— Мы готовим тренеров, а не драчунов.

— В рекламе написано — тренеров для боевых дисциплин.

— Тай-бо, ки-бо, капоэйра.

— Ну!

— Это не драка, а фитнес, друг мой.

Обозвав престарелого качка элитным долбоящером, Аллигатор покинул его кабинет.

Так просто сдаваться он не собирался. Поэтому взял свой пояс абсолютного чемпиона клуба и отправился с ним прямиком в спортзал, где когда-то колотил грушу. Подошел к инструктору, спросил, не возьмут ли его на работу без всяких бумажек. Тот задумался.

— Без корок никак, — сказал наконец он. — Но их можно сделать.

— Это мне не поможет? — и показал пояс.

— Увы, нет. Клуб подпольный, я слышал о нем от нашего учредителя, чемпионством не козырнешь. А погоди-ка, давай я ему позвоню. Он должен тебя знать. Может, напрямую с ним договоришься…

И снова встреча. Теперь с учредителем клуба. Этот встретил Аллигатора совсем не так, как элитный долбоящер.

— Неужели передо мной сам Аллигатор? Обалдеть! — Мужик по фамилии Кравец, тоже с мешками под глазами, но еще и с брюшком, аж со своего кожаного кресла вскочил. — Куда пропал? Ты был моим любимчиком.

— Вы ходили на бои?

— Регулярно. Я боксер в прошлом. Чемпион России. После травмы ушел на тренерскую работу. Сейчас держу три клуба. Стал кабинетной крысой, пузо наел, — он хлопнул себя по животу. — Но адреналинчика не хватает. Биться уже не могу, а поединки смотрю с удовольствием. Но бокс уже не тот. Перевелись Мохаммеды Али и Майки Тайсоны. Вот я и похаживаю на подпольные бои. Там настоящие гладиаторы, а не эти… что сейчас прическу боятся помять, когда боксируют. — Кравец усадил гостя в кресло, поставил перед ним тарелку с орехами разных сортов. — Ешь, чтобы мне меньше досталось, а то за месяц два кило набрал.

Аллигатор не стал отказываться. Орехи он любил, особенно фундук. Жаль, зубов не хватало и есть их было нелегко.

— Мне сказали, на работу к нам хочешь?

— Ага.

— А клуб покинул почему? Решил уйти на пике? Непобежденным?

— Разошлись с хозяевами во мнениях.

— Отказался проигрывать? — Он понимающе покивал. — Ох уж эти мне договорные бои. Но ты молодец. Не продал свою спортивную честь.

— Возьмете меня к себе?

— Нет.

— Из-за того, что у меня нет корочек? Куплю я их…

— Я бы тебя не только без них, без одной ноги бы взял. Группу бы под тебя создал. Назвал бы «Гладиаторы». И максимально много брал бы с них.

— Тогда в чем дело?

— Нечего тебе в инструкторах прозябать. Ты спортсмен. И я советую тебе стать профессионалом.

— Даже не знаю, как это делается.

— Помогу. Жаль, бокс — это не твое. А то сам бы взялся тренировать.

— Почему не мое?

— У тебя ноги сильнее рук. А коронный удар — локтем. Ты для ММА создан.

— Боюсь, у меня не так много денег, чтобы платить тренеру.

— Ему я заплачу. И найму тебе агента, но это в перспективе. Естественно, это не благотворительность, заключим контракт. Дай мне свой номер, координаты. Я свяжусь с тобой.

— Когда?

— Как только, так сразу.

Через два дня его вызвали в зал. Поздним вечером, когда он уже закрылся. На ринге стоял маленький длиннорукий мужчина с бровями такой густоты, что они буквально лежали на глазах. Как сугробы — такие же белые. Волосы тоже были абсолютно седыми. А лицо не старое. На вид дядьке было не больше пятидесяти.

— Знакомься, Санта, это Аллигатор, — сказал ему Кравец. Он стоял за рингом, опираясь руками на канаты. — Аллигатор, это Санта. Он твой тренер.

— Окорок, это Алиса, Алиса, это окорок, — проворчал дядька, нахмурившись. Его брови зашевелились. — Я еще не сказал «да». Надо мальчишку в деле проверить.

— Я видел его в деле. Поверь мне, он настоящий гладиатор.

— А я не видел, — дядька был по-прежнему хмур.

Глянув на Аллигатора из-под своих сугробов, сказал:

— Зовут меня Федором Александровичем. Можно называть Санычем. Санта я для своих. Ты пока чужой.

— Почему Санта?

— Похож же, — засмеялся Кравец. — Сейчас меньше, но когда бороду носил… Вылитый!

— Хватит болтать, — одернул его Саныч. — А ты, — ткнул пальцем в Аллигатора, — раздевайся, разувайся и лезь сюда.

Пока Аллигатор скидывал с себя одежду и кроссовки, Санта натянул на руки щитки.

— Вы бы и корпус прикрыли, — посоветовал ему Аллигатор. — Я вас, конечно, пожалею, но могу не рассчитать силы.

— Ничего, сдюжу.

— Ты не смотри, что он худой и кашляет, — вступил в диалог Кравец, затем достал из кармана горсть кешью и стал по ореху закидывать в рот. — Санта — один из сильнейших бойцов своего поколения. У него два черных пояса по самбо и карате. Мог бы легендой стать, да в девяностых не с той компанией связался, в тюрягу загремел на восемь лет.

