Ольга Воскресенская

Великий Ужас

Глава 1

Я поставила точку в сложных формулах и расчетах, позволяющих превратить любой живой организм в неодушевленную вещь с заданными параметрами, и потянулась. В шее что-то подозрительно хрустнуло. Это сколько же я здесь просидела?! Десять лет? Двадцать?! Я сверилась со своими внутренними биологическими часами и немного «выпала в осадок»… Мой очередной трудовой порыв затянулся почти на двести лет! Мама дорогая! Это на кого же я сейчас должна быть похожа?! Так, не паниковать! Судя по ощущениям, ела я всего пару дней назад, значит, в скелет не превратилась. Наверное, машинально себе еду наколдовала… Хороший рефлекс, просто замечательный! Я пару раз наклонила голову от одного плеча к другому, почувствовав, как качнулись пряди волос. Длинных! Ой, ой, ой! А где же моя удобная стрижечка?! Не паниковать! Я непроизвольно скосила взгляд влево, где у меня на стене висело зеркало, и облегченно вздохнула. Нет, не от того, что наконец рассмотрела себя и признала свой вид вполне приемлемым, а потому, что отражающая поверхность давным-давно покрылась толстым слоем пыли и грязи… Какое счастье! Замечательная вещь эта пыль! Иногда. Мое любопытство не приведет к инфаркту, хотя… грозит ли он мне вообще?

Я подняла руку и откинула со лба прядь волос. Хм… Скорее, колтун. Надеюсь, без вшей?! Не паниковать, Золия. Будь оптимисткой. Вот у тебя и объекты для проверки новых возможностей появятся. Если поймаю… Так, не думать о плохом! Никаких вшей. Предметы из них маленькие получатся, а микроскоп явно тоже зарос грязью. Я тяжело вздохнула и попыталась припомнить события, предшествовавшие моему трудовому порыву.

Так… родители — не помню. Место рождения — не помню, а год — и подавно. Замечательно! Значит, ничего существенно не изменилось. Я — это по-прежнему я! Называю себя Золией, хотя слуги втайне кличут Злыдней. Наивные… Нашли тайну! Их мысли для меня — как открытая книга! Хм… были. Все забываю, что двести лет прошло. Теперь меня так будут называть их потомки. Наверное. Если не разбежались. Ну ничего, поймаю и накажу, чтоб неповадно было! Я же их госпожа как-никак. Вряд ли они перестали меня бояться. У меня и более длительные рабочие порывы случались, и ничего — помнили. Как-то даже на триста лет расчетами увлеклась. Ничего, согну на глазах у людишек пару металлических прутьев, меч сломаю или кого-нибудь в живую статую превращу — сразу придут в себя! Не думаю, что за прошедшее время кто-то покусился на мои земли. Слишком недобрая слава ходит обо мне. Я — Великий Ужас этих земель!

Я снова не сдержалась и с любопытством покосилась в зеркало. Слава богам, пыль никуда не делась! А то великий ужас грозил бы не холопам, а мне. Лучше не видеть, в кого я превратилась за эти двести лет. Сердце, конечно, не екнет в груди (некоторые утверждают, что его у меня вовсе нет), кошмары мне тоже не грозят — я прекрасно обхожусь без сна, но неприятный осадок гарантирован.

Кряхтя, как древняя старуха, хотя, сколько себя помню, всегда выглядела не старше двадцати человеческих лет, я поднялась со стула. Ноги были как ватные и отказывались слушаться. Одежда тоже решила выразить свое «фи» и осыпалась трухой. То, что на мне осталось, постеснялся бы надеть самый распоследний нищий. Какое счастье, что меня никто не видит!

Медленно переставляя ноги, я поплелась в соседнюю комнату, где у меня была ванна. Хорошая такая. Трехметровый квадрат глубиной почти во весь мой рост. А ведь первоначально деревенские строители планировали придать ей форму куба. Хотели оправдать большую глубину эстетическими соображениями. Надеялись, что трех метров мне будет достаточно для того, чтобы однажды захлебнуться и уйти на дно. Зря я им сказала, что хорошо плаваю. Эти лентяи решили поберечь силы и отказались от своей затеи. Некоторым и такая ванна показалась бы несколько великоватой для пигалицы ростом чуть выше ста шестидесяти сантиметров, но разве меня интересует чье-то мнение? Перебьются! Нечего давать волю слугам.

