Оливия Стрейндж

Пари на любовь

1

Маргарет Бредшоу раздраженно постукивала мыском туфли по асфальту: Келли и Салли заставляли себя ждать, впрочем, как всегда. Еще в славные школьные времена они не страдали пунктуальностью, но Маргарет с того времени сильно изменилась, в мужских играх приходится придерживаться мужских же правил, а вот подруги и не собирались меняться.

Еще один нервный взгляд на часы.

На самом деле для двух хорошеньких женщин, дизайнера и флориста, они не так уж и непунктуальны, попыталась успокоить себя Маргарет. Девочки опаздывают всего-то на десять минут, для любой нормальной женщины это даже не опоздание!

Маргарет покачала головой.

Кажется, я ненормальная женщина, ведь для меня опоздание на пять минут что-то немыслимое! И все же порой мне ужасно хочется их убить…

— Детка, что же ты скучаешь в одиночестве? — раздался над ухом Маргарет мужской голос, сразу же показавшийся ей на удивление противным.

— Жду подруг! — буркнула она.

— Если они такие же хорошенькие, как и ты, крошка…

Маргарет чуть не задохнулась от возмущения: последним мужчиной, который называл ее крошкой, был отец, да и тот уже лет десять не позволял себе подобного обращения со свободолюбивой и строптивой дочерью. И вдруг какой-то небритый и плохо одетый мужлан обращается к ней, как к дешевой…

Маргарет предпочла недодумывать эту мысль.

— И что же будет «если»?.. — самым сладким голосом спросила она.

Все, кто хоть немного знал Маргарет, сразу бы поспешили скрыться на Северном полюсе, обратись она к ним таким голоском.

— Тогда я вполне могу заплатить за вас, да еще и купить выпивку! — хвастливо сказал он.

— О! Так ты думаешь, я ищу кого-нибудь, кто заплатит за меня? — уточнила Маргарет.

— Что же ты тогда стоишь под дверями клуба в одиночестве?

Маргарет повернулась и посмотрела наглецу в глаза. Он сразу же почувствовал, что сильно, очень сильно ошибся.

— А теперь… мальчик, — Маргарет выделила это слово презрительной интонацией, хотя наглец явно был ее ровесником, — ты пойдешь в какой-нибудь другой клуб и будешь оглядываться по сторонам, боясь, как бы я не пришла туда. Ты все понял?

— Да кто ты такая?!. — начал было он возмущаться.

— Кто я такая, тебе не удастся узнать еще много-много лет, скорее всего, до конца жизни, ведь ты никогда не попадешь в «Принца Альберта», если, конечно, вообще знаешь, что это за клуб.

Маргарет смерила его презрительным взглядом, означавшим, что субъект подобного уровня просто не может знать подобных заведений. Но лицо нахала, как его окрестила про себя Маргарет, слегка перекосилось: видно, он все же знал, что «Принц Альберт» — закрытое заведение, куда доступ разрешен только людям, сделавшим серьезную карьеру в бизнесе. Он с сомнением посмотрел на стоящую перед ним девушку и не увидел ничего особенного. Точнее она была очень красива. На вид ей можно было дать лет двадцать с небольшим. Длинные каштановые волосы собраны в хвост на затылке, обычные джинсы, ничем не примечательная блузка и сапожки на каблуках. Да, она была очень красивой девчонкой и, казалось, только что вырвалась из-под мамочкиной опеки.

Но что-то в глазах этой девушки заставило его поверить и в то, что ей ближе к тридцати, чем к двадцати, и в то, что она является членом закрытого клуба. Прямой взгляд светло-карих — настолько светлых, что они казались желтыми, — глаз говорил об огромной внутренней силе и воле.

— Простите, — пробормотал он, смутившись. Да, сегодня он здорово ошибся. Эта штучка ему не по зубам.

— Один совет, если позволишь, — презрительно скривив губы, сказала Маргарет. — Никогда больше не предлагай женщине за нее заплатить. Это оскорбительно, особенно если у нее платиновая карта «Бритиш траст бэнк»!

— Еще раз простите, — окончательно смутившись, пробормотал нахал и поспешил испариться, пока странная дамочка не вызвала охрану и не подала на него в суд за домогательство.

