— Согласна. Что надо сделать? Подписать договор кровью?

— Поцеловать меня.

И кто-то тут заливал, что я ему ни к чему.

— Это стандартный ритуал, — вмешался парень в поток моих мыслей, — своего рода печать.

Интересно, а Серафиму он тоже целовал? Точно маньяк. Придется подыграть.

— Ладно.

Он поднялся с кресла и в мгновение ока очутился рядом. Я встала, зажмурилась и потянулась к нему. Нелепо. Наши губы соприкоснулись. Все, что я ощутила, — холод. Такой, что захотелось сесть и разреветься. Холод окутывал плотным коконом. Перед глазами замелькали картинки. Вот я, совсем маленькая, на руках у мамы. Первый звонок. Первый поцелуй в девятом классе. Выпускной. Встреча с Артемом. Авария. Словно жизнь промелькнула перед глазами. А потом меня вытолкнули в реальный мир, и передо мной стоял этот жуткий тип, смотрел, как на бабочку, пришпиленную к картону.

Я шагнула назад, споткнулась о стул и полетела. Ухнула куда-то вниз. А когда открыла глаза — лежала в своей кровати. За окном светало, а противный будильник напоминал, что вот-вот начнутся пары.


Как же не хотелось вставать… Но пришлось выползти из-под теплого одеяла. И тут я вспомнила. Артем! Он же в больнице! Надо срочно узнать, как он. Стоп! Как я оказалась дома? Потеряла сознание в клубе — это я точно помню. Привезли домой? И оставили валяться в обмороке? Что за дичь?

Схватила мобильный и взглянула на дату. Да-а-а. Пора лечиться. Дата-то вчерашняя. Получается, что и авария, и Темка, и странный тип в клубе мне приснились? Вот дела. Даже дышать легче стало. Весело напевая, я умылась, позавтракала и выпорхнула из дома. Бывают же такие сны. Все как наяву. Но ничего страшного. Наверное, я так много думаю о Теме, что воображение не выдержало пыток.

Десять минут — и вот он, родной универ. Машина Темки на стоянке. И он сам, несущийся навстречу мне.

— Верховина, снова твои шуточки? — Глаза метали молнии. — Верховина, с кем я разговариваю?

Черт! Что за напасть? Во сне он говорил то же самое. А если сон вещий? Тогда я должна увести его от дороги. Обратно в универ. Да!

— Не пойму, о чем вы, Артем Сергеевич!

Прикинулась валенком, а сама засеменила к входной двери.

— О дурацком подарке у меня на столе.

— А с чего вы взяли, что он от меня? — округлила глаза я. — И вообще, с чего бы мне что-то вам дарить? Вроде до Нового года еще полтора месяца.

— День рождения у меня, — вздохнул Артем.

— О, поздравляю, — разулыбалась я. — Даже не знала. Всего вам хорошего! Здоровья, счастья, любви. Ну, я побежала?

— Иди, Верховина.

Декан потер виски, а я внеслась в универ как ошалелая. Подальше от дороги. Если он за мной не погонится, то и под машину не попадет.

Начались пары. А я все думала о странном сне. Неужели и правда вещий? Раньше такими не страдала. Но предупреждена — значит, как там говорят? Вооружена. Не терпелось рассказать о случившемся Катьке и Нике.

На обеденном перерыве поспешила в столовую. Девчонки уже заняли для нас стол и даже обед мне купили: салат, картошку пюре, чай и булочку.

Присела на стул.

— Привет.

Подруги сразу перешли на полушепот:

— Привет, Алька. Ну, как твой подарок?

— Да ничего. Я что покруче расскажу!

И в двух словах изложила вчерашний сон, а после — то, что случилось утром.

— Так что я убедила Артема, что подарок не от меня, и он пошел в универ, — закончила рассказ.

— Ну ты даешь! — первой выразилась Катя. — А что? Помните фильм «День сурка»? Кажется, герой постоянно возвращался во времени, чтобы исправить свои ошибки. Может, и тебе, Аля, дали такой шанс. Только предупредили во сне. Все-таки переходы во времени невозможны.

Я готова была согласиться, но стоило открыть рот, как зазвонил мобильный. Незнакомый номер.

— Алло, — ответила я.

— Здравствуй, Александрина, — зазвучал до дрожи знакомый голос. Я слышала его всего раз, но тут же узнала. — Как твой возлюбленный? Здоров?

— Да, — чуть слышно ответила я.

— Вот и отлично. Тогда жду, как и договаривались. Сегодня в восемь в клубе. Ян проводит, я его предупредил.

И связь оборвалась.

Я так и замерла за столиком. Катя и Ника говорили что-то, смеялись, но я их не слушала и не слышала. В голове молоточками стучал этот голос, холодный, как лед. «Сегодня в восемь в клубе». Вспомнила клуб, поежилась. Мерзкое место. Не хотелось идти туда снова. Но не выполнить обещание? Артем умрет. Я не сомневалась в этом. Ведь мой сероглазый помощник каким-то немыслимым образом повернул время вспять. Изменил прошлое. Кто даст гарантию, что он не умеет менять будущее?