В очередной раз вспомнив о челяди, я поморщилась. Это ж мне опять придется идти в Деревню и искать кого-то смышленого, не слишком трусливого, но и не наглеца с вызывающим взглядом, который каждый раз будет плевать в блюдо с едой, прежде чем подать мне. Ведь пока я была погружена в работу, прежние слуги давно передохли. Человеческая жизнь слишком коротка. Сколько им там отмеряно? Шестьдесят? Восемьдесят лет? Я не знаю точно свой возраст, но мне сейчас явно раз в двадцать больше. А может, и в сорок. Эх, если бы я еще помнила! Но мои воспоминания начинаются лишь с момента тысячелетней давности, когда я стояла у кромки леса на узкой дороге, почти тропинке, ведущей к небольшой деревеньке. Хотя ее жители почему-то считали, что живут в городке… Сейчас и тот лес, и деревня в окружении невысоких красивых гор принадлежат мне. Это целая провинция или даже небольшое королевство! Впрочем, с владельцами соседних держав у нас вооруженный нейтралитет. Был, по крайней мере, до того, как я погрузилась в работу.

Деревенские быстро признали во мне госпожу и отстроили замок, угодливо следуя моим пожеланиям. Еще бы! Ведь никто из них не мог, как я, с легкостью согнуть кочергу, поднять металлическую наковальню местного кузнеца, запросто сломать руку здоровенному мужику, отказывающемуся подчиняться. Они не могли одним взглядом превратить живое существо в неподвижную статую. Воздух вокруг них не начинал странно светиться, стоило им немного рассердиться. Хорошо еще, людишки не знают, что я читаю их мысли! В общем, сами напросились. Хотели обидеть сирую и убогую девицу, но не на ту напали! Военные действия закончились моей полной и безоговорочной победой. Пару смутьянов пришлось прилюдно казнить через повешение, кого-то выпороть, а остальные сами одумались. Да, я им тогда жестоко отомстила, спалив половину домов и оставив без крова накануне зимы. Так они ведь первые начали! В общем, пусть и дальше зовут Злыдней, лишь бы слушались! Последнее восстание деревенских случилось лет пятьсот назад, кажется. И сразу же было подавлено. Я тогда без всяких церемоний схватила старосту и, привязав к подъемной решетке замка, при помощи кипяточка быстро выяснила имена заговорщиков. Пусть людишки готовятся: их Великий Ужас, наконец, пришел в себя!

Я подошла к большому углублению в полу и по ступенькам спустилась на дно ванны, выложенное цветной мозаикой. Так, и где вода? Я раздраженно осмотрелась по сторонам. Опять механизм заклинило! Вода должна была начать поступать из горячего подземного источника, едва я поставила ногу на первую ступеньку. Выругавшись, я подошла к одной из заслонок в нижней части стенки и с силой пнула ее. Сработало! Вода полилась быстрым, горячим, но не обжигающим потоком. Вот так, хорошо. Сила всегда побеждает! Я села на дно бассейна, скрестив лодыжки перед собой. Надо расслабиться и перестать вглядываться в сияющую гладь воды, пытаясь уловить свое отражение. Лучше умерить пока любопытство, чтобы не шокировать себя. Вода вокруг почернела, насытившись пылью, въевшейся в кожу, волосы и остатки одежды. Так, Золия, спокойно, без нервов. Это вредно для здоровья.