А все из-за Келли и Салли! — сердито подумала Маргарет. Если бы они пришли вовремя, мне бы не пришлось терпеть оскорбления! Хотя, если подумать, виноваты все женщины. Сколько лет мы сами старались как можно дороже продать себя мужчине! Кто-то делал это открыто, кто-то старался составить хорошую партию, но суть в одном: женщины продавались. И что же я теперь хочу от этого мальчика? Он ведь привык думать, что билет в клуб, коктейль и шоколадка способна растопить женское сердце и открыть прямой путь в постель. Иногда даже сожалею, что я не лесбиянка! — сделала совершенно нелогичный вывод Маргарет. По крайней мере, мои партнеры меня бы понимали!

От философских размышлений на тему отношений полов Маргарет отвлекли веселые голоса подруг.

— Марго, как здорово, что нам не пришлось тебя ждать! — вместо приветствия заявила Келли.

Маргарет вновь чуть не задохнулась от возмущения.

— И ты, опоздавши только что на двадцать минут, говоришь мне такое! — возмутилась она. — И потом, я уже бог знает сколько лет, еще с первого дня в средней школе Хариджа, прошу не называть меня Марго!

— Прости, прости! — прощебетала Келли. — Просто мы с Салли никак не могли решить, что же надеть! А имя Марго мне ужасно нравится. Это так романтично, не правда ли, Салли?

Но подруга не успела ответить, так как Келли уже увлекла всех к дверям клуба с криком:

— Ну что же мы все стоим?!

Маргарет решила хоть ненадолго убрать от себя гиперактивную Келли и спокойно поговорить с Салли и поэтому отправила подругу за билетами.

— Прости, что мы опоздали, следовало, конечно, тебе позвонить, — извиняющимся тоном сказала Салли.

— Брось! — отмахнулась Маргарет. — Я же знала, что так будет. Мне кажется, Келли опоздает и на собственные похороны!

— Не говори так, — укоризненно сказала Салли.

— Прости, — теперь уже извинялась Маргарет. Она слишком часто шутила с впечатлительной и тихой подругой так же, как и со знакомыми бизнесменами в «Принце Альберте».

— Просто Келли, как и всегда, в последний момент передумала и решила, что пойдет в совершенно другой юбке. Соответственно пришлось менять блузку, а раз уж сменила блузку…

Маргарет рассмеялась и закончила любимую присказку подруги:

— …Смени и белье! Мало ли что хорошего может случиться?

Салли улыбнулась и кивнула.

— В общем, я в который раз увидела индивидуальный показ мод. Если честно, Маргарет, каждый раз зарекаюсь заходить за Келли — и каждый раз не могу ей отказать!

— В этом твоя проблема, Салли! — наставительно сказала Маргарет.

— Да я и сама знаю! Но ничего не могу с собой поделать! Если человек о чем-то меня просит, я не могу отказать…

— До сих пор удивляюсь, как тебя не затащили под венец!

— Но ведь это не то же самое, что посмотреть на гардероб Келли, — рассудительно заметила Салли. — Я же понимаю, что большинству от меня нужен ужин и чистые носки! Это не совсем то, что я хотела бы получить от брака.

— Все равно я тебе поражаюсь, Салли! Странно, что до сих пор не нашелся ни один мужчина, который бы начал давить на твою жалость.

— Почему же? — Салли загадочно улыбнулась.

— Эй-эй! — окликнула ее Маргарет. — Ты что это, собралась замуж?!

— Нет, что ты! Просто был уже один такой умник, который решил, что я поведусь на грустные глаза и временами бессвязную речь.

Подруги весело рассмеялись. Но Маргарет почти сразу же перестала смеяться и грустно посмотрела на подругу. Салли поймала ее взгляд и тревожно спросила:

— Что это с тобой сегодня, Маргарет? Ты как-то странно себя ведешь…

— Просто я думаю, если мы к тридцати пяти успели так хорошо узнать мужчин, как же мы выйдем замуж? Моя мама, например, до сих пор уверена, что лучше отца нет ни одного мужчины на свете! Я очень люблю папу, но могу не сходя с места назвать с десяток его отвратительнейших привычек, не считая неумения вбить гвоздь!

— Ну, подруга, если ты так пессимистично смотришь даже на собственного отца, я уже и не знаю, чем тебе помочь!

