрывал для Кэрри дорогу в академию. А вот Ленор каким-то немыслимым способом убедил брата позволить ему преподавать. Наверное, тем же способом, что выбил разрешение все-таки закончить обучение со своей группой.

— Значит, у нас наконец-то нет вакансий среди профессоров, — сказала Милли.

— Нет? А вы нашли преподавателя по теории магических аномалий? — спросила Кэрри.