Немного полежав в ванной, и я начала приводить себя в нормальный вид. Да, судя по всему, едой я в последнее время не особо баловалась. Под кожей проступали кости, а живот, казалось, прилип к позвоночнику. Неудивительно, если учесть, что из еды я могла наколдовать только хлеб, воду и картошку. Но последнюю — с большим трудом и сырую. Именно для того чтобы понять, как создают продукты, мне когда-то понадобилось триста лет напряженной работы мысли. Не давалась мне эта магия. Я как-то выловила в соседней державе колдунишку, чтобы он объяснил, что я делаю не так. Но то ли мне колдун бестолковый попался, то ли моя сила действительно не подчиняется человеческим заклинаниям… Ну и ладно, со мной и так никто не рискнет связываться. А еду у деревенских потребую. И про одежду надо не забыть — в создании тканей я пока не разобралась. Надо поискать в шкафу: должно же хоть одно платье сохраниться. Неудобно будет перед слугами в полуголом виде появиться. Хотя, хуже будет только им. Казню, если позволят себе насмешки.

Вымыв голову, я выбралась из бассейна и босиком побрела к шкафу, оставляя за собой большие лужи воды, так как вытереться было нечем. Слуги разбежались, не позаботившись обо мне. Хорошо хоть убить не пытались. Нет, я не боялась, но было бы неприятно очнуться в окружении безмолвных статуй, сотни лет сверлящих меня ненавидящими взглядами. Порывшись в шкафу, я обнаружила, что сохранились только предназначенные для верховой езды кожаные брюки свободного покроя и блузка, защищенная от ветхости эльфийской магией. В каждую штанину могло поместиться четыре моих ноги, зато блузка сидела почти в обтяжку. С обувью дело обстояло лучше. Оказалось даже три пары на выбор! Хоть одна радость за последние двести лет… Я надела высокие ботинки без каблуков и принялась искать оружие. Меч нашелся быстро. Я повесила его на столбик в изголовье своей огромной кровати. С кинжалом оказалось сложнее. Я никак не могла вспомнить, где его оставила. Поиски в спальне, кабинете и даже ванной заняли целых пятнадцать минут! Как ни странно, но именно в последнем помещении он нашел себе пристанище на столике с разными баночками с сомнительным содержимым. Что-то мне подсказывало, что лучше их даже не открывать…

Покончив с экипировкой, я подошла к зеркалу, протерла его краем вылинявшего гобелена и изучила свое отражение. Вид немного непривычный, но вполне приемлемый. Небольшая худоба меня не портила, наоборот, подчеркивала скулы, делая лицо более выразительным. Но вот волосы мне решительно не нравились. Они успели отрасти ниже поясницы и черной волной полностью прикрывали спину. Может, некоторые барышни и обрадовались бы такой густой копне, но я недовольно поморщилась и схватилась за кинжал. Заплетать волосы в косу, как какая-нибудь крестьянская девка, мне не хотелось. Мучиться со сложной прической — тоже не для меня. А распущенные — они будут явно мешать. Я взмахнула кинжалом, но смогла отхватить лишь небольшую прядку с виска. За двести лет кинжал затупился и не желал помогать мне в создании удобной стрижки. Придется потерпеть.

Я спустилась по пыльной лестнице в огромный холл замка и устремилась к выходу. За мной тянулась ровная дорожка темных следов. Никаких признаков разрушений заметно не было. Все вещи целехонькие стояли по своим местам, хотя время их не пожалело.

Я толкнула высокую дверь из граба и вдохнула чистый свежий воздух. Было светло, время, скорее всего, шло к обеду. Но вот сезон я определить пока затруднялась: то ли поздняя весна, то ли ранняя осень. Несколько деревьев, росших когда-то во дворе, уже давно рухнули от старости, и теперь их стволы гнили на земле. Новые высаживать было некому. Впрочем, это меня сейчас не волновало. Я подняла тяжелую чугунную решетку с помощью заржавевшего, но рабочего механизма и по узкому мосту перешла ров. Когда-то в нем плавали мелкие, очень кровожадные рыбки. А что в нем водится сейчас, неизвестно. Но купаться я бы лично не стала… Других — милости прошу! Жалко мне, что ли? А я лучше на бережке постою, понаблюдаю.

Думая о судьбе своих рыбок и об обновлении рва, я даже не сразу обратила внимание на странный звон неподалеку. Такое ощущение, что стучали молотками по металлу. Кто посмел шуметь возле моего замка?! Руки пообрываю!

Я подняла голову и пораженно застыла. Какие-то два рогатых кретина ломали статую, изображавшую меня в полный рост и установленную недалеко от рва! Убью!