— И я сама не знаю. Но маме удивляюсь!

— Тут нечему удивляться. Только так, любя, и можно выходить замуж! Твоя мама очень любит твоего отца.

— Этому-то я и удивляюсь! — Маргарет невесело усмехнулась. — Никак не могу понять, как же можно связать себя на всю жизнь с одним мужчиной? Не замечать его недостатков, терпеть все его выходки, в конце концов, каждый вечер готовить ужин и съедать его под трансляцию футбольного матча…

Салли и Маргарет переглянулись и поёжились, словно оказались в холодной воде.

— Мы еще слишком молоды! — наконец сказала Салли. — Лет этак через…

— Пять, — подсказала Маргарет.

— Да, через пять мы поймем, что нельзя жить без любви, и отдадим свою руку, сердце и прочие ценные органы и части тела одному мужчине!

— Аминь! — подытожила Маргарет.

— Что это вы тут без меня грустите? — поинтересовалась Келли, подходя к ним и тряся билетами. Но ответа она дожидаться не стала и поспешила сразу же поделиться с подругами недавними впечатлениями: — Представляете, тут какой-то нахал предлагал заплатить за меня!

Маргарет расхохоталась.

— Что это с тобой? — удивленно спросила Келли.

— Прости, не обращай внимания. И что ты ему ответила?

— Что пока что в состоянии не прибегать к помощи всяких там! А если он хочет получить приличную работу, чтобы купить себе нормальные брюки и галстук, он может прийти в мою студию, мне как раз нужны подсобные рабочие!

— Да, не повезло сегодня парню! — констатировала Маргарет и вновь зашлась в смехе.

— Что это с ней? — спросила Келли у Салли.

Салли лишь пожала плечами, полагая, что, когда Маргарет успокоится, она и сама все расскажет.

— Просто он уже подходил ко мне с этим предложением, и я его отшила еще более грубо, чем ты, Келли, — наконец смогла объяснить Маргарет.

Теперь уже смеялись все трое.

— Да, парню действительно сегодня не повезло! — согласилась Салли.

— Так недалеко и до женоненавистничества! — заявила Келли.

— Да все мужчины женоненавистники! Это я вам говорю как профессионал! — авторитетно заявила Маргарет.

— Ты была мужчиной и сменила пол еще до школы?

— Ну что ты! Фу, какая гадость! — Маргарет брезгливо поморщилась. — Для таких предположений я слишком мужественна!

— Да уж! — хмыкнула Салли, никогда не одобрявшая излишнюю, на ее взгляд, агрессивность Маргарет.

— Просто я часто слышу, как мужчины обсуждают женщин. Хотя бы в моем клубе!

— До сих пор не могу понять, как ты там оказалась! — огорченно заметила Келли. — Я один из ведущих дизайнеров города, у меня огромная фирма, мои прибыли просто сказочные, и все равно путь в святая святых мне заказан.

— Ты что, пыталась? — удивилась Маргарет.

Келли смутилась.

— Ну-у… один раз, просто так, от нечего делать, я обратилась к вашему председателю…

— И что он тебе сказал?

— Что это невозможно, ведь я женщина! Каков нахал!

— Ты конечно же напомнила обо мне?

— Ну-у… — протянула Келли.

— Ладно, что уж теперь. — Маргарет махнула рукой. Теперь понятно, почему председатель так странно на нее посматривал несколько недель подряд! — Что он сказал-то?

— Он чуть подумал и заявил, что ты не слишком женщина… в отличие от меня.

— Действительно нахал! — возмутилась Салли. — Это же надо: сказать о Маргарет, будто она не совсем женщина!

— Я не обижаюсь, — поспешила заверить подруг Маргарет. — Они действительно давно перестали видеть во мне женщину, иначе как бы я сделала карьеру? Но иногда меня так и тянет прийти в клуб в обтягивающем красном платье!

Подруги рассмеялись.

— Мы так и будем стоять у двери, будто не решаемся войти? — сердито поинтересовалась Келли.

— Ну ведь Салли еще никто не предложил купить билет. Должна же быть справедливость в этом мире!

— Не нужно мне такой справедливости, — тут же среагировала Салли на реплику Маргарет.

— Наша Марго загрустила? — поинтересовалась Келли, что-то разыскивая в своей сумочке.