Руки задрожали. Запоздало накатила волна страха. Кто он? С кем я связалась? Надо бежать!

— Алька, ты куда? — удержала меня Ника. — Даже не доела.

— Забыла… Кошелек забыла в аудитории. Еще умыкнет кто!

Я вырвалась и помчалась прочь. Глупая отговорка. Волосы на голове становились дыбом от одной мысли, что снова придется взглянуть в серые глаза. Кто он? Господи, кто? Точно! Надо расспросить Серафиму. Они давно знакомы. Значит, должна знать. Хотя бы догадываться. Схватила в раздевалке пальто и понеслась в больницу. Пару раз чуть не сбила с ног зазевавшихся прохожих. Но все, что крутилось в голове, — он. Я даже имени не знаю. Чем только думала?

Ворвалась в приемное отделение.

— Девушка, вы к кому? — остановила меня дежурная медсестра.

Я нацепила на лицо улыбку.

— Ой, извините! Вчера моего брата отсюда выписали. О нем так заботилась ваша сотрудница. Хотела поблагодарить.

Дежурная заулыбалась в ответ:

— Конечно. Кто вам нужен?

— Фамилии не знаю, а зовут Серафима. Пожилая такая, за шестьдесят.

— Серафима? Вы не ошиблись? — задумалась медсестра. — У нас такой нет. В возрасте только тетя Глаша и Евгения Андреевна. Может, уточните у брата, как точно зовут нашу коллегу?

— Да-да. Извините, сейчас ему позвоню.

Я выскользнула из больницы и плюхнулась на ближайшую скамейку. Нет Серафимы. Мог ли амбал ошибиться? Вряд ли. Да и сероглазый нормально отреагировал на имя. Взглянуть бы на тетю Глашу и Евгению. Но это покажется странным. И потом, сомневаюсь, чтобы кто-то из них оказался той самой Серафимой. Может, она в другом отделении работает и подменяла кого? Точно. Вот только как тогда ее найти? Не бегать же по многочисленным корпусам с воплями: «Кто знает Серафиму»?

Хотя в наше время базы сотрудников хранятся в интернете.

Я достала телефон и отыскала нужный номер.

— Алло, Верховина, — ожил мобильник, — какими судьбами?

— Тимка, выручай, — затараторила я, — срочно нужно узнать, в каком отделении центральной больницы работает медсестра по имени Серафима.

— Айн момент, — ответил бывший одноклассник и защелкал клавишами.

Я терпеливо ждала. С Тимкой мы дружили в школе, а после выпускного стали общаться меньше. Поздравляли друг друга с днем рождения, на этом общение и заканчивалось. Но я знала: Тим — один из лучших компьютерщиков в городе. И хакнуть может любую систему. Еще не закончив универ, он уже устроился на работу в крупную фирму. И, насколько знаю, трудится успешно.

— Верховина, ты еще на связи?

— Да-да.

— Значит, слушай. Ни одной Серафимы в больницах нет. Не только в центральной, в остальных тоже. Я просмотрел всю медицинскую картотеку города. Единственная Серафима, которая работала в центральной больнице, скончалась десять лет назад.

— Сколько ей было лет? — ошеломленно спросила я.

— Сейчас, минутку. Шестьдесят девять.

— Понятно. Спасибо, Тимка. С меня шоколадка.

— Да ладно! Всегда рад помочь, — сказал Тим и отсоединился.

А я так и замерла с телефоном в руках. Умерла. Я разговаривала с призраком. Час от часу не легче. Как такое вообще могло случиться? Что происходит? Мысль о том, что вечером придется идти в клуб, казалась кошмарной. Сбежать? Найдет. Не сомневалась, что найдет, раз уж эта Серафима и после смерти продолжает ему служить. Да за что же мне это? Но я ведь получила, что хотела — Артем жив. Никакой аварии не было. Сероглазый выполнил свою часть сделки. Придется пойти к нему и узнать наконец, чего он хочет.

В универ я так и не вернулась. Вместо этого поплелась домой. В голове царил кавардак. Пыталась выбраться из него — не получалось. Итак, не сон. Не сон, чтоб он провалился!

От переизбытка чувств пнула валявшуюся на тротуаре жестянку. Это же надо — так вляпаться! Нет, я не жалела, что спасла Артема. И сделала бы это снова. Но… Его-то я спасла. А сама? Во что я превратила собственную жизнь? Узнаю вечером. Может, придется, как бедняжке Серафиме, заманивать доверчивых людей в сети сероглазого. Даже после смерти.

Время тянулось мучительно медленно. Хотя я была бы «за», если бы оно совсем остановилось. Тогда не придется идти в клуб. Но минуты не стоят на месте. В начале восьмого я села в автобус и уставилась в окно на темный город. В салон входили люди. Кто-то обсуждал работу, кто-то болтал по мобильному. Я мало обращала на них внимания. И в то же время не могла совсем не замечать.

Наконец автобус замер на конечной остановке. Шагнула в холодный вечерний воздух. Пустынно. Убьют — и тело не найдут. Захотелось поскорее очутиться в клубе, несмотря на то что там творилось. Ускорила шаг.