На самом деле рога у мужиков были ненастоящие, а крепились на шлемах. Их тела были затянуты в кольчуги. И эти двое воинов тяжелыми молотами расплющивали золотое изваяние, узнать меня в котором теперь смог бы только человек с очень хорошим воображением. Однако среди моих подданных могли отыскаться и такие, кому мое перекошенное от бешенства лицо и смятый золотой лик показались бы зеркальным отражением друг друга.

— Стоять, мерзавцы! Вандалы! Дикари! — разразилась я гневной тирадой в адрес рогатых воинов. — Прочь от моего имущества!

Мужики как по команде остановились и повернули ко мне недоуменные лица.

— Что это тут за букашка пищит? — презрительно процедил один из них, окинув меня небрежным взглядом. — Иди отсюда, девка. Не ищи неприятностей на свой зад.

Я застыла не хуже статуи. Этот рогатый мужлан посмел обратиться ко мне, как к какой-то крестьянке! Что происходит на моих землях? Неужели повелители соседних держав вторглись и захватили власть? Вокруг меня замерцал вихрь разноцветных огоньков. Я еле сдерживала бешенство и готова была собственноручно свернуть обоим шеи! Но мой преобразившийся вид воинов, похоже, не напугал. Они с любопытством наблюдали, как я делаю шаг в их сторону. Сейчас я им покажу, как крушить мое имущество!

К сожалению, осуществить свое намерение я не смогла — отвлекли. Справа от нас раздался топот, крики и лязганье кольчуг. В следующий момент я разглядела мальчишку в синей тунике, удирающего от еще двоих рогатых воинов. Эта толпа неслась прямо в мою сторону. У меня даже закралось смутное подозрение, что мальчишка бежал целенаправленно ко мне! Добровольно?! Обычно народ предпочитает двигаться в противоположную от меня сторону. Да что здесь происходит?!

Белобрысый пацан лет шестнадцати на полной скорости залетел за мою спину и крикнул что есть мочи:

— Спасите меня, госпожа Злыдня! Ой, то есть госпожа Золия! Убейте их!

Я прямо-таки растерялась… Они что, измываются?! Руки у меня теперь зачесались в отношении всех пятерых — и воинов, и нахального мальчишки. И с кого начать? Безобразие!

— Вы же сильнее всех! Побейте их! — сбивающимся после бега голосом продолжал упрашивать резвый пацан.

И чего, спрашивается, разнылся? Куда же я денусь, если все четверо начали брать меня в кольцо? Воины действовали слаженно, словно не раз выполняли подобный маневр. У новоприбывших на поясе висели мечи, но вытаскивать их они не спешили.

Не дожидаясь, пока меня полностью окружат, я подскочила к ближайшему рогатому бойцу и изо всей силы двинула ему кулаком в живот.

Ой, как больно… Бедная моя ручка. Каменные эти воины, что ли?!

Мой противник и не подумал упасть, согнувшись пополам. Он даже не покачнулся! Воин смерил меня взглядом, полным превосходства, и демонстративно замахнулся ладонью. Предполагалась, что сейчас я осознаю всю глубину своей ошибки. Глаза рогатого налились кровью, а зрачки превратились в две узкие вертикальные полоски.

Заметив все это, я слегка запаниковала. Да что тут лукавить — я испугалась! Что за демоны хозяйничают на моих землях и ловят моих крестьян? Утешая себя, что это не трусливое бегство, а тактическое отступление, я понеслась к воротам замка. Белобрысый пацан, не будь дураком, пристроился за мной. Я слышала его легкий топот за спиной. Позади нас гремели воины.

Вбежав во двор, я дернула рычаг, поднимая мост и опуская решетку, которая едва не расплющила мальчишку. Успел-таки, постреленок! А вот воины, к счастью, остались на противоположной стороне глубокого рва.

По дороге к замку я мимоходом подняла с земли старую подкову и попыталась ее согнуть. Не вышло. Подкова разломилась на две половинки. Я отшвырнула ненужную рухлядь в сторону и открыла грабовую дверь. Слуги всегда нещадно коверкали название древесины. Они называли дверь не иначе как гробовой. Шутники, блин!

