Мы попрощались с Реем у дверей наших комнат. Я скрылась за своей. Он на этот раз не угодил ногой в заклинание, поэтому спокойно вошел в комнату. Нет, слишком мирно! Я уже привыкла к вечерней порции его возмущений, поэтому коснулась крана в ванной. Само собой, ректору захочется переодеться и умыться, и тут…

Маленькое заклинание унеслось по водопроводу, а пять минут спустя Рей на все лады проклинал и общежитие, и бездельника коменданта за отсутствие горячей воды. Вот теперь можно и в кроватку, раз вечер, несомненно, удался.

Глава 7

За подготовкой торжественной церемонии все пять деканов наблюдали лично. Конечно, это была не совсем наша обязанность, но в университете Роз никто не желал ударить лицом в грязь перед королем. Поэтому все старались кто как умел. По вечерам я через стену не раз слышала, как Мышонок репетирует торжественную речь. Что скрывать? Речь была хороша, и я слушала с удовольствием. С еще большим удовольствием представляла, что последует сразу за нею. Конечно, был шанс, что все сорвется, но я верила в удачу. Жаль только, вряд ли король сразу решит сменить ректора — все-таки родственники. Но пусть хотя бы задумается!

В назначенный срок все было готово. Первокурсники — все, как один, в темно-синей форме — радовали глаз. За исключением одного, который продолжал щеголять цветными прядями в волосах и нарушать общее спокойствие. Пока что я не применяла к Риаду серьезных взысканий. С полами он, кстати, справился и старался больше не попадаться мне под горячую руку, но слухами, как известно, земля полнится. Вот и доходили до меня слухи, что Энджел пытается установить на первом курсе свои порядки. С другой стороны, я ведь назначила его старостой. Пусть завоевывает авторитет.

Авторитет завоевываться не желал… Поэтому, когда во время ежевечернего обхода за дверью Риада, Лайда и Казнера оказалось тихо, я даже забеспокоилась. Неужели накануне церемонии все мирно легли спать? Рискнула и тихонько постучала. Никто не ответил. Спят… Тогда приоткрыла дверь комнаты и заглянула внутрь. Лайд и Казнер действительно видели десятый сон, а вот их соседа и близко не было. И где же моя личная головная боль?

Надо искать, потому что утром приедет король, и если мы не досчитаемся одного студента, это будет катастрофа. Я не торопилась применять магию. Все-таки резерв у каждого из нас небезграничен, и не стоит швыряться заклинаниями направо и налево. Поэтому для начала осмотрела этаж, затем заглянула под лестницу и, только убедившись, что в общежитии Риада не видно, вышла в парк. Пропажа нашлась тут же. Студент Риад шел от преподавательского корпуса весьма довольный собой и что-то насвистывал под нос.

— Стоять! — скомандовала я.

Энджел выругался, с его пальцев сорвалось атакующее заклинание и врезалось в землю у моих ног.

— Это еще что такое? — уставилась на него.

— Простите, декан Дейлис, — пробормотал тот, — но нельзя же возникать из ниоткуда! Я чуть ума не лишился от страха.

— Заметно. — Я убрала следы заклинания, нечего ими фонить на всю академию. А магия у парнишки не слабая. — Что вы делаете в парке в комендантский час, студент Риад?

— Я… гулял, — усмехнулся юноша, окончательно придя в себя.

— У преподавательского общежития? В такое время? Лучше признайтесь сразу, Риад, иначе потом хуже будет.

— Ходил к ректору, — задрал тот нос.

А! Значит, братца навещал. Только почему я в это не верю? Может, потому, что за минувшие дни только раз видела этих двоих рядом, и то в тот момент показалось, что Рей готов братишку придушить?

— И как поживает ректор Денвер? — спросила мирно.

— Вам лучше знать.

Энджел продолжал недобро улыбаться. Видела я и таких студентов, которые считали, будто весь мир кружится вокруг них, и если убрать их из центра мира, он и вовсе рухнет. Но мне предстояло разочаровать студента Риада. Увы, он ошибался.

— А давайте-ка я провожу вас до общежития, Энджел. — Взяла его под руку, чтобы не сбежал, потому что парнишка начал поглядывать на меня как-то затравленно. — И по пути поведаю вам о том, о чем вы, скорее всего, знаете и без меня. Завтра на церемонию начала учебного года прибудет сам король, и мне хотелось бы, чтобы все прошло на высшем уровне. Но если вдруг что-то пойдет не так, как надо, и выяснится, что за этим стоите вы, клянусь, что к концу месяца вы будете умолять профессоров о пощаде и бояться лишний раз поднять голову от конспекта. Потому что внешность обманчива, студент Риад, и до конца учебного года вы никуда от меня не денетесь, и пропуск в город я вам не дам. Вы меня поняли?