— Ничего я не загрустила, — принялась оправдываться Маргарет. — Просто в последнее время мне кажется, что все идет не так, как должно было бы идти. У меня есть деньги, есть поклонники, есть секс, в конце концов, но…

Салли и Келли переглянулись и покачали головами, словно врачи, выносящие больному очень и очень печальный диагноз.

— Ну что, жить буду? — сердито спросила у них Маргарет.

— Будешь, — уверила ее Келли. — Но вот хандру нужно разгонять, мне очень не нравится твой кислый вид.

— Да, — авторитетным тоном подтвердила Салли, — от такого выражения лица может скиснуть молоко. Но нужно провести еще некоторые исследования. Нет ли у тебя ощущения, что где-то тебя ждет идеальный мужчина, с которым ты проживешь в мире и согласии много-много лет и умрешь в один день?

— Есть, — честно призналась Маргарет. — Только у меня все еще не настолько плохо, и о смерти я не думаю.

Салли покачала головой и вновь посмотрела на Келли. Та сделала вид, что серьезно задумалась, и наконец сказала:

— Излечимо! Мы возьмемся за этот случай, коллега.

— Как скажете, профессор, — согласилась Салли.

— И как же вы меня будете лечить? — подозрительно спросила Маргарет. Она знала, что от подруг можно ожидать чего угодно!

— Кажется, пора бы вновь начать нашу любимую игру! — воскликнула Келли.

Салли захлопала в ладоши.

— Да-да, это обязательно поможет Маргарет! Ты же помнишь, как в последний раз она кричала, что больше никогда не будет связываться с мужчинами?

— Конечно помню. — Келли была сама невозмутимость.

— Эй-эй! — попробовала остановить их Маргарет. — Он до сих пор звонит мне и плачет в трубку по ночам!

— Будут звонить двое, какая разница! — отмахнулась от ее слов Келли. — Зато ты вспомни тот адреналин! Я бы и сама поиграла, но в срочной реабилитации нуждаешься ты.

— Никто же не мешает играть нам всем!

— Нет уж, — воспротивилась Салли. — Ты же помнишь правила: играет только одна, чтобы остальные успели вовремя остановить ее. Так мы решили еще в колледже, и ты вспомни, что было, когда ты принялась скрывать от нас развитие твоего романа с Мердоком!

Маргарет скривилась, как от зубной боли: любое напоминание о муже до сих пор вызывало у нее что-то уж слишком похожее на брезгливую тошноту, хотя прошло уже почти пять лет. Огромный срок, за который многое изменилось. Но Маргарет совершенно не хотелось думать об этом, особенно сегодня. О чем она сразу же и сказала подругам.

— Я тебя понимаю, — отозвалась Келли. — Тогда у тебя просто не остается вариантов: сейчас мы начинаем охоту!

Салли, словно маленькая девочка, получившая в подарок огромную куклу, радостно запрыгала на месте.

— Кто будет жертвой?

— Подожди! — осадила ее Келли. — Итак, сначала повторим правила игры. Ты хочешь играть по-крупному, Маргарет?

— Да! — смело сказала Маргарет.

— Отлично. Значит, за один вечер ты должна заставить мужчину оказаться с тобой в постели. Если тебе не хочется, до секса дело можешь не доводить. Главное, чтобы он разделся и был готов. А уж что делать дальше — твое дело. Останешься ты с ним или сбежишь — нам все равно. Главное, никаких отношений после, кроме секса! Не могу заставлять подругу отказывать себе в удовольствиях, если она их заслужила. Всем все понятно?

— Да! — в один голос сказали Маргарет и Салли.

— И еще одно важное правило, напоминаю на всякий случай! Подруг обманывать нельзя! Было ли, не было, нужно говорить честно, иначе пропадает все удовольствие от игры.

— Мы и так друг друга никогда не обманывали! — воскликнула Салли, сжимая руки подруг. — Мне кажется, именно поэтому так долго дружим.

— Это действительно так, но не стоит столь пылко проявлять свои чувства. Я тоже люблю тебя, Салли, — сказала Маргарет, мягко высвобождая свою руку. — Итак, какие будут ставки, леди?

— Пятьсот фунтов! — предложила Келли.

Маргарет выразительно вскинула бровь.