В прихожей мой взгляд наткнулся на массивный металлический крюк, торчащий из стены. Когда-то на нем висел светильник, ведь слуги, в отличие от меня, не видели в темноте. Я выдернула крюк вместе с куском камня и несколько раз разогнула и согнула обратно. Но на этом не остановилась. В холле замка я схватила лежащую возле камина кочергу и проделала с ней тот же самый фокус. Наверное, еще никто и никогда не смотрел на орудие для сгребания углей с таким обожанием и восторгом. Я не потеряла свою силу! Я по-прежнему сильнее любого человека!

От самовозвеличения меня отвлекло тихое нарочитое покашливание паренька. Я недовольно посмотрела на него, испытывая желание немедленно превратить его в статую за то, что он стал свидетелем моего позора. Хм… свидетелем? Да у меня же появился источник информации! Мой взгляд тут же потеплел, на губах появилась приторная улыбка.

— Я не металлический! — попятился от меня паренек. — Не надо меня сгибать! Хотите, я вам вилы для сена со двора принесу? Ой, то есть, нет! Может, лучше ложку? — с надеждой предложил он.

Я нахмурилась, слушая его сбивчивую речь.

— Понял, не дурак. Десять ложек! — поправился пацан, отступая в сторону кухни. — Или, хотите, целый сервиз? Там много всего можно погнуть или разбить!

Вот, хам малолетний! Он меня что, за буйнопомешанную принимает?! А ведь я его еще за Злыдню не простила. Воздух вокруг меня вспыхнул светящимися огоньками.

— Стой! — приказала я. — Тебе все равно не убежать из замка!

— Уже стою, — согласился пацан, вопреки своим словам сделав пару мелких шажочков назад.

Неужели на кухне от меня решил забаррикадироваться? Или всерьез рассчитывал откупиться сервизом? Моим же, между прочим! Интересно, а смогу ли я согнуть крышку от кастрюли?.. Так, Золия, не отвлекаться! Он же меня сейчас на «слабо» возьмет!

— Мне просто нужна информация о рогатых козлах, — попыталась я успокоить мальчишку. — Садись на диван и выкладывай! Я не буду к тебе приближаться. Тебя устроит, если я усядусь в кресло возле камина?

Пацан нерешительно кивнул. Похоже, и сам сообразил, что меня лучше не злить. Выход из замка на улицу один, и он мальчишке недоступен. А кухонная дверь для меня — не проблема. Выломаю! С опаской косясь в мою сторону, он отошел к дивану. Я же устроилась в удобном, но пыльном кресле.

— Чаще всего козлы бывают белые и с бородой, — послушно забубнил паренек с тоской в голосе. — Но встречаются и черные с волнистой шерстью. Жен козлов называют козами. Они немного меньшего размера.

— Какие козы? — возмущенно завопила я, вскакивая в ореоле светящегося воздуха. — Ты что несешь?! Издеваешься?! Я же просила рассказать, откуда взялись те козлы! — Я указала рукой в ту сторону, где за надежной чугунной решеткой и провалом рва остались четыре странных воина, обладающие нечеловеческой силой.

Парень изучил стенку в направлении моего жеста, недоуменно почесал затылок и примирительно сказал:

— Ладно, не буду про коз. Успокойтесь, тетенька. Козлы так козлы.

— В кольчугах, — на всякий случай уточнила я.

Лицо парнишки тут же осветилось пониманием. Так, о каких же именно козлах он снова собрался мне заливать? Я нахмурилась и уточнила еще раз:

— Можешь начать с истории вашей деревни за последние двести лет.

— Нашего города! — возмутился пацан. — У нас даже одно трехэтажное здание есть! — похвастался он и тут же по моему недовольному лицу понял, что сболтнул что-то лишнее.

Еще бы! У меня-то дворец всего двухэтажный! Кто осмелился на подобное хамство?! Чувствую, после своей затяжной работы я встала с левой ноги.

— После того как вы уснули, у нас, говорят, стало очень спокойно. Ой! — опять сообразил пацан, что неверно выразился. — Я хотел сказать: было тихо и скучно.