— Хорош трепаться! А ты, — уже Аллигатору, — штаны тоже снимай.

— Это еще зачем?

— Ноги твои видеть хочу. Если стесняешься, поди шорты надень. В раздевалке висят.

Он так и сделал. Не прыгать же перед двумя мужиками в трусишках. Они свободные, еще сверкнет достоинством. Аллигатор показывал, какие удары может наносить. Но бил легонько.

— Мне в принципе все ясно, — проговорил Санта. — Но прежде чем вынести вердикт, я хочу ощутить мощь. Ударь меня в полную силу. Не важно куда. Но допустимым приемом.

— Саныч, ты рискуешь, — забеспокоился Кравец. — Он в нокаут отправил самого Зевса. А этот зверюга был непобедим.

Санта отмахнулся от него и приказал Аллигатору:

— Бей!

Тот ударил локтем. По щитам. Саныч отлетел на два метра и повис на канатах.

— Как вы? — бросился к нему Аллигатор.

— Да нормально, нормально, — прокряхтел Федор Александрович. — Теперь верю, что можешь отправить в нокаут, а то бил как девчонка. Но не это главное. Есть в тебе достоинство, парень. Ты не ударил по незащищенному месту.

Саныч отбросил щитки, слез с ринга.

— Начнем завтра. Сейчас иди домой и выспись хорошенько. Только не жри перед тем, как пойти в кровать.

— Я привык есть на ночь.

— Это заметно. Ты в ужасной форме.

— Поправился немного.

— Ты жирный.

— Да у нас в клубе сумоисты побеждали качков. А Емельяненко возьмите, он далеко не Аполлон.

— Емельяненко можно. Достигнешь его уровня, толстей сколько хочешь. А если тебе так хочется разжиреть, иди в сумо. Какой у тебя рост?

— Сто девяносто шесть.

— А весишь?

— Сто десять где-то.

— Нет, больше. Встань на весы. Вон они.

Аллигатор так и сделал. Табло показало сто восемнадцать. Для его роста — нормально.

— Когда начинал, сколько в тебе было?

— Сто.

— Тоже много. Девяносто два — идеально. В полутяжелом весе ты точно всех порвешь.

— Нет.

— Что ты сказал?

— Нет, я не буду худеть до девяноста двух. Я за свою жизнь наголодался, больше не хочу. До ста согласен, похудею. И порву всех в тяжелом весе.

— Хорошо, — быстро согласился Санта. — Но чтобы ни жиринки на теле. Только сухая масса. На завтрак овсянка на воде. Два сваренных вкрутую яйца. Ни чая, ни кофе. Теплая вода с долькой лимона. В десять я тебя жду тут со сменной формой.

Естественно, Аллигатор не послушался. Он сожрал все, что было в холодильнике. Попировал напоследок. Утром совсем не поел. Он не думал, что его будут гонять до обеда. Бег, скакалка, отжимания, гребля. После обеда и недолгого сна — бокс. Санте не нравились его хуки.

В форму Аллигатор пришел за два с половиной месяца. И сразу же принял участие в турнире по ММА в Йошкар-Оле. Его транслировали только по региональному каналу. И журналисты присутствовали республиканские, да еще пара спортивных блогеров. Аллигатор не понимал, что ему делать на этом местечковом турнире. Но Санта объяснил: если он облажается, об этом мало кто узнает.

Он не облажался. Стал победителем турнира. Получил призовые. Они были настолько малы, что Кравец не стал отбирать свою законную долю. Махнул рукой. Трать, не жалко.

Весь следующий год они ездили по таким вот турнирам. Больше тратили, чем зарабатывали. Да, Аллигатору предлагали что-то рекламировать, но Кравец, человек, который нес финансовую ответственность за все, спонсор, отказывал всем. «Не будем разбрасываться по мелочовке, — говорил он. — Дождемся предложения от “Адидаса” и “Найка”».

И вот Аллигатора выставили на чемпионат России. Отбор был жесточайший. Отсеивали тех, кто до этого занимал даже вторые места. А Аллигатор занимал, пусть и единожды. Тогда он плохо себя чувствовал, но никому об этом не говорил. Подумаешь, простудился. Температуру сбил. Врач допустил к соревнованиям. Но во время боя так закружилась голова, что Аллигатор пропустил удар ногой и стал сдавать позиции. Проиграл по очкам. И даже не расстроился, потому что не до этого было. Оказалось, причина слабости не простуда, а сальмонелла. Сырые яйца, что он пил по утрам, сыграли с ним злую шутку.

Но один проигрыш не помешал Аллигатору принять участие в чемпионате России. Финальный бой выиграл, вырубив соперника, члена сборной с большим послужным списком, фирменным ударом. На этом настоял тренер.

— Пришла пора заявить о себе! — сказал он.

И Аллигатор заявил. Бой транслировали по центральному спортивному каналу. Как и пресс-конференцию. Тренер и спонсор сидели по обе руки от чемпиона. Говорил в основном Кравец. И главное, что от него услышали все, в том числе Аллигатор, так это то, что следующий бой с его участием состоится в Марселе.