— Я не сделал ничего дурного, декан Дейлис, — ответил тот, а его ухмылка начала раздражать. — Почему вы сразу ищете во мне дурное? Если я так вам не нравлюсь, зачем было принимать меня в группу?

— Затем, что об этом просил ректор Денвер, и вам об этом известно.

— Выслуживаетесь перед новым начальством?

Зря я Рея от него оттащила. Пусть бы всыпал братишке ремнем пониже спины, глядишь, подействовало бы. Но показать студенту, что он меня задел? Еще чего!

— Как высокомерно судит юность, — подняла взгляд к небу. — Не меряйте всех по себе, студент Риад. У вас-то было восемнадцать лет, чтобы завоевать благосклонность ректора, и вы в этом не преуспели.

Энджел пошел пятнами и наконец-то перестал улыбаться. Но я держала крепко, не скроется. А в следующий раз придержит змеиное жало.

— Да что вы вообще… — начал было он.

— Мы пришли, — остановилась перед дверями общежития. — Ложитесь спать, студент Риад. Завтра будет важный и непростой день, ведь сразу после вступительной церемонии вы на ближайшие пять лет станете частью большой и дружной семьи университета Гарроуз. И либо действительно примете эту семью, либо пожалеете, что переступили порог университета. До завтра, Энджел. Светлых снов.

И пошла прочь, убедившись, что входная дверь с грохотом закрылась. Глупый мальчик. Показывает зубы, еще толком не умея этого делать. Ничего, привыкнет, может, и удивит меня с хорошей стороны. Потому что пока Риад по всем статьям проигрывал однокурсникам. Особенно не радовал средний балл его аттестата. Совсем не учился? Лентяйничал? Потому что магический потенциал чувствовался. И учитывая то, что я прочитала в газетных заметках, последние год-полтора воспитанием юного чудовища занимался, скорее всего, Рей. Оно и видно.

Но дальше разбираться в семейных тайнах Денверов настроения не было, потому что я безумно устала и, как только добралась до кровати, уснула крепким сном, чтобы уже в шесть утра носиться по университету и подгонять всех, кто попадался на пути. Именно за этим занятием меня поймал Мануэль, декан защитников.

— Аманда, душа моя! — перехватил на бегу. — Куда ты так спешишь?

— Как это куда? Надо…

— Надо пойти к себе, припудрить носик и выйти навстречу королю, — подмигнул Мануэль.

Точно! Переодеться, причесаться… Я умчалась в свою комнату, надела положенное по церемониалу темно-синее платье с белым кружевным воротником и манжетами, уложила волосы в высокую прическу, чтобы голова не казалась неопрятной, и покрутилась перед зеркалом. Хороша! До приезда короля оставалось всего четверть часа, и я поспешила к воротам университета вместе с остальными деканами и профессорами.

Мышонок нашелся там же — в темно-синем пиджаке, черных брюках и белоснежной рубашке. Все по протоколу. Сегодня утром он даже не выглядел таким мышиным. Наоборот, будто приобрел некую солидность. Я прониклась. Солидный Мышонок! Это что-то.

Я почему-то нервничала. А думала ведь, что ничто не сможет поколебать уверенность в себе, раз уж это не удалось трем старшим сестрицам и братцу. Но сейчас, когда до встречи с королем оставался всего миг, сердце стучало быстро-быстро. Не понравлюсь ему — и вылечу вон из университета. Короли, они такие.

— Не беспокойтесь, Аманда, — вдруг раздался голос Рея, и я вскинула голову. — Фердинанд, конечно, человек непростой, но вам не о чем волноваться.

Стало еще страшнее. Это что же, Мышонок меня успокаивает? Дожила. Тут же приказала себе успокоиться и расправила плечи. А по дороге к университету уже подъезжал автомобиль с королевскими гербами. Белоснежный с золотом, такой был только у его величества. Следом двигались четыре автомобиля поскромнее — видимо, ближний круг. Когда белый автомобиль въехал в ворота и замер перед нами, мы дружно поклонились, выжидая положенное по этикету время. И лишь затем я смогла увидеть короля Фердинанда лично. И едва не лишилась дара речи.

Он был красив. Так красив, что хотелось зажмуриться. Высокий, статный, сильный. Со смеющимися карими глазами и темными, чуть вьющимися волосами до плеч. А ямочки на щеках и вовсе делали его величество неотразимым. Серый с золотом костюм удивительно шел ему. И что всем этим невестам еще было надо?

— Ваше величество, — шагнул к нему ректор.

— Здравствуйте, лорд Денвер.

А голос! Какой у короля был голос! Будто заполнил все пространство.

— Мы рады видеть вас в университете Гарроуз, — продолжал Рей, а мне хотелось, чтобы заговорил король.

— Счастлив видеть, что вы уже привыкли к новой должности, лорд Денвер.