— Конечно, сумма немаленькая, но тебе нужна настоящая встряска! — подумав, согласилась Салли.

— Не волнуйся, Марго, мы как всегда потратим эти денежки в каком-нибудь милом местечке в Сохо, чтобы вычеркнуть из памяти очередную жертву.

— И заменить ее на какого-нибудь красавца, с которым хорошо провести ночь, но невозможно ни о чем поговорить утром! — добавила Салли.

— Какие разговоры? — удивилась Келли. — Оделась и ушла.

— Так кто же он? — спросила Маргарет, внимательно осматриваясь.

— Ну не на улице же его выбирать! Мы сейчас войдем и подберем тебе кого-нибудь симпатичного и одинокого!

— Смотри только, Келли, чтобы он действительно был одинок. Я до сих пор краснею от стыда, когда выяснилось, что я весь вечер пыталась затащить в постель жениха на его собственной свадьбе!

— Ну кто же виноват, что мы опоздали и не знали, кто жених, — принялась оправдываться Келли.

— Да, и одет он был так же, как и все, во фрак, — добавила Салли. — Попробуй угадай тут!

Маргарет оставалось лишь покачать головой. У подруг был просто дар ставить ее в неловкую ситуацию.

— Ладно, все детали мы обговорили, так что пошли! — скомандовала Келли.

Они гордо прошествовали мимо толпы молоденьких девушек, ищущих кого-нибудь, кто бы их провел, и, выразительно переглянувшись, усмехнулись. Даже в колледже они не надеялись на случай и всегда во время материальных затруднений подыскивали мужчину заранее.

— Глупо рассчитывать на случай, — пробормотала Маргарет, и подруги согласились с ней.

Весело переговариваясь, они подошли к небольшой очереди у входа, и Келли протянула охраннику пластиковые прямоугольники билетов. В следующее мгновение она подняла глаза и тихо вскрикнула. Маргарет и Салли прервали разговор и проследили за взглядом Келли. Они сразу же поняли, что привело в трепет их подругу.

Охранник был не просто красив, он был божественно красив! Маргарет показалось, что где-то в ее душе тихо зазвенела и оборвалась струна. Ее взгляд поймал взгляд серых холодных глаз и нашел в них затаенный очень глубоко, в самом сердце, огонь.

— Вот это да… — пробормотала Салли и чувствительно толкнула Маргарет.

— Ну, что уставились? — сердито спросила Келли. — Что, никогда не видели красивых мужиков? Купите модный журнал или придите ко мне на съемки!

— Нет, Келли, ты не права! — осадила ее Салли. — Он не просто очень красивый, в нем есть что-то, что заставляет вновь и вновь всматриваться в его лицо. Твои мальчики этим магнетизмом не обладают!

— Мои мальчики обладают другими, более полезными достоинствами! — фыркнула Келли.

— Ты что, спала со своими моделями?! — возмутилась Салли.

— Ничего подобного, — попробовала отбиться Келли.

— Ты же сама говорила, что мы не врем друг другу!

— Ну было такое, — нехотя призналась Келли. — С кем не бывает!

— Ты, конечно, использовала свое положение, чтобы залезть к нему в штаны! — Салли почти кричала.

— Ну что ты кричишь? Я им просто немного помогла… по старой дружбе!

— По дружбе! — Возмущению Салли не было предела. — Да, мы спим с мужчинами, не слишком думая о чувствах, но то, что ты делаешь, просто непорядочно!

— Да, мамочка, — устало сказала Келли. Она и сама чувствовала, что поступает скверно. — Но он был так хорош…

Салли покачала головой. Она явно сердилась на подругу.

— А к нему бы я не отказалась залезть в штаны, как ты грубо выразилась, — мечтательно прикрыв глаза, сообщила Келли, стараясь изменить тему. — Этот ангел в костюме мне безумно нравится!

— Он вовсе не ангел! — ответила Салли, внимательно присмотревшись к охраннику. — Скорее, падший ангел…

— Как ты думаешь, что в нем такого, что так притягивает к нему? — поинтересовалась Келли.

— В нем есть сила! — вдруг сказала Маргарет. — Да, он не ангел, он просто мужчина. Но если бы в нем не было этой силы, ни одна женщина на него не посмотрела бы.