Оливер Пауч

Остров Правды


Читайте в серии о приключениях удивительного мальчика Вико:

1. Брат дракончиков

2. Семейный секрет

3. Тайна Огненной горы

4. Остров Правды




О драконах и людях

Когда-то давным-давно люди и драконы были заклятыми врагами. После долгих лет и стольких же битв противники вернулись в свои дома. Отделённые от соседей высокими горами и глубокой рекой, они не желали ничего знать друг о друге. Но в царстве драконов вырос мальчик по имени Вико. И с этих пор всё изменилось…

Летим домой?

— Ты проводишь детей самой короткой дорогой через Северное море в Страну Драконов. Тебе ясно, Кулон? — спросила Сента в третий раз. А всё потому, что чёрный дракон, дядя Вико, Пыха и Вжых, соображал иногда очень туго.

— Да-да, ясно… — со скучающим видом ответил Кулон. — А потом я сразу же вернусь к тебе на Огненную гору, чтобы и дальше защищать золото.



Сента поцеловала на прощание Мону и Вико — вместе с Вжых и Пыхом, маленькими дракончиками, дети провели несколько дней у своей мамы на Огненной горе. Они не виделись много-много лет и должны были столько всего рассказать друг другу!

— Мы обязательно скоро увидимся! Пожалуйста, берегите себя! — крикнула Сента, когда её дети, сидя на спинах своих крылатых друзей, взмыли в небо.

Хотя дракончикам не нравилось, когда на них ездят верхом, в качестве исключения они позволили ребятам забраться на них. Но перед этим они, как обычно, дали инструкции:

— Помните, вы не просто так катаетесь верхом, поэтому будьте осторожны. И не вздумайте нами управлять!



— Вико, как ты сможешь уговорить своего дядю отпустить нас на поиски Сиона? — спросила Мона. Вико рассказал ей, Вжых и Пыху свой хитроумный план: он не собирался лететь короткой дорогой в Страну Драконов. Нет, Вико решил во что бы то ни стало отыскать Сиона, их с Моной пропавшего отца. Однажды, много-много лет назад, тот отправился в путешествие по Северному морю и… не вернулся обратно.

— Есть одна идея, — ответил мальчик, сидя на Пыхе. Вжых с Моной на спине летела рядом.

Дети и драконы не сразу заметили, что вокруг них становится всё темнее. Почти сразу после их взлёта небо затянули серые тучи, а потом вдруг сверкнула яркая молния.

— Эй, Кулон, может, нам не стоит лететь дальше? — спросил Вико дядю. — Кажется, начинается буря.

Но дракон, которого прозвали «Незримая Тень», не собирался сдаваться. Он упрямо летел вперёд и, обернувшись, крикнул:

— Сента ясно сказала, чтобы мы летели домой, никуда не сворачивая! Если страшно, закрой глаза — и вперёд!


Деревья посреди моря

Буря не на шутку разбушевалась над тёмным морем.

Три дракона летели низко над водной гладью, стараясь увернуться от ледяных брызг. Внизу у воды ветер был не таким сильным, как наверху, в тёмных тучах. Вот только драконы с трудом могли разглядеть, что их ждёт впереди. Вжых едва различала перед собой кончик хвоста Кулона — только тогда, когда почти вплотную приближалась к нему.

— Я больше не могу лететь! — прохрипел Кулон, тяжело работая крыльями под тяжёлыми каплями дождя.

— Что-что?! — крикнула Мона.

— Я. БОЛЬШЕ. НЕ. МОГУ! — громко повторил Кулон.



— Потерпи ещё немного! — попытался уговорить его Вико. — Совсем скоро мы доберёмся до суши.

— Ты уверен? — спросила Мона. Её светлые волосы, заплетённые в косу, стали совсем мокрыми. Тяжёлая коса то и дело ударяла её по спине.

— Нет, — ответил Вико так тихо, чтобы драконы его не слышали. — Если честно, то я боюсь, что мы потерялись в буре.

Брат и сестра взволнованно переглянулись. Как бы они ни старались, они никак не могли разглядеть спасительную землю.

— Смотрите, там деревья! Я вижу деревья! — вдруг взволнованно воскликнул Кулон. В его голосе слышалось облегчение. Чёрный дракон заложил крутой вираж вправо.

Вико огляделся по сторонам:

— Где? Где деревья?

— Я ничего не вижу, — проурчал Пых. Его силы тоже были на исходе.

— Да какая разница! Летим за ним! — воскликнула Вжых.

Оба дракончика последовали за Кулоном. Мона и Вико старались держаться крепче.

И тут перед ними возникли три высоких голых ствола, устремлённых в небо. Первой их заметила Мона. Она вгляделась сквозь туман и прокричала Вико:

— Смотри! Прямо перед нами! Три дерева на крошечном острове! Мы спасены! Сможем передохнуть там немного.

Вико сощурился и попытался разглядеть сквозь плотную завесу дождя деревья. Вдруг его глаза расширились и, пробурчав себе что-то под нос, он закричал:

— Кулон, не вздумай приземляться! Это не деревья!



Но было уже поздно. Чёрный дракон совсем выбился из сил и уселся на ствол посередине — самый высокий из трёх. Какое странное дерево! У него был только голый тонкий ствол — и ни одной ветки. Но ещё удивительнее то, что этот ствол оказался совсем не крепким. Однако Кулону было всё равно. Он взмахнул огромными крыльями, пытаясь спуститься по тонкому стволу вниз. И в это мгновение он услышал взволнованные голоса.

— Там что, люди? — удивился Кулон. Что они делают на таком крошечном острове. А впрочем, какая разница! Из последних сил дракон вцепился в единственную ветку — точнее маленькую веточку. А потом всё произошло очень-очень быстро…

Хлоп!

Тонкая веточка, на которой сидел Кулон, треснула. Внизу раздались громкие возгласы, и большой чёрный дракон запутался в длинных канатах. Кулон повис в воздухе, словно большой мешок, крепко перевязанный верёвкой. Его тут же охватила паника.



— Осторожно, это ловушка! Ни в коем случае не спускайтесь сюда! — велел он своим спутникам.

Сквозь бурю до него донёсся голос Вико:

— Нет, Кулон, это не ловушка, это…

Последние слова дракон не расслышал, потому что рядом раздался странный шум. Треск ломающегося дерева. Сначала сломалось одно соседнее дерево, а потом и другое. Наконец и ствол, на котором висел Кулон, тоже затрещал!

Запутавшись в канатах и обломках дерева, дракон стремительно полетел вниз. Его одновременно охватили ярость и страх, из-за чего его грудь начала гореть красным! Дурной